1

Тема: Выбор победителей Конкурса MaemoWorld.ru

Для участия в Конкурсе MaemoWorld.ru было принято 6 статей.
Ниже представлены аннотации каждой, и прикреплено голосование, в котором вы можете проголосовать за статью, автор которой, на ваш взгляд, заслуживает приза.
Будет здорово, если прокомментируете выбор и оставите пожелание или отзыв участникам.

Голосование будет длиться неделю с момента публикации сообщения.


qml.portal.ru "Duck hunt" на QML

В статье рассматриваются основные моменты создания мобильных игр на основе спрайтовой анимации. Для примера взята игра "Duck hunt". Игра реализована на QML и предназначена для платформы MeeGo Harmattan. Материал статьи акцентирован на следующих вещах:
- теория спрайтовой анимации и реализация ее на QML;
- применение независимых таймеров для анимации спрайтов и реализации логики игры;
- вычисление траектории движения объектов;
- обработка касаний экрана;
- воспроизведение звуков в игре;
- использование вибрации;
- перевод приложения в фоновый режим работы;
В конце статьи затронута тема публикации приложения в магазине Nokia и приведены ссылки на исходный код игры и собранный пакет.


Avis Control Panel applet на QML

Система MeeGo Harmattan имеет удобный единый интерфейс для конфигурирования программ - Панель Управления (Настройки). Каждый программист может там разместить настройки своей программы, но лишь немногие делают это. Может быть не хватает понятного описания из разряда "how-to"? Или процесс написания модуля для панели управления получается слишком запутанным и отнимающим много времени? Захотелось разобраться с этими вопросамм и как-то упростить процесс.
    Данная статья описывает тернистый путь к достижению поставленной цели: написать апплет, интерфейс которого будет построен на элементах QML. При этом пришлось столкнуться и с трудностями и с разочарованиями. Возможно, мои пробы и ошибки окажутся полезными не только при создании апплета с настройками, но и в других случаях, где требуется объединить QML и QGraphicsWidget'ы.


nbvehbq Доступ к SQLite из приложения на QML, для MeeGo Harmattan устройств

Эта статья рассказывает о разработке приложения, использующего механизм доступа к базе данных SQLite, для MeeGo Harmattan устройств на QML и Quick Components.
Часто сдавая экзамен на категорию, сертификат, etc Вы решаете тесты, которые представляют собой вопросы и список ответов на них, Вам всего лишь надо указать правильный. Вот если бы у Вас была программка, содержащая вопросы и ответы, то возможно она могла бы дать Вам небольшое преимущество на экзамене, нужно только незаметно воспользоваться смартфоном..., но это уже другая история.
Итак база данных представляет собой сборник вопросов (тестов) и вариантов ответов на них с указанием правильного. Доступ к базе будет осуществляться с использованием Offline Storage API.


art.pogorelov Работа с Bluetooth средствами Qt

При разработке мобильных(и не только) приложений часто возникает необходимость организовать соединение между устройствами. Несмотря на популярность Qt в сфере мобильных разработок, в сети недостаточно информации даже на английском языке. Кроме двух-трёх демонстрационных примеров из официальной документации, сложно что-то найти.
В статье рассматриваются различные способы работы с bluetooth средствами Qt. Рассказывается о возможных проблемах и способах их решения. Надеюсь, кому-то это будет полезно.


art.pogorelov Информирование пользователя об ошибках, QML

QML предоставляет возможность просто и быстро разрабатывать замечательные интерфейсы, а порой его инструментария хватает и на самостоятельное приложение. Но, разумеется, не всегда. Часто основной функционал пишется на С++. О том, как организовывается взаимодействие С++ и QML, написано немало, подробно останавливаться на этом я не буду, но продемонстрирую, как это происходит. Основное внимание в этой статье я уделю одному из применений этого взаимодействия - об информировании пользователя о возникающих в процессе работы приложения ошибках.
Статья рассчитана, скорее, на новичков, но, думаю, не будет лишним просмотреть её и остальным.


divan Портирование Python-приложений на Maemo/Harmattan

В этой статье читатель откроет для себя, с какой легкостью популярные python-программы могут быть портированы на платформу Maemo/Harmattan, при этом соответствуя правилам создания UI и не теряя в функционале.
Хотя в статье подразумевается, что читатель имеет базовое понятие о языках Python и QML, она также подойдет тем, кто хочет начать их изучение, а простота приведенных примеров должна послужить этой цели. Код примеров, использованных в статье работает на мобильных устройствах Nokia N900, N9 и N950.
Одним из самых больших плюсов открытых программных платформ является свобода в выборе инструментария - вас никто не обязывает писать только на специально созданном под отдельную платформу языке. Harmattan (как и Maemo/Meego) в этом плане показывает себя с самой лучшей стороны - как и для любой уважающей себя POSIX-совместимой платформы, вы можете писать свой код и на C/C++, на QML/JS, на Python, на Bash - да хоть на brainfuck или .NET через mono! Помимо свободы выбора эта возможность открывает широчайший потенциал для портирования уже существующих приложений, о чем мы и поговорим в статье.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Выбор победителей Конкурса MaemoWorld.ru

я за диВАНчеГА xD

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

3

Re: Выбор победителей Конкурса MaemoWorld.ru

Меня больше всего заинтересовало Портирование Python-приложений на Maemo/Harmattan!!!

Поделиться

4

Re: Выбор победителей Конкурса MaemoWorld.ru

Тоже отдал свой голос за портирование приложений с Python. Потихоньку начинаю изучение этого языка и мне может пригодится на будущее smile

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

5

Re: Выбор победителей Конкурса MaemoWorld.ru

Хоть я и являюсь участником, но позволю себе оценить статьи. Просто так поставить оценку я не могу, поэтому попробую оценить статьи по описанным в правилах критериям:

  • оригинальный подход к решению исследуемой задачи

  • ценность материала для обучения программированию

  • применимость для устройств на MeeGo и Maemo

  • полнота и оформление материала

  • технический уровень статьи

Правда, пункт "полнота материала и технический уровень статьи" я разделил на два - из моего понимания данных терминов, они могут быть взаимоисключащими (сложный уровень, но статья поверхностная или наоборот), и ставить оценку было сложно. Кроме того в "полноту материала" я добавил еще характеристику "оформление" - сужу исключительно по себе, но статьи где тексты и, особенно, код плохо оформлен, очень теряют в восприятии, а код с поломанным форматированием и без подсветки вообще читать не хочется.

Оценку ставлю по 6-ти бальной шкале (6 за совсем выделяющееся), с небольшими комментариями. Постараюсь быть максимально объективным, к себе в частности.

qml.portal.ru "Duck hunt" на QML
оригинальный подход к решению исследуемой задачи - 5
ценность материала для обучения программированию - 4
применимость для устройств на MeeGo и Maemo - 5
полнота и оформление материала - 3
технический уровень статьи - 6
Общая оценка: 23 (5+4+5+3+6)

+ Комментарии к каждому пункту
  • оригинальный подход к решению исследуемой задачи - 5
    Рассмотрен достаточно интересный и нестандартный пример использования возможностей QML

  • ценность материала для обучения программированию - 4
    Материал, безусловно, познавательный и затрагивает дополнительные аспекты создания игры, в том числе математические, при этом расчитана на достаточно опытного читателя, и будет интересна, в основном, тем, кто занимается разработкой игр.

  • применимость для устройств на MeeGo и Maemo - 5
    Код работает и на N900 и на N9/N950, активно используются компоненті QtMobility, так что твердая 5.

  • полнота и оформление материала - 3
    Материал достаточно обширный, помогают комментарии в приведенных фрагментах кода. Но некоторые моменты остаются без объяснения - читателю просто дается код. Понятно, что читатель может и сам все проанализировать, пройтись по всем непонятным моментам, но познавательная ценность статьи при этом уменьшается, приближаясь к ценности самостоятельного изучения исходного кода. Кроме того, статья бы очень выиграла от правильного оформления кода - как минимум, корректировке отступов, переносе длинных строк, и подсветки синтаксиса.

  • технический уровень статьи - 6
    Уровень статьи и тематики высокий, затрагивает обширный круг вопросов, включая вопросы о публикации статьи в Ovi Store


Avis Control Panel applet на QML
оригинальный подход к решению исследуемой задачи - 5
ценность материала для обучения программированию - 3
применимость для устройств на MeeGo и Maemo - 3
полнота и оформление материала - 5
технический уровень статьи - 5
Общая оценка: 21 (5+3+3+5+5)

+ Комментарии к каждому пункту
  • оригинальный подход к решению исследуемой задачи - 5
    Автор не просто показал оригинальный подход, но и описал сразу несколько подходов, а также плюсы и минусы каждого, подробно расписав каждый этап воплощения выбранного подхода

  • ценность материала для обучения программированию - 3
    Материал нужный, но затрагивает достаточно специфический нюанс разработки, довольно узкое API, который в общем контексте обучения программирования не несет особой нагрузки

  • применимость для устройств на MeeGo и Maemo - 3
    Узкая специфика темы позволяет реализовать пример только на платформе Harmattan - Maemo и публичная версия MeeGo к тематике статьи не подходят

  • полнота и оформление материала - 5
    Тут можно даже 6 поставить, очень подробно и доступно каждый шаг описан и приятно оформлен.

  • технический уровень статьи - 5
    Автор копает разбирает достаточно сложные и плоходкументированные API, подробно описывает проблемы, с которыми пришлось столкнуться и их решения

nbvehbq Доступ к SQLite из приложения на QML, для MeeGo Harmattan устройств
оригинальный подход к решению исследуемой задачи - 3
ценность материала для обучения программированию - 5
применимость для устройств на MeeGo и Maemo - 5
полнота и оформление материала - 5
технический уровень статьи - 4
Общая оценка: 22 (3+5+5+5+4)

+ Комментарии к каждому пункту
  • оригинальный подход к решению исследуемой задачи - 3
    Задача относительно простая и автор использует базовые компоненты и хорошо документированные решения.

  • ценность материала для обучения программированию - 5
    Автор статьи очень не только описывает применение SQLite в QML приложениях, но и подробно расписывает все до мелочей в остальных вопросах - от построения интерфейса до запуска приложения на устройстве.

  • применимость для устройств на MeeGo и Maemo - 5
    Должно работать на Maemo/Harmattan/MeeGo

  • полнота и оформление материала - 5
    Материал оформлен великолепно, за симпатичные рисунки от руки на клетчатой "бумаге" - отдельный плюс.

  • технический уровень статьи - 4
    Тематика статьи достаточно простая, хотя при этом автор демонстрирует глубокое понимание всего, о чем пишет, а не просто поверхностный разбор того или иного аспекта работы.

art.pogorelov Работа с Bluetooth средствами Qt
оригинальный подход к решению исследуемой задачи - 4
ценность материала для обучения программированию - 4
применимость для устройств на MeeGo и Maemo - 2
полнота и оформление материала - 3
технический уровень статьи - 5
Общая оценка: 18 (4+4+2+3+5)

+ Комментарии к каждому пункту
  • оригинальный подход к решению исследуемой задачи - 4
    Автор предложил два способа решения задачи, но применимость способов осталась неясна - "непонятная причина" по которой один из способов не работает не добавляет понимания о применимости.

  • ценность материала для обучения программированию - 4
    Статья может дать хороший старт для тех, кто интересуется данной специфической темой и, наверняка, особенно будут ценны решения, которые, как следует из статьи, нигде не документированы. Но узкая специфика будет интересна ограниченному количеству программистов.

  • применимость для устройств на MeeGo и Maemo - 2
    Пример из статьи проверен только на платформе Symbian. По логике вещей, он должен работать на MeeGo, но проверено это не было.

  • полнота и оформление материала - 3
    Материал фактически описывает готовый код, а не ход мышления программиста, писавшего код, из-за чего сложно понять нюансы решения задачи - приходится вчитываться в код, искать в документации подробности - от этого ценность статьи падает

  • технический уровень статьи - 5
    Статья описывает довольно непростой аспект, при этом еще и нестандартное решение - не для любителей идти по легкому пути.

art.pogorelov Информирование пользователя об ошибках, QML
оригинальный подход к решению исследуемой задачи - 5
ценность материала для обучения программированию - 3
применимость для устройств на MeeGo и Maemo - 1
полнота и оформление материала - 2
технический уровень статьи - 3
Общая оценка: 14 (5+3+1+2+3)

+ Комментарии к каждому пункту
  • оригинальный подход к решению исследуемой задачи - 5
    Автор использует полностью свой метод для решения задачи.

  • ценность материала для обучения программированию - 3
    Материал содержит интересные интересующемуся читателю аспекты, но основную часть материала читатель должен извлекать сам, читая код.

  • применимость для устройств на MeeGo и Maemo - 1
    Используются компоненты Symbian, хотя с небольшими изменениями, код должен работать и на MeeGo, но в статье не предприняты попытки адаптировать код

  • полнота и оформление материала - 2
    На 90% статья состоит из кода.

  • технический уровень статьи - 3
    Материал статьи оперирует достаточно базовыми компонентами и технологиями.

divan Портирование Python-приложений на Maemo/Harmattan
оригинальный подход к решению исследуемой задачи - 5
ценность материала для обучения программированию - 5
применимость для устройств на MeeGo и Maemo - 4
полнота и оформление материала - 6
технический уровень статьи - 5
Общая оценка: 25 (5+5+4+6+5)

+ Комментарии к каждому пункту
  • оригинальный подход к решению исследуемой задачи - 5
    Автор использует свой способ решения задачи, с подробно рассмотренным планом действий.

  • ценность материала для обучения программированию - 5
    Статья имеет обширную вводную часть, позволяющая как новичкам, так и более опытным программистам понять тему статьи, прежде чем перейти к обзору описываемого в статье проекта.

  • применимость для устройств на MeeGo и Maemo - 4
    Код из обучающей части статьи применим для всех платформ, но код главного проекта пока заточен под Harmattan. Впрочем, автор максимально изолирует специфический для Harmattan код, чтобы облегчить адаптацию для остальных платформ

  • полнота и оформление материала - 6
    Развернутая подача материала и активное использование подсветки синтаксиса, фолдинга (сворачивания длинных частей кода) и скриншотов позволяют выделить эту статью по данному пункту и поставить 6

  • технический уровень статьи - 5
    Материал содержит достаточно разнообразные технологии, а также затрагивает смежные вопросы - такие как создание пакета для готового приложения и стратегические советы при планировании интерфейсов.

В итоге, моя финальная оценка выходит такой:

  1. divan Портирование Python-приложений на Maemo/Harmattan - 25

  2. qml.portal.ru "Duck hunt" на QML - 23

  3. nbvehbq Доступ к SQLite из приложения на QML, для MeeGo Harmattan устройств - 22

  4. Avis Control Panel applet на QML - 21

  5. art.pogorelov Работа с Bluetooth средствами Qt - 18

  6. art.pogorelov Информирование пользователя об ошибках, QML - 14

Еще раз повторюсь, что это моя субъективная оценка, причем критерии ее расходятся с официальными критерями конкурса.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

6

Re: Выбор победителей Конкурса MaemoWorld.ru

divan пишет:

Хоть я и являюсь участником, но позволю себе оценить статьи. Просто так поставить оценку я не могу, поэтому попробую оценить статьи по описанным в правилах критериям:

Спасибо за высокую оценку моего произведения! 

На мой взгляд достаточно качественные рецензии к статьям. Но являясь автором не могу не защитить свое детище smile (три бала за оригинальность, просто режет глаз).

Оригинальность моего подхода состоит в нестандартном использовании Offline Storage API. Модель его использования не подразумевает работу с готовой базой данных, в моей же статье описан способ использования существующей базы данных.

7

Re: Выбор победителей Конкурса MaemoWorld.ru

58%
(11)Портирование Python-приложений на Maemo/Harmattan

Примите 12-й голос.

Поделиться

8

Re: Выбор победителей Конкурса MaemoWorld.ru

Подведены итоги. Продолжение обсуждения тут.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться