16

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

Ты убунту ставил, чтобы она в мультибуте выбиралась при загрузке?

Поделиться

17

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

ну не знаю какая это версия, она всего одна, 9.10 кармик)
да, в мультибуте)
мануал есть вконтакте

Поделиться

18

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

А сюда мануал?

Поделиться

19

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

Инструкция из "ВКонтакте":
http://vkontakte.ru/topic-12733943_24637178?offset=80

Поделиться

20

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

Oleg_v
по этой ссылке выдает: Ошибка доступа

Поделиться

21

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

Что нужно?
Linux LiveCD
N900
4GB High Class Micro SD
Hands (if your Hands made smth wrong, it's not my problem)
Brains (мануал рассчитан на человека, который понимает что это и зачем ему это. Просто-так-по-баловаться, поставьте NITdroid)
_________________________________
Для начала качаем сам архив с Ubuntu.
1. http://vkontakte.ru/away.php?to=http%3A … 531bc762bc
2. Грузимся с Linux Live CD, подключаем телефон к системе, смотрим на разделы.
3. Создаем на карте памяти раздел размером более 2.3 GB (распакованная система занимает около этого).
4. Через стандартный роллер распаковываем архив, который скачали по ссылке выше.
4.1. В терминале убунты:

sudo su
cd /media
# тут смотри.. у тебя будет либо абракадабра либо имена разделов твоего телефона, в любом случае тебе надо зайти на раздел, который ты создал для ubuntu. зайди на каждый, и посмотри что лежит командой ls. Нашел раздел убунты и делаешь тогда
cd /media/ИМЯ_РАЗДЕЛА
# пример: cd /media/Ubuntu

Если не распаковали архив из bz2, то пишем так:
bzip2 -cd имяархива.tar.bz2 | tar -xvf -

Если распаковали, тогда так:
tar xvf <ПУТЬ ДО> NITUbuntu.tar

# пример: tar xvf /cd/media/Windows/NITUbuntu.tar
# NITUbuntu можно переименовать просто в Ubuntu, или в любое удобное для вас имя
# если образ, всё же, в двойном архиве, распаковать его можно через Total Commander из-под Windows, либо из под других систем.
# примечание - образ убунты предварительно распакован из gz, а распаковка из tar займёт около 20-30 минут

5. Отключаем телефон от системы.
6. Открываем терминал на телефоне, смотрим какие разделы у нас существуют на флешке.
7. ls /dev/mmcblk1*
# если раздел для убунты не появился, перезагружаем телефон и проверяем ещё раз
# Допустим, наш раздел (который мы сделали в Linux Live CD) /dev/mmcblk1p2
8. Создаем папку, монтируем (обратите внимание, там где /dev/mmcblk1p2 должен быть тот раздел, что мы создали в пункте 3)

mkdir -p /mnt/ubuntu && mount /dev/mmcblk1p2 /mnt/ubuntu

9. Копируем библиотеки в убунту, добавляем пользователя, даем права.

cp -r /lib/modules/* /mnt/ubuntu/lib/modules/
cp /lib/firmware/* /mnt/ubuntu/lib/firmware/
chroot /mnt/ubuntu /bin/bash
useradd -m <здесь пишем свой ник> (например useradd -m Ubuntu)
visudo
# даем права пользователю

# root ALL=(ALL) ALL
# Ubuntu ALL=(ALL) ALL

# сохраняемся

10. Добавляем ярлычок терминала на рабочий стол в Ubuntu 9.10
cp /usr/share/applications/gnome-terminal.desktop /home/<ВАШЕ ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ>/Desktop

11. Создаем новый файл в /etc/multiboot.d/ubuntu.ext.item с нижеуказанной информацией:
nano /etc/multiboot.d/ubuntu.ext.item

ITEM_NAME="Ubuntu 9.10 Karmic (external SD, partition 2)"
ITEM_ID="ubuntu"
ITEM_DEVICE="${EXT_CARD}p2"
ITEM_MODULES="mbcache jbd ext3"
ITEM_FSTYPE="ext3"
ITEM_FSOPTIONS="noatime,rw"

Там, где "${EXT_CARD}p2" после буквы "p" должна быть ПОСЛЕДНЯЯ цифра, которая вышла пунктах 7 и 8

# у меня создать этот файл непосредственно в etc не получилось, поэтому я взял один файл из образцов и изменил уже его, думаю, так удобнее, всё делается через mc

12. Уже из под Windows/Linux включаем RD режим и добавляем опции.

flasher-3.5 --enable-rd-mode --set-rd-flags=no-omap-wd,no-lifeguard-reset,no-ext-wd

Для работы BT модуля в терминале убунты с телефона пишем:

echo "D8:75:33:86:99:8A" > /sys/devices/platform/hci_h4p/bdaddr; modprobe -r hci_h4p; modprobe hci_h4p

# опять же, не до конца получилось, т.к. не знаю как поставить символ ">", но сам модуль работает и без этого.



13. Замечание: система запустится только со СТАНДАРТНЫМ ядром, тоесть перед тем как ее запустить нужно запустить маэмо со стандартным ядром.

-------------------------------------------------

Если хочется иметь 3 раздела (фат, нитдроид, убунту) на флешке, то разбиваем её, например флешка у нас на 8 гб

umount /dev/mmcblk1p1
sfdisk -uM /dev/mmcblk1 <<EOF
,,C
,2000,L
,2000,L
EOF
mkfs.vfat /dev/mmcblk1p1
mkfs.ext3 -L NITDroid /dev/mmcblk1p2
mkfs.ext3 -L Ubuntu /dev/mmcblk1p3
reboot

---------------------------------------------------

(c)
http://vkontakte.ru/topic-12733943_24637178

Поделиться

22

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

nick_stokes пишет:

Грузимся с Linux Live CD...

Зачем??

Поделиться

23 (01.09.2011 04:38:03 отредактировано nick_stokes)

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

PhenomenonFox пишет:
nick_stokes пишет:

Грузимся с Linux Live CD...

Зачем??

а дальше читать не пробовал?

Добавлено: 01.09.2011 04:37:15

например у меня винда, если у тебя линукс основная ось - грузись с него и кончай задавать тупые вопросы
зачем? потому что так надо! сойдёт за ответ?

Поделиться

24

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

собственно проделал всю установку с винды 7. Ничего сложного и ненужен Live с linux. Но у меня на флешке 2класса тормозит уж очень сильно. Звука нет. Поигрался и удалил.

Поделиться

25

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

у меня с винды не получилось, было никак не распаковать этот архив, только линукс лайв сд помог, пытался распаковать с помощью 7zip и WinRAR, расскажи как тебе удалось из-под винды распаковать его? разбить диски ещё понятное дело как, а вот с архивом как?
да, звука там изначально нет и не будет, но всё остальное вроде работает) я тоже поигрался, запускал аську, браузер, пару игрушек, даже офис smile но давно ещё удалил, тоже наигрался))

Поделиться

26

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

nick_stokes а я под виндой и не распаковывал. Я вначале через ssh на телефоне разбил и отформатировал флешку, затем подключил телефон к ПК, скинул архив убунты, отключил телефон, перекинул архив на флешку в нужный мне раздел через терминал, разогнал аппарат до 1ггц, и распаковал прям на телефоне, командой bzip2 -cd *.tar.bz2 | tar -xvf - , 8 минут ждал)

Поделиться

27

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

nick_stokes пишет:

например у меня винда

Ну и у меня винда. Повторяю: зачем нужен Linux Live CD?
Сделать все под Виндой или прямо на телефоне - гораздо проще.

Поделиться

28

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

PhenomenonFox пишет:

Ну и у меня винда. Повторяю: зачем нужен Linux Live CD?
Сделать все под Виндой или прямо на телефоне - гораздо проще.

блин, ну если ты такой умный, так напиши свой мануал и выложи здесь или пользуйся им сам... хоть из-под телефона или винды, блин, да хоть из-под FreeBSD манипулируй, а мой способ на данный момент самый лёгкий, понятный и 100%-рабочий

Поделиться

29 (03.09.2011 23:39:57 отредактировано DitZ)

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

Интересно, можно ли как нибудь побороть невозможность загрузки после нестандартного ядра?
Да, и для чего в нашем случае требуется R&D режим?

П.С. Сейчас попробовал - не грузится Убунта вообще, висит на экране "booting - please wait"...
Причем интересно, в сроке "device" написано: "mmcblk0p3", хотя система стоит на mmcblk1p3...
В чем прикол?

Поделиться

30

Re: Ubuntu / Kubuntu Mobile для Nokia N900

Я это уже где-то объяснял, не получается найти, где.
Флэшка определяется раньше встроенной памяти.
То есть, если флэшки нет, то eMMC - это mmcblk0, но если флэшка есть, то это она mmcblk0, а eMMC становится mmcblk1.
В Maemo, если подключена флешка, то во время загрузки они меняются местами, поэтому в Maemo eMMC всегда mmcblk0.
Но при наличии флэшки во всех остальных ОС и на ранних стадиях загрузки Maemo eMMC - mmcblk1.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться