1

Тема: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

А зачем это 4Г надо? Его в Европе днем с огнем не сыщешь. Врядли кому то, кроме самого оператора это 4Г нужно. Какая у него скорость? Мне например 10МБ/с HSDPA вполне достаточно. А в htc max 4g вроде бы 3Г нет, шаг в право, шаг в лево - растрел.

Сайт Crazand

Поделиться

2

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

Crazand пишет:

А зачем это 4Г надо? Его в Европе днем с огнем не сыщешь. Врядли кому то, кроме самого оператора это 4Г нужно. Какая у него скорость? Мне например 10МБ/с HSDPA вполне достаточно. А в htc max 4g вроде бы 3Г нет, шаг в право, шаг в лево - растрел.

В Питере и Москве и ещё в трёх городах 4G был бы не лишним. Всё таки за 900р в месяц получаешь анлим, а то по 3G интернет выходит дорого. Но кому уж очень нужно может купить какой-нибудь йота-эгг. Если сравнивать скорость, то в Питере на 4Г я получал 1100 кбит/сек на скачивание, 3Г такое только снилось

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

3

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

Dark Knight пишет:

В Питере и Москве и ещё в трёх городах

Это Уфа, Краснадар и Сочи. (последние два были подключены не так давно)

Ламерство не лечится.

Поделиться

4

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

ну 4G это не только большая скорость и анлим, там же ещё и wi-max, а это уже поинтереснее будет чем 3G в области интернета.

Поделиться

5

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

4G не умеет переключаться во время движения.. так? тем паче что 4G нет в области, и так вопрос кому нужен инет 4G в Москве? если в городе халявный проводной...

Поделиться

6

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

ну нокия в Финляндии, а не в Москве. Россия попадёт под влияние 4G в последний момент, а так это очень вроде бы распростронённая сеть

Поделиться

7

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

ну если бы это было так распростанено, думаю они бы сделали модуль 4G.

Ламерство не лечится.

Поделиться

8

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

люди, а какая технология в ваших словах подразумевается под 4G? LTE что-ли? так его ж еще кроме Японии и Норвегии еще нигде не было, или я ошибаюсь?

Сайт nsl

Поделиться

9

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

4G тот же 3G только интернет быстрее и он поддерживает wi-max, а телефоную связь кажется нет, тут максимум 3G

Поделиться

10

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

nsl пишет:

люди, а какая технология в ваших словах подразумевается под 4G?

У нас в стране 4G это yota, т.е. Wi-Max. Жрёт этот самый Wi-Max поболе чем Wi-Fi (что логично), так что широкого распространения аппаратов с его поддержкой я не жду особо.

qwwerty2 пишет:

4G тот же 3G только интернет быстрее и он поддерживает wi-max

Я не понял этой фразы. Что Вы имеет в виду?

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

11 (05.02.2010 00:53:18 отредактировано Dark Knight)

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

На подходе Wi-Max 2 с пропускной способностью до 100 Мбит. По поводу переключения между БС при движении - работают хендоверы нормально(переключается) - проверено мною лично. Просто вы путаете разные стандарта. Есть просто Wi-Max, а YOTA - это mobile Wi-MAX и в этом стандарте проблема с хендоверами была решена, в отличие от стационарного ваймакса.

И кстати Нокия выпускала девайс с поддержкой Wi-Max в США, но там не пошло, т.к. сети не очень развиты и 3Г мобильный интернет очень дёшев.

Пора менять название темы. И переносить в раздел для флуда.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

12 (05.02.2010 01:04:07 отредактировано Crazand)

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

Dark Knight пишет:
Crazand пишет:

А зачем это 4Г надо? Его в Европе днем с огнем не сыщешь. Врядли кому то, кроме самого оператора это 4Г нужно. Какая у него скорость? Мне например 10МБ/с HSDPA вполне достаточно. А в htc max 4g вроде бы 3Г нет, шаг в право, шаг в лево - растрел.

В Питере и Москве и ещё в трёх городах 4G был бы не лишним. Всё таки за 900р в месяц получаешь анлим, а то по 3G интернет выходит дорого. Но кому уж очень нужно может купить какой-нибудь йота-эгг. Если сравнивать скорость, то в Питере на 4Г я получал 1100 кбит/сек на скачивание, 3Г такое только снилось

Ну вашему 3G может и не снилось, а в нашем 3,5G скорость 7,2MBit/s, т.е. 7200KBit/s за 8€ (320 рублей?). Это как бы в 7 раз больше вашего не известного 4G.
Я просто не понимаю желания "вот бы 4G в аппарат" или "почему 4G опять нету". Ради 5 городов? В то время когда несколько тысяч потенциальных городов-покупателей даже не слышали о такой сети, тем более, что она в разы медленее чем сама 3G сеть. Из за 4G аппарат купят ровно 5 человек, что не окупит даже 1% затрат на встраивание самого модуля (я утрирую конечно, но все же).

Сайт Crazand

Поделиться

13 (05.02.2010 08:23:34 отредактировано Dark Knight)

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

Ну вашему 3G может и не снилось, а в нашем 3,5G скорость 7,2MBit/s, т.е. 7200KBit/s за 8€ (320 рублей?). Это как бы в 7 раз больше вашего не известного 4G.
Я просто не понимаю желания "вот бы 4G в аппарат" или "почему 4G опять нету". Ради 5 городов? В то время когда несколько тысяч потенциальных городов-покупателей даже не слышали о такой сети, тем более, что она в разы медленее чем сама 3G сеть. Из за 4G аппарат купят ровно 5 человек, что не окупит даже 1% затрат на встраивание самого модуля (я утрирую конечно, но все же).

Прошу меня простить, ошибка вышла 1100-1200 кбайт/с(1100-1200*8=8800-9600кбит/с), кстати YOTA в ноутбуках меняет модули вай-фай на модули вай-фай/вай-макс, может скоро и до телефонов дойдут)))
3Г потенциально медленнее 4Г, скорость 7,2 Мбит/с достижима лишь номинально при условии идеального приёма и небольшого количества абонентов на сектор БС. Так что как-то так. Я сам крутился в этой сфере не один год.

Другая специфика России в том, что мобильным инетом пользуются в основном в больших городах, их округе и там где нет проводного. Нокия делала свой аппарат для европы, а там действительно вай-макс не развит.

К вопросу кому нужен 4Г, тот выход найдёт. Вот у меня в машине йота эгг в бардачке валяется. Имею 4Г на своей нокии - вот и всё.

Реалии 3Г в России таковы, что пока он дорог, а скорость оставляет желать лучшего. Пробовал почти всё - EVDO rev.A от СкаяЛинка, инет от Мегафона и Билайна. Поэтому опыт есть. А с Европой сравнивать не буду.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

14

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

В каждом соеденении скорость идет до какого то значения, даже в домашнем интернете. Я конечно не пользовался этим 4Г, но судя по отзывам там все еще хуже, т.е. на одной улице работает, а на соседней уже не работает и то что качество соеденения оставляет желать лучшего, сейчас наверное уже лучше, операторы наверное все же развиваются.
Взять тот же MAX 4G, в нем нет 3G модуля, тем самым это мертвое устройство на мировом рынке, да даже в самой России, выехав в другой город на этом серфинг закончится.

Кстати сеть 3,5Г способна пропускать до 84,4МБ/с. Это у нас 7,2МБ/с, в других странах возможно уже и 14МБ/с. У N900 если не ошибаюсь HSDPA класса 10, т.е. до 14МБ/с. Тем самым не нужно покупать новое устройство. Что нужно, что бы увеличить скорость в этой "4Г" сети? Опять менять модуль? А что делать тем кто юзает еще старые мобильники?
Если говорить о потенциале, то 4Г сеть вообще не имеет потенциала. А в три 3Г сети, оператор должен просто увеличить скорость, предварительно проапгрейдить оборудование, сеть то уже есть, и все довольны, в 4Г нужно ждать новый телефон, выбор которых и так никакой или покупать новый модем и таскаться повсюду с ним.

Выпуска устройства с 4Г, нужно ждать только от оператора. Ни один производитель не встроит этот модуль в массовое устройство типа Н900, если эта связь изначально мертвая. Ну и помимо России есть еще Украина и другие страны, в которых доминирует 3G и про русский 4G никто не слышал, не говоря о Европе, в которой этим точно пользоваться никто не будет, особенно в больших городах, где покрытие 3,5G обсолютно везде и за копейки.

Мне в общем всеравно, кто чем пользуется, просто веду к тому, что не нужно ждать в мобильниках это 4Г, которое известно единицам людей.

Сайт Crazand

Поделиться

15

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

ну тут тоже не всё так гладко с 3,5G. аппаратуру менять - это тяжело. даже если быстро менять - это либо нужно отрубить, поменять и потом снова включить либо в обход, что дорого. (вообще замена аппаратуры такой само по себе дорого).
я 4г использовал. у меня 3 месяца пока тестировалась связь - был бесплатный инет - 3 месяца big_smile (счастью небыло предела). не скажу, что понравилось. как только залява кончилась - вернулся на старый инет. нестабилен он, чтобы так просто его использовать.

Ламерство не лечится.

Поделиться