16

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

SR пишет:

А вторым шагом была выполнена команда:
sudo gainroot
и был нормально получен доступ к терминалу с правами root?

я просто набрал root и вроде получил доступ....но когда вводил rm scim , он после ввода ничего не писал

Поделиться

17

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Просто набрав root ты доступа не получишь. Нужно набирать sudo gainroot
А вообще что ты пытаешься сделать по этой инструкции?

Сайт SR

Поделиться

18

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

попробовал через sudo gainroot.....но при удалении файлов, он пишет что их нет....

to modify:
cd /etc/gtk-2.0/
vi gtk.immodules
а здесь всё ввожу...выводится текст...а чего делать дальше не понятно.....после этого всего клава на экране всё не появляется

Добавлено: 22.12.2009 01:38:05

мобильный купил сегодня....живу в китае...т.е. его тут и купил....на мобильнике стоит Maemo CJK (Chinese Japanese & Korean) support....типа дополнения чтоб можно было писать по китайски.....ползал в инэте и наткнулся на это http://talk.maemo.org/showthread.php?t=15318

Поделиться

19

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Чтобы в vi начать редактировать текст необходимо вначале нажать i.
Чтобы выполнить там же команды (например сохранение или выход) вначале надо нажать Esc потом ввести : и дальше символ соответствующий команды (например w это сохранить файл а q это выйти) и нажать enter.
C экранной клавиатуры в vi работать нереально.
И все-таки что ты пытаешься добиться этими командами?

Добавлено: 21.12.2009 20:41:04

А не проще просто сменить тогда прошивку на обычную?

Сайт SR

Поделиться

20 (21.12.2009 20:43:21 отредактировано baho191)

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

пытаюсь добиться клавиатуры сенсорной на экране....из-за этого приложения её нет....и те кто ставили это приложение на N800 ,N810 сталкивались с этой проблемой, но вроде как решили с помощью этих команд

Поделиться

21 (21.12.2009 20:47:39 отредактировано SR)

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Учитывай еще что сенсорная клавиатура не работает когда выдвинута аппаратная.
А так самый простой способ это поставить официальную европейскую версию прошивки.
ps. На форуме про экранную клавиатуру еще была тема что она не работала при установленном pidgin. Правда я такой проблемы у себя не заметил.

Сайт SR

Поделиться

22

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Хм.. а удалить эту программу, или перепрошить на оригинальную прошивку?

Поделиться

23

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

SR пишет:

Учитывай еще что сенсорная клавиатура не работает когда выдвинута аппаратная.
А так самый простой способ это поставить официальную европейскую версию прошивки.
ps. На форуме про экранную клавиатуру еще была тема что она не работала при установленном pidgin. Правда я такой проблемы у себя не заметил.

это я знаю, что она так не работает...в официальной версии не будет возможности ввода китайского, а мне без него никуда.....эх....а у меня она не работает...попробую ещё поискать возможности исправить.....если что отпишусь

Поделиться

24

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

scim вообще и отвечает за ввод текста. Удалив его ты так же потеряешь возможность ввода китайского.
Как вариант можно просто самому сделать раскладку клавиатуры. Настройки клавиатуры хранятся в /usr/share/X11/xkb/symbols/nokia_vndr/rx-51 для стандартного метода ввода.

Сайт SR

Поделиться

25

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

SR пишет:

Могу помочь с описанием команд на wiki. Только для меня уже использование таких команд как cp mkdir ls и т.д. кажется очевидными... Так что пусть кто-нибудь начнет статью или укажет список команд к которым хотелось бы увидеть описания, а я тогда к ним напишу краткую инструкцию.

В общем, начали статью: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=599

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

26 (20.01.2010 16:01:14 отредактировано Dark Knight)

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Обновление программ через терминал

Я вот тут всё смотрю, что пишут, что для обновления нужно ввести команду apt-get update и задаюсь вопросом, что какое-то не совпадение с man получается. Ибо:

apt-get это инструмент командной строки для управления пакетами и может рассматриваться как пользовательский интерфейс к apt(8).

командами служат:
o      update
o      upgrade
o      dselect-upgrade [1]
o      dist-upgrade
o      install пакет1 [пакет2] [...]
o      remove пакет1 [пакет2] [...]
o      source пакет1 [пакет2] [...]
o      check
o      clean
o      autoclean
Если не используется одна из опций, -h или --help, то должна быть указана одна из команд, перечисленных выше.
Примечание: [1] - только для систем на базе Debian - а у нас именно такая.
update
    update используется для повторной синхронизации файлов описаний пакетов с их источником. Описания доступных пакетов будут получены из источников, указанных в /etc/apt/sources.list. Например, при использовании архива Debian, эта команда разыскивает и просматривает файлы Packages.gz, таким образом становится доступной информация о новых и обновлённых пакетах. Перед upgrade и dist-upgrade всегда должно выполняться update. Пожалуйста помните, что индикатор прогресса показывает не точную информацию, поскольку размер файлов пакетов заранее не известен.

    upgrade используется для установки новейших версий всех установленных пакетов системы из источников, указанных в /etc/apt/sources.list. Будут разысканы новейшие версии установленных в настоящий момент пакетов и произведено обновление; ни в коем случае не будет удалено ни одного установленного пакета или установлено нового пакета, не имеющего уже установленной в системе предыдущей версии. Текущие версии установленных в настоящий момент пакетов, если они не могут быть обновлены новыми версиями без изменения статуса других пакетов, будут оставлены в неизменном виде. Для того, чтобы apt-get узнал о существовании доступных новых версиях пакетов, данной команде должна предшествовать команда update.

    dselect-upgrade используется совместно с традиционным инструментом управления пакетов в Debian GNU/Linux - dselect(8). dselect-upgrade следует изменениям, которые делает dselect с полем Status доступных пакетов и выполняет действие, необходимое для реализации этого состояния (например, удаление старых и установка новых пакетов).

    dist-upgrade, в дополнение выполняет функцию upgrade, а также разумно управляет изменением зависимостей с новыми версиями пакетов; apt-get имеет "умную" систему разрешения конфликтов и она будет в случае необходимости пытаться произвести обновление наиболее важных пакетов за счет менее важных. Файл /etc/apt/sources.list содержит список источников для получения пакетов, из которых будут получены файлы пакетов.

    install устанавливает один или более пакетов отмеченных к установке. Каждый пакет - это имя пакета, а не полное имя файла, содержащее этот пакет (например, в системе Debian GNU/Linux, в качестве пакета может быть указано имя ldso, а не ldso_1.9.6-2.deb). Все пакеты, требуемые заданным пакетом (пакетами) отмеченными к установке, также будут получены и установлены. Файл /etc/apt/sources.list используется для определения местонахождения нужных пакетов. Если к имени пакета добавляется символ переноса (без разделяющего пробела), то заданный пакет будет удален, если он установлен. Эта особенность может быть использована для перекрытия решения, сделанного системой разрешения конфликтов apt-get.
    Если нет пакетов, совпадающих с заданным выражением и выражение содержит один из символов '.', '?' или '*', то оно рассматривается как шаблон для регулярных выражений POSIX и уже этот шаблон применяется ко всем именам пакетов в базе данных. Любые совпадающие с шаблоном пакеты будут затем установлены (или удалены). Заметим, что к примеру, подстрока 'lo*' совпадает с 'how-lo' и 'lowest'. Если это нежелательно, предваряйте их символом '^'.

    remove идентична install за исключением того, что пакеты вместо установки удаляются. Если к имени пакета добавляется знак плюс (без разделяющего пробела), то указанные пакеты будут установлены.

И где правда, у меня после upgrade обновилось куча пакетов.

Добавлено: 20.01.2010 14:27:26

Именно upgrad-ом починил косяк с отображением треугольника выбора на панели). Так было не только в терминале, а во всех приложениях и меню, где есть такая функция. Обновилась куча пакетов и всё теперь отлично big_smile

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd40992/Screenshot_20100118_142247.png

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

27

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

А то ещё dist-upgrade есть :-)

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

28

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

egres пишет:

А то ещё dist-upgrade есть :-)

Это верно, есть. А при апгрейде он спрашивает согласен или нет на обновление пакетов. Я devel выключал)

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

29

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

И правильно. Вообще, лучше upgrade делать из диспетчера приложений, всё-таки. Т.к. это не совсем (точнее, совсем не) debian, то никто не гарантирует, что upgrade (или dist-upgrade) отработает корректно.

update - вещь полезная при проблемах , потому что сразу видно какой из репозиториев "отпал"

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

30

Re: X-терминал (отделено от "База знаний о Nokia N900 (FAQ)")

Угу, у меня так было, при apt-get upgrade пытался обновить все пакеты, после чего кончилась память на rootfs и он вылетел с ошибкой, и телефон стал глючить...

Поделиться