211 (07.10.2010 23:41:25 отредактировано valek2282)

Re: Mer для Nokia N900

divan пишет:

valek2282, ухты, тоесть эти драйвера уже есть в репозитории? Аж самому зачесалось попробовать. А МиГоу нельзя поставить как вторую систему?

Можно поставить как вторую для теста:
1. gentoo-laptop nokia # dd bs=4096 if=./meego-handset-armv7l-n900-1.0.99.0.20101005.1-mmcblk0p.raw of=/dev/sdX где X-это твоя флешка из n900
2. gentoo-laptop nokia # ./flasher-3.5 -l -k meego-handset-armv7l-n900-1.0.99.0.20101005.1-vmlinuz-2.6.35.3-8.7-n900 -b ядро загрузится лишь единожды после перезагрузки все вернется на свои места
p.s. - ставить второй системой пока не вижу смысла

Добавлено: 07.10.2010 23:43:35

divan пишет:

hxka, ну тогда истина где-то посередине - между аппликативным слоем и драйвером smile И еще, кажется данный тип тачскринов не позволяет силу нажатия определять.

Сила нажатия при управлении конечно же учитывается big_smile  big_smile  big_smile

Поделиться

212

Re: Mer для Nokia N900

Ага, но экран N900 её не измеряет ):

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

213

Re: Mer для Nokia N900

MrClon пишет:

Ага, но экран N900 её не измеряет ):

интересно а как же прога mypaint это делала?

Поделиться

214 (08.10.2010 00:12:54 отредактировано BIOHAZARD)

Re: Mer для Nokia N900

valek2282
Через флешер эти команды выполнить? В маэмо ни чего не удалится при этом?

Поделиться

215

Re: Mer для Nokia N900

Только резистивные экраны и измеряют силу нажатия, вроде.
И на N900 Xournal и MyPant, например, этим прекрасно пользуются.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

216

Re: Mer для Nokia N900

Управление: сенсорный (резистивный) экран
http://maemoworld.ru/wiki/index.php/Nokia_N900

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% … 1.86.D0.B0

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

217 (08.10.2010 00:57:23 отредактировано divan)

Re: Mer для Nokia N900

valek2282 пишет:

интересно а как же прога mypaint это делала?

Посмотрел спецификации N900 - в нем используется тачскрин Texas Instrument TSC2005. Код драйвера есть уже в последних версиях ядра, и если верить ему - то этот чипсет таки поддерживает определение силы нажатия! Это круто на самом деле для резистивных тачскринов!

valek2282 пишет:

p.s. - ставить второй системой пока не вижу смысла

Я имел ввиду через загрузчик чтобы иметь возможность выбирать, во что загружаться. Смысл таков - что мне бы интересно было бы попробовать, поэкспериментировать, потестить, но при этом я не хочу удалять Maemo и основную часть времени все же пользоваться девайсом по прямому назначению )

hxka пишет:

Только резистивные экраны и измеряют силу нажатия, вроде.

Ну я был уверен до сегодняшнего дня, что это умеют только индукционные(там где специальным электронным стилусом надо тыкать), как в графических планшетах. smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

218

Re: Mer для Nokia N900

divan пишет:

Ну я был уверен до сегодняшнего дня, что это умеют только индукционные(там где специальным электронным стилусом надо тыкать), как в графических планшетах. smile

Силу нажатия не умеют измерять никакие тачскрины. Резистивные умеют измерять площадь нажатия (если есть поддержка в железе/драйвере). Поэтому для стилуса они силу нажатия измерить толком не могут. А вот чем пальцем сильнее жмете, тем площадь больше. Это использовалось в первых версиях maemo. Если меню жать стилом, то там много мелких пунктов, а если пальцем, то мало, но больших. Потом отказались от этого.
Индукционные также не совсем напрямую измеряют силу нажатия. Обратите внимание, что у стилуса наконечник подпружинен. Измеряется местоположение стилуса или то, насколько вдавлен наконечник. Но это уже почти соответствует силе, с которой на него давят.

219

Re: Mer для Nokia N900

KiberGus, спасибо за обстоятельный ответ!

KiberGus пишет:

Это использовалось в первых версиях maemo. Если меню жать стилом, то там много мелких пунктов, а если пальцем, то мало, но больших. Потом отказались от этого.

Ничего себе, круто! А почему отказались?

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

220 (11.10.2010 08:36:52 отредактировано Anarion)

Re: Mer для Nokia N900

divan пишет:

Ничего себе, круто! А почему отказались?

Видимо лишние лаги в GUI или просто получалась мешанина - ткнул пальцем слабо и появляется меню для стилуса, ткнул стилусом сильно и появляется меню для пальца

Поделиться

221

Re: Mer для Nokia N900

Crazand пишет:
Jenis пишет:

может и незачем вот только нокиа должна двигать маему чтобы софт на него начали писать качественный и в большом количестве.а щас все на энтузиастах держится и за прошедшие пару месяцев ничего из программ кроме навигации не появилось толкового к сожалению

Обьясните какого софта вам не хватет? Вам нужно вместо 10 существующих бесплатных видео плееров, 250 платных? Что конкретно нужно?
Если весь этот софт был бы платным и взламывался и устанавливался с бубном, то все бы были довольны. А то  1000 программ и бесплатно, то где то тут подвох. Да и 1000 программ это же мало, всеравно все устанавливают около 20 программ и обычно самые популярные, но нужно что бы душа радовалась при виде 100 тысяч единиц всякого мусора.

Давайте посмотрим, что же есть на других платформах?
Видеоплеер. По сути N900 воспроизводит все форматы, вплоть до mkv, dvd vob'ов. На WM более и менее CorePlayer, который нигде не использует аппаратное ускорение и не понимает AC3 звук. На Symbian вообще ничего нет. На Android кривой и тормозящий даже на топовых аппаратах yxplayer, который кроме xvid/divx ничего не проигрывает. Все они стоят денег и причем далеко не 5 или 10 доларов.

Evopedia для N900 уникальная штука, работает с несколькими дампами, дампы с картинками и можно делать самому. Аналогов и близко нет. На WM можно через платную читалку, просматривать древние трехлетнии дампы.

Стандартный броузер аналогов нет, он полноценный, расширяется плагинами, крутить полноценно флеш. Opera Mobile тоже не плохая. Что есть на WM и Symbian? Все встроеные броузеры отстой, не юзабельны, только Opera Mobile более и менее.

Для N900 есть нормальные торрент клиенты. Для WM например кривые, платные и ломаются только древние версии.

eSpeak синтезатор речи на всех языках, где такое еще есть? На WM есть платная программа для русского и английского и все.

Про встроеный скайп с видео звонками встроеный в контакты я вообще молчу. На WM скайп глючный и от него отказался сам скайп, на Андроиде только чат, на Symbian до видеозвонков как до одного места раком. Есть конечно Fring, но вы через него звонили? Удовольствие не из лучших.

А такое количество эмуляторов где есть? Где можно поиграть в Quake 3 так же удобно? Да еще и бесплатная Open Arena. Про вторых Героев я вообще молчу, пока что нигде лучшего порта я не видел. Есть для WM, но его уже портируют довольно долго и он до сих пор медленно работает даже на HD2 и ничего сделать не могут.

Уже сейчас можно сказать, что N900 уделывает по функционалу, все, что есть на рынке мобильников, а еще не прошло и пол года, в то время когда другим платформам по 3-7 лет.

Я конечно не отрицаю, что в маемо есть над чем работать и надеюсь, что нокиа будет работать. И конечно согласен, что красивые игры от того же геймлофта не помешают, хотя все они пустые, но красивые.

Кстати вышел MeeGo 1.0 http://repo.meego.com/MeeGo/releases/1. … n-armv7l/, наслаждайтесь.


Был бы еще и полноценный офис, в котором можно было бы редактировать документы и без проблем писать по русски...

Поделиться

222

Re: Mer для Nokia N900

Был бы еще и полноценный офис, в котором можно было бы редактировать документы и без проблем писать по русски...

AbiWord? Gnumeric? FreOffice?

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

223

Re: Mer для Nokia N900

ZhuchoG пишет:

А как же недалекий выход N9? Или оно тоже через год выйдет?

Нет, я думаю, что как и положено - где-то между ноябрём и мартом. Там Harmattan, а это уже не Maemo, но ещё не MeeGo. Его объявили таким промежуточным элементом, когда Nokia с Intelом MeeGo ещё только зачинали.

Посмотрел я ее тоже вчера, все тормозит, ничего не удалось запустить, сеть не увидел

У меня сеть видит через раз, поэтому может, стоило ещё разок попробовать. И телефон тоже, причём только если симка без ПИНа.;)

Сайт wholeman

Поделиться

224

Re: Mer для Nokia N900

Alexei2005
Мне вот не хватает аудио плеера с эквалайзером, но чтоб путно работал и удобный был. В общем-то штатный устраивает вполне, но нет эквалайзера. Другие плееры либо без него, либо неудобные, либо глючные, а еще криво работают с гарнитурой.

Еще не хватает нормальной навигационной программы. Sygic последняя нормальная, но вот с картами беда. Да и платная... Хотябы нокиевскую полноценную сделали sad
Ещебы работу с контактами и звонилку сделать удобнее, но приемлемо пока.

Вообще n900 не плохое устройство, да и ось перспективная. Только вот нокия не пользуется что-то этой перспективой. Почти год прошел, а я так и не заметил особых изменений. Да вышло несколько обновлений, некоторые глюки убрали, кое че подпилили, но в целом так же осталось.. обидно. Непонятно зачем нужен этот меего, чем он лучше маемо, который как я понял еще не готов....

Складывается впечатление, что n900 это такой эксперимент, посмотреть чего будет. Вот посмотрели и забросили, и ось тоже. Оставили пару разработчиков чтоб пилили дальше глюки, так они за год и не управятся..
Ведущих разработчиков совфта так же не приглашают (точнее не предоставляют условия для разработки), т.к. кому оно надо на уже заранее устаревшую ось чего-то разрабатывать. Так, выпутили пару тройку игр и прог и все.

Поделиться

225

Re: Mer для Nokia N900

mihas пишет:

Складывается впечатление, что n900 это такой эксперимент, посмотреть чего будет.

Это не "складывается впечатление", это позиция Нокии. Мало того, все силы сегодня брошены на допиливание MeeGo, точнее недоMeeGo для N9. Политику Нокии вы могли бы оценить, если бы немного знали предысторию: 770, N800, N810. Тем не менее, имеем уникальный аппарат (попробуйте найти аналог на сегодняшнем рынке) с уникальной системой организации контактов и громадное сообщество любителей-программистов, которое не снилось даже легендарному Заурусу. Эти (мужики, пардон, если кого обидел smile) допилят почти любой софт. Говорю "почти", поскольку маемо - система открытая далеко не полностью.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться