1

Тема: Время автономной работы

Обсуждение времени работы Nokia N9 от одной зарядки аккумулятора.



[size= 3pt]ИЗВЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ СВЯЗАННЫЕ С ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ ТЕЛЕФОНА[/size]

Q: Телефон быстро вырубается!!!!! Что мне делать?????? ((((((((((((((((((
A: Don't panic. Для начала, надо понять что есть быстро? 2.5-3 дня это вполне нормальное время работы без подзарядки для любого смартфона. Если меньше, то теперь надо найти причину. Причин тут может быть несколько...
Вы усиленно играли в игры/смотрели фильмы/общались по скайпу/серфили по инету/использовали блютус или занимались прочими ресурсоемкими (для телефона) вещами - такое достаточно быстро сажает батарейку и с этим ничего не поделаешь. Вы не обновились до прошивки PR1.2 - в последней версии прошивки исправлены многие проблемы с энергопотреблением. Самый часто встречающийся вариант: энергопотребление вашего телефона в режиме автономной работы (idle, когда телефон не испоьзуется и ожидает входящие звонки/смс) возросло - он потребляет много энергии просто валяясь без дела и, поэтому, батарейка садится очень быстро. Ну или, если уж совсем не повезло, батарея вашего телефона находится в предсмертном состоянии и уже плохо держит заряд. Найдя причину – решаем ее.


Q: У меня не стоит последняя версия прошивки!
A: Что ж Вы стоите?! Обновляйтесь! Ситуация с энергопотреблением с большой вероятностью изменится к лучшему!


Q: Есть ли способ сократить энергопотребление при использовании телефона в целом?
A: Можно. Вот некоторые советы:

  • Не держите включенными Wi-Fi и Bluetooth почем зря – отключайте их когда они не требуются.

  • Переключите режим сети телефона с двойного на GSM – Вы потеряете возможность пользоваться 3G (GPRS и EDGE останется), но телефон будет тратить меньше энергии на поиск и подключение к сотам.

  • GPS позиционирование также тратит энергию – включайте навигационные приложения только когда в этом есть смысл.

  • Уменьшите яркость экрана. Используйте «темные» темы в приложениях.

  • Уменьшите время через которое телефон входит в спящий режим.

  • Воспользуйтесь режимом экономии энергопотребления (PSM).

  • Отключите лишнее звуки и вибрации. К примеру, такие как «отдача» от нажатия на клавиши виртуальной клавиатуры.

  • Не используйте авто-синхронизацию (синхронизация по расписанию) у почтовых аккаунтов.

  • Постарайтесь поменьше использовать приложения которые работают в фоновом режиме. Таковыми, к примеру, являются Call Recorder и LiveClock.


Q: Как понять что моей батарейке пришел конец?
A: В настройках, в меню «Устройство» есть подменю «Батарея» – там написано ее состоянее. Нормальное состояние это «Хорошее».


Q: Батарейке конец. Что делать?
A: Обратиться в Сервис Центр Нокии. Это простой способ. Сложный: разобрать телефон и самому поменять батарейку (ее еще придется где-то купить). Последний способ не рекомендуется т.к. телефон не предназначен для разбора неквалифицированным персоналом  – убедитесь что у вас есть необходимые навыки (и инструменты) для выполнения подобной операции, которая обычно выполняется исключительно в стенах специализированного СЦ.


Q: Батарейке еще не конец. Как увеличить срок ее службы?
A: Советую прочитать вот эту познавательную статью.


Q: Как понять что энергопотребление в режиме автономной работы возросло?
A: Надо воспользоваться программой Battery Usage. Если она у Вас уже давно стоит – просто включите ее и, если энергопотребление в режиме автономной работы действительно подскочило, то она вам об этом сообщит прямо при запуске. Если установили только что – не включайте пока программу, дайте ей некоторое время собрать информацию (часа будет достаточно), а потом зайдите в нее и сразу жмите «More...». Откроется новая страница с дополнительной информацией: нас интерессует пункт «Avg Idle Consumption» – величина представленная в нем должна быть около или меньше 10mA. Если больше  – какой-то процесс запущенный в фоновом режиме вызывает излишнее энергопотребление во время автономной работы телефона.


Q: Как обнаружить причину возросшего энергопотребления в режиме автономной работы и устранить ее?
A: Для обнаружения причин лучше всего воспользоваться консольной утилитой htop из пакета «Performance» для «Режима разработчика». Закройте все запущенные приложения, отключитесь от IM сервисов (Скайп, ICQ, ВК и пр.), откройте терминал и запустите htop. Htop покажет какие процессы больше всего тратят процессорного времени. В идеале, на верхних строчках должны находиться процессы тратящие около 0.0% (sic) процессорного времени (столбец «CPU%»), исключая сам htop и meego-terminal. Если там есть что-то с 1% или, не дай Б-г, 50%-100%, то время задуматься что они там делают. Ниже представлены возможные выявленные симптомы и как от них можно попробовать избавиться:

  • Наверху маячит /usr/bin/messageserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meegotouchhome. Проблема и решение по этому процессу описаны тут и тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meego-im-uiserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут, тут и вот в этих двух постах: раз, два.

  • Наверху маячит /usr/bin/pulseaudio. Проблема и решение по этому процессу описаны в переписке начиная от этого поста и ниже.

  • Какая-то программа из /opt/. Это то что Вы установили сами. Переустановите ее. Желательно, при этом, принудительно снести ее настройки в одноименной (или по имени автора) скрытой папке в /home/user/ или в обычной папке в /home/user/.config/. Делайте это только если Вы абсолютно уверены что эта папка/файл является настройками данной программы. Если переустановка не помогла: откажитесь от использования программы (удалите ее) – возможно в программе есть баг, который может быть будет исправлен в следующих версиях.
    Известные программы иногда вызвающие повышенное энергопотребление: TitanIM, Quick Voice Input Keyboard и сам Battery Usage.

  • Что-то непонятное наверху или кажется что все в норме, но энергопотребление всеравно высокое. Перезагрузите телефон – этот простой способ иногда действует. Подзарядите телефон – это нетривиальное действие тоже иногда помогает. Так же были отмечены случаи когда включение «Режима разработчика» вызывало повышение энергопотребления  – попробуйте отключить его, возможно это подействует.

  • Ничего не помогает. Попробуйте патч описанный здесь (только для PR 1.1). Далее, можно попробовать полный сброс всех настроек. На крайняк  – перепрошивка телефона (из бэкапа, при этом, желательно восстанавливать только контакты и органайзер). Есть еще пофигистический вариант: надеятся на лучшее и не обращать внимания (хотя, конечно, если телефон разряжается меньше чем за день то это не прокатит) – известны случаи когда телефон после n-ого количества дней излишнего обжорства магическим образом возвращал свое энергопотребление в нормальные рамки.


Q: Я ничего не понял из вышенаписанного!!!!
A: Перезагрузите телефон. После, попробуйте способ описанный тут. Не помогло? Телефон все еще быстро садится и потребляет много энергии в режиме ожидания? Тогда придется, все же, осилить ответ на вопрос выше.

Поделиться

452

Re: Время автономной работы

predator пишет:

у меня жесть что сегодня твориться с этой батарейкой: включил gps при 27% заряда и через 20 минут смарт кричит что все АКБ умирает и осталось 4% заряда! пока ещё дошел домой, перезагрузил смарт и после перезагрузки оказалось 19% заряда, вот домой пришел и батарейка постоянно показывает разные данные! кароче сейчас сижу, включил музон и wi-fi на N9 и отключил экономию энергии! вот сижу пишу эти строки смарт показывает 0(НОЛЬ ПРОЦЕНТОВ)% и пишет осталось 1 минута! вот снова  сейчас смотрю то осталось 2% заряда то осталось 4%. ну вобщем таких прыжков с зарядом батарейки я ешё не видел ни где!

у меня было такое один раз, когда смарт показывал 15 %,я его выключил чтобы съэкономить заряд, через час включил он показывал 10 %, а через полчаса поднялся заряд до 28 %.

Поделиться

453

Re: Время автономной работы

rust07-07 пишет:
predator пишет:

у меня жесть что сегодня твориться с этой батарейкой: включил gps при 27% заряда и через 20 минут смарт кричит что все АКБ умирает и осталось 4% заряда! пока ещё дошел домой, перезагрузил смарт и после перезагрузки оказалось 19% заряда, вот домой пришел и батарейка постоянно показывает разные данные! кароче сейчас сижу, включил музон и wi-fi на N9 и отключил экономию энергии! вот сижу пишу эти строки смарт показывает 0(НОЛЬ ПРОЦЕНТОВ)% и пишет осталось 1 минута! вот снова  сейчас смотрю то осталось 2% заряда то осталось 4%. ну вобщем таких прыжков с зарядом батарейки я ешё не видел ни где!

у меня было такое один раз, когда смарт показывал 15 %,я его выключил чтобы съэкономить заряд, через час включил он показывал 10 %, а через полчаса поднялся заряд до 28 %.

мда. нет слов

Поделиться

454

Re: Время автономной работы

да, скачки еще тот баг:(
проверь по команде bmestat значение последней полной емкости акб, судя по ней износ акб можно прикинуть
я свой чуть поднял, было около 1250-высадил акб до выключения, перегрузился, и на 0% убивал еще долго
результат - 1360

Поделиться

455

Re: Время автономной работы

вот какие у меня показатели с этой команды:
ME stat
   charger state:         DISCONNECTED
   charger type:          NONE
   charging state:        STOPPED
   charging type:         NONE
   charging time:         0
   battery state:         OK
   battery type:          LI4V35
   battery temperature:   30.85
   battery max. level:    8
   battery cur. level:    4
   battery pct. level:    44
   battery max. capacity: 1450
   battery cur. capacity: 644
   battery last full cap: 1361
   battery max. voltage:  4350
   battery cur. voltage:  3716
   battery current:       120
   battery condition:     GOOD

Добавлено: 12.12.2012 15:15:42

хотелось бы узнать четкий и понятный смысол этих цыфр и букв и какие выводы из этого сделать?

Поделиться

456

Re: Время автономной работы

battery max. capacity (макс мощность батареи) 1450 mA, battery last full cap(последняя полная зарядка)=1361 mA, battery max. voltage (макс напряжение)=4350, battery cur. voltage(тек напряжение)=3716, последний параметр говорит что состояние батареи хорошее, вот только непонятно почему тел не заряжается до своих полных 1450 mA. у меня лично еще не разу тел не показывал 100% заряда, постоянно колеблется от 96%-до 99%.

Поделиться

457

Re: Время автономной работы

у меня N9 на грани ФАНТАСТИКИ! 0% заряда а он работает и хоть бы что....... прям мечта тех кто любит много болтать по телефону но в не нужный момент батарея садиться и он вырубаеться, а с н9 быстрее деньги кончаться на счету чем батарея сядит! вижу хорошо знаешь инглиш?

Поделиться

458

Re: Время автономной работы

ну так чуть-чуть знаю

Поделиться

459 (19.12.2012 17:59:03 отредактировано gdeartist)

Re: Время автономной работы

Всем привет.
Отдельно спасибо организатору данной темы- оч. полезная.
Если беда с  /usr/bin/meego-im-uiserver - просто удалите, для начала, интернет-переписку(ICQ и проч.).
Профили я не удалял. htop мне и без этого сбросил загрузку в 0 от этого процесса.
По /usr/bin/pulseaudio. Я закидывал конфиги для более лучшего звука динамика. Звук и в правду слышнее стал.
НО, то-ли у меня беда одного, то ли прошиться мне нужно норм., а не по воздуху, чтобы энергопотребление стало норм. Не знаю. Но после отката конфигов, также на 0 скатилось. До этого, стабильно маячил в верхах.
Анализировал работу фоновых задач - установлено ShakeLock и EasyAnswer(мне оч. облегчают жизнь)- за все время бы ли  на нуле. В BattryUsage на Easy всего один процент питания отводится. Shake'ра вообще нет:).
Так что, их, не стоит бояться.
А вот LivеClock, как справедливо отмечено, не хило "поджираtт" CPU. Удалил.
Как и саму BattaryUsage. Т.к. его демон также не идеален- следил по htop- и периодически на 6-7 подлетает.
Намного полезнее и информативнее htop и Energy- Profile из комплекта разработчика. Да и демона у них нет:)
Сеть переключил на GSM-  толку от 3G у нас не особо много, да и мне только словесная связь нужна. Инет и проч. не интересно.
Также -без необходимости- выключаю Режим Разработчика. Включить не проблема, да и мне так спокойнее в плане электропитания тел:)
Сейчас заряд 40%. С разговорами хватит на 2 ч 14.  В ожидании - 1 день.
Нужно будет проверить:)
Посмотрю еще, может, и норм., проводами- старым, проверенным дедовским способом прошью. Пока просто обламывает все настраивать после перепрошивки.
Да, вопрос: если я в тел сделаю резервную копию, после перепрошивки я же не смогу ей воспользоваться?
И как мне ее на пк закинуть и потом обратно для восстановления после перепрошивки, подскажите, пож.?

А то Nokia Link  ну не хочет синх. тел. - EDR_FAIL. Все ус-ва в системе норм., но не хочет синх и все тут:(

Поделиться

460

Re: Время автономной работы

Так-с разобрался в чем беда была: NCCD не корректно работало. Хотя, на 6700 все норм было.
Странно.
Ну-да ладно, переустановил (без ребута) и все путем;)
Делаю образину и перепрошьюсь, в надежде на увеличении длительности раб. тел.

Поделиться

461

Re: Время автономной работы

После перепрошивки проводами фениксом, стало показывать 9 дней в реджиме ожидания при 95%.
До этого, по воздуху обновлялЮ показывало 4 дня при тех же процентах.
В общем, рекомендую.

Поделиться

462

Re: Время автономной работы

Требуется совет для НЕ ПРОФЕССИОНАЛА!
В один не прекрасный момент стандартный индикатор батареи стол показывать 0 - и на заставка с часами и в активном режиме. Программ не ставил, перезагружал нажатием кнопки вкл - всё без толку! тел работает исправно. Как исправить?

Поделиться

463

Re: Время автономной работы

bortach пишет:

Требуется совет для НЕ ПРОФЕССИОНАЛА!
В один не прекрасный момент стандартный индикатор батареи стол показывать 0 - и на заставка с часами и в активном режиме. Программ не ставил, перезагружал нажатием кнопки вкл - всё без толку! тел работает исправно. Как исправить?

тел хитрый, постоянно кушать просит  :-)
Нарушена логика определения состояния батареи скорей всего. Возможно, что то исчезло из /etc/init/. Случайно не копировал непонятные команды в терминал?

Nokia N9 64 Gb black

Поделиться

464

Re: Время автономной работы

gdeartist пишет:

После перепрошивки проводами фениксом, стало показывать 9 дней в реджиме ожидания при 95%.
До этого, по воздуху обновлялЮ показывало 4 дня при тех же процентах.
В общем, рекомендую.

а в режиме разговора сколько пишет7 сколько держит теперь?
кто нить еще пробовал - помогает7

Поделиться