1

Тема: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Уважаемые коллеги - разработчики программного обеспечения!

19-21 мая 2010 года в Москве Forum Nokia проводит Nokia Developer Days (Дни разработчиков программного обеспечения для платформ Nokia).
В рамках дней мы расскажем вам о современных тенденциях развития мобильного рынка Евразии, усилиях Nokia на рынке услуг и программного обеспечения, предоставим вам возможность услышать признанных российских лидеров разработки ПО, которые поделятся своим опытом работы с Nokia.
В первый день, в бизнес части программы, у вас будет возможность пообщаться с высшим руководством и представителями Nokia Eurasia, с руководством Forum Nokia EMEA.
Во второй и третий день, устроенные специально для специалистов по программированию, вы сможете потренироваться создавать программные продукты и сервисы на технологиях Nokia WRT и Qt под управлением опытных инженеров Nokia.
Мы надеемся, что дни разработчика Nokia в Москве будут полезны вам и дадут толчок к дальнейшему развитию отношений как с технологической, так и с бизнес точки зрения.


Вы можете зарегистрироваться для участия в мероприятии прямо сейчас на сайте:
www.forum.nokia.ru

17

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

wl жаловался что нужно тяжеловесные библиотеки скачивать что-бы запустить Qt приложения, а я отметил что по другому всё-равно ни как не выйдет, если только пользователь получит эти библиотеки с очередной прошивкой или новым телефоном.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

18 (14.05.2010 09:18:07 отредактировано wl)

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

MrClon именно так и есть...
KiRiK, какое именно приложение на qt по твоему успешно для s60v5?

Поделиться

19

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

На сколько я поню, вот это на Qt:
http://store.ovi.com/content/21525

Сайт Truf

Поделиться

20 (14.05.2010 10:03:25 отредактировано wl)

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

мне по этой ссылке говорят: "Извините, этот элемент недоступен для Nokia 5800 XpressMusic.
Вы можете найти другое замечательное содержимое в разделе "По теме" ниже."

для н900 также ругаются, для чего эта приблуда?

Поделиться

21

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

А можно сейчас задать вопрос докладчикам, что бы быть уверенным что на него ответят?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

22

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Боюсь что нет. Если это только не вопрос по Qt для меня.

Сайт Truf

Поделиться

23 (19.05.2010 18:49:59 отредактировано MrClon)

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Viktoro пишет:

Truf, а у меня вот какой вопрос, я где-то неделю назад зарегистрировался, но на почту еще подтверждения не пришло, скажите, они будут рассылаться перед конференцией?

Аналогично, мне так ничего и не прислали.
Собирался 20 и 21 сходить, но видимо пролетаю.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

24 (24.05.2010 06:09:39 отредактировано LavS)

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

MrClonМожет ты опоздал с регистрацией. Я 12 числа зарегистрировался, а 14 уже получил уведомление по почте. Кстати, если очень хочешь прийти - попробуй подойти, может тебя запишут и пропустят. Я видел нескольких человек, у кого были бейджики от руки написаны. К тому же в зале половина мест была пуста...

1 День Nokia Developer Days
Итак, для тех, кто сегодня не был, но очень хотел попасть приведу вкратце ту информацию, которую там получил...

Поднимались следующие темы:
1) Как Nokia видит своё будущее к 2015 году - был показан интересный ролик:)
2) Тенденции рынка (в мире растет доля продажи сервисов и Nokia предлагает партнерам заниматься именно ими)
3) Рассказали про позиционирование продуктов(4P:Product, Price, Place, People) и 4 линейки Nokia (N, X, C, E) - каждая из которых ориентирована на свою аудиторию, и в зависимости от этого для каждой линейки свои стратегии разработки софта, сервисов и продаж.
4) Рассказали, какие сервисы предоставляет Ovi Store, Preload(предустановка), агрегаторы контента и операторы мобильной связи и как ими можно пользоваться. Причём Ovi сейчас активно дорабатывается, к осени планируются серьёзные доработки. К тому же сегодня составили список пожеланий по развитию Ovi Store.
5) Немного поговорили об навигации от Nokia, и как на этом можно зарабатывать деньги
6) Выступили представители 4х компаний, поделившись опытом продаж и взаимодействия с Nokia
7) Подробно поговорили о тех платформах, на которых теперь будет делаться софт:
- для телефонов на S40 - будет использоваться Java
- для смартфонов на S60 и Symbian и мобильных компьютеров на Maemo/Meego будут использоваться:
   - Native Apps на базе Qt (Для разработки можно использовать QT Creator с расширенным C++)
   - Web Widgets на базе WRT (по сути это страницы на HTML с кодом на JavaScript и, возможно Flash Lite, запакованные в zip с расширением .wgz). Для разработки виджетов существуют надстройки для Aptana Studio, Dreamweaver, Visual Studio.

Также под конец спросили: когда же выйдет PR 1.2, на что разработчики ответили, что сами ждут и планируют в ближайшее время. А задержки вызваны в первую очередь тем, что поступило много замечаний и пожеланий по Beta-версии и они стараются их учесть. Так же меня мучал вопрос - что же будет с Maemo после выхода Meego... На что мне разработчик ответил, что MeeGo = Maemo 6 ))) и то, что работало на Maemo 5 - скорее всего будет работать на MeeGo. Во всяком случае программы написанные на Qt начиная с версии 4.6.2 будут бинарно совместимы, а значит не важно в какой системе они будут запускаться(главное, что бы там были библиотеки Qt, которые будут включаться в прошивку начаная с Maemo 5 PR1.2)

Будущее делается сейчас...

25

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Регистрировался в последний день, 14го (вроде последний день регистрации). Указал что хочу придти 20 и 21, так что в общем-то письмо ещё не опоздало.
Идти на удачу как-то не хочется.

Спасибо за изложение, жду рассказа про оставшиеся два дня.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

26

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

MrClon Ну это твоё дело... Обязательно расскажу:)

Будущее делается сейчас...

Поделиться

27

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

MrClon пишет:

Регистрировался в последний день, 14го (вроде последний день регистрации). Указал что хочу придти 20 и 21, так что в общем-то письмо ещё не опоздало.
Идти на удачу как-то не хочется.

Спасибо за изложение, жду рассказа про оставшиеся два дня.


Приходите. приходите - пустят

Сайт Truf

Поделиться

28

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Truf пишет:

Приходите. приходите - пустят

Вообще без бейджа и уламывания? Острая нехватка гостей?
Ладно, завтра будет видно.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

29

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Небольшие поправочки

LavS пишет:

7) Подробно поговорили о тех платформах, на которых теперь будет делаться софт:
- для телефонов на S40 - будет использоваться Java
- для смартфонов на S60 и Symbian и мобильных компьютеров на Maemo/Meego будут использоваться:
   - Native Apps на базе Qt (Для разработки можно использовать QT Creator с вариацией языка C++)

IDE Qt Creator используется для разработки приложений на Qt. Сам язык программирования Qt - это расширенный C++. Расширен он за счет выражений и макросов, которые обрабатываются на этапе прекомпиляции утилитой MOC и прекращаются в нормальный C++ код.

   - Web Widgets на базе WRT (по сути это страницы на HTML с кодом на JavaScript, запакованные в zip и засунутые в оболочку для установки).

Там может быть еще Flash Lite контент. Хочу заметить, что расширение WRT виджета - .wgz, но его можно переименовать в .zip и открыть. Других оболочек на виджет не навешивается.

Для разработки виджетов существуют надстройки для Aptana Studio, Dreamweaver, Visual Studio.

Добавлено: 19.05.2010 22:10:32

MrClon пишет:
Truf пишет:

Приходите. приходите - пустят

Вообще без бейджа и уламывания? Острая нехватка гостей?
Ладно, завтра будет видно.

Технически, бейдж необходим во время обеда. Кормят в ресторане на 1м этаже отеля (шведский стол). По бейджу видно что человек не просто с улицы поесть забежал.
Можете получить бейдж и спрятать в карман, если не хотите афишировать имя.

30 (19.05.2010 21:57:24 отредактировано LavS)

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

Truf
Спасибо за поправки и дополнения:) Я ещё не разбирался с Qt и WRT, поэтому написал, как понял:) Именно поэтому я иду туда завтра и после завтра:) Сейчас подправлю исходный текст сообщения...

А то, что Dreamweaver не правильно написал - самому стыдно... Ведь создание сайтов - это половина моего заработка))) Правда уже больше года я Dreamweaver-ом не пользовался, вот и забыл как пишется)))

Будущее делается сейчас...

Поделиться

31 (24.05.2010 21:46:44 отредактировано LavS)

Re: Nokia Developer Days, 19-21 мая, Москва

2й день Nokia Developer Days
Сегодня рассказывали подробно про работу с WRT виджетами и созданию программ на Qt.

WRT виджеты
До обеда рассказали как создать WRT виджеты с помощью Aptana Studio и специального WRT-плагина к ней(существуют также плагины для Dreamweaver и Visual Studio). Оказалось всё делается очень просто, можно даже не пользоваться WRT-плагинами, хотя они добавляют удобства при отладке, создании интерфейсов и ведению сложных разработок.

Минимальный состав wrt-проекта - это всего 2 файла:

  • info.plist - xml-файл определенной структуры с настройками проекта(название, идентификатор, версия, доступность выхода в интернет и т.д.)

  • <ИмяПроекта>.html - основной файл, в котором можно используя HTML, CSS, JavaScript, AJAX сделать написать код виджета.

Также помимо 2х обязательных файла могут использоваться:

  • icon.png — картинка виджета, которая будет показываться в телефоне

  • .css — один или несколько CSS-файлов для настройки стилей

  • .js — один или несколько скриптов, для добавления интерактивности

  • .jpg/.bmp/.gif/.png — один или несколько графических файлов, используемых виджетом

Потом содержимое папки проекта запаковывается в zip, расширение переименовывается в .wgz и виджет готов. Выглядит он как native App (родная программа) для телефона - обычный пользователь не заметит разницы. В качестве графики советуют использовать специальные графические библиотеки, например, Guarana UI

Вообще эта технология мне напомнила технологию создания шаблонов сайта для Joomla и Mamba:)
Хотите узнать побольше про виджеты? Загуглил(Nokia Forum WRT) и нашёл пару страниц про них:

В перерыве раздали подарки - флешки с логотипом Nokia tongue
http://imageplay.net/img/m7Gbd64729/forum_nokia.jpg

Qt
На второй части к сожаленью меня постоянно по делам отвлекали, а в 18:30 мне пришлось уйти, так и не дослушав до конца. Рассказывал про Qt - А.Труфанов (Truf). Сначала рассказал про все связанные с Qt технологии, а потом подробно начал разбирать предоставляемые Qt библиотеки, классы, функции, расширения языка и т.д. При этом создавая проекты и показывая, как это работает.

Рассказывать про Qt долго, поэтому ограничусь несколькими ссылками:

Будущее делается сейчас...