1 (03.02.2011 23:27:27 отредактировано KiRiK)

Тема: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Виджет, который выполняет USSD-запросы и отображает текст ответа.
Главной целью является отображение баланса. В России все операторы предоставляют информацию о балансе через USSD-запросы, а большинство тарифов с предоплатой. В таких случаях возможность наблюдать за состоянием баланса может быть полезной.
В любом случае, Вы можете настроить виджет на любой другой USSD-запрос.
Документация по настройке на домашней странице.

Домашняя страница: USSD widget | kibergus.su
Автор: KiberGus
Язык: русский

Скачать: Maemo 5 (devel).
Скачать .deb: Maemo 5.

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/ussd-widget-1.jpg http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/ussd-widget-2.jpg

+ открыть спойлер

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/ussd-widget-3.jpg http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/ussd-widget-4.jpg

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

272 (28.05.2010 11:36:55 отредактировано KiberGus)

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Все оказалось несколько сложнее, они не по DBus сигналу рисуют эти диалоги. Все, что я могу сделать, это слегка модифицировать их библиотеку. Я просто добавил в начало функций, отображающих эти диалоги команды, приводящие к segmentation fault, то есть rtcom-call-ui просто валится при попытке показывать эту фигню. У нокии как-то сделано, что он сам перезапускается, так что никаких страшных последствий не возникает и ломается только реализация USSD от нокии.
Желающие могут скачать приложенный файл и заменить /usr/lib/librtcom-call-ui.so.0.0.0 на него.

Так как я сомневаюсь, что нокия найдет быстрое решение этой проблемы, следующая версия ussd-widget будет ломать реализацию ussd от нокии. И придется допилить ussd-pad.

Post's attachments

librtcom-call-ui.so.0.0.0 292.37 kb, 4 загрузок с 2010-05-28 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

273

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Т.е. это получается тот же вариант, что и замена ...SS.USSD на какую-нибудь фигню?
Кстати, в андроиде, тоже ответ на ussd-запрос в виде меседжбокса с кнопкой ОК. Так что может, так оно и задумано самой нокией.

Поделиться

274

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

В SVN появилсь qussd и ussdd.py, вместе они позволяют заменить реализацию от нокии. qussd - это замена ussd-pad, написанная на QT. Если бы в QT не было ограничения на высоту кнопок в 72 пикселя, то еще бы и смотрелось бы нормально. Требует версию ussdquery.py из SVN
ussdd.py отслеживает входящие запросы и запускает qussd, если другая программа предварительно не сказала, что она будет обрабатывать ответ. Это позволяет вводить запросы и из приложения телефона, и реагировать на USSD сообщения, инициированные оператором.

https://garage.maemo.org/plugins/scmsvn … ssd-widget

Теперь надо обновить ussd-qidget, чтобы он нормально работал с ussdd.py и упаковать все это в пакеты.

Поделиться

275

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Выложил версию, которая исправляет баг. Перед установкой необходимо удалить USSD-pad т.к. с ним будет конфликт. Возможно потребуется удалить и USSD-widget, если это так, пожалуйста, отпишитесь. Если постоянно будет вылетать окно qussd, перезагрузите телефон.
Пожалуйста, отпишитесь об успешности/неуспешности обновления.

276 (10.06.2010 21:20:02 отредактировано ~R~O~D~I~O~H~)

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

KiberGus
если новая версия отключает так называемый баг приводит к появлению внизу экрана диалога с результатом команды
то она исчезла ! я удалил все и поставил заново ! больше нет отчета внизу экрана с рекламой и суммой на балансе !
удачно обновился если обновление вышло для этого smile

спасибо большое за ваши старание

Поделиться

277

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

~R~O~D~I~O~H~ пишет:

KiberGus
если новая версия отключает так называемый баг приводит к появлению внизу экрана диалога с результатом команды
то она исчезла ! я удалил все и поставил заново ! больше нет отчета внизу экрана с рекламой и суммой на балансе !
удачно обновился если обновление вышло для этого smile

спасибо большое за ваши старание

Именно она отключает реализацию USSD от нокии и добавляет свою. Большая просьба заодно проверить работоспособность USSD запросов из телефона (стандартного нокиевского приложения) и из qussd.

Поделиться

278

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

~R~O~D~I~O~H~ пишет:

если новая версия отключает так называемый баг приводит к появлению внизу экрана диалога с результатом команды

Кстати  этот «баг» действительно раздражает. По хорошему нужно сделать что-бы это уведомление не выводилось если обращение выполнил виджет, например можно временно отключать его (если это возможно).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

279

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

попробовал с телефона ввести *102#
он подумал и перекинул меня в qussd
вот скрин
http://imageplay.net/m7Gbd67923/Screenshot_20100610_213732_thumb.jpg

Добавлено: 10.06.2010 21:41:24

MrClon пишет:
~R~O~D~I~O~H~ пишет:

если новая версия отключает так называемый баг приводит к появлению внизу экрана диалога с результатом команды

Кстати  этот «баг» действительно раздражает. По хорошему нужно сделать что-бы это уведомление не выводилось если обращение выполнил виджет, например можно временно отключать его (если это возможно).

в старой версии этот баг был, а щас его нет ! нажимаю на виджет он обрабатывается и пишет скока на счете ! а этот черный экран внизу не появляется

Поделиться

280

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Ну вот, я 13-й sad
Нет, обновить не получилось, как я понял, из-за того, что ussd-common и ussd4all используют одни и те же файлы.
Может, стоит указать, что пакет ussd4all конфликтует с ussd-common и заменяет его?
Всё остальное, как описал ~R~O~D~I~O~H~.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

281

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

аХыЕгоЗы
я не обновлял
я удалил через диспечер и установил новую версию !
лучше удалите а не обновляйте

Поделиться

282

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

KiberGus пишет:

Выложил версию, которая исправляет баг. Перед установкой необходимо удалить USSD-pad т.к. с ним будет конфликт. Возможно потребуется удалить и USSD-widget, если это так, пожалуйста, отпишитесь. Если постоянно будет вылетать окно qussd, перезагрузите телефон.
Пожалуйста, отпишитесь об успешности/неуспешности обновления.

Я удалил виджет и установил из диспетчера по новой. Все заработало отлично, но при перезагрузке телефона работать перестало, виджет постоянно выдает ошибку. Удалил, установил снова, картина та-же, работает до перезагрузки. можно, конечно, не выключать машинку совсем, но у меня после установки новых приложений начинает очень быстро разряжаться аккумулятор, перезагрузка эту беду лечит.

Поделиться

283

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

almazlum пишет:

можно, конечно, не выключать машинку совсем, но у меня после установки новых приложений начинает очень быстро разряжаться аккумулятор, перезагрузка эту беду лечит.

Странно. Можешь показать что выдаёт top после установки программ?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

284

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

MrClon пишет:
almazlum пишет:

можно, конечно, не выключать машинку совсем, но у меня после установки новых приложений начинает очень быстро разряжаться аккумулятор, перезагрузка эту беду лечит.

Странно. Можешь показать что выдаёт top после установки программ?

Покажу, если напишешь,как это сделать. Ну и дождаться мне надо будет такой ситуации, не после каждой установки это бывает

Поделиться

285

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Открой терминал, введи top и скопируй то что он выдаст или покажи скриншот (shift+ctrl+p ЕМНИП)

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

286 (11.06.2010 14:08:21 отредактировано ~R~O~D~I~O~H~)

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

поддерживаю ошибку ! после перезагрузки телефона, перестал обновляться пишет ошибку

Mem: 239764K used, 5584K free, 0K shrd, 6372K buff, 78568K cached
CPU: 12.2% usr 5.1% sys 0.0% nice 49.6% idle 33.0% io 0.0% irq 0.0% softir
Load average: 0.32 0.77 0.54
Mem: 239172K used, 6176K free, 0K shrd, 6376K buff, 78568K cached
CPU: 12.7% usr 3.3% sys 0.0% nice 83.8% idle 0.0% io 0.0% irq 0.0% softir
Load average: 0.21 0.71 0.53
PID PPID USER STAT RSS %MEM %CPU COMMAND
817 670 root S < 23812 9.6 7.3 /usr/bin/Xorg -logfile /tmp/Xorg.0.lo
1564 985 user S 10676 4.3 6.3 /usr/bin/osso-xterm
1095 985 user S 11872 4.8 1.3 /usr/bin/hildon-desktop
10 2 root SW 0 0.0 0.4 [omap2_mcspi]
705 1 messageb S < 2028 0.8 0.2 /usr/bin/dbus-daemon --system --nofor
844 768 root S 920 0.3 0.2 hald-addon-input: Listening on /dev/i
1414 1208 user S 40508 16.4 0.0 /usr/sbin/browserd -s 1414 -n browser
1388 1208 user S 23448 9.5 0.0 /usr/sbin/browserd -s 1388 -n RTComMe
1413 985 user S 23360 9.4 0.0 /usr/bin/browser
1096 985 user S 15808 6.4 0.0 /usr/bin/hildon-home
1532 985 user S 15764 6.4 0.0 /usr/bin/modest
1525 985 user S 13264 5.3 0.0 /usr/bin/image-viewer
1085 985 user S 11516 4.6 0.0 /usr/bin/hildon-status-menu
1376 985 user S 10896 4.4 0.0 /usr/bin/osso-addressbook
1384 985 user S 10628 4.3 0.0 /usr/bin/rtcom-messaging-ui
1528 985 user S 10500 4.2 0.0 /usr/bin/Calendar
1381 985 user S 9608 3.9 0.0 /usr/bin/rtcom-call-ui

Поделиться