1

Тема: BlackBerry Dev Alpha B

Тестовый смартфон BlackBerry Dev Alpha B на базе BlackBerry 10

Источник: ferra.ru со ссылкой на engadget.com.

Вкупе с анонсом еще одного SDK BlackBerry 10 и дополнительными подробностями об этой программной платформе, на которую в Research In Motion возлагают большие надежды в плане выхода из затянувшегося кризиса, компания продемонстрировала вторую версию своего устройства для разработчиков, предназначенного для тестовых целей. Новинка под названием BlackBerry Dev Alpha B, с которой имели возможность ознакомиться наши зарубежные коллеги, является обладателем большого 4,2-дюймового сенсорного дисплея с разрешением 1280 x 768 пикселей и хорошими углами обзора.

http://www.ferra.ru/580x600/images/334/334538.jpg

Кроме того, тестовый смартфон BlackBerry Dev Alpha B несет на борту 1 ГБ RAM и 16 ГБ внутренней памяти для хранения контента, кроме того, имеются порты Mini HDMI и micro-USB плюс стандартное 3,5-мм гнездо под наушники и элементы управления уровнем громкости. Корпус устройства практически целиком изготовлен из пластика, а его производительность, судя по представленному видеоролику, находится на вполне достойном уровне, хотя канадский вендор не уточняет, какой именно процессор там установлен. Естественно, функционирует аппарат на BlackBerry 10 и, очевидно, должен стать прообразом смартфонов на этой ОС, дебют которых ожидается в начале 2013 года.

http://www.ferra.ru/580x600/images/334/334539.jpg http://www.ferra.ru/580x600/images/334/334540.jpg http://www.ferra.ru/580x600/images/334/334541.jpg

Чем-то очень напоминает Nokia N9 smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: BlackBerry Dev Alpha B

И вдогонку..

Самый подробный обзор BlackBerry 10 на Dev Alpha B

Источник: smpnews.ru.

Экран блокировки, Flow и Hub

Видео начинается с нового экрана блокировки в BB 10. Чтобы его разблокировать, нужно провести пальцем вверх и тогда появятся, как бы из-за облака, иконки приложений. Так же на экране блокировки есть кнопка для быстрого запуска камеры, которую нужно просто нажать. И последнее, но не менее важное, на экране есть индикатор новых сообщений электронной почты, так что можно будет не разблокировать телефон, чтобы узнать, пришла ли новая почта или еще чего-то. Помимо этого, на экране будут появляться и другие уведомления, например, встречи из календаря.

Основное преимущество технологии Flow («Поток») состоит в том, что устройство запоминает, когда и где вы закончили с ним работу. Если вы любите работать с почтой, то выключив BlackBerry, и затем снова включив, вы попадете на тот же экран, где были. (Подозреваю, что если начать писать сообщение, письмо, заметку или текст в браузере, то BB 10 тоже запомнит его. Если придется заблокировать устройство, то текст письма или сообщения не потеряется, а будет ждать вас там, где вы его набирали).

Теперь поговорим о Hub: это универсальный почтовый ящик. В него собирается всё: звонки, SMS, BBM-сообщения, Facebook, Twitter, напоминания, голосовая почта и даже предстоящие события из календаря. Почта организуется по темам, а так же есть поиск. Hub, как и остальные приложения для BB 10, тесно интегрированы с технологией Flow, позволяющей простым перелистыванием перемещаться как между пунктами меню, так и между приложениями, либо просматривать список уже запущенных приложений.

Самое необычное и очень удобное в технологии Flow — это просмотр Hub. Предположим, вы получили какое-то уведомление, например о новом SMS-сообщении. Чтобы не ходить в Hub, достаточно сначала провести пальцем вверх, и когда текущее приложение свернется, провести пальцем вправо, чтобы приоткрыть приложение Hub и посмотреть, а стоит ли тратить время на сообщение. Если надо ответить на сообщение, то вы просто заходите в Hub, если нет, то предыдущее приложение уже открыто и ждет, когда вы продолжите работать с ним.

Вот еще одно видео, теперь уже от сотрудников BlackBerry, где в основном рассказывается о технологии Flow и том, как с ней приятно и удобно работать.

Технология Flow начинает работать уже сразу после того, как вы буквально прикасаетесь к устройству. На экране есть так называемы Active Frames (Активные кадры/живые кадры), в которых отображается вся последняя информация в запущенном приложении.

Также в видео расскзывается о том, как обыденные вещи, например, установка будильника, становятся очень простыми и интуитивно понятными для взаимодействия.


BlackBerry Messenger

Обзор BBM на новых Dev устройствах BlackBerry. Обратите внимание на работу новой клавиатуры, которая имеет функцию автозавершения. В BB 10 есть смайлики, новый дизайн, интегрированный с технологией Flow и, что самое полезное и интригующее, в режиме просмотра запущенных приложений, BBM будет показывать новые уведомления. Называется эта технология Active Frame (активный кадр (квадрат) в вольном переводе).


Браузер

В этом видео выступает эксперт Метью, который ведает о всех новых функциях в браузере BB 10. Новый браузер полностью переделан и поддерживает все современные стандарты: CSS, javascript, и HTML. Также браузер глубоко интегрирован с технологией Flow, позволяющей простым движением пальца вправо просмотреть какие вкладки открыты на устройстве, а еще и историю и закладки.

Помимо этого, в браузере есть встроеный ридер, который преобразует страницы для комфортного чтения на небольшом экране. В том же меню можно выбрать, как вы хотите поделиться ссылкой на эту страницу: e-mail, Twitter, Facebook, BBM, NFC, SMS или другие приложения. Но это не самое инновационное, что есть в новом браузере. Теперь, поскольку инженеры BlackBerry усовершенствовали приложение, оно получило доступ к камере и микрофону, что означает возможность совершать видео звонки прямо в браузере, не устанавливая дополнительные приложения.


Приложение Камера

В прилжении Камера появилась отличная фунция, позволяющая при съемке фотографий делать не один снимок, а целую серию снимов, а затем выбирать наиболее получившийся. Все остальные снимки затем удаляются, а сымый лучший сохраняется в альбом камеры. Чтобы выбрать лучший снимок, сушествует шкала времени. И небольшой бонус от технологии Flow в приложении Камера: просморт фотографий можно свернуть всего лишь одним легким движением пальца вниз в влевый угол.


BlackBerry App World

Обновления затронули и магазин приложений для BB. Хотя теперь, вернее, сказать магазин приложений, музыки, сериалов и видео. Теперь можно используя свой BlackBerry ID приобретать мультимедиа-контент не покидая AppWorld. Не стоит забывать, что у RIM огромная армия устройств начиная от смартфонов и заканчивая планшетом PlayBook. Это уже образует экосистему, в которой можно начинать распространять медиа-контент.

http://smpnews.ru/uploads/posts/2012-09/1348649177_blackberry-10-app-world-2.jpg

Что касается оплаты, то ее можно производить через PayPal, пластиковую карту или даже списывать со своего мобильно счета. И, конечно, самое главное, теперь нужно помнить пароль только от BlackBerry ID, чтобы получить доступ ко всему этому контенту.

http://smpnews.ru/uploads/posts/2012-09/1348649399_blackberry-10-app-world-1.jpg

Пока остается только один открытый вопрос, будет ли доступ к медиа-части AppWorld в России. Думаю, мы об это узнаем, когда RIM начнет продавать первые устройства.


BlackBerry 10 Dev Alpha B: что же внутри?

Основные новые функции и возможности операционной системы BB 10 мы рассмотрели, осталось узнать, что же находится внутри. Начнем с того, почему вообще появился Dev Alpha B и чем он отличается от BlackBerry 10 Dev Alpha. RIM выпустила всего пять тысяч BlackBerry 10 Dev Alpha и, похоже, уже всё раздала разработчикам. Поэтому компании пришлось создать вторую версию и опять начинать раздавать ее желающим попробовать, что же из себя представляет десятка.

http://smpnews.ru/uploads/posts/2012-09/1348648277_blackberry-10-dev-alpha-a-b.jpeg
Справа BlackBerry 10 Dev Alpha, слева — новый BlackBerry 10 Dev Alpha B.

http://smpnews.ru/uploads/posts/2012-09/1348648340_blackberry-10-dev-alpha-a-b-back.jpeg
Справа BlackBerry 10 Dev Alpha, слева — новый BlackBerry 10 Dev Alpha B.

http://smpnews.ru/uploads/posts/2012-09/1348651404_img_0001_thumb.jpg
BlackBerry 10 Dev Alpha B

По большей части, устройства практически не отличаются. Вы, конечно, заметили что углы стали более острыми, цвет устройства стал светлее, а так же появилась фирменная надпись BlackBerry на передней панели. Похоже, именно так будет выглядит будущий первый смартфон от BlackBerry с тач-дисплеем. Из других отличий — съемная крышка батарейного отсека. Внутри BlackBerry 10 Dev Alpha B стоит 1800mAh LS-1 батарея. Так же на картинке вы можете заметить NFC антенну.

http://smpnews.ru/uploads/posts/2012-09/1348648651_blackberry-10-dev-alpha-b-battery.jpg

Но, конечно, самое главное отличие — это операционка, которая будет на BlackBerry 10 Dev Alpha B. Устройства BlackBerry 10 Dev Alpha шли в комплекте с PlayBook OS. Dev Alpha B сразу будет поставляться с обновленной BB 10, которую вы видели на видео выше. Все новые функции, как Flow или BB Hub, будут доступны прямо из коробки. Разработчики, у которых уже есть первая Dev Alpha смогут в скором времени установить обновления и протестировать работу своих приложений.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

3

Re: BlackBerry Dev Alpha B

KiRiK пишет:

Чем-то очень напоминает Nokia N9

Я бы даже сказал ОЧЕНЬ похож! smile

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

4

Re: BlackBerry Dev Alpha B

так и есть, о5 плагиат

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

5

Re: BlackBerry Dev Alpha B

управление-то тоже свайп напоминает:))

Поделиться

6

Re: BlackBerry Dev Alpha B

andre1982 пишет:

управление-то тоже свайп напоминает:))

да он и есть.Даже говорят в первом видео "свайп".

Поделиться

7

Re: BlackBerry Dev Alpha B

интересно, а нокия не против что ли, что ее свайп используют...огрызок бы уже вой поднял на весь мир в данной ситуации:))

Поделиться

8

Re: BlackBerry Dev Alpha B

дааа, даже стекло закругленное снизу вроде, может показалось...

Nokia N9, 64Gb Black

Поделиться

9

Re: BlackBerry Dev Alpha B

Да ну вас в зад, я бы купил, мне очень понравился апарат, просто восхитительно. Я бы хоть завтра побежал бы в магаз за таким.
Единственный момент это отсутствие программ для BB. Так же сильно бесит что это для разрабов.
Такое чувство что производители дебилы, им говорят что мне хотят тестовый аппарат (как с n950), а они вместо того что бы вылить на рынок хотя бы 100 000 таких устройств на 4 2 к дороже девятки, спустя пару месяцев после выхода N9, они тупят и тормозят. Это кстати продлило бы жизнь N9, потому что однозначно позиционировалось как продолжение линейки переMaemo недоMeeGo... Так что я думаю выпустят они хрень какую нибудь, а все как всегда будут надеяться Alpha B

Поделиться

10

Re: BlackBerry Dev Alpha B

Более наглого плагиата я в жизни не видел.

Поделиться

11 (01.10.2012 08:17:58 отредактировано abdrahman)

Re: BlackBerry Dev Alpha B

Hardcoreuk
+100500 Даешь в народ!
ПС Но ВВ же умирает, как и симба, толку-то от этого девайса, тем более о5 же только для девелоперов.

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

12

Re: BlackBerry Dev Alpha B

andre1982 пишет:

интересно, а нокия не против что ли, что ее свайп используют...огрызок бы уже вой поднял на весь мир в данной ситуации:))

да не, не против, нокла же открестилась от N9...

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

13

Re: BlackBerry Dev Alpha B

Не надо упрекать стандарты в плагиате
http://www.ixbt.com/soft/images/meego-1-1/meego-handset-home-l.jpg
http://www.ixbt.com/soft/images/meego-1-1/proto1.jpg
http://www.ixbt.com/soft/images/meego-1-1/meego-handset-browser-l.jpg
http://www.ixbt.com/soft/images/meego-1-1/meego-handset-1.jpg

Не надо тут эполовщины!

Поделиться

14

Re: BlackBerry Dev Alpha B

Видео распаковки. Много другие видео с участием устройства тут.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться