166

Re: Mer для Nokia N900

littre
Просим инструкцию)

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

167 (02.07.2010 17:38:55 отредактировано kostet)

Re: Mer для Nokia N900

littre ПАСИБ!

Поделиться

168

Re: Mer для Nokia N900

littre пишет:

вернулся к тому ману

ман только для линуксоидов
по винде не просите - я там не петрю, говорят, есть какие то проги для заливки флешек образами

с 1 по 4 пункты - собсна сборка rawa - пропускаем, яж сделал и залил
шпарим далее начиная сразу с 5)
5) Connect your booted N900 to your computer. Select "Mass Storage mode". In Ubuntu, determine which device it assigned your SD card. Mine did /dev/sdc.
они тут втыкают n900 в комп и используют его как картридер
я просто вставил флешку в обычный картридер

6)Copy filesystem to N900 SD card. Replace "DEVICE" with your N900 External SD Card device (change XXXX's).
Code:
sudo dd bs=4096 if=meego-handset-armv7l-n900-nokia-closed-1.0.80.8.20100630-1.0.80.20100630.XXXX-raw/meego-handset-armv7l-n900-nokia-closed-1.0.80.8.20100630-1.0.80.20100630.XXXX-sda.raw of=DEVICE
собсна закатка выложенного мной только что RAWA на флешку
вместо имени rawa подставить наше - там имя сборки может меняется
а вместо DEVICE подставить устройство флешки, у меня девайс флешки определился как /dev/sdb
тут надо осторожно, чтобы вместо флехи не залить образ на системный диск
лить надо именно на устройтво (sdb без цифр), а не на раздел (у меня был раздел на флешке /dev/sdb2)
тогда на флешке воссоздастся вся файловая система, загрузочный раздел вместе со свопос определенных размеров

7)Mount the SD card, replace /dev/sdc1 with your device and first partition.
Code:
mkdir mount
sudo mount /dev/sdc1 mount
на убунте я просто вынул и всунул флеху, она сама и смаунтилась


8)Edit rc.local:
Code:
sudo vi mount/etc/rc.local
нужно подправить стартовый скриптик (не могли сразу файл правильный сделать?)

9)Add the following line, above the touch line
Code:
echo 255 > /sys/class/backlight/acx565akm/brightness
видать спохватились, а чойта мы без света сидим то?

10)Unmount
Code:
sudo umount mount
опять размаунтивает флеху перед выниманием
это обязательно, я как то поленился размаунтить, так выдернул, у меня CF на 32гига умерла окончательно и бесповоротно(((((((((

11)Disconnect and shut off N900.
разрыв проводов и выключ тела)))

тут я косякнул, из за чего убил полдня, в попытках запустить меегу через boomenu
у них же флешка уже торчала в телефоне, а я заливал ее в картридере
и к этому моменту, она у меня не была вставлена, а должна была:
12)Run flasher (change XXXX's)
Code:
sudo flasher-3.5 -l -b -k meego-handset-armv7l-n900-nokia-closed-1.0.80.8.20100630-1.0.80.20100630.XXXX-vmlinuz-2.6.35~rc3-119.1-n900
13)When prompted for USB device, connect N900, turn on and hold "u"
шьем ядро, думаю, уже все умеют (ядро выложено тоже выше)
сразу после заливки тело само включится, в темноте побегут линуксовые заклинания, потом свет дадут и появится морда МеегИ
то есть, для запуска с флешки ничего делать не нужно, запуск произойдет сам в процессе заливки ядра
это для меня было тяжело понять)))))

Enjoy MeeGo Preview for all of 10 minutes until you get bored.
за 10 минут нагамаемся, больше там делать будет нечего....

169

Re: Mer для Nokia N900

littre
такой вот вопрос а флеху на сколько нужно минимум всмысле.

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

170

Re: Mer для Nokia N900

чтобы образ распакованный из рара влез
то есть, не меньше 2051014657 быйт
у меня флеша на 8 гиг, в начале насоздавалось на 2 гига меегов, остальные 6 остались пусты

Поделиться

171

Re: Mer для Nokia N900

Уже появилась инструкция и для монтирования флешки мииго в винде на одном из соседних сайтов.Но я думаю смысла ставить ее нет,чтобы поигратся 10 минут и все. Тем более моя флешка занята андроидом.С ней пока играюсь

Поделиться

172

Re: Mer для Nokia N900

Прашу вас пишите для виндоза , што откуда скачать где ставит как делать дословно ,для чайникв грубо гаваря.
очен прашу

Поделиться

173

Re: Mer для Nokia N900

и еще помагите абисните как использовать скрипти как и где переместит пршу вас

Поделиться

174

Re: Mer для Nokia N900

assasincrdo, а зачем тебе это все надо? В данный момент система абсолютно неюзабельна, и все, что она умеет укладывается в 45-секундное видео.

175 (05.07.2010 01:59:37 отредактировано Fr1men)

Re: Mer для Nokia N900

А не обязательно быть линуксоидом =P; но наличие убунты на виртуалке желательно )))

Спасибо Littre )

176

Re: Mer для Nokia N900

Fr1men
взаимно!

Поделиться

177

Re: Mer для Nokia N900

littre пишет:

рав вышел 2 гига, запаковал его в gz, осталось 400мб
пережал раром - осталось 340мб

lzma — 321 МБ :-P

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

178

Re: Mer для Nokia N900

И да, с ключом -l мы не шьём ядро, а только загружаем его, маемовское ядро остаётся на месте.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

179

Re: Mer для Nokia N900

Сегодня должен выйти 1.0.80.9.
Сейчас у них ещё 4 часа дня среды, так что ещё есть время, но надпись «Released» смущает.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

180 (09.08.2010 22:19:06 отредактировано Taurid)

Re: Mer для Nokia N900

Установка MeeGo на внешнюю MMC карту

ВНИМАНИЕ: данный текст является переводом инструкции с английского, расположенной по адресу http://gnuwin32.sourceforge.net/packages/bzip2.htm. Переводчик, т.е. я, Taurid, устанавливать MeeGo не пробовал. Устанавливайте на свой страх и риск. О тех, кто уже установил и тех, у кого возникли проблемы в период\на стадии подготовки установки можно прочитать тут: http://forum.meego.com/showthread.php?t=757&page=10.

Если Вы не хотите потереть NAND-раздел или внутренние 32 Гига eMMC на Вашем N900 эта установка для Вас. Всё что Вам нужно для установки это raw-образ, который может быть установлен на ММС-карту и kernel.
Установка по данной инструкции потребует как минимум ММС карту не менее 2 Гигов, однако, некоторые карты отличаются по ёмкости, поэтому лучше бы если бы это была карта не менее 4 Гигов.

Установка RootFS на внешнюю ММС карту.

Первое, что нам нужно это microSD карта, на которой нет никакой нужной Вам информации, т.к. она будет полностью уничтожена процедурой установки.

LINUX

Когда Вы вставите microSD карту в кардридер Вам нужно определить правильное устройство для карты. Например это может быть сделано командой fdisk:

sudo fdisk -l

Примерная информация вывода после команды fdisk (Заметка: /dev/sdX - используется как пример отображения на Вашем компьютере, он так же может быть /dev/mmcblk0, /dev/sdd или иначе):

$ sudo fdisk -l
!!!Вывод информации по вышеуказанной команде!!!
...
Disk /dev/sdX: 3965 MB, 3965714432 bytes
194 heads, 30 sectors/track, 1330 cylinders
Units = cylinders of 5820 * 512 = 2979840 bytes
Disk identifier: 0x0001ab40

   Device Boot      Start         End      Blocks   Id  System
/dev/sdX1               1         588     1708984   83  Linux

После того как Вы на 100% убедились, что /dev/sdX - это microSD карта установленная в Ваш кардридер Вы можете использовать команду dd для размещения образа на карту, предварительно скачав его с сайта http://tablets-dev.nokia.com/meego-codedrop.php (требуется ввести IMEI-код) - файл meego-handset-armv5tel-n900-nokia-proprietary-1.0.80.13.20100803.2-mmcblk0p.raw.bz2 (можно переименовать произвольно для облегчения ввода):

$ sudo dd bs=4096 if=<raw_image> of=/dev/sdX
!!!Вывод информации по вышеуказанной команде!!!
448000+1 records in
448000+1 records out
1835008001 bytes (1.8 GB) copied, 300.641 s, 6.1 MB/s

Если после команды dd не отображается никакого прогресса пока файл записывается, не волнуйтесь и потерпите.
После этого Вы можете вставить карту памяти в Ваш N900.

WINDOWS

1. Загрузите и установите bzip2 в Windows отсюда: http://gnuwin32.sourceforge.net/packages/bzip2.htm
2. Распакуйте raw-образ через коммандную строку: "bunzip2.exe <сжатый raw-образ>"
3. Загрузите программу Win32DiskImager.exe отсюда: https://launchpad.net/win32-image-writer/+download (zip-файл)
4. Распакуйте файл и извлеките содержимое в предворительно подготовленную папку
5. Запустите W32DiskImager.exe
6. Выбирете MeeGo файл образа (заметка: Вы должны написать *.* имя файла, чтобы увидеть все файлы)
7. Выбирите букву раздела, который отвечает за microSD карту.
8. Нажмите кнопку \"Write\" для побайтного копирования образа на microSD карту.

На N900

1. Загрузите и распакуйте raw-образ на компьютере (смотрите выше).
2. Размонтируйте microSD карту.

Заметки:

На карте может быть более чем один раздел, но это не желательно.
Возможно загрузить сжатый образ на N900, но это не рекомендуется делать, т.к. распаковка занимает очень много времени.
"dd" не выводит информацию при копировании, так что потерпите.

Загрузка или прошивка kernel на N900

Заметка: Задняя крышка должна быть закрыта при загрузке на N900.

Прежде чем MeeGo будет способно загружаться Вам нужно также загрузить kernel на устройство с сайта http://tablets-dev.nokia.com/meego-codedrop.php - имя файла meego-handset-armv5tel-n900-nokia-proprietary-1.0.80.13.20100803.2-vmlinuz-2.6.35~rc6-133.2-n900 (можно переименовать произвольно для облегчения ввода). Это может быть сделано при помощи программы flasher:

$ sudo flasher-3.5 -l -b -k <kernel>

Заметка: Команда указанная выше только загрузит kernel на устройство, поэтому при следующей загрузке должен будет загрузиьтся оригинальный кернел и Ваша Maemo 5 должна загрузиться нормально.

Если Вы хотите прошить kernel на Ваше устройство, так чтобы он не слетал после выключения устройства тогда Вам надо использовать аргумент -f вместо -l в команде указанной выше.

Прадедушка-прабабушка -> Дедушка-бабушка -> Папа-мама -> Я -> Я-жена -> Ребёнок

Поделиться