31

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

sa1nt пишет:

унылые "аргументы" с обеих сторон "мне так больше нравится" кончатся достаточно скоро.
а тут глядишь и мы к консенсусу придём, чтоб разработчикам пользительно было. я ведь вас на полном серьёзе спрашивал о причинах, по-которым вертикальный режим необходим и обязателен, скажем в телефоне. вот я их не вижу, но я и не могу судить объективно, поэтому и спрашиваю у вас wink

Унылые аргументы обеих сторон кончились уже давно. "Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик" (это из Салтыкова-Щедрина), а это: «Ему нравится тыква, а жене его огурцы» - вообще из Талмуда. Спорить не о чем. Еще раз повторяю, вопрос о необходимости той или иной ориентации некорректен изначально - работать можно и в консоли (тоже есть любители - им так удобнее). Консенсус, я считаю в том, что кому-то для рядя программ портретный режим удобнее, а кто-то считает, что разработчику нечего с этим заморачиваться. Ответ за разработчиками, а постановка вопроса: раз не сделано, значит и не надо - это от Джоббса. Поскольку всё уже ясно, я и предлагаю тему закрыть smile.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

32

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Simmm пишет:

Унылые аргументы обеих сторон кончились уже давно. "Одному нравится арбуз, другому — свиной хрящик" (это из Салтыкова-Щедрина), а это: «Ему нравится тыква, а жене его огурцы» - вообще из Талмуда. Спорить не о чем. Еще раз повторяю, вопрос о необходимости той или иной ориентации некорректен изначально - работать можно и в консоли (тоже есть любители - им так удобнее). Консенсус, я считаю в том, что кому-то для рядя программ портретный режим удобнее, а кто-то считает, что разработчику нечего с этим заморачиваться. Ответ за разработчиками, а постановка вопроса: раз не сделано, значит и не надо - это от Джоббса. Поскольку всё уже ясно, я и предлагаю тему закрыть smile.

нет ну почему же вопрос некорректен? вы сами сначала сказали что есть приложения, в которых ориентация важна априори. потом уточнили: телефон и читалка.  сейчас вы говорите что вопрос некорректен. то есть сначала вы ответили на некорректный вопрос, дав на него вполне себе конкретные ответы по-существу, а теперь говорите что вопрос некорректен. тогда следом напрашивается другой некорректный вопрос: зачем отвечать на вопрос, зная что он некорректен? или присваивание вопросу статуса некорректного сделанно для того, чтобы не аргументировать ответы? wink
я никоим образом не пытаюсь переспорить вас, мне дико интересно: зачем телефону ориентация портретная, если нет ни одной привязки к хардварной кнопке(вернее, если быть совсем точным, привязка к кнопке есть - при нажатии на кнопку питания, выезжает меню(стоит заметить в ландшафтном режиме меню), из которого можно вызвать телефон). более того того, существует единственное место где телефон должен держаться вертикально - ухо, а у человека там органов зрения нет.

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

33

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

sa1nt пишет:

или присваивание вопросу статуса некорректного сделанно для того, чтобы не аргументировать ответы? wink

а как же иначе. когда ответными аргументами завели в тупик, сразу же кричат "тему можно закрывать". а ответить перед закрытием? smile

Simmm пишет:

раз не сделано, значит и не надо - это от Джоббса.

опа, попался. это называется маркетинг. когда производитель решает за покупателя, что ему нужно а что нет. кстати в N900 этого почти нет. выкинули ось на рынок и "делайте что хотите". так оно в принципе и идёт. никто не лочит режимы экрана - разработчики софта вполне могут не то, что прикрутить свой портретный режим в любую сторону, а вообще полностью переписать shell. чего не скажешь об iOS и другие не-очень-открытые оси.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

34

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

divan я тоже за альбомный режим, но работать с устройством одной рукой удобнее в портретном. Ну и ещё для видео-звонков он больше подходит. Вроде всё.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

35

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

Тезисы следующие.
1. В одной руке телефоном управлять удобнее в портретном режиме, чем в альбомном для многих.
2. У многих бывают ситуации, когда телефон двумя руками не ухватить (в метро держишься за поручень, несешь сумку и т.д.).
3. Есть приложения, которые вполне комфортны в портретном режиме: браузер, контакты, читалки, просмотр фоток и т.д.

Так почему бы не использовать портретный режим, когда это удобно?

Это не говорит о том, что он необходим. Но если есть возможность его активировать, найдется довольно широкая аудитория, которая будет ей активно пользоваться.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

36

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

KiRiK пишет:

браузер,  просмотр фоток

вот тут я не пойму чем потретный удобен.
в браузере портретный режим был удобен последний раз в эпоху WAP и Web 1.0. нормальные страницы расчитаны на ландшафтый режим.
фотки, опять таки, не все вертикальные, а приблизительно 50/50 горизонтальных/вертикальных кадров, потому стандартная крутилка тут - оптимальный вариант.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

37

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

На самом деле бывают ситуации, когда надо рулить телефоном, держа его одной рукой (например, находясь в движении и удерживая в другой руке сумку).
Так что в приложениях, которые можно управлять одним большим пальцем, и которые могут быть востребованы в  описанном выше режиме, портретный режим весьма полезен.
Программы, в которых это реально необходимо, можно перечесть по пальцам.
Попробую потеоретизировать.
1. Телефон - работает по жизни.
2. Проигрыватель музыки (старт-стоп, следующая-предыдущая композиция) - есть проигрыватели, которые это понимают (тот же MediaBox).
3. Отправка СМС. Осмысленно только при наличии специальной виртуальной клавиатуры с очень большими кнопками (т.е. придется как на аппаратной клавиатуре обычного телефона совмещать буквы на одной кнопке). вроде бы где-то пробегало сообщение о такой программе.
4. Навигация. Когда пешеход с телефоном пытается сориентироваться, где он есть.. Это не реализовано. Было бы логично реализовать, например, в виде специализированной пешеходной программы.
5. Сделать очень короткую заметку. Была бы полезна специальная программа, которая делает это в портретном режиме с клавиатурой как у обычного телефона.
Реально я сам пользуюсь только телефоном и, может быть, еще воспользовался бы заметками (но не считаю это достаточно важным, чтобы начать самому такое приложение писать). Остальное выбрано просто с точки зрения здравого смысла.

Во всех остальных случаях, а особенно тогда?когда требуется длительный ввод текста, или когда имеется достаточно сложный интерфейс, особой необходимости в портретном режиме я не вижу, поскольку пользоваться такими программами, держа аппарат в одной руке и тыкая в экран одним большим пальцем, достаточно неудобно, и проще будет освободить еще одну руку.
Хотя даже среди таких программ, для которых реальной пользы от такого режима не наблюдается, есть с поддержкой портретного режима (тот же fbreader).

Так что реально остается написать простую пешеходную программу навигации, довести до ума программу набора СМС в портретном режиме (если она не доведена еще) и написать программу написания коротких заметок (если такой уже нет).

Поделиться

38

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

shaihkritzer пишет:
KiRiK пишет:

браузер,  просмотр фоток

вот тут я не пойму чем потретный удобен.
в браузере портретный режим был удобен последний раз в эпоху WAP и Web 1.0. нормальные страницы расчитаны на ландшафтый режим.

Перечитай еще раз что я написал. Внимательно и со старанием понять.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

39

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

KiRiK пишет:

Тезисы следующие.
1. В одной руке телефоном управлять удобнее в портретном режиме, чем в альбомном для многих.
2. У многих бывают ситуации, когда телефон двумя руками не ухватить (в метро держишься за поручень, несешь сумку и т.д.).
3. Есть приложения, которые вполне комфортны в портретном режиме: браузер, контакты, читалки, просмотр фоток и т.д.

1) не факт это дело привычки. однозначно блее удобно работать одной рукой только при ассимитричной форме тела, если он специально заточен
2) уже говорил - для промтейшего управления что в том что в том режиме достаточно одной руки
3) уже говорили выше. все странички оптимизированны под ландшафт, про читалки и фотки тоже

geher пишет:

На самом деле бывают ситуации, когда надо рулить телефоном, держа его одной рукой (например, находясь в движении и удерживая в другой руке сумку).
Так что в приложениях, которые можно управлять одним большим пальцем, и которые могут быть востребованы в  описанном выше режиме, портретный режим весьма полезен.
Программы, в которых это реально необходимо, можно перечесть по пальцам.
Попробую потеоретизировать.
1. Телефон - работает по жизни.
2. Проигрыватель музыки (старт-стоп, следующая-предыдущая композиция) - есть проигрыватели, которые это понимают (тот же MediaBox).
3. Отправка СМС. Осмысленно только при наличии специальной виртуальной клавиатуры с очень большими кнопками (т.е. придется как на аппаратной клавиатуре обычного телефона совмещать буквы на одной кнопке). вроде бы где-то пробегало сообщение о такой программе.
4. Навигация. Когда пешеход с телефоном пытается сориентироваться, где он есть.. Это не реализовано. Было бы логично реализовать, например, в виде специализированной пешеходной программы.
5. Сделать очень короткую заметку. Была бы полезна специальная программа, которая делает это в портретном режиме с клавиатурой как у обычного телефона.
Реально я сам пользуюсь только телефоном и, может быть, еще воспользовался бы заметками (но не считаю это достаточно важным, чтобы начать самому такое приложение писать). Остальное выбрано просто с точки зрения здравого смысла.

1) по какой причине в телефоне необходим именно портретный режим? ваши уши умеют видеть?
2) вы не поверите, стандартный проигрыватель тоже легко рулится одной рукой, дело привычки и правильной координации
3) то есть делать осмысленный шаг назад? вы пишите смс каждые полторы секунды? да и одной рукой нормально пишется
4) когда человег не умеет смотреть карту - ему никто не поможет. а какой смысл именно в портретном режиме? при навигации достаточно выбрать конечную точку и радоваться жизни. кстати чем навигация для пешехода отличается от навигации для машины?
5) опять таки зачем? скорость набора на квертиклаве выше чем на виртуальной телефонной, выдвинуть клаву 1 секунда так стоит ли?

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

40

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

KiRiK пишет:
shaihkritzer пишет:

вот тут я не пойму чем потретный удобен.
в браузере портретный режим был удобен последний раз в эпоху WAP и Web 1.0. нормальные страницы расчитаны на ландшафтый режим.

Перечитай еще раз что я написал. Внимательно и со старанием понять.

я за него перечитал, там есть фраза "вполне комфортно", дык на мой взгляд, смотреть страничку в портретном режиме и скроллить горизонтально и вертикально менее "вполне комфортно" нежели управлять телефоном одной рукой в ландшафтном режиме

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

41

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

sa1nt пишет:

на мой взгляд

И чуть более того smile

Мне вот, например, игры не нужны. Зачем они?! Пусть лучше их не будет smile

Надеюсь, аналогии проводить все умеют.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

42

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

sa1nt пишет:

1) по какой причине в телефоне необходим именно портретный режим? ваши уши умеют видеть?

Вызвал телефонное приложение, выбрал в списке контакт или набрал номер на клавиатуре. При чем здесь умение видеть ушей? Уши начинают работать, когда ориентация уже пофиг.

sa1nt пишет:

2) вы не поверите, стандартный проигрыватель тоже легко рулится одной рукой, дело привычки и правильной координации

Я не могу в ландшафтном режиме дотянуться большим пальцем до некоторых элементов управления. А при использовании на ходу одной рукой свободным остается только он, иначе телефон надежно не удержать.

sa1nt пишет:

3) то есть делать осмысленный шаг назад? вы пишите смс каждые полторы секунды? да и одной рукой нормально пишется

Вот потому нужно ОТДЕЛЬНОЕ приложение, заточенное под одну руку, чтобы можно было в антисанитарных условиях экстренно отправить СМС.

sa1nt пишет:

4) когда человег не умеет смотреть карту - ему никто не поможет. а какой смысл именно в портретном режиме? при навигации достаточно выбрать конечную точку и радоваться жизни. кстати чем навигация для пешехода отличается от навигации для машины?

Смысл единственный - использование одной рукой на ходу. Машинному варианту портретный режим не нужен. Более того, он неудобен. А пешеходу портретный режим нужен \исключительно потому, что только в этом положении можно надежно удержать аппарат в руке, управляя большим пальцем той же руки. Вот и вся разница.

sa1nt пишет:

5) опять таки зачем? скорость набора на квертиклаве выше чем на виртуальной телефонной, выдвинуть клаву 1 секунда так стоит ли?

Опять же тот же довод, что и для всех остальных программ. Работа одной рукой на ходу, когда другая рука занята. Иначе надежно телефон не удержать.

Поделиться

43

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

sa1nt пишет:

я за него перечитал

И опять мимо.

Если тебе удобно всегда в ландшафтном, совершенно не значит, что остальным так же.

Тренируем логику, я не про конкретного человека говорил. И если единицы скажут, что это ни к чему, то это не значит, что ни к чему для всех.

Вообще, топикастеру рекомендую прицепить голосовалку к топику. Думаю, пожеланий о наличии портретного режима будет не один и не два.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

44 (30.07.2010 22:57:22 отредактировано shaihkritzer)

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

KiRiK пишет:

Перечитай еще раз что я написал. Внимательно и со старанием понять.

читаю по слогам:

KiRiK пишет:

3. Есть приложения, которые вполне комфортны в портретном режиме: браузер, контакты, читалки, просмотр фоток и т.д.

и чо? вопросы те же остались. с какого перепугу браузер, в котором 95% страниц компьютерные и горизонтальные и галерея, где фоток горизонтальных и вертикальных у нормального человека поровну, вполне и безоговорочно комфортны лишь в портретном режиме?
когда лень много писать, лучше не писать вообще ничего.


кстати да, прикрутите голосовалку.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

45

Re: Портретный режим. Атавизм или необходимость?

shaihkritzer гуголь например в портретном режиме с хорошим зрением годно смотрится. В контактах имеющихся пространство по горизонтали в альбомном режиме используется слабо (только если у контакта длинное имя и/или много статусов присутствия (например десяток разных IM)).
Но в общем-то единственным убедительным доводом в пользу портретного режима мне видится удобство работы одной рукой.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться