106

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Beauty*Queen* Можно вообще, хоть все символы поменять. Для этого нужно всего лишь под root-ом (администратором) поправить файл /usr/share/X11/xkb/symbols/nokia_vndr/rx-51

egres А я символ "=" повесил вместо Х и Ъ на английской раскладке, ведь именно там он изначально и находился. Не понятно только, зачем его убрали))) На Ж и Э поставлю соответственно < и >, а на Б и Ю поставлю наверно "\" или "|"

Будущее делается сейчас...

Поделиться

107 (24.03.2010 17:06:11 отредактировано maddeer)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

LavS пишет:

egres А я символ "=" повесил вместо Х и Ъ на английской раскладке, ведь именно там он изначально и находился. Не понятно только, зачем его убрали)))

можешь показать как ты ты это сделал?
у меня почему-то если я заменяю Cyrillic_hardsign в англиской раскладке, он у меня и в русской пропадает

Поделиться

108

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

maddeer Там по сути 8 раскладок:
английская, АНГЛИЙСКАЯ, символы-1, символы-2, русская, РУССКАЯ, символы-3, символы-4

С символами ещё не разбирался, возможно они по-особому обрабатываются. Может считается что не 4 раскладки символов, а 2 или 1)))

Я лишь менял английскую раскладку... Сейчас под рукой нет телефона, поэтому не могу подсказать где именно в этом файле меняется...

Помню, что менял в блоке, где русская раскладка описывалась... Там я заменил, если не ошибаюсь первые Cyrillic_Ha и Cyrillic_sgn на equal... Точно названия не помню:)

Будущее делается сейчас...

Поделиться

109 (24.03.2010 17:19:41 отредактировано maddeer)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

я сам пробовал это тут http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=995
но у меня почему-то замена символы-3, символы-4 никакой реакции не вызывает
а замена символы-1, символы-2 меняет в обоих раскладках.

вот как это строчка выглядит сейчас

  key <AB08>  { [    comma,        semicolon,    Cyrillic_hardsign,    Cyrillic_HARDSIGN,    Cyrillic_ha,        Cyrillic_HA,        Cyrillic_hardsign,    Cyrillic_HARDSIGN    ] };

Поделиться

110

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

maddeer пишет:

я сам пробовал это тут http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=995
но у меня почему-то замена символы-3, символы-4 никакой реакции не вызывает
а замена символы-1, символы-2 меняет в обоих раскладках.

вот как это строчка выглядит сейчас

  key <AB08>  { [    comma,        semicolon,    Cyrillic_hardsign,    Cyrillic_HARDSIGN,    Cyrillic_ha,        Cyrillic_HA,        Cyrillic_hardsign,    Cyrillic_HARDSIGN    ] };

Там в самом низу этого файла описываются действия при переключении регистров. Я ещё не разобрался, как оно работает, но думаю от них многое зависит. Если их как-то подправить, то будет то, что тебе нужно:) У меня пока другая проблема. Почему я полез в эти символы разбираться - у меня после какой-то программы перестало работать переключение языков, перестали фиксироваться регистры при двойном нажатии на соответствующую кнопку и перестала появляться виртуальная клавиатура))) Т.е. я остался без русского языка))))) Пока пришёл к тому, что буду перепрошивать телефон через флешер, но почему-то мои USB не находит))) Так что ситуация патовая - думаю прийдется в сервис-центр отдавать)))))

Будущее делается сейчас...

Поделиться

111 (25.03.2010 01:03:08 отредактировано maddeer)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

LavS можешь выложить свой rx-51? сравню со своим.

Поделиться

112 (25.03.2010 18:27:06 отредактировано LappoSV)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Для несчастных, вроде меня, обладателей такого аппарата вот файлик полностью соответствующий раскладке, нарисованной на кнопках. За исключением фунта, вместо него процент.
Им нужно ЗАМЕНИТЬ существующий файл.

Post's attachments

rx-51.ell 18.09 kb, 61 загрузок с 2010-03-25 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

Поделиться

113

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

LappoSV пишет:

Для несчастных, вроде меня, обладателей такого аппарата вот файлик полностью соответствующий раскладке, нарисованной на кнопках. За исключением фунта, вместо него процент.
Им нужно ЗАМЕНИТЬ существующий файл.

а у тебя при этом Ю и Ъ работают?
у меня нет.

Поделиться

114

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

возможно ли сделать на хардовой клавиатуре 2 других языка, не русский и английский а русский и немецкий например, как мне хотелось бы?

Поделиться

115

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

В принципе, да. Но это нетривиально, поскольку, на сколько я знаю, сейчас нет такой раскладки.

Но можно немножко с другой стороны пойти и поставить Keyboard Layout Applet.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

116

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

KiRiK пишет:

В принципе, да. Но это нетривиально, поскольку, на сколько я знаю, сейчас нет такой раскладки.

Но можно немножко с другой стороны пойти и поставить Keyboard Layout Applet.

как нет, когда у меня есть?)

клавиатура немецкая, если ставить первый язык немецкий, то не переключает на русский, который стоит вторым, если ставлю первый русский а второй немецкий, то с русского на английский переключает...

Поделиться

117

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Да, правда, намудрил. Сейчас буду править.

Добавлено: 26.03.2010 13:53:00

maddeer пишет:
LappoSV пишет:

Для несчастных, вроде меня, обладателей такого аппарата вот файлик полностью соответствующий раскладке, нарисованной на кнопках. За исключением фунта, вместо него процент.
Им нужно ЗАМЕНИТЬ существующий файл.

а у тебя при этом Ю и Ъ работают?
у меня нет.

В общем исправил, но знаком "=" пришлось пожертвовать. Совместить НЕВОЗМОЖНО оказалось, как ни странно.
Вот что получилось, в результате.

Поделиться

118

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Думаю, путаешь с выбором языков виртуальной клавиатуры smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

119 (27.03.2010 16:50:09 отредактировано fellex)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

maddeer пишет:

вот как это строчка выглядит сейчас

  key <AB08>  { [    comma,        semicolon,    Cyrillic_hardsign,    Cyrillic_HARDSIGN,    Cyrillic_ha,        Cyrillic_HA,        Cyrillic_hardsign,    Cyrillic_HARDSIGN    ] };

тоже пытался вручную раскидать символы по кнопкам, наткнулся на ту же проблему, что символы 3 и 4 в англ и русс раскладках должны повторяться, иначе не работает.
Правда затем заметил, что если из русской раскладки выкинуть 3 и 4 символы (соответственно 7 и 8 слои), то это никак не влияет на общую работоспособность. Получается фактически мы имеем не 8 слоев а всего 6. Видимо это связано обработчками в файлах level3 и level5....

p.s. с линуксом знакомлюсь впервые на маемо, поэтому логику xkb постигаю методом тыка, если бы кто подсказал может докопаюсь до истины...

Поделиться

120

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

LappoSV пишет:

Да, правда, намудрил. Сейчас буду править.

Добавлено: 26.03.2010 13:53:00

maddeer пишет:

а у тебя при этом Ю и Ъ работают?
у меня нет.

В общем исправил, но знаком "=" пришлось пожертвовать. Совместить НЕВОЗМОЖНО оказалось, как ни странно.
Вот что получилось, в результате.

Так где то, что получилось-то?

Поделиться