1

Тема: Нативные приложения под SailfishOS

Давайте в этой теме писать софт, которого нам не хватает, но который реально написать. Те, кто пилят под сейлфиш, из присутствующих, могут брать отсюда идеи. Плюс давйте делиться своими разработками, а так же ошибками и недоработкаи в нативных программах, которые мы можешь исправить просто присоединившись к разработке того или иного проекта.

В общем : обсуждаем нативные приложения, баги, хотелки, новинки.

Поделиться

2 (21.07.2015 19:50:37 отредактировано warpson)

Re: Нативные приложения под SailfishOS

Нативные приложения это специфичные под сенсорный экран созданные приложения.

Есть другой подход - адаптировать стандартные PySide-приложения в среду S.OS

Шансы есть :

За неимением TOH KBD попробовал BT-клаву, которая не работала с N9/Meego.
Результат положительный : Клавиатура Oklick 840S Wireless Bluetooth Black
подключилась к терминалу, команды идут. Для WEB-браузера клава не подменяется
Мышь подключается, но вообще её не видно (что естественно для этих двух приложений)
Можно попробовать запустить Qt-приложение, но с этим пока проблемы. А именно - не вижу python для юзера nemo,
под которым запущен терминал. В N9 был 2.6, в JP-1301 типа даже 3-й питон, и где он ?

Ожидается таки работа на внешних костылях клава/мышь (а почему бы и нет в Qt/PySide ?).
Затем м. сделать делегат для клавы в виртуальную (встроенную и т.п.), и тем самым достигается максимальная кроссплатформенность разработки Linux/Windows/MacOSX/QtMobility@SailfishOS без всяких QML

P.S. посмотрел установленные пакеты : Qt5-библиотиек много, питона вообще нет.
Поставил WareHouse, попробовал пару апликух поставить с OpenRepos, есть проблема с коннектом к этой репе.

Продолжение следует.

Jolla connecting people !

Поделиться

3 (22.07.2015 15:11:51 отредактировано warpson)

Re: Нативные приложения под SailfishOS

Все PyQt4-приложения работают в среде PyQt5 с минимальными изменениями.
Запуск был в ssh-сессии прямо "python something.py" (ни одного мусорного сообщения как в N9 не было)
Окно не падает (как в N9), висит наравне с прочими.
Также найден gcc-4.6.6 и все пакеты теперь м. собрать самому.

Теперь пробую BT-kb/mouse : клава успешно работает в обычных GUI типа QtTableView !
Мыша конечно "в коннекте", но курсора ведь не видно, а в ивенты только 3 Qt-mouse-типа, НО от сенсорного экрана

Забавно было с клавой - она умудрялась некоторыми кнопками переходить с записи на запись в плейере "Медиа",
работающего в другом окне, ну и "Fn+Esc" выдает стандартный список всех окон Sailfish OS smile

Далее поиграемся с QtMobility ориентацией и проч.

продолжение следует

Jolla connecting people !

Поделиться

4

Re: Нативные приложения под SailfishOS

Не смог вывести контекстное меню типа Qt-popup :
выходит оно аж во весь экран, т.е. вторым окном, которое не убирается само.
вот веселуха, пришлось назначать комбинации клавиш для "отдельных пунктов меню"

Не знаю как вывести окно не fullscreen-размера - таких окон я вообще не видел в S.OS !

Jolla connecting people !

Поделиться

5

Re: Нативные приложения под SailfishOS

Я, вроде, тоже не видел. Дизайном, скорее всего, не предусмотрено.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

6

Re: Нативные приложения под SailfishOS

Интересно, но http://m.gismeteo.ru при выборе города выводит нативное меню Sailfish - во встроенном браузере smile
Надо пошукать детальнее, интересно ...

Jolla connecting people !

Поделиться

7

Re: Нативные приложения под SailfishOS

Ну блин, там же просто элемент меню на странице. А браузер его отображает, как хочет.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

8

Re: Нативные приложения под SailfishOS

warpson пишет:

Не знаю как вывести окно не fullscreen-размера - таких окон я вообще не видел в S.OS !

А дополнительным виджетом на основном окне тоже не судьба вывести, или как?

Поделиться

9

Re: Нативные приложения под SailfishOS

geher пишет:
warpson пишет:

Не знаю как вывести окно не fullscreen-размера - таких окон я вообще не видел в S.OS !

А дополнительным виджетом на основном окне тоже не судьба вывести, или как?

Пример приведите или хотя бы класс виджета, я про popup меню говорил, а затем вообще про окна не во весь экран ...

Jolla connecting people !

Поделиться

10

Re: Нативные приложения под SailfishOS

warpson пишет:
geher пишет:

А дополнительным виджетом на основном окне тоже не судьба вывести, или как?

Пример приведите или хотя бы класс виджета, я про popup меню говорил, а затем вообще про окна не во весь экран ...

Если я правильно понял, то проблема именно в том. что любые окна на весь экран. И popup туда же.
Вот и задался вопросом (это был именно вопрос, а не совет), можно ли м этим бороться костыльными методами, "эмулируя" окно виджетом, который создается в главном окне приложения. Вроде в QT присутствуют абстрактные виджеты, которые можно наполнять другими элементами. В частности, "эмулировать" popup menu таким виджетом с набором кнопок.
Я, конечно, понимаю, что программирование на QT под мобильную платформу несколько отличается от таковой на ПК. Но если настолько, что нет даже такой возможности обойти ограничение (непонятное само по себе), то оно как-то неуютно получается.

Поделиться

11

Re: Нативные приложения под SailfishOS

warpson пишет:

Не знаю как вывести окно не fullscreen-размера - таких окон я вообще не видел в S.OS !

Опиши, зачем тебе это надо. В принципе, можно упороться полноразмерным виджетом (можно ли вообще кумл называть так?) и сделать у него прозрачные области там, где как бы его нет.

Поделиться

12 (23.09.2015 17:05:15 отредактировано warpson)

Re: Нативные приложения под SailfishOS

Maledictus пишет:
warpson пишет:

Не знаю как вывести окно не fullscreen-размера - таких окон я вообще не видел в S.OS !

Опиши, зачем тебе это надо. В принципе, можно упороться полноразмерным виджетом (можно ли вообще кумл называть так?) и сделать у него прозрачные области там, где как бы его нет.

Я портирую кроссплатформенное приложение PyQt5 (Windows/Linux/MacOSX)
И вот после запуска в среде S.OS нахожу нерабочие компоненты, которые хочется адаптировть к новой среде.
Silica не пробовал, а меню сверху/снизу скоро сделаю, не проблема

Вот на Raspbian всё встало замечательно, тут тоже не бином Ньютона smile

На N9 проверить не успел эти popup-menu

P.S.
Приложение работает с любыми таблицами БД (sqlite3/*),
при просмотре строк таблицы можно вызвать контекстное меню, в котором будут перечислены методы класса,
которые оперируют далее только этой строкой таблицы через ссылку self/this  в аргументе - это универсальный подход.

Jolla connecting people !

Поделиться

13

Re: Нативные приложения под SailfishOS

не плохо было бы заиметь нативные клиент аси и whatsapp(whatsup не хочет работать

Поделиться