1

Тема: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

В этом топике отвечаем на вопросы новичков.

Если Вам что-то не понятно в Jolla Phone, спрашивайте тут, но предварительно прочтите FAQ (часто задаваемые вопросы).
За вопросы, ответы на которые есть в FAQ будут даваться предупреждения!

Если Вы получили ответ на свой вопрос, то хорошим тоном будет добавить его в FAQ. Этим Вы поможете всему сообществу.

Что обсуждается не тут

  • Проблемы (если что-то не работает совсем или работает не так, как должно), связанные с Jolla Phone, обсуждаются в этом топике.

  • Некоторые проблемы имеют свои собственные топики. Используйте поиск.

  • Вопросы по играм и приложениям обсуждаются в соответствующих разделах.

152

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

А есть ли прога или патч какой ни будь для увеличения громкости разговорного динамика,для jolla.Как на n9 volume up,или может кто команду в терминале подскажет.

Поделиться

153

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Добрый день!
Столкнулась с проблемой - не могу обновить систему (сейчас стоит 2.0.1.11).
Резервную копию делает, новую версию загружает, а как дело доходит до установки - сначала показывает полосу загрузки, а потом практически сразу - выдает сообщение "система сейчас не может обновиться, попробуйте позже".
Патчей вроде никаких не ставила, единственное - стоит плей маркет гугловский. Это он виноват? И что вообще делать? Уж очень хочется с обновлением поработать

Поделиться

154 (11.12.2016 20:10:27 отредактировано geher)

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Analytik пишет:

Столкнулась с проблемой - не могу обновить систему (сейчас стоит 2.0.1.11).
Резервную копию делает, новую версию загружает, а как дело доходит до установки - сначала показывает полосу загрузки, а потом практически сразу - выдает сообщение "система сейчас не может обновиться, попробуйте позже".
Патчей вроде никаких не ставила, единственное - стоит плей маркет гугловский. Это он виноват? И что вообще делать? Уж очень хочется с обновлением поработать

Не могу гарантировать. что поможет, но "Вы пробовали выключить и включить?" ((с) телесериал "Техподдержка").
У меня последние обновления тоже не с первого раза ставились. Но помогала процедура выключения аппарата и включения его через некоторое время. Один раз пришлось выключение и включение повторить.

Плеймаркет вряд ли виноват. Это вроде как просто стороннее андроидовское приложение, которое не долдно влиять на зввисимости системы. Хотя пес его знает.

Поделиться

155

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Ещё может памяти в хранилище не хватать.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

156

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

geher пишет:

Не могу гарантировать. что поможет, но "Вы пробовали выключить и включить?" ((с) телесериал "Техподдержка").
У меня последние обновления тоже не с первого раза ставились. Но помогала процедура выключения аппарата и включения его через некоторое время. Один раз пришлось выключение и включение повторить.

Телефон был перезагружен неоднократно, ещё при попытке установить предыдущую версию обновления.. ((

Ещё может памяти в хранилище не хватать.

А сколько её, родимой надо? У меня занято на жестком телефона 8,6 из 13,7

Поделиться

157

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Analytik пишет:

А сколько её, родимой надо? У меня занято на жестком телефона 8,6 из 13,7

Рекомендуют 3-4 Гб свободного пространства. А btrfs fi show тоже показывает, что занято 8,6 ?
Возможно нужна балансировка ФС.

Поделиться

158 (13.12.2016 20:43:50 отредактировано Analytik)

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Фактор присутствия сработал!
После того, как основательно почистила папку с фотографиями (освободилось всего около 100 МБ) и пару раз перезагрузила телефон - наконец-то удалось поставить обновление! Юхуху!
Всем спасибо :-)

ILA123456 пишет:

Рекомендуют 3-4 Гб свободного пространства. А btrfs fi show тоже показывает, что занято 8,6 ?
Возможно нужна балансировка ФС.

пардонте, а можно чуть поподробнее, мне на будущее? Это запрос для командной строки?
Вот ещё проблема: на другом jolla занято аж 12,5 ГБ непонятными файлами, как можно найти, что это такое тяжелое и страшное? Скриншот прилагаю

Post's attachments

20161213194129[1].jpg 74.29 kb, файл ни разу не был скачан. 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

Поделиться

159

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Analytik пишет:

пардонте, а можно чуть поподробнее, мне на будущее? Это запрос для командной строки?
Вот ещё проблема: на другом jolla занято аж 12,5 ГБ непонятными файлами, как можно найти, что это такое тяжелое и страшное?

Да, это команда терминала, выполняется с правами root.  Для наглядности приложил скрин.
По поводу больших файлов, если включена поддержка "ведра", рискну предположить, что это кэш картинок. Находится он по адресу /home/nemo/android_storage/DCIM/.thumbnails/
в этой папке файлы вида - .thumbdata* могут занимать по несколько Гб (папка thumbnails и файлы thumbdata* скрытые)

Post's attachments

Снимок_Экрана_20161213_001.png 71.71 kb, файл ни разу не был скачан. 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

Поделиться

160

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

ILA123456 пишет:

По поводу больших файлов, если включена поддержка "ведра", рискну предположить, что это кэш картинок.

Если кому-то интересно, то в данном случае оказалось, что человек пользуется йолловским приложением ВКонтакте для прослушивания музыки, и все это мелодии записались в кэш. Почистили его - и всё ок

ILA123456 пишет:

Да, это команда терминала, выполняется с правами root.  Для наглядности приложил скрин.

Спасибо за информацию, при случае попробую

Поделиться

161

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Доброго дня! Пользовался телефоном Jolla много лет для приёма смс и звонков. И тут вдруг решил обновить на нём ПО! Обновлялся не помню с какой версии, вероятно с той, которая была при покупке. Аппарат JP-1301 2014 года. Обновление делал встроенными средствами, дошёл до ОС версии 2.0 и всё было штатно. В результате обновления на следующую версию ( не помню точно индекс) аппарат не выходит в готовность. Рисует на экране лого и на этом всё. Если вставить зарядку - рисует пиктограмму зарядки. Такие дела. Что посоветуете?

Поделиться

162

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Имею первую йелу. Загрузил обновление 2.2. Пишет готово к установке. Даю команду установить. Появляется заставка йела потом полоса загрузки. Через минуту пишет Не возможно обновление попробуйте позже. Внизу слово перегрузить. Нажимаешь. Ни какой реакции. В итоге кирпич. Вынимаю аккумулятор вставляю. Телефон работает. Пытаюсь опять обновить и все по кругу. Свободной памяти 50% что в телефоне что на карте. Вопрос к гуру  как обновить?

Поделиться

163

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

Не знаю, что скажут гуру и большие умные головы, а мне помог VPN  Скачалось и обновилось. Кому за это говорить спасибо сами, наверное, знаете.

Поделиться

164 (30.06.2018 16:34:46 отредактировано geher)

Re: Вопрос-ответ по Jolla Phone (помощь новичкам)

alex6106 пишет:

Имею первую йелу. Загрузил обновление 2.2. Пишет готово к установке. Даю команду установить. Появляется заставка йела потом полоса загрузки. Через минуту пишет Не возможно обновление попробуйте позже. Внизу слово перегрузить. Нажимаешь. Ни какой реакции. В итоге кирпич. Вынимаю аккумулятор вставляю. Телефон работает. Пытаюсь опять обновить и все по кругу. Свободной памяти 50% что в телефоне что на карте. Вопрос к гуру  как обновить?

Первое, что надо сделать, заставить ОС думать, что она не обновлена, и обновления еще не скачивались.
Для этого надо удалить папку "/home/.pk-zypp-dist-upgrade-cache"
и файл "/home/nemo/.cache/store-client/os-info"
Для первого надо права рута (режим разработчика и команда devel-su, далее

rm -Rfv /home/.pk-zypp-dist-upgrade-cache

в терминале)
Затем прибить сам store-client командой в терминале

pkill store-client

.
Теперь можно повторить обновление, начиная с поиска.
Мне помогло.

Есть альтернативный вариант, который советуют различные источники (мне почему-то совсем не помог, процесс останавливался с сообщением об ошибке сразу после загрузки обновлений). Источники - 4pda.ru и together,jolla.com
В нем такая последовательность действий.(в терминале от рута)

rm -Rfv /home/.pk-zypp-dist-upgrade-cachе
ssu re 2.2.0.29
version --dup

и ждать завершения процесса.
Но в этом случае часто возникает проблема, что сообщение о доступности новой версии ОС продолжает висеть, несмотря на успешно завершившееся обновление (сведения из тех же источников).
Тогда надо удалить тот самый файл "os-info" и выполнить

pkill store-client

в терминале.
После можно выполнить поиск обновлений и получить статус "обновлена".

Поделиться