1

Тема: Maemo vs MeeGo

Интересно  узнать мнение сообщества какая ОС более перспективна.
С одной стороны, Maemo уже имеет некоторую историю. С другой стороны, MeeGo будет полностью открытым и обзаведется  поддержкой Linux Foundation.
Ну и Moblin тут за компанию, поскольку имеет непосредственное отношение.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

17

Re: Maemo vs MeeGo

вряд ли соединение гуи маемо и моблина (если мы правильно предполагаем роли) элементарно. Если делают унифицированную систему значит будет сбор доступного железа (этакий pnp), подстройка нижнего уровня и доступ к составу или экспорт возможностей на интерфейс. Тоесть api вниз скорей всего меняется ощутимо, некоторый мидлваре у маемо конечно был но скорее прибит гвоздями к железу, должен меняться не только api вниз но и функционал самого гуи. Но у нокии с гуем имхо меньше всего проблем: отрезать снизу, добавить в ширину немного и будет счастье.

Поделиться

18

Re: Maemo vs MeeGo

SanSa
Вообще Nokia изобретала api нижнего уровня только для телефонных компонентов (контакты, календарь и т.д.). Все остальное это стандартное api от линукса в чистом виде.
Звуковая система — pulseaudio, медиаплеер — gstreamer, чат/voip — telepathy, рабочий стол — xorg+matchbox. И так можно любой компонент взять и в итоге на нижнем уровне будет стандартный для линукса api. И все это можно легко использовать в любом графическом интерфейсе.
Причем все это api работает с железом на абстрактном уровне. За непосредственную работу с железом всегда отвечало ядро. Ну и естественно для n900 в ядро были добавлены драйвера для железа. Этого не избежать при выпуске любого устройства.
В n900 специфичным были только некоторые драйвера и api отвечающее за gsm модуль.
В moblin кстати вся начинка нижнего уровня абсолютно такая же как и в maemo или в любом другом линукс дистрибутиве.
gui весь на сколько я понял все равно переписывают. Но для этого функционал нижестоящего api менять не нужно.

Сайт SR

Поделиться

19

Re: Maemo vs MeeGo

в томто и проблема, например мне нужен не столько новый линукс сколько телефон с ним, мидлваре имхо и призвано управлять всеми системами согласованно поверх ядра, врядли оно должно поддерживать специфичное железо либо только как временный костыль. а пока каша. поставил кривой аплет отключается визуальная клавиатура, плейер встал на паузу будильник может пропустить срабатывание, напоминает винду с ее произвольными закидонами. наверно если согласовать все подсистемы получится относительно приемлемо, но опять же это все меньше телефон все больше нетбук. ситуация напоминает эпоху появления енлайтмент когда линуксоиды фанатели от бантиков и мерялись скриншотами wink сегодняшняя гонка со смартами стала напоминать этот сценарий, тщательнее хотелось бы..

Поделиться

20

Re: Maemo vs MeeGo

Сравнение неадекватное т.к. ни Moblin ни Maemo больше не существует. Это не слух. Следующие устройства будут на Symbian^4 и MeeGo.

Поделиться

21

Re: Maemo vs MeeGo

Maemo рулит!

Поделиться

22

Re: Maemo vs MeeGo

DANSTAR пишет:

Maemo рулит!

посмотрим, что будет с маемо в будущем. очень хотелось бы, чтобы ОС выжила, но, как мне кажется, шансов не так много.

Ламерство не лечится.

Поделиться

23

Re: Maemo vs MeeGo

А я думаю, что Maemo5 и Nokia N900 как были нишевыми так и останутся, т.е. по сути статус маемы не изменится.

Поделиться

24

Re: Maemo vs MeeGo

маемо5 как было на н900, так там и останется, имхо...

будущее за MeeGo, хотя... особой разницы пользователи не увидят, так как это будет та же маемо + доработки и, возможно, немного другой способ функционирования ОС в целом...

это лично мое мнение, и я не навязываю его другим... Маемо умрет, но память о нем будет в MeeGo smile

Поделиться