31

Re: Развитие Qt

Выпуск фреймворка Qt 5.5

Источник: habrahabr.ru.

Вчера, после шести месяцев разработки, вышла версия 5.5 кроссплатформенного фреймворка Qt.

Qt позволяет разрабатывать приложения при помощи C++ и декларативного языка программирования QML, поддерживает все основные десктопные и мобильные платформы, а также некоторые встраиваемые и имеет открытый исходный код. Существует коммерческая версия Qt, содержащая дополнительные проприетарные модули.

По сравнению с предыдущей версией, в 5.5 было внесено около 1500 исправлений и добавлен новый функционал.


Изменения в поддержке платформ

  • Добавлена поддержка Windows 10.

  • Версия для Linux теперь собирается с поддержкой RHEL 6.

  • Для MacOS X и iOS добавлен SSL-бекенд на основе Secure Transport, который станет по уполчанию в Qt 5.6.

  • Для Windows теперь собирается один набор библиотек, умеющий использовать OpenGL и ANGLE (реализация OpenGL средствами DirectX).

  • Добавлена поддержка GStreamer 1.0 (по умолчанию пока используется 0.10).


Новый функционал

  • Полноценная поддержка Bluetooth и Bluetooth Low Energy для платформ Android, iOS, Linux (BlueZ 4.x/5.x) и OS X.

  • Новый модуль Qt Canvas 3D, позволяющий использовать код, написанный для WebGL в QtQuick.

  • Предварительная версия модуля Qt 3D — высокоуровневого API для работы с 3D-графикой, доступного как в C++ так и в QML. Ролик в начале статьи показывает новую версию демо Cinematic Experience, выполненную при помощи Qt 3D. Еще одно демо с использованием Qt Canvas 3D и Qt 3D:


  • Новый модуль для геолокации и работы с картами Qt Location. В настоящий момент поддерживаются карты из Nokia Here, Mapbox и Openstreetmap.

  • В QML добавлена поддержка типизированных массивов JavaScript и значимых типов (value type) из C++.

  • Открыт код компонентов для QtQuick из ранее проприетарного модуля Enterprise Controls — компоненты теперь доступны как QtQuick.Extras. Также в QtQuick.Controls добавлен TreeView.

  • Добавлен новый фреймворк для видеофильтров, позволяющий осуществить обработку видео в реальном времени. Например, можно выполнять обработку видео помощи OpenCL/CUDA, а также использовать OpenCV для распознавания образов. Демо, использующее OpenCV для распознавания дорожных знаков на видео:


  • Движок Chromium в Qt WebEngine обновлен до версии 40. Добавлены API для управления загрузкой файлов, кэшем, куками и настройками. Добавлена поддержка Qt WebChannel.


Изменения в структуре продуктов

Помимо версии с открытым кодом, теперь будет доступно две коммерческих версии:


Устаревшие модули

Объявлены устаревшими Qt WebKit, Qt Quick 1 и Qt Script. Все они доступны в Qt 5.5, но настоятельно рекомендуется перейти на более нове альтернативы: Qt WebView и QML.


Дополнительная информация

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

32

Re: Развитие Qt

Релиз фреймворка Qt 5.7

Источник: opennet.ru со ссылкой на blog.qt.io.

После трёх месяцев разработки состоялся релиз кроссплатформенного фреймворка Qt 5.7, продолжившего развитием ветки Qt 5.x. Выпуск Qt 5.7 примечателен изменением модели лицензирования: кроме коммерческой лицензии, Qt теперь поставляется только под лицензиями LGPLv3 и GPLv2, вместо ранее предлагаемых LGPLv2.1, LGPLv3 и GPLv2. Инструменты и приложения Qt для разработчиков, такие как Qt Creator и qmake, поставляются под лицензией GPLv3. Таким образом, теперь все компоненты Qt доступны под лицензиями, совместимыми с GPLv3 при сохранении совместимости Qt с GPLv2. Изменение лицензии позволило унифицировать состав открытой и коммерческой сборок, которые начиная с Qt 5.7 предоставляют идентичный набор модулей.

Основные изменения:

  • Поддержка использования C++11 в модулях и библиотеках Qt (для сборки приложений поддержка C++11 была доступна и ранее);

  • Новые модули:

    • Qt Quick Controls 2 - полностью переписанный и оптимизированный набор компонентов для построения графических интерфейсов для приложений на Qt Quick. Снижение потребления памяти и оптимизация производительности позволяют использовать Qt Quick Controls 2 не только для создания приложений рабочего стола, но и для построения интерфейсов мобильных и встраиваемых решений. Архитектура Qt Quick Controls 2 основана на применении шаблонов, позволяющих создавать полностью новые элементы интерфейса на основе предоставляемых компонентов. Разработчику также предлагается гибкая система быстрого создания собственных стилей и методов взаимодействия с пользователем. В базовый состав входит три предопределённых стиля: минималистичный (по умолчанию, обеспечивает максимальную производительность), Material Design (Google) и Universal Design (Microsoft);Релиз фреймворка Qt 5.7

    • Qt 3D - многопоточный 3D-движок для приложений на Qt C++ и Qt Quick, позволяющий легко обрабатывать и встраивать 3D-контент в приложения. Qt 3D не ограничивается системой рендеринга и предоставляет полноценный расширяемый фреймворк для любых типов симуляции. В состав также входит компонент Qt3DInput для использования устройств ввода в трёхмерном пространстве, таких как 3D-мыши, игровые пульты и джойстики. Библиотека Qt3DExtras предоставляет типовой набор геометрических примитивов и материалов. Для создания 3D-сцен развивается редактор Qt 3D Scene Editor, а также специальные инструменты профилирования и отладки;Релиз фреймворка Qt 5.7

    • Qt Wayland Compositor (Technology Preview) - многопоточная система отрисовки для встраиваемых устройств, использующая протокол Wayland. Модуль может использоваться для создания собственных композитных серверов Wayland, применяя QML или C++ API. В состав также входит базовая реализация панели запуска программ и мозаичного оконного менеджера, написанных целиком на QML. Имеется поддержка стандарта XDG-Shell и возможность работы в системах с несколькими экранами. В качестве примера применения Qt Wayland Compositor развивается рабочий стол Grefsen;Релиз фреймворка Qt 5.7

    • Qt SerialBus - поддержка шин CANBus и ModBus для организации взаимодействия приложений;

    • Qt SCXML (Technology Preview) - фреймворк с реализацией State Chart API;

    • Qt Gamepad - модуль для интеграции gamepad вприложениях на C++ и QML. Поддерживаются платформы Windows, Linux, Android и iOS;

  • Включение в поставку модулей, ранее поставляемых только в коммерческой редакции. Из пока не открытых модулей остаётся Qt Quick Compiler, для открытия которого требуется дополнительное время. Код модулей открыт под лицензией GPLv3:

    • Qt Data Visualization - набор готовых шаблонов диаграмм для 3D-визуализации данных;

    • Qt Purchasing - кроссплатформенный API для организации покупок в каталогах-магазинах приложений;

    • Qt Virtual Keyboard - реализация виртуальной клавиатуры с поддержкой рукописного ввода;

    • Qt Quick 2D Renderer - возможность запуска приложений Qt Quick 2 на системах без аппаратной поддержки OpenGL;

    • Qt Charts - построение диаграмм и 2D-визуализация данных;Релиз фреймворка Qt 5.7

  • В Qt Core цикл обработки событий переведён с select() на poll(), что позволило обеспечить обработку более 1024 файловых дескрипторов. В атомарных классах задействован std::atomic;

  • В Qt Gui включены оптимизации масштабирования изображений с использованием инструкций NEON, использующиеся в процессорах архитектуры ARM. Добавлены оптимизированные функции-обвязки для OpenGL;

  • В QML и Qt Quick добавлена поддержка JIT для архитектуры WinRT, и 64-разрядных платформ ARM. Добавлена поддержка отладки одновременно нескольких экземпляров QJSEngine. Улучшена интеграция с системой профилирования и инспектирования;

  • В Qt NFC добавлена поддержка платформы Android;

  • Qt WebEngine обновлён до Chromium 49. Добавлена поддержка Drag'n'Drop, печати в PDF, проверки орфографии, индикации воспроизведения звука, воспроизведения защищённого DRM-видео.

  • В состав включён набор Qt for Device Creation, предназначенный для создания полноценных загрузочных мобильных систем с окружением на базе Qt и QML. Системная честь основана на наработках проекта Yocto. В новом выпуске добавлена поддержка новых плат: Rasberry Pi 3, NVIDIA DRIVE CX (Tegra X1, 64bit ARM) и i.MX7. Microsoft Windows переведена в разряд полностью поддерживаемых хост-платформ для разработки встраиваемых Linux-продуктов. Представлена экспериментальная поддержка механизма Qt-based Over-the-Air (OTA) для автоматизации получения и установки обновлений по сети.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

33

Re: Развитие Qt

Здесь должна быть картинка со слоупоком.

Релиз фреймворка Qt 5.8

Источник: opennet.ru.

После полугода разработки состоялся релиз кроссплатформенного фреймворка Qt 5.8, продолжившего развитие ветки Qt 5.x. Исходные тексты компонентов Qt поставляются под лицензиями LGPLv3 и GPLv2, инструменты Qt для разработчиков, такие как Qt Creator и qmake, а также некоторые модули поставляются под лицензией GPLv3. Выпуск примечателен началом реализации идей, предложенных в рамках инициативы Qt Lite, нацеленной на предоставление возможности формирования сборок Qt, содержащих только необходимые компоненты.

Основные изменения:

  • Включены наработки по обеспечению гранулированной сборки, позволяющие собирать модули, выборочно активируя только необходимую функциональность. Отныне Qt позволяет не только манипулировать подключением отдельных модулей, но и управлять составом модулей. Отключённая функциональность не включается в сборку, что позволяет создавать урезанные конфигурации, пригодные для использования на встраиваемых системах с ограниченным размером оперативной памяти и хранилища. По предварительным оценкам по сравнению с Qt 5.6 новая система сборки позволяет уменьшить размер статически связанного приложения Qt Quick более чем на 60%;Релиз фреймворка Qt 5.8

  • С целью избавления Qt Quick от привязки к OpenGL и обеспечения независимости от графического API значительно переработана архитектура графической подсистемы, что дало возможность применения эффективных программных методов отрисовки на системах, не поддерживающих OpenGL. Кроме программной отрисовки (QT_QUICK_BACKEND=software) также подготовлен бэкенд для DirectX 12 (QT_QUICK_BACKEND=d3d12). Функциональность модуля Qt Quick 2D Renderer интегрирована в Qt Declarative;

  • В движке выполнения QML реализована новая инфраструктура кэширования, позволяющая кэшировать QML-файлы в предкомпилированном бинарном представлении. Кэширование дало возможность значительно ускорить повторную загрузку QML-приложений и сократить потребление памяти. Поддержка упреждающей компиляции Qt Quick будет продолжена в рамках коммерческого продукта Qt Quick Compiler;

  • В Qt Quick Controls 2 добавлены новые QML-типы Dialog, DialogButtonBox, MenuSeparator, RoundButton и ToolSeparator, а также экспериментальные типы MenuBar, Menu, SystemTrayIcon, ColorDialog, FontDialog, MessageDialog, FileDialog и FolderDialog;

  • Обработка событий мыши и тачпада унифицирована и перенесена в единый класс QQuickPointerEvent;

  • Браузерный движок Qt Webengine синхронизирован с кодовой базой Chromium 53. Добавлены средства для вывода web-страниц на печать и обеспечена возможность использования QML API для определения собственных вариантов диалогов, контекстных меню и всплывающих подсказок. Также добавлен интерфейс для просмотра исходного текста страницы (view-source:) и некоторые обработчики URL "chrome:";

  • Переведены в разряд полностью поддерживаемых некоторые модули, ранее помеченные как экспериментальные (Technology Preview):

    • Wayland Compositor - многопоточная система отрисовки для встраиваемых устройств, использующая протокол Wayland. Модуль может использоваться для создания собственных композитных серверов Wayland, применяя QML или C++ API. Имеется поддержка стандарта XDG-Shell и возможность работы в системах с несколькими экранами. В качестве примера применения Qt Wayland Compositor развивается рабочий стол Grefsen;Релиз фреймворка Qt 5.8

    • SCXML - фреймворк с реализацией State Chart API;

    • Serial Bus - модуль для для организации доступа приложений к различным промышленным интерфейсам при помощи шин CANBus и ModBus;Релиз фреймворка Qt 5.8

  • В состав включён экспериментальный модуль Qt Speech, предоставляющий средства для синтеза речи. Речевое сопровождение может применяться для повышения доступности приложений для людей с ограниченными возможностями или для реализации новых средств фонового информирования пользователя, что особенно востребовано для вывода уведомлений в приложениях для автомобильных информационно-развлекательных систем. В Linux преобразование текста в речь осуществляется при помощи библиотеки Speech Dispatcher (libspeechd), а на других платформах через штатный API операционной системы;

  • Добавлен экспериментальный модуль Qt Network Authentication с реализаций протоколов аутентификации OAuth 1 и OAuth 2;

  • В модули Qt Network и Web Sockets добавлена полноценная поддержка наборов шифров TLS PSK. В Qt Network теперь можно настроить применение собственных параметров Diffie-Hellman. В QNetworkAccessManager появилась поддержка HTTP/2;

  • В модуле Qt Bluetooth появилась поддержка профиля BTLE Peripheral на платформах macOS и iOS, и профиля BTLE Central на платформе WinRT;

  • Обеспечена экспериментальная возможность сборки для устройств Apple на базе tvOS и watchOS. Для tvOS доступно большинство возможностей Qt, поддерживаемых для iOS should also work on tvOS. Для watchOS пока предоставляются только неграфические функции Qt;

  • Проведена работа по стабилизации и расширению производительности модуля Qt 3D;

  • В Qt Charts добавлен новый тип диаграмм Candlestick и реализована возможность использования API QOpenGLTextureBlitter;

  • Для встраиваемых систем, поддерживаемых в наборе Qt for Device Creation, улучшена поддержка конфигураций с несколькими экранами при использовании QPA-плагина eglfs и добавлена возможность поворота содержимого экрана на 90 и 180 градусов;

  • Объявлен устаревшим модуль Qt Script, который будет удалён в одном из будущих выпусков.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться