1 (05.09.2017 01:22:46 отредактировано sashikknox)

Тема: Портирование Irrlicht 1.9 OpenGLES на Sailfish

Я подобную тему уже начинал на. together.jolla , но там как то не подсказали, может тут подскажут.
В общем я попытался портировать Irrlicht  на Sailfish, при этом получилось сделать почти все (создать окошко ,рендерить в нем примеры из движка, получать сообщения мышки, клавиатуры и тачскрина, получать сообщения от системы когда меняется ориентация экрана, получать размер экрана в миллиметрах и в пикселях) ... но есть одно но, не могу никак понять как получить сообщение от системы ,что приложение закрылось, до сих пор не могу нормально выгрузить движек, приложение частенько тупо повисает в оперативе.
Портирование сделал на чистом wayland-egl протоколе... т.е. всякие там события от Qt получить не могу ( или могу, ведь вроде в Sailfish реализацию протокола Wayland взял на себя qt_windowmanager )... в общем если есть знающие люди, подскажите, если нет ,хоть направьте туда где есть знающие.
ссылка на соответсвующую тему в jolla.together https://together.jolla.com/question/165 … gine-port/ , там есть пара скриншотов

Поделиться

2

Re: Портирование Irrlicht 1.9 OpenGLES на Sailfish

может кто то подбросит пример на Wayland, где отлавливается сигнал закрытия окошка? ... .вижу ту разработчики не гуляют ... видимо на XDA Developers пора регистрироваться...

Поделиться

3

Re: Портирование Irrlicht 1.9 OpenGLES на Sailfish

За поведение окошек в Sailfish OS должен lipstick отвечать.
https://git.merproject.org/mer-core/lipstick

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

4

Re: Портирование Irrlicht 1.9 OpenGLES на Sailfish

KiRiK пишет:

За поведение окошек в Sailfish OS должен lipstick отвечать.
https://git.merproject.org/mer-core/lipstick

Спасибо! Будет время, почитаю что там такое...

Поделиться

5

Re: Портирование Irrlicht 1.9 OpenGLES на Sailfish

KiRiK пишет:

За поведение окошек в Sailfish OS должен lipstick отвечать.
https://git.merproject.org/mer-core/lipstick

То что Вы скинули, не совсем подходит, это уже завязка на Qt QML, а мне нужен был подход без использования Qt, и я его нашел, уже все заработало, ответ нашел в исходниках SDL2. Если кому то нужно будт, я потом выложу ссылку на исходники портированного движка, так же планирую портировать еще ProtonSDK (на основе Irrlicht рендера), но пока не знаю когда, времени нет smile Если никого не интересует Irrlicht и разработка игр под Sailfish в целом (в планах покопаться и в других движках с открытым исходным кодом), то тема будет просто закрыта.

Поделиться

6

Re: Портирование Irrlicht 1.9 OpenGLES на Sailfish

Я бы посмотрел на результат -- интересно.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

7 (14.02.2018 13:15:48 отредактировано sashikknox)

Re: Портирование Irrlicht 1.9 OpenGLES на Sailfish

KiRiK пишет:

Я бы посмотрел на результат -- интересно.

Прошу прощения что не написал сюда ничего,  если результаты до сих пор интересны, то код я выложил ( старую версию  кода) ,нынче я сделал небольшой рефакторинг, и кое что исправил и удалил лишнее , добавил отклик на поворот экрана и все такое... как доберуться руки, выкину все на гитхаб со всей историей моего кода )  пока только старая версия, можно скомпилить и посмотреть... если есть вопросы пишите в issue или сюда

8

Re: Портирование Irrlicht 1.9 OpenGLES на Sailfish

Наконец обновил репозиторий на гитхабе, теперь там полная история всего птуи портирования irrlich, и поэтапного освоения кода на wayland.... конечно атм много мусора всякого .я разыне тесты делал, с шейдерами баловался чтоб ориентацию экрана менять и т.п. ... не все доделано. Начал доелать работу UI с тач скрином ,но сделал всего несколько элементов, нет вызова maliit клавиатуры при клике на edit поле в ui... рекомендую писать свою клавиатуру на движке smile
нашел в интернете пару проектов на этом движке, в скором времени планирую попробовать скомпилить их, посмотреть можно ли их быстро портировать под sailfish. (SuperTuxKart, H-Сraft)
долго не выкладывал на github полный проект из-за того что хотел почистить историю и поменять везде свои фиксации на одного пользователя,  а то коммитил то с рабочего компа, то из дома, то с ноутбука... с рабочего компа во многих начальных коммитах в авторство попал адрес корпаративной почты... в общем почистил историю и выложил )
есть вопросы, пишите )

9

Re: Портирование Irrlicht 1.9 OpenGLES на Sailfish

sashikknox, есть какая-то демка, которую можно было бы сообществу показать?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

10 (03.03.2018 14:56:50 отредактировано sashikknox)

Re: Портирование Irrlicht 1.9 OpenGLES на Sailfish

KiRiK пишет:

sashikknox, есть какая-то демка, которую можно было бы сообществу показать?

вообще, вчера поменял немного проект, сделал так что бы по умолчанию компилилась демка с полетом каемры по уровню из quake 3, .. .но демка расчитана на десктопы, а я ее не адаптировал ( нет поворота экрана, нет экранных кнопок ) можно камерой повертеть немного ,но это глюковато работает ( будет время перепишу аниматор камеры, писал на коленке, результат было достаточно smile ) ...
попробую на выходных подпилить демку, чтоб хоть ориентацию экрана сделать нормальной (но тут кроме двух этапного редера сцены ничего умней не придумал) ...
проект должен компилитсья и ставиться на телефон, пробовал на эмуляторе, Ином R7 и Jolla C

Поделиться

11 (26.03.2018 10:16:33 отредактировано sashikknox)

Re: Портирование Irrlicht 1.9 OpenGLES на Sailfish

Наверное кто нибудь может подумать что я не пытаюсь доделать порт движка ... но вот я потихобнку так портирую готовую игру на этом движке. В открытых исходниках я нашел пока всего 2 проекта, и вот один из них H-Craft
Пока что просто собрал, внес правки чтоб заработало на Sailfish, поворот экрана не сделал, да и много чего не сделано
https://lh3.googleusercontent.com/LRd3b1rAaaZfH9j3tx8ECg4ByNp0tcLoub6oeqe40UIpmCRuKk-1-dP4VT8oukgwJHDRF7KnSaPtRhtRUhyqRL-q6uJjgCITdfftAuqAhvvPJRTzTzRGYBFiogORpzy-Qzx6NED22Fv6RLm10itHhKAhJINJMhQj95mZztLCBqV2HiBJEcqGtmVc9mYOKfn9vP90CevET6_G0NSdx1iH3nTpf9xc1skW6-afIjmdHSPvbq85zCKrUGE-8RAc30cigrzuH9123Yic_jB1J9UY_FhV_OSvxUy4OV6SJ05OO6PLbGgx9vk_q6M5SvDmDdwteD1D5TFt4q2SCYnMOfcCtW_L24U9C8KvkH5wng4NH2DaR4jZwSsN-BTtmrdMjSRz0I0abNlCfHFjXuzYLU0tziF6Ht-hPvuD4v4guJ8qGTqrnmpQhayceZ0tA4YMq4gMrP0Xqtp8W99az8nKkJL7wl3GNa1ISmHF8XHAjnndiP79XFj7k9cSVfalLtQNSTsfP46bvaCsqQMpwUu5HOtQiQlWrMzsRmvvuZ4Ocf_ttk0Q3a9JEYnQ92bjP4BuTDftIcfG3WzFdQoA5p65Agnk8fAqL4hJ1KEvs-Ts4g=w482-h852-no

Поделиться

12 (12.04.2018 19:20:13 отредактировано sashikknox)

Re: Портирование Irrlicht 1.9 OpenGLES на Sailfish

В общем и хорошие и плохие новости )
Хорошие: Игра собралась и играть можно, не тормозит, не лагает )
Плохие: Правообладатель исходников не может публиковать медиа данные игры, так что пока что игру выкладываю в исходниках ,медиа данные тоже можно скачать и собрать самостоятельно игру (в ридми описано как собрать игру и где есть медиа)... я это для себя сделал ))
И еще, т.к. полноценно игру я опубликовать не могу ,и автор-правообладатель тоже не очень желает это делать, я не стал заморачиваться и переписывать систему вывода звука , т.к. OpenAL который там используется не работает в sailfish, так что игра без звука пока что.
https://github.com/savegame/sailfish-h-craft

Поделиться