1

Тема: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

Данная программа позволяет выставить максимальную частоту для процессора. При выборе планировщика ondemand система будет выбирать частоту в зависимости от нагрузки в выбранном лимите. При выборе планировщика userspace выбранная частота будет постоянной вне зависимости от нагрузки.

Программа не может разгонять процессор. Более высокие частоты будут доступны только если установлено ядро со включенным разгоном.

В репозитории версия собрана новым SDK PR 1.2 для еще не вышедшей прошивки. .deb файл собран старым SDK для старых прошивок.

Для правильной работы программы после установки необходимо перезагрузить телефон.

Параметры:
Планировщик — отвечает за то сама система выбирает оптимальную частоту в зависимости от нагрузки (ondemand) или же всегда работает на заданной частоте (userspace).
Частота — максимальная частота (для ondemand планировщика) или желаемая частота (для userspace планировщика) процессора.
up_threshold — процент загрузки системы при которой процессор переключается на более высокую частоту. Доступен только для ondemand планировщика.
sampling_rate — задержка после которой при нагрузке процессор переключается на более высокую частоту. Доступен только для ondemand планировщика.
ignore_nice_load — игнорирование нагрузки создаваемой низкоприоритетными процессами.
SmartReflex — включение системы управления питанием специфичной для omap процессоров для экономии заряда аккумулятора. Работает не у всех и зависит исключительно от везения так же как и максимальная частота процессора.

Домашняя страница: https://garage.maemo.org/projects/cpufrequi/
Автор: Александр Ряполов a.k.a. SR
Язык: англиский/русский
Скачать:  Maemo 5 (devel) .deb

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd58453/Screenshot_20100414_132506.png

32 (18.04.2010 02:00:21 отредактировано Bjorn37)

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

неуместный в треде оверклокеров даунклокерский вопрос: какова статистика прироста времени работы девайса (понимаю, что состав кущающего софта дико разнится, но - всё же) при понижении частоты?

Собираю статистику, - кажется востребованной.

Поделиться

33

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

to SR
cтавлю из деба перезагруз а потом при запуске проги в графе частоты пусто и если в прогу тыкать то сразу вылетает.
ядро тво? на 900
подскажи плиз
http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd59042/screenshot17_thumb.jpg

Поделиться

34

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

В последние несколько дней был занят. Телефон в основном использовал в режиме пара коротких звонков в день (3g отключен) и немного интернета через wi-fi. В остальном телефон находился в режиме ожидания и больше ничего с ним не делал. В таком состоянии после полной зарядки он уже работает 3 дня без подзарядки (+/- пол дня точно время не засекал). Частота максимальная выставлена на 500MHz (то есть либо 250 либо 500) с включенным ignore_nice_load и SmartReflex. up_thrashold стоит 98%, sampling_rate 3000000 (на порядок больше чем значение по умолчанию если кто не заметил разницу).
Как будет время попробую более точно статистику собрать.

up_threshold я не советую большим ставить. Минимальное доступное значение 15% но это значит что абсолютно при любом действии можно быть уверенным что процессор переключится на максимально доступную частоту. sampling_rate тоже не рекомендую делать большим. Я лично советую значения  up_thrashold 98%, sampling_rate 3000000. Если программе действительно нужны ресурсы то пока программа начнет работать процессор успеет переключиться на более высокую частоту с такими настройками и пользователь не заметит разницы. В таких случаях либо программе действительно нужны ресурсы и нагрузка будет 100% и режим точно переключится либо если нагрузка не 100% то ресурсы не требуются в данный момент и нет смысла переключать режим (% нагрузки считается от текущей частоты на которой процессор работает а не от максимально доступной). А в остальное время телефон без лишней необходимости не будет переключать режимы. На скорости работы эти параметры никак не отражаются, а вот на экономии аккумулятора данные значения сказаться могут вполне заметно.

У меня средняя температура держится 22-28 градусов (в комнате градусник встроенный в часы показывает 24 градуса). Чтобы заметить значительные отклонения от того что показывает датчик необходимо довольно много времени работы программ при хорошей нагрузке процессора. Ну или активная работа wif. Или зарядка. Во всех остальных случаях колебания обычно +/-2 градуса если не меняется температура окружающей среды на сколько я заметил.
Если у кого показывает значение -40 это означает что датчик ничего не показывает. Необходимо жать обновить пока не будет показано другое значение.
Динамического обновления значения во времени пока там нет и пока надо нажимать на обновить чтобы получать новые значения. В следующей версии статистика будет обновляться автоматически.

Опечатки в переводе тоже подправлю.

И буду разбираться в чем проблемы с ядром на 900MHz.

Сайт SR

Поделиться

35

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

SR пишет:

И буду разбираться в чем проблемы с ядром на 900MHz.

значит это из-за разгона именно 900-м ядром вылетает прога?

Поделиться

36

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

SR пишет:

Если у кого показывает значение -40 это означает что датчик ничего не показывает. Необходимо жать обновить пока не будет показано другое значение.
Динамического обновления значения во времени пока там нет и пока надо нажимать на обновить чтобы получать новые значения. В следующей версии статистика будет обновляться автоматически.

Жал "Обновить" минуты 3 - ничего... как было -40/0 так и осталось...
Может в версии ядра что-то не так? Брал ваше ядро на 1000 и 520.

Пы.Сы. А почему после перезагрузки прога сбрасывает значение для Ignore Nice Load?

Поделиться

37

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

heavy45
Это точно я еще не проверил.

DitZ
Попробуй посмотреть что будет с другими версиями ядра. По идее код отвечающий за работу с датчиком температуры при разгоне вообще никак не затрагивается.
А значения пока что все после перезагрузки сбрасываться будут. Программа еще не умеет сохранять настройки.

38

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

Если долго не обновляется датчик, то мне помогает только перезагрузка, а так он обычно оживает минут через 10 после включения. У меня так. smile

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

39

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

Dark Knight пишет:

Если долго не обновляется датчик, то мне помогает только перезагрузка, а так он обычно оживает минут через 10 после включения. У меня так. smile

У меня примерно так же.

Поделиться

40

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

Программа работает отлично без разгона проца! Пробывал на 830MHz и1000MHz ставлю галку на эконо батареи телефон перезагружается sad пришлось вернуться на 600MHz кто ни будь знает как устранить этот баг и у кого ни будь работает корректно?

Поделиться

41

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

SR пишет:

А значения пока что все после перезагрузки сбрасываться будут. Программа еще не умеет сохранять настройки.

Спасибо. Отличная программуля! :-)
Вот есть пожелание по развитию: Реализовать планировщик настроек по времени. Например, указав свои настройки для временных промежутков, на ночь - низкие частоты, днем выше и т.п. На мой взгляд, было бы удобно )

Поделиться

42

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

Прога - гуд.
Но, сначала была проблема с вылетами при попытке выбрать какие-либо настройки - вылечилось подключением ремы с СДК и обновлением Qt.
Теперь столкнулся с другой проблемой: установленные значения не держатся - всё само возвращается к дефолтным спустя несколько секунд. Причем таже проблема наблюдается, если использовать вызов cpufreq-set через десктопный виджет.
Может кто подскажет решение проблемы?

Поделиться

43

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

ни чего не понимаю .... может совпадение , но еле восстановил тел откатом после установки этой проги . Ни чего не говорю , может просто совпало с чем то  ..... но журнал звонков остановился смс перестали приходить диспетчер приложений слетел напрочь и т.д.
восстановил из резервной копии , теперь вроде полет нормальный smile(

Поделиться

44

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

А что обозначяют термины:
1.conservative
2.powersave(ето ясно что экономия акума)
В чем их преднозночение и какие стандарты они выставляют?

Поделиться

45

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

izrzdor пишет:

А что обозначяют термины:
1.conservative
2.powersave(ето ясно что экономия акума)
В чем их преднозночение и какие стандарты они выставляют?

Conservative означает что при нагрузке процессор автоматически будет подстраивать частоту процессора как и при ondemand. Только будет выбираться при нагрузке не сразу максимальная частота а постепенно повышаться режимы.
Powersave означает что процессор будет постоянно работать на частоте равной scaling_min_freq (минимальной разрешенной).
Есть еще планировщик Performance при котором поцессор всегда будет работать на частоте равной scaling_max_freq (максимальной разрешенной).

Сайт SR

Поделиться

46

Re: cpufreqUI – программа для выбора частот процессора

SR пишет:

Только будет выбираться при нагрузке не сразу максимальная частота а постепенно повышаться режимы.

Так получяеься что Conservative для проца лучше,потому-что разрывы не такие большые,да?

Поделиться