1

Тема: Разработка под Firefox OS

Firefox OS App Days

Источник: hacks.mozilla.org (перевод мой).

За последние несколько недель, Mozilla организовала по всему миру серию хакатронов, чтобы научить разработчиков создавать приложения для Firefox OS. Названные "Firefox OS App Days", события происходили в более чем 25 местах по всему миру, начиная с 19 января в Маунтин-Вью в Калифорнии, и заканчивается 2 февраля в Берлине в Германии. Мероприятия были организованы при поддержке нашего Mozilla Reps, сообщества Mozilla Firefox и партнеров Firefox OS: Telefonica и Deutsche Telekom в Африке, Азии, Европе, Новой Зеландии, а также в Северной и Южной Америке.

http://cs418817.userapi.com/v418817289/2ca3/fhHG9w9lcl8.jpg

2500 новых разработчиков для Firefox OS

Нашей целью было обучить разработчиков по всему миру Firefox OS и открытым веб-приложениям и вдохновить их на создание новых приложений для Firefox Marketplace.

Мы занимались с более чем 2500 разработчиков по всему миру. Сотни программ были продемонстрированы на событиях, и многие из них уже представлены в Marketplace. Вот некоторые из разработанных приложений:

  • Bessa - графический редактор для Firefox OS, продемонстрирован в Берлине

  • Web Sliding Puzzle - головоломка-переставляшка из логотипа Firefox OS App Days, продемонстрирована в Париже Мэтью Пиллардом

  • Ash’s Rising - игра-стратегия, продемонстрирована в Торонто

  • Travel Saver - приложение для местного путешествия, продемонстрировано в Варшаве

  • FoxKehCalc - Fox-тематический калькулятор, показан в Токио

В дополнение к приложениям, мы увидели более двух миллионов отзывов по хэштэгу #firefoxosappdays в твиттере, а сотни фотографий с события были размещены на Flickr, Facebook и других социальных медиа-сайтах.

http://cs418817.userapi.com/v418817289/2c9a/-HLa4uboks4.jpg

Продолжение

Спасибо всем, кто принял участие в App Days, и если вы еще не представили ваше приложение в Marketplace, пожалуйста, сделайте это, как только сможете. Если у вас есть сайт или репозиторий GitHub для вашего приложения или сообщение о своем опыте на App Day, пожалуйста, добавьте ваши ссылки в комментариях. Мы хотели бы услышать от вас о ваших успехах и посмотреть на них. Если вы пропустили события, или его не было в вашем регионе, следите за обновлениями - наша команда Mozilla Reps планирует больше в ближайшем будущем.

И если вы только слышали о Firefox OS и хотите самостоятельно начать разработку приложений, отличные места для начала: Developer HubHacks Blog и Mozilla Developer Network. Чтобы оставаться в курсе о предстоящих App Days, выпусках телефонов для разработчиков, новости о разработке, подпишитесь на нашу ежемесячную рассылку Firefox Apps & Hacks.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Разработка под Firefox OS

[Хабрахабр] Кому-то может будет интересно :
Пишем приложение для firefox os и размещаем его в Marketplace

http://habrastorage.org/storage2/acb/ef0/b73/acbef0b736e718827a6fa10df83d241f.png

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться