1

Тема: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

Запись в блоге.

terranos4world пишет:

Стэнфордский университет и исследовательский центр Nokia в Пало-Альто совместно выпустили открытую платформу цифровой фотографии FCam (сокращение от Frankencamera) для Maemo-смартфона Nokia N900. Попутно реализовано несколько полезных для фотографов приложений.
FCamera - девелоперский пример фотопрограммы, эксплуатирующей библиотеки и драйвера FCam.
Low-light Assistant - помогает выполнить съемку в условиях низкой освещенности, когда стоит дилемма, снимать ли с короткой выдержкой и получать резкие объекты либо использовать долгую экспозицию и расплывчатые итоги. Программа без пауз фотографирует два изображения подряд, которые затем объединяются, а результирующее фото выходит одновременно и ярким и резким.
HDR Capture - пригодится в ситуациях, когда вокруг слишком много света, например, портрет с солнечным небом: выполняется съемка трех фотографий с различными параметрами экспозиции, снимки комбинируются, на итоговой картинке передний план и фон получают нормальное освещение без эффектов недодержки или передержки.
Очевидно, имело бы смысл перенести FCam на MeeGo-платформу, так как это логично в том свете, что N900 стал последним телефоном, получившим Maemo.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

Думаю стоит добавить ссылку на скачивание
http://repository.maemo.org/extras-deve … _armel.deb

не было забот - купил n900

3

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

Круто, давно пора. Надеюсь библиотека написана легко переносимой.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

4

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

Я не понял а как фотки открыть

Поделиться

5

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

Объясните пожалуйста, а в чем преимущество?

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

6

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

Как минимум прога свободная, а значит кроме всего прочего её можно дорабатывать (добавлять фичи, дорабатывать алгоритмы для улучшения качества фото (баланс белого и замер экспозиции хотя-бы)), переносить на другие платформы (прикинь, фотик с GNU/Linux) и так далее. К тому-же уже сейчас программа имеет минимум две фичи которых нет в штатном аналоге.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

7

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

Программа интересная, но пишет в RAW-формате. Чем смотреть?

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

8

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

MrClon спасибо за разъяснения.
Да, эт конечно круто.
Simmm
На телефоне или на компьютере? На телефоне есть прога RAW Viewer помойму..

NOKIA N900 PRO USER

Сайт pavlov

Поделиться

9

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

А сама она в нормальный расрт не перегоняет? Очень значительный недостаток, именно на стадии получения из RAW нормального растрового изображения и происходят многие затыки (например баланс белого определяется именно там).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

10 (05.08.2010 14:34:17 отредактировано Simmm)

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

Никуда она не перегоняет - там выбора никакого нет (разве что что-то есть в конфигах). RAW Viewer формат .dng не открывает. GIMP на ББ открывает.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

11

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

Ну если dng то всё не так плохо, его многие проги на компе понимают. Можно перегнать без проблем в jpg и залить обратно на аппарат.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

12

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

Алексей пишет:

Я не понял а как фотки открыть

Короче Сам себе отвечу: В Режиме съемки пальцем потянуть экран вниз в появившемся окне нажать на вкладку FILE MANAGEMENT там поставить галочку Autosave JPG to N900 gallery (Теперь фотки будут сохранятся в ЖПГ в галерее
В Режиме съемки пальцем потянуть экран вверх и будут Вам ваши фотки smile

13

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

Добавлю только, что пишет одновременно и туда, и туда. Писать в RAW не перестает

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

14

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

При установке предложила снести kernel for power users.

Поделиться

15 (06.08.2010 12:03:10 отредактировано BIOHAZARD)

Re: FCam: открытая платформа цифровой фотографии

Просит пакеты установить fcam drivers, apt-get не работает из-за кернел пауэра..

Стал ставить отдельным файлом драйвера терминал выдает что они конфликтуют с блессн900..

Поделиться