1 (29.04.2010 17:44:16 отредактировано unregistered)

Тема: Nokia Qt SDK

"With Nokia Qt SDK and the power of Qt you can quickly create applications for Symbian, Maemo, and MeeGo devices."

Нокия представила Qt SDK для одноимённых мобильных устройств, в составе Qt 4.6.2, Qt Creator 2.0 beta и симулятор самих устройств.

Новость
http://labs.trolltech.com/blogs/2010/04 … hat-is-it/

Кто не знает английский, новость по русски
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=26431

Страничка загрузки

http://labs.trolltech.com/blogs/wp-content/uploads/2010/04/simulator_beta_shot.jpg

P.S. И всё-таки, n900 в Нокия относят к maemo-устройствам, никак не к meego...

2

Re: Nokia Qt SDK

Дай время. Выйдет финалка МиГо и наше бренное тело станет МиГо-девайсом.

Прадедушка-прабабушка -> Дедушка-бабушка -> Папа-мама -> Я -> Я-жена -> Ребёнок

Поделиться

3

Re: Nokia Qt SDK

это точно.

Поделиться

4

Re: Nokia Qt SDK

Taurid пишет:

Дай время. Выйдет финалка МиГо и наше бренное тело станет МиГо-девайсом.

И что, это так замечательно?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

5

Re: Nokia Qt SDK

Наконец-то появился полноценный комплект, в котором можно под Виндой для Maemo на Qt писать (без использования виртуалок и прочего).

Поделиться

6

Re: Nokia Qt SDK

Кстати а какая графическая библиотека родная для maemo? Qt?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

7

Re: Nokia Qt SDK

MrClon, GTK+

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

8

Re: Nokia Qt SDK

Хм... Интересно! ^^ Надо бы попробовать)

P.S. Пробовал эмуль Windows Phone 7, что-то не очень порадовал, хоть и позволил прикоснуться к будущему интерфейсу до релиза. ^^ Надеюсь, тут все получше реализованно. wink

Поделиться

9

Re: Nokia Qt SDK

засада MacOSx версии нету sad

Поделиться

10

Re: Nokia Qt SDK

IDis пишет:

засада MacOSx версии нету sad

было бы странно если бы была ))

Поделиться

11

Re: Nokia Qt SDK

Я правильно понимаю что в комплекте симулятор, а не эмулятор? т.е приложение запускается не в песочнице а просто подставляя скины устройств?

Кто нибудь уже устанавливал, щупал? какие ощущения?

Поделиться

12

Re: Nokia Qt SDK

BenLadenBest пишет:

Я правильно понимаю что в комплекте симулятор, а не эмулятор? т.е приложение запускается не в песочнице а просто подставляя скины устройств?

Правильно.

BenLadenBest пишет:

Кто нибудь уже устанавливал, щупал? какие ощущения

Могу поделиться только про Виндовую версию.
Собственно, в качестве базы - MADDE, с интегрированным Qt 4.6.2.
На нее уже по дефолту настроен Qt Creator 2.0 beta.
Работает довльно кривенько, но после некоторых танцев с бубном собрать рабочий файлик можно.

Поделиться

13

Re: Nokia Qt SDK

поставил на linux 64bit
работает даже нормально, без каких-либо танцев собирает как для девайса, так и тестовую симулятора и тут же запускает по одному клику, что приятно
что не приятно - работать собраные проги на девайсе будут только от PR1.2, которого так и нет

P.S.: после небольших таки танцев добавил в creator еще одну версию QT от предыдущией инсталяции madde и теперь собирается сразу 3 (или 4 если еще на десктоп линуховый) версии проги по паре кликов... удобно

Сайт nsl

Поделиться

14

Re: Nokia Qt SDK

madde можно смело удалять?
________________________
у меня на компе просто ад из версий сдк для симбиана, qt, и прочего нокиевского хлама. с ходу не заработало

Поделиться

15

Re: Nokia Qt SDK

nsl пишет:

работает даже нормально, без каких-либо танцев собирает как для девайса, так и тестовую симулятора и тут же запускает по одному клику, что приятно

у меня "танцы" начались, когда понадобилось собрать проект с не-Qt-шными либами. Пришлось прописывать абсолютные пути (а в песочнице все нормально собиралось без этих ухищрений).
Плюс не собирается debuggin helper под maemo.

nsl пишет:

что не приятно - работать собраные проги на девайсе будут только от PR1.2, которого так и нет

Ну, можно ж обновить Qt на девайсе до 4.6.2 и будут работать.

Добавлено: 02.05.2010 11:03:35

wl пишет:

madde можно смело удалять?
________________________
у меня на компе просто ад из версий сдк для симбиана, qt, и прочего нокиевского хлама. с ходу не заработало

Можно поудалять все, что раньше стояло и поставить только новый СДК. А так, там реуомендуют как минимум стереть настройки от предыдущего Qt Creator'a

Поделиться