1 (22.09.2011 11:37:38 отредактировано KiRiK)

Тема: FBReader - многоформатная читалка

FBReader - программа для чтения электронных книг, работающая под операционными системами Linux, FreeBSD, Windows XP. FBReader позволяет читать книги во многих форматах: fb2, html, chm, rtf, pucker и т.д. Файлы можно читать напрямую из архивов zip, tar, gzip и bzip2.
FBReader распространяется свободно, включая исходные тексты, под лицензией GNU GPL.

Домашняя страница: FBReader: News
Автор: Nikolay Pultsin
Язык: мульти (русский есть)

Скачать: OS2006, OS2007, OS2008, Maemo 5.
Скачать .deb: Harmattan.

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33610/FBReader_1.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33611/FBReader_2.png

+ открыть спойлер

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33612/FBReader_3.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33613/FBReader_4.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

272 (14.01.2011 23:49:35 отредактировано mixa5)

Re: FBReader - многоформатная читалка

geher пишет:

Где?! И в какой версии? В упор не вижу профилей. Есть настройка цвета для различных элементов интерфейса. А чтобы все пачкой менять - нет.

Настраиваешь цвета как нравиться, дальше - настройки -> действие для -> (выбираешь клавишу) -> Save color scheme/Load color scheme.
Чтобы выбрать варианты "действия" надо пальцем держать соответствующую строчку на экране и стрелками на клавиатуре листать варианты.
Версия 0.12.10

hxka пишет:

Кому так важны профили, посмотрите на MeBook и Dorian.

Dorian не пользовался, а MeBook - недоделка имхо. Из достоинств в ней, на мой взгляд - только красиво отображаемые обложки, а в остальном до FBReader ей далеко. Кстати, профили там хоть и есть, но ненастраиваемые.

273

Re: FBReader - многоформатная читалка

если такая возможность появилась- можно выкладывать наиболее интересными настройками color scheme

Поделиться

274 (15.01.2011 11:52:31 отредактировано hxka)

Re: FBReader - многоформатная читалка

geher, mixa5, я и не говорил, что они доделки, по-моему, что-то, похожее по функционалу FBReeader, никто не придумает ещё долго.
Просто мне не приходило в голову настраивать в нём кнопки smile

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

275

Re: FBReader - многоформатная читалка

Обновила, теперь не читает txt формат, показывает квадратики, что делать.

Поделиться

276

Re: FBReader - многоформатная читалка

либо задай в настройках кодировку по умолчанию cp1251, либо перекодируй в формат который позволяет явно указать кодировку текста.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

277

Re: FBReader - многоформатная читалка

списывался на днях с разрабами мобипокета, была у них под маемо разработка с полгода назад, а тут в спам от них письмо упало..может наковыряем что

Сайт vertyogo

Поделиться

278

Re: FBReader - многоформатная читалка

Версия 10.12.28 не работает вылетает не успев запуститься, что делать?

Поделиться

279

Re: FBReader - многоформатная читалка

ShaDoZ, для начала удалить /home/user/.FBReader

Поделиться

280

Re: FBReader - многоформатная читалка

Может какнибудь можно сделать так чтобы на фон можно было ставить картинку?

Поделиться

281

Re: FBReader - многоформатная читалка

hamiatu, чтобы было не так удобно читать? Слабоконтрастные часы, как в allreader, я еще могу понять, удобно бывает. А картинку... Всегда раздражали книги, в которых текст был напечатан по какому-нибудь фоновому рисунку.

Поделиться

282

Re: FBReader - многоформатная читалка

Вот кстати никогда не мог понять этих часов. Если их сделать достаточно контрастными, они мешают читать, если нет, то их хрен разглядишь — проще в углу посмотреть.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

283

Re: FBReader - многоформатная читалка

geher пишет:

hamiatu, чтобы было не так удобно читать? Слабоконтрастные часы, как в allreader, я еще могу понять, удобно бывает. А картинку... Всегда раздражали книги, в которых текст был напечатан по какому-нибудь фоновому рисунку.

фоновые рисунки бывают и такие что на них очень удобно читать, раньше на zxreader на 5800 стоял рисунок пергамента дак гараздо удобнее было чем с простым фоном.

Поделиться

284

Re: FBReader - многоформатная читалка

Черт дернул установить программу напрямую через терминал аптом. Не подцепилась иконка, что неприятно для создания ярлыка на рабочем столе. Решил переустановить через диспетчер приложений - теперь не работает вообще. Начинается загрузка, а затем приложение закрывается. Что можете посоветовать?

Поделиться

285

Re: FBReader - многоформатная читалка

С иконками на maemo вообще беда, надо перезагрузиться, чтобы работали.
Какой вывод вылетающей программы в терминале?
Можно попробовать прибить конфиг: rm -r /home/user/.FBReader

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

286

Re: FBReader - многоформатная читалка

Можно попробовать прибить конфиг: rm -r /home/user/.FBReader

$ pwd
/home/user
$ ls
MyDocs    Xorg.0.log

никаких конфигов там не видать. или я что-то не так делаю?

Какой вывод вылетающей программы в терминале?

я привык, что запуск программ происходит так:

$ fbreader

однако в ответ я получаю:

-sh: fbreader: not found

Поделиться