1 (20.05.2013 15:17:32 отредактировано kostet)

Тема: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Jolla анонсировала первый смартфон на Sailfish OS

начало продаж в конце года, цена — €399.99
http://habrastorage.org/storage2/c70/785/10d/c7078510d3084b82e4b60f4d283f55ed.png
Финская компания Jolla, занимающаяся разработкой операционной системы Sailfish OS — наследницы MeeGo — раскрыла свои планы по выпуску смартфонов, их характеристики и цену.

Устройство «Jolla» с Sailfish OS будет доступно всем желающим в конце этого года в Европе по цене в €399.99. Смартфон обладает дисплеем Estrade размером в 4.5", 16 Гб внутренней памяти с возможностью её расширения за счёт слота для microSD-карт, съёмной батареей и камерой в 8 Мп. В качестве достоинств упоминается двухядерный процессор (без уточнения какой именно) и поддержка 4G.

В качестве «фишки» присутствует и нечто под названием «The Other Half» — вероятно, имеются ввиду сменные панели; те, кто сделает предзаказ на Jolla, смогут получить эту «The Other Half» в виде некой эксклюзивной серии.

Также интересно отметить, что в Sailfish OS имеется и заявленная ранее совместимость с Android-приложениями, так что ситуация с скудностью приложений для новой платформы, вероятно, наблюдаться не будет.

Презентация — здесь.


взято с Хабра

2

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Класс! Но что-то мне подсказывает Йоллу ждет судьба Н9...

Добавлено: 20.05.2013 19:29:05

Блин, а я то сначала подумал что он с хард клавой, пичаль(

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

3

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

В общем, существует мнение, что харклава туда будет отлично цепляться. Другими словами задняя часть будет хардварно кастомизируемая. Не думаю, что судьба n9.  Думаю, что все будет отлично.

Поделиться

4

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

дизайн как раз для хардклавы.

Поделиться

5

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Как понял из интервью Эстрада дисплей - это интерфейс. Характеристик пока нет никаких и все может сильно измениться к моменту выпуска. А вчера показали концепцию дизайна и не более.
Идея с возможностью прицепить к устройству клаву интересна. Но пока интересней реальность - сколько она будет стоить при малых тиражах устройства, как ее можно будет достать и вообще решиться ли какой-нибудь сторонний производитель на производства такого аксессуара.

Поделиться

6

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

AntNTN пишет:

Характеристик пока нет никаких

Мобильник получил современные технические характеристики, двухъядерный процессор, 4,5-дюймовый дисплей высокого разрешения (предположительно 720x1280 точек), встроенный накопитель на 16 Гб, слот для карт microSD, поддержку сетей 4G LTE, 8-мегапиксельную камеру на задней панели, а также сменный аккумулятор.

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

7

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

Места для новичков просто нет, особенно в средней ценовой категории да и премиум, вон блекбери все сдулась

Benefon Q > Sony CMD Z7 > Nokia N-Gage > Nokia 6600 > Sony Ericsson P910 > Apple iPhone 3g > Nokia N8 > Apple 3gs > Nokia N9 > (?)

Поделиться

8

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

abdrahman пишет:

Мобильник получил современные технические характеристики

В другой ветке писал уже. Нет данных о типе процессора, типе экран и его  разрешении (относительно точно только диагональ), оперативе, емкости аккумалятора, весе и габаритах, 4G под вопросом, разрешение камеры ни о чем не говорит. И даже на сегодняшний день характеристики очень средненькие.

Пока все очень и очень предположительно. Предположительна даже ситуация с текущим статусом операционки, ибо ничего нового не показали.

Поделиться

9

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

честно говоря характеристики так себе, на первый смарт от молодой компании сойдет. это железо уровня конца 2011 года только к этому ещё добавили 4G. а сменные панельки это с времён нокия 5140i(там корпус раздвигался в разные стороны). Думаю лучшим решением было похожий дизайн на N9, поликарбонатный корпус и мощную батарейку

Поделиться

10 (21.05.2013 22:42:25 отредактировано staropragmen)

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

на флагманах нокии примерно такие же, почему же так себе. вопрос только кто производитель железа, А цифры приличные очень даже

Поделиться

11

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

staropragmen пишет:

на флагманах нокии примерно такие же, почему же так себе. вопрос только кто производитель железа, А цифры приличные очень даже

это смотря с чем сравнивать "эти приличные"? с той нокией которая уже как вчерашний день или сравнивать с новым флагманом от самсунга с 8 ядрами..... но если ровняться на нокию тогда да, характеристики ничего, на каждодневные задачи сойдет вполне

Поделиться

12

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

predator пишет:
staropragmen пишет:

на флагманах нокии примерно такие же, почему же так себе. вопрос только кто производитель железа, А цифры приличные очень даже

это смотря с чем сравнивать "эти приличные"? с той нокией которая уже как вчерашний день или сравнивать с новым флагманом от самсунга с 8 ядрами..... но если ровняться на нокию тогда да, характеристики ничего, на каждодневные задачи сойдет вполне

хоть ядер и 8, интерфейс все равно подлагивает (= а как же айфон 5? или тоже вчерашний день7

Поделиться

13

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

ой про айфон я даже ниче писать не буду там вообще.. слов нету если сказать коротко то я не люблю эпл за их высказывание: они Россию считают страной 3-го мира!я не считаю что живу в какой то африканской или банановой республике.

Поделиться

14 (21.05.2013 23:25:23 отредактировано staropragmen)

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

((= ладно, оставим это ((=, скоро все станет ясно и так

Поделиться

15

Re: Обсуждение Jolla Phone - первого смартфона Jolla на Sailfish OS

predator пишет:

с той нокией которая уже как вчерашний день или сравнивать с новым флагманом от самсунга с 8 ядрами...

Маркетинг...
Уже много раз говорилось - дело в оптимизации. iPhone-ы не лагают так, как любые андройд девайсы по причине софтварной оптимизации. Jolla тоже не дураки(я надеюсь) и позаботятся об этом.

PS: Странно, что никто не говорит о процессоре. Стоит там ST Ericsson U8500, Jolla сказали об этом еще в начале года

Поделиться