1 (14.01.2010 23:06:46 отредактировано Deamk)

Тема: Linux на N900

Собственно такой мини-опрос, хочу узнать ваше мнение.
Сам использую Ubuntu Linux и дома (компьютер, ноутбук) и на работе, поэтому покупка N900 стала логическим продолжением.

Поделиться

32

Re: Linux на N900

Приентер, сканер, вебка та-же. Ну и ещё множество всякой хрени по мелочи.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

33 (03.09.2010 12:36:59 отредактировано LappoSV)

Re: Linux на N900

Вот с принтерами и сканерами не было проблем..
Да у Ubuntu есть LiveCD можно попробовать стартануть с него всё проверить.
Я последнее время всем рекомендую покупать камеры A4TECH. Они работают везде и не требуют драйверов.

Поделиться

34

Re: Linux на N900

Настоящий убунтовец знает, что во всех дистрибутивах, начиная с 9.04 стоят драйвера более, чем к 300 то-ли фирмам, то-ли моделям(погуглите, кому прув нужен). Для сравнения, в винде стоит меньше + можно спокойно поставить с сайта производителя. Или же немного покопавшись.

P.S. Поставил убунту девушке более 2х лет назад. НИ одного каприза не слышал, только радостные возгласы вроде "Ух ты!!! Даже сканер заработал с принтером, без драйверов!" - у нее МФУ HP. Девушка, блондинка.

Поделиться

35

Re: Linux на N900

А FineReader тоже заработал?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

36

Re: Linux на N900

MrClon, он тоже есть под Linux, нативный, но без GUI. И платный.
А если одну-две страничку в день распознать надо - есть online-версия.

Добавлено: 17.10.2010 12:17:04

А у седьмой версии FineReader платиновый статус в WineDB.

Поделиться

37

Re: Linux на N900

А всякие там tesseract, cuneiform? Они хуже? Я просто этим никогда не пользовался.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

38

Re: Linux на N900

hxka пишет:

Они хуже?

Ага. Tesseract не пробовал, а вот cuneiform во-первых скорее жив чем мёртв (когда в последний раз интересовался было так), во-вторых падучь, в третьих кажется не интерактивен, получает картинку, выдаёт текст, без возможности правки в процессе и всяких там обучающихся фишек.
Я тоже не офисный задрот, с FineReader работал один раз и в тот раз потратив несколько часов на бездумное тыканье по клаве натаскал его на распознавание текстов набранных на убитой жизнью печатной машинке. Программа хоть и проприетарна, но у меня вызывает уважение.

Про онлайн версию знаю, но это всё-таки не то. А под вайном к нему можно прикрутить сканер или сканировать надо отдельно?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

39 (17.10.2010 12:07:33 отредактировано geher)

Re: Linux на N900

hxka пишет:

А всякие там tesseract, cuneiform? Они хуже? Я просто этим никогда не пользовался.

На данный момент лучше файнридера в этом сегменте ничего нет ни по набору языков, ни по качеству распознавания. Контора сильно вырвалась вперед.
Похоже, что cuneiform сделали открытым только после того, как поняли, что с ABBYY им на этом поприще не тягаться (а ведь было время, когда CuneiForm был существенно лучше).

Но среди свободно распространяемых CuneiForm пока без конкуренции.

Поделиться

40

Re: Linux на N900

geher пишет:
hxka пишет:

лучше файнридера в этом сегменте ничего нет ни по набору языков, ни по качеству распознавания.

Подтверждаю как человек, работавший с файнридером начиная с версии 1.2
Похоже, что cuneiform сделали открытым только после того, как поняли, что с ABBYY им на этом поприще не тягаться (а ведь было время, когда CuneiForm был существенно лучше).

Лучше - это вряд ли. Это были продукты примерно одного уровня. И, действительно, открыли cuneiform, проиграв конкурентную борьбу.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

41

Re: Linux на N900

Проголосовал за второй вариант. smile

Поделиться