1 (02.04.2011 11:23:24 отредактировано somebody)

Тема: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Альтернативный аудиоплеер с эквалайзером для N900, написанный на Qt4 с использованием Phonon. Использует библиотеку, но позволяет добавлять в плейлист файлы не из библиотеки.

Домашняя страница: в процессе создания.
Автор: я, Nikolay Tischenko aka "somebody"
Язык: английский, русский, китайский, испанский, португальский бразильский, польский.

Скачать: Maemo 5.

http://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_4ea8d89ba6.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_0eabc90574.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_9242ff0e16.pnghttp://storage8.static.itmages.ru/i/11/0227/s_1298816680_bd776c4f51.png

152

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

Интересует поддержка headphone deamon, чтобы плеер сам ставился на паузу при выдергивании наушников. Или это нужно пилить headphone deamon?

Поделиться

153

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

rin2019 пишет:

Интересует поддержка headphone deamon, чтобы плеер сам ставился на паузу при выдергивании наушников. Или это нужно пилить headphone deamon?

Есть несколько вариантов:
1) расширить функционал headset-daemon и headset-control на запуск скрипта (очень универсальная вещь). Причем об этом можно просить как их авторов, так и меня (изменения в коде я сделаю, но вот пакет собрать у меня не получается)
2) пытаться мимикрировать под стандартный плеер - не факт, что возможно (с учетом того, что стандартный плеер частично всегда запущен и уже привязан к необходимым сигналам)

headset-control я уже модифицировал под запуск скрипта (скрипт вызывает dbus-send, которым уже можно управлять моим плеером (в той версии, которую я пока не выпустил))
Думаю, headset-daemon будет ничуть не сложнее изменить (или в крайнем случае - реализовать его функционал в самом плеере, если Qt такое позволит)

Сайт somebody

Поделиться

154

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody пишет:

headset-control я уже модифицировал под запуск скрипта (скрипт вызывает dbus-send, которым уже можно управлять моим плеером (в той версии, которую я пока не выпустил))
Думаю, headset-daemon будет ничуть не сложнее изменить (или в крайнем случае - реализовать его функционал в самом плеере, если Qt такое позволит)

Думаю было бы не плохо реализовать это. Очень удобная вещь.

Поделиться

155

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

rin2019 пишет:

Думаю было бы не плохо реализовать это. Очень удобная вещ

Надо только собрать пакет. Вот если бы на форуме кто-нибудь помог с этим - было бы здорово.

Сайт somebody

Поделиться

156

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

somebody Настрадамуса спроси, он собирал (с трудом правда). Но лучше наверное автору демона патч выслать, пусть в апстрим включит.
А ещё лучше реализовать нужный функционал как часть самого плеера (хотя можно и отдельным бинарником, только привязанным к основному процессу плеера), на кой в данном случае нужен демон хоть убей не пойму.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

157

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

А ещё лучше реализовать нужный функционал как часть самого плеера (хотя можно и отдельным бинарником, только привязанным к основному процессу плеера), на кой в данном случае нужен демон хоть убей не пойму.

Проблема в том, что описанные демоны написаны на GTK + GObject. В плеер их впаять не получится. К тому же в Headset Control много кода написано для того, чтобы обрабатывать различные интересные ситуации, например, звонок (надо "отдать гарнитуру"). Переписывать весь этот функционал на Qt сложно да и не нужно.
Отправлю патч автору headset control. Надеюсь, он его включит.

Добавлено: 08.10.2010 02:49:43

Кроме всего прочего буду рад помощи Qt-дизайнера (если таковые здесь есть). Задача - написать CSS, чтобы плеер выглядел однобразно при любой теме.
Попробовал сам - надо много времени, чтобы добиться стоящего результата.

Сайт somebody

Поделиться

158

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

По идее с этим обычный веб-мастер справится, как я понял эту часть Qt под то и затачивали что-бы припахать веб-мастеров к рисованию интерфейсов.

Про функционал Headset Control толком не знал, на форуме упоминали только о паузе при отключении наушников. Тогда да, проще прикрутить скрипты к нему.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

159

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

Про функционал Headset Control толком не знал, на форуме упоминали только о паузе при отключении наушников. Тогда да, проще прикрутить скрипты к нему

Паузит при отключении гарнитуры Headset Daemon. Headset Control позволяет забиндить команду на нажатии кнопки на гарнитуре (например, для переключения трека).

Сайт somebody

Поделиться

160 (09.10.2010 18:33:40 отредактировано somebody)

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

1.3.5:

  • Изменения во внешнем виде и поведении:
    - удалена поддержка тем иконок (теперь используется css, которая обеспечивает темный фон под белыми иконками)
    - в интерфейсе библиотеки одинарный клик - выделение, двойной - открытие (из-за проблем выделения "вскользь")
    - перегруппировка кнопок должна ообеспечить более приятный вид и более удобное использование (я надеюсь)

  • Добавлена поддержка dbus для управления и получения информации о текущем треке

Скриншоты:
http://imageplay.net/m7Gbd94707/Screenshot_20101009_211323_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd94708/Screenshot_20101009_211312_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd94709/Screenshot_20101009_211307_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd94710/Screenshot_20101009_211254_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd94711/Screenshot_20101009_211249_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd94712/Screenshot_20101009_211234_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd94713/Screenshot_20101009_211205_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd94714/Screenshot_20101009_211111_thumb.jpg

Добавлено: 09.10.2010 21:31:23

Примеры использования dbus:

$ dbus-send --type=method_call --dest=ru.somebody.someplayer / ru.somebody.someplayer.next
$ dbus-send --type=method_call --dest=ru.somebody.someplayer / ru.somebody.someplayer.toggle
$ dbus-send --type=method_call --dest=ru.somebody.someplayer / ru.somebody.someplayer.prev
$ dbus-send --type=method_call --dest=ru.somebody.someplayer / ru.somebody.someplayer.stop
$ dbus-send --type=method_call --print-reply --dest=ru.somebody.someplayer / ru.somebody.someplayer.title
$ dbus-send --type=method_call --print-reply --dest=ru.somebody.someplayer / ru.somebody.someplayer.artist
$ dbus-send --type=method_call --print-reply --dest=ru.somebody.someplayer / ru.somebody.someplayer.album

Сайт somebody

Поделиться

161

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

В первом сообщении ссылка кривая.
В портретном режиме плэй и стоп стоит поменять местами, что-бы плэй был по центру.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

162

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

В первом сообщении ссылка кривая.

Fixed
Сейчас перезалью с кнопкой play по центру

Добавлено: 09.10.2010 21:57:55

Залил 1.3.5-1. Отличается только перестановкой кнопок. smile Ссылка в первом посте указывает на 1.3.5-1


Добавлено: 09.10.2010 22:03:07

Кстати, теперь плеер обзавелся собственной иконкой в меню (до этого сам файл был, но в качестве иконки не показывался).
Если иконка не показывается - единственная мысль, которая приходит мне в голову - перезагрузить телефон. Как по-другому обновить кэш иконок - не знаю.

Сайт somebody

Поделиться

163

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

UPD:
Двойной клин как-то не уместно смотрится, да и не всегда удобно. Может всё-таки попробовать вставить в строку чекбоксы как в родном будильнике?

Градиентные полоски под кнопками в ландшафтном режиме смотрятся убого (не знаю почему, но в портретном они кажутся уместными и смутно знакомыми (м.б. напоминает iPhone, у него вроде что-то подобное в низу экрана болтается)). Плюс старого варианта в том что он управлялся общей темой и с моей, с недавних пор, любимой «D-THEME Aero Blue» смотрелись очень даже пиздато.

В ландшафтном режиме кнопки уместнее расположить по бокам, горизонтального пространства в нём с запасом, вертикального не хватает.

В портретном режиме, особенно если держу телефон в правой руке, очень трудно дотянуться до нижнего ряда кнопок. Не знаю что тут можно сделать.

Регулятор громкости упирается в верхнюю панель, лучше ограничить его миллиметром ниже, мне кажется так будет эстетичнее.

Старый баг: при открытии строки поиска фокус не переключается на неё (хотя в общем-то в этой программе ему просто больше негде быть, в смысле нет смысла быть где-то ещё).

В списке кастомных плэйлистов либо вход в плэйлист одним кликом, либо возможность добавить вбранный(ые) плэйлисты в текущий, либо ещё что-то. Сейчас одиночний клик там бесполезен, а это не есть гуд.

Добавлено: 09.10.2010 19:12:01

somebody пишет:

Кстати, теперь плеер обзавелся собственной иконкой в меню (до этого сам файл был, но в качестве иконки не показывался).
Если иконка не показывается - единственная мысль, которая приходит мне в голову - перезагрузить телефон. Как по-другому обновить кэш иконок - не знаю.

Ты про ту ноту? Так любуюсь на неё ещё с одной из первых версий, хотя по началу она как иконка не отображалась (известный баг кажется, хотя случается как-то через раз или не на всех прошивках).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

164

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

MrClon пишет:

UPD:
Двойной клин как-то не уместно смотрится, да и не всегда удобно. Может всё-таки попробовать вставить в строку чекбоксы как в родном будильнике?

Что я только не пробовал - не знаю, как сделать лучше. Пока так, далее - посмотрим.

MrClon пишет:

Градиентные полоски под кнопками в ландшафтном режиме смотрятся убого (не знаю почему, но в портретном они кажутся уместными и смутно знакомыми (м.б. напоминает iPhone, у него вроде что-то подобное в низу экрана болтается)). Плюс старого варианта в том что он управлялся общей темой и с моей, с недавних пор, любимой «D-THEME Aero Blue» смотрелись очень даже пиздато.

В ландшафтном режиме кнопки уместнее расположить по бокам, горизонтального пространства в нём с запасом, вертикального не хватает.

Проба пера, так сказать. И да, я ожидал это услышать smile

MrClon пишет:

В портретном режиме, особенно если держу телефон в правой руке, очень трудно дотянуться до нижнего ряда кнопок. Не знаю что тут можно сделать.

Ну вот да, с этим ничего не сделаешь. Во всяком случае, это лучше, чем контекстное меню или спихать все наверх.

MrClon пишет:

Старый баг: при открытии строки поиска фокус не переключается на неё (хотя в общем-то в этой программе ему просто больше негде быть, в смысле нет смысла быть где-то ещё).

Забыл, каюсь.

MrClon пишет:

В списке кастомных плэйлистов либо вход в плэйлист одним кликом, либо возможность добавить вбранный(ые) плэйлисты в текущий, либо ещё что-то. Сейчас одиночний клик там бесполезен, а это не есть гуд.

А, например, выбрать несколько и удалить выбранные?

PS. Было бы круто, если с дизайном кто-нибудь помог (просто эскизы в виде картинок, чтобы знать, что нравится другим)

Сайт somebody

Поделиться

165

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

в настройках изменения не сохраняются, стоит закрыть плеер и они сбиваются

166

Re: SomePlayer - Альтернативный аудио плеер для N900

fellex пишет:

в настройках изменения не сохраняются, стоит закрыть плеер и они сбиваются

Не должны. На всякий случай прибей ~/.someplayer/settings.ini

Сайт somebody

Поделиться