1

Тема: QtDruino - библиотека для работы с Arduino через последовательный порт

Мне ребята на последний День рождения подарили Arduino UNO. Вот на днях решил поразбираться.
Вспомнил про робота Niko the Robot, решил соединить Arduino с N900.

В комплекте с подаренной платкой никаких средств беспроводной коммуникации не было,  поэтому подключал через USB, используя H-e-h. Немножко повозился, все вышло. Инструкция в базе знаний.

Потом нужно было сделать программную составляющую для общения с Arduino. Результатом стала библиотека QtDruino, позволяющая контролировать состояние пинов платы. Скачать ее исходники и скетчи (прошивки) для Arduino можно на github.

На видео ниже пример взаимодействия.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

32

Re: QtDruino - библиотека для работы с Arduino через последовательный порт

sixaxis пишет:

купил я сегодня N810 (ну слабость у меня к трубкам nokia) за копейки, рабочий, хороший))) возможно ли на него прогу simplecontrol запилить?

Если удастся настроить работу Qt-библиотек.

sixaxis пишет:

фото того, что есть сюда прям можно выкинуть?

Да.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

33

Re: QtDruino - библиотека для работы с Arduino через последовательный порт

тоесть заставить qt creator работать с n810? или возможно использовать исходный код Вашей программы в других ide? я мимолетом просматриваю инфу по н810, там есть разные средства для написания программ....

Поделиться

34

Re: QtDruino - библиотека для работы с Arduino через последовательный порт

Код к IDE не привязан.
На его работоспособности может сказаться компилятор и библиотеки.
У меня нет опыта разработки под N810, поэтому толкового ответа дать не могу.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

35

Re: QtDruino - библиотека для работы с Arduino через последовательный порт

для 810 на винде требуется madde (найти нужную версию я так и не смог), под линукс scrathbox( http://www.net4me.ru/scripts/46/net63.html ), под 810 есть qt, но версии чутка староваты были ( после установки scrathbox и его настройки придется доставить бибилотеки - apt-get install libqt-dev )

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

36

Re: QtDruino - библиотека для работы с Arduino через последовательный порт

тоесть  все таки возможно кодить под n810 из qt creatora? извините за мою твердолобость... может кто поможет с библиотеками? или ткните посом на ссылочки или примеры...

Поделиться

37

Re: QtDruino - библиотека для работы с Arduino через последовательный порт

sixaxis qt creator не подерживает сборку на старом madde -> он не может собирать для 810 и не может посылать файлы на него для запуска. если он нужен только как редактор, то какие проблемы?

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

38

Re: QtDruino - библиотека для работы с Arduino через последовательный порт

ага.... после ночи гугления и чтения про n810 на всевозможных форумах, я все таки понял как он мне пригодиться и в каких целях)) буду им удаленно рулить 900тым) теперь для проекта не нужен комп))) Ладно.. работаем)) спасибо за ответы!!

Поделиться

39

Re: QtDruino - библиотека для работы с Arduino через последовательный порт

простите за "щалоболство" в виде слов "скоро".... Пришлось углубиться в Qt и сделать много много всего.... короче говоря в процессе...

Поделиться