1 (22.09.2011 11:37:38 отредактировано KiRiK)

Тема: FBReader - многоформатная читалка

FBReader - программа для чтения электронных книг, работающая под операционными системами Linux, FreeBSD, Windows XP. FBReader позволяет читать книги во многих форматах: fb2, html, chm, rtf, pucker и т.д. Файлы можно читать напрямую из архивов zip, tar, gzip и bzip2.
FBReader распространяется свободно, включая исходные тексты, под лицензией GNU GPL.

Домашняя страница: FBReader: News
Автор: Nikolay Pultsin
Язык: мульти (русский есть)

Скачать: OS2006, OS2007, OS2008, Maemo 5.
Скачать .deb: Harmattan.

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33610/FBReader_1.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33611/FBReader_2.png

+ открыть спойлер

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33612/FBReader_3.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33613/FBReader_4.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

92

Re: FBReader - многоформатная читалка

у меня немецкие книги адаптированные по методу чтения Ильи Франка (т. е. адаптированные без изменения текста оригинала, при помощи вставленного в текст русского дословного перевода и лексического комментария) Хочу совершенствовать язык без напряга, если что непонятно - перевод под рукой. У него на сайте всё в Word-е, в других местах не искал, это тоже идея, поищу, дай бог времени. А то когда выставляю уникод, нет не только умляутов, пропадает вся кириллица
Стыжусь, но всё же для развития: где этот "Терминал"?

Поделиться

93

Re: FBReader - многоформатная читалка

Если прошивка не последняя (не 1.2) то Меню > Eщё > Терминал
Если последняя то Меню > Терминал.

Дай ссылку на одну такую книгу, посмотрю что-там.
Идея вроде хорошая, к ней-бы ещё и умелое техническое исполнение… Ну кто сказал что .doc это формат для публикации документов?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

94

Re: FBReader - многоформатная читалка

ты прав.
Здесь море книг на 33 языках бесплатно: http://www.franklang.ru/
Здесь ссылки вобще-то можно давать? Вроде как реклама...

Поделиться

95

Re: FBReader - многоформатная читалка

Скачал для опытов «100 немецких стихотворений», открыл OpenOffice, сохранил в RTF, сам OO его читает без проблем (умляты и кириллица на месте), а вот FBreader не осилил.

Что-то FBreader криво читает rtf, txt и html, остаётся fb2, chm и plucker (не знаю что это такое), но в них OO не сохраняет. Что характерно именно fb2 и chm FBreader читает без проблем.

Могу предложить сохранять книги в html и читать их браузером. Ну и можно связаться с автором FMReader (он вроде даже русский) и пожаловаться на кривую поддержку RTF и HTML.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

96

Re: FBReader - многоформатная читалка

ОО -это на компе? У меня на телефоне Word to go, но ещё не активирован. Он и стоит не дорого, но морочиться нет времени с оплатой. Может его подлечить можно?

Добавлено: 27.06.2010 11:52:14

Да, пожалуй браузером это лучший выход. И чем перекодировать?

Поделиться

97

Re: FBReader - многоформатная читалка

OO это OpenOffice брать например с ru.openoffice.org, на Maemo он (пока?) не скомпилирован (да и не уверен что N900 потянет такого монстра), так что да, это на компе. Прога свободная и многоплатформенная так что проблем особых не будет. Читать .doc и сохранять в HTML он умеет.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

98

Re: FBReader - многоформатная читалка

ага, ОО у меня был когда-то, но я клюнул на престиж и перешёл на MO Word2007. И зря пожалуй. Микрософт как давил, так и давить будет конкурентов. Не зря немцы его оштрафовали на офиногенную сумму за неподдержку медиаплейером форматов сторонних производителей(антимонопольный закон). Но этого монстра никакие штрафы не обуздают.
Данке, ты съекономил мне кучу времени, которое я наконец на себя потрачу а не на этот ящик. Сейчас успешно доварил борщ и собираюсь на Аватар 3d, буду получать космическое удовольствие. Пока!

Поделиться

99

Re: FBReader - многоформатная читалка

Итог: браузер HTML читает, но необходимость всё время скролить делает чтение невозможным, а если делать на весь экран, то читать можно только под лупой. FBReader-ом читать HTML лучше. Единственный минус: цвета пропадают. Но с этим мириться можно.

Поделиться

100

Re: FBReader - многоформатная читалка

А почему не пишите,как установливать данное приложение?

Поделиться

101

Re: FBReader - многоформатная читалка

Ande пишет:

А почему не пишите,как установливать данное приложение?

В смысле какое, Open Office ??

Поделиться

102

Re: FBReader - многоформатная читалка

Ande FBReader? Через диспетчер приложений, легко и просто.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

103

Re: FBReader - многоформатная читалка

Уррааа!!!! Сделал! Всё гениальное просто. Я увеличил в ОО буквы с 12 на 24, междустрочное расстояние выставил:2 и пересохранил в HTML на телефон. Теперь броузером читать - одно удовольствие. FB Reader ему в подмётки не годится. Теперь автору читалки попыхтеть придётся, чтобы конкурентоспособнось редера с моциллой сравнять.

Поделиться

104

Re: FBReader - многоформатная читалка

Добрый вечер. проблема с N810. Не могу загрузить книги в FBReader. Подключаю USB, и она автоматически перестает видеть BookShealter, где лежат книги и сообщает, что не может файл загрузить. После отключения USB эту папку снова видно. Что за ерунда такая, может кто знает?

Поделиться

105

Re: FBReader - многоформатная читалка

Если в N810 так-же как в N900 то раздел с пользовательскими файлами и должен отключаться при подключении к компу в качестве USB накопителя.
Алгоритм действий такой: подключаешь устройство к компу как USB накопитель, скидываешь на появившейся в системе диск нужны файлы, отсоединяешь накопитель от компа (безопасное отключение), делаешь с файлами что хочешь средствами устройства.
Пока устройство подключено к компу ОС устройства не имеет доступа к разделу с пользовательскими файлами.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

106 (08.07.2010 21:35:08 отредактировано mayber)

Re: FBReader - многоформатная читалка

Так в том и беда, что он пишет "не удается выполнить чтение из файла или с диска". Раньше такого не было, и места на карте памяти еще хватает. И так со всех ноутбуков.

Поделиться