1

Тема: LG покупает WebOS

HP продает клиентскую часть WebOS компании LG

Источник: habrahabr.ru.

http://cs418819.userapi.com/v418819289/3424/Vsuo700TFGk.jpg

Сегодня появилась подтвержденная информация о том, что компания HP продает ключевые элементы WebOS подразделения компании LG. «Ключевые элементы» — это исходный код операционной системы, документацию, все проектные веб-сайты и команду разработчиков (клиентской части). Однако, у HP остается все «облачное» подразделение, включая App Catalog, система обновления и прочие сервисы поддержки WebOS. Что еще интересно — весь пакет патентов, относящийся к Palm и WebOS, останется у НР, а LG будет лицензировать необходимые ей технологии.

LG, к слову, подтвердила свое участие в проекте открытой WebOS, обещая работать в направлении развития этой операционной системы. Немного необычная сделка, но все же она поможет HP избавиться от непрофильного бизнеса, а LG — получить надежную операционную систему для своих устройств. И здесь есть еще один интересный нюанс.

Дело в том, что LG планирует, в первую очередь, использовать WebOS для своих «умных» телевизоров. Компания собирается оснащать этой ОС и свои мобильные устройства, но это будет не так скоро. В краткосрочном периоде WebOS будет использоваться LG только для телевизоров.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: LG покупает WebOS

CES 2014: LG раскрывает планы по использованию webOS в телевизорах

http://www.ferra.ru/869x3000/images/376/376361.jpg

Компания LG Electronics продолжает радовать интересными анонсами в связи с CES 2014, и, на сей раз, южнокорейский производитель официально сообщил о грандиозных планах, связанных с использованием в “умных” телевизорах платформы webOS, приобретенной в марте прошлого года у Hewlett-Packard. Заявлено, в частности, что данная операционная система, первоначально ориентированная, напомним, на использование в смартфонах и планшетных компьютерах, будет программной базой для более чем 70 процентов Smart TV, которые сойдут с конвейеров LG в наступившем году. По существу это означает, что webOS становится для корейского вендора главной платформой в телевизионном секторе.

http://www.ferra.ru/869x3000/images/376/376360.jpg

Ранее в LG делали ставку на Android, однако webOS имеет ряд преимуществ, при этом ее “телевизионная” редакция достаточно сильно отличается от того, что мы можем помнить по смартфонам. В частности, когда вы впервые включите подобный Smart TV, перед вами на экране появится анимированный персонаж под названием Bean Bird, в задачи которого входит объяснить пользователю принципы первоначальной настройки и использования различных функций. Кроме того, webOS мгновенно распознает, какое внешнее устройство подключено к вашему телевизору и выведет на экран меню с соответствующими опциями.

Помимо прочего, поскольку платформа webOS по самой своей природе ориентирована на работу в сети, логично ожидать реализации в новейших Smart TV от LG дополнительных возможностей по веб-серфингу и иной деятельности во Всемирной Паутине, в том числе на социально-сетевых ресурсах наподобие Twitter. Также улучшится взаимодействие с сервисами вроде Netflix, Hulu Plus и Vudu, практически вся работа будет осуществляться посредством пульта дистанционного управления Magic Remote, а сама программная платформа обеспечивает отличные условия разработчикам для создания приложений и реализует весьма широкие возможности управления жестами и голосовыми командами.

>>> Источник Ferra.ru со ссылкой на LG

N900³ - Forever
+ Jolla

3

Re: LG покупает WebOS

Inside LG's webOS TV : Видео

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться