1 (19.02.2017 04:16:22 отредактировано hxka)

Тема: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Backupmenu позволяет создавать бэкапы основных файловых систем и многое другое, например, сеть по USB, режим USB Mass Storage, fsck.
Надо думать, без установленного openssh-server сервер SSH работать не будет, но я не проверял.

Домашняя страница: TMO
Автор: Rob Simpson
Язык: английский

Скачать: Maemo 5 (devel).
Скачать .deb: Maemo 5.

Программы для Nokia N900 (Maemo 5): Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Внимание, этот пакет требует bootmenu, который конфликтует с multiboot.
Пакеты для работы с multiboot лежат в этой теме:
multiboot-0.2.11.deb
i2c-tools.deb
liblzo2-2.deb
mtd-utils.deb
backupmenu-multiboot-1.2_0.65-1.deb

Защита паролем
Если создать пустой файл /usr/share/backupmenu/lock-enable.txt от рута, то backupmenu будет спрашивать пароль рута.
Если вы хотите, чтобы backupmenu спрашивала другой пароль, то сохраните в этот файл пароль, зашифрованный DES (в таком же формате, как /etc/passwd), если файл не будет содержать ровно 13 символов, то будет игнорироваться.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

2

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Я так понимаю что полностью с мультибутом не дружит?
Поправьте если что.

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

3

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

pavlov, читай то, что после фотографии.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

4

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Хорошо, а как поставить сию сладость паралельно NITdroid'у? Или я так понимаю ни как.. ?

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

5

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Просто поставь эти 5 пакетов.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

6

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Спасибо, поставил эту приблуду. Все вроде запусткается, тока во время запуска ругается, что не может скопировать какую-то libacl.co, а потом соответственно и запустить. Но меню потом все равно запускается и даже пробовал делать бекап - все сделалось, только во времы бекапа рутфс вылезла одно ошибка.

ssh-сервер не установлен, может ошибки из-за этого?

Поделиться

7

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Факт — автор забыл указать в зависимостях libacl1. Чтобы избавиться от ошибок, её нужно установить.
С другой стороны, автор пишет, что она вроде как и не нужна и что он в следующих версиях уберёт её из списка загружаемых библиотек. Так что можете спокойно не обращать внимания на ошибки с libacl (и libattr, видимо, тоже).

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

8 (28.04.2011 18:29:28 отредактировано shelest83)

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

точно, именно на отсутствие этих библиотек и ругается. Поставил их, ругаться перестал, но во время бекапа RootFS вылазит ошибка все равно

Errors: 1 Last: last: gtar ./var/tmp/qtsingleapp-guiskw-aa27-752f: socket ignored

но бекап вроде как создается. Правда в случае чего восстанавливаться из него стремно, он же с ошибкой создался smile

Может кто знает что это значит эта ошибка и насколько она критична?

Добавлено:
Посмотрел в маеме через файлвокс - это пустой файл, а папка var/tmp - я подозреваю, что временная, поэтому убил этот файлик и опять попробовал сделать бекап и ошибка пропала.

Поделиться

9

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Обновил в шапке версию для multiboot, дописал про пароли.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

10

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Когда-то давно пользовался ею, пока телефон не ушел в вечный ребут. На форумах прочел, что увы такое бывает из-за этого backupmenu.

Поделиться

11

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

А для оленей, можно на пальцах рассказать принцип работы и что как нажимать...???

Поделиться

12

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Ну вот создала эта приблуда два файлика в  MyDocs optfs.tar и rootfs.tar и что это... Что в этих архивах будет... Размеры смущают... 502 Мб и 270 Мб... И как с них теперь если что восстановиться и что при этом будет востановлено а что нет?

Добавлено: 03.07.2011 22:21:46

И еще у меня при рестарте с открытой клавой выскакивает bootmenu которое говорит нажать 1 или 2 что ни нажимаю выдает ошибки, а потом только backupenu грузится... Так и должно быть?

Поделиться

13 (03.07.2011 22:36:59 отредактировано geher)

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Dominic пишет:

Ну вот создала эта приблуда два файлика в  MyDocs optfs.tar и rootfs.tar и что это... Что в этих архивах будет... Размеры смущают... 502 Мб и 270 Мб..

Похоже,(учитывая раземры и отсутствие сжатия, судя по расширению), что это архивы с файлами, которые содержатся на 2 Г разделе и рутфс соответственно.

Поделиться

14

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

geher
У меня Home 5 Гб... Но заполнен на 800 Мб... Так а все остальное оно не бэкапит... И если я сейчас снесу все перешью телопоставлю эту приблуду, скопирую эти бэкапы, востановлюсь с них.. Что в итоге у меня будет работать а что нет?
Я думал она все будет бэкапить вплоть до установленного софта и его настроек... sad

Поделиться

15 (03.07.2011 23:05:16 отредактировано geher)

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Dominic, я в общем-то теоретизирую. Есть, конечно, желание поставить backup-menu для мультибута, но руки не пока доходят.
Но судя по предоставленной информации можно сделать вывод, что 800 М - это с учетом потерь на кластерах (4К?). То, что этот раздел 5 Г, а не 2, сути дела не меняет.
Смущает только небольшой перерасход для рутфс, но, возможно, в него что-то еще по ссылкам из другого раздела перепадает.
Те пользовательские данные, что хранятся непосредственно в home, скорее всего сохраняются, а вот те, что в MyDocs, похоже что нет.

Поделиться