1 (05.12.2012 18:12:24 отредактировано xalmer)

Тема: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

Кодер Grzegorz Gidel, вдохновленный диспетчером файлов FileBox, анонсировал о выходе нового файлового диспетчера Hamster Filer (Файл-менеджер Хомяк), который может накапливать массу файлов в буфер обмена и одновременно делать разнообразные файловые операции, точно так же как хомяк накапливает огромное количество еды за щекой.   lol

На данный момент Hamster Filer умеет:
• Копировать, перемещать, передавать и удалять файлы и папки, включая с root правами доступа (требуется рестарт).
• Делать параллельные файловые операции с записью в журнал и последующим просмотром истории (Ctrl+O).
• Имеет подобный FileBox буфер обмена (Ctrl+P) с настраиваемым поведением.
• Имеет Бар Местоположения с кнопками и редактором пути (Ctrl+L или нажатие и удержание одной из кнопок).
• Открывает файлы с заданными по умолчанию или определяемыми пользователем приложениями (введите "имя_приложения %s" в поле команд).
• Поддерживает Закладки (Ctrl+B).
• Имеет настраиваемый вид: скрытые файлы (Ctrl+H), отображение сеткой/списком (Ctrl+G), выбор отображения информации о файле (в данный момент сильно ограничено), полноэкранное отображение, скрываемый бар местоположения.
• Отображает (но пока не генерирует) эскизы, MIME иконки.
• Создаёт пустые файлы и папки.
• Пересылает файлы по Bluetooth и электронной почте.
• Мультивыбор (Ctrl+S).

Для управления есть ещё несколько горячих клавиш, например, стрелка Влево и стрелка Вправо чтобы пройти вверх/вниз по иерархии файловой системы, когда она представлена в виде списка. Ctrl+A, чтобы всё выделить. Если вы не хотите выдвигать клавиатуру, блок фильтра можно отобразить проведя пальцем вверх от самого основания экрана.

Это только начало. В данный момент Hamster Filer немного сыроват, но автор обещает продолжить его совершенствование и добавить больше функций.

У автора Hamster Filer не повредил файловую систему, но он не гарантирует, что Hamster Filer на 100% безопасен.


Домашняя страница: Кто знает, тот раскажет
TMO: Hamster Filer - a new file manager
Автор: Grzegorz Gidel
Язык: английский

Скачать: Maemo 5
Скачать .deb/.rpm: Maemo 5



620x372


+ Ещё скриншоты:

http://imageplay.net/img/tya22286713/2222FFGDFFC88373JHFMMBPPOOT058.jpg


http://imageplay.net/img/tya22286714/3333MMCXYY7X83HXXA99DD6FHGWWW.jpg


http://imageplay.net/img/tya22286715/4444QQOCUS8W00372HSBNNBBVU8S.jpg

Поделиться

2

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

вроде работает, выделение файлов очень удобное

Поделиться

3

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

xalmer пишет:

сильно нажав на самое основание экрана.

может быть длительное нажатие? а то экран жалко как то

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

4 (01.10.2012 23:19:32 отредактировано xalmer)

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

bonapart пишет:

может быть длительное нажатие? а то экран жалко как то

Конструктивная критика приветствуется! Действительно, чтото я косяка загнул с переводом.
bonapart, не длительное нажатие, а пальцем вверх от самого основания экрана (оригинал: If you don't want to pull out the keybard, filter box can be shown by swiping up from the very bottom of the screen). Сорри, swiping up попутал!
Поправил в шапке!

Поделиться

5 (03.10.2012 11:05:49 отредактировано PhenomenonFox)

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

Довольно неплохо выглядит, мне кажется будет удобнее Файлбокса.
Из замеченных багов:
- дата последнего изменения файлов пишется не цифрами, а текстом, что неудобно. Кроме того у меня он пишет это по-украински, хотя в телефоне выставлен русский язык.
- сортировка папок/файлов идет в алфавитном порядке, но программа игнорирует точку в названии (для скрытых файлов). Т.е. например папка ".video" будет идти после "audio", хотя должно быть наоборот.
- не показывает превьюшки изображений. Т.е. показал , но только при первом запуске. Дальше показывает только иконку файла и все.
Ага, разобрался. Не показывает превьюшки если запускать его с рут правами.
з.ы. а нет, косяк. Показывает превьюшку только если изображение открыть из Хамстера, потом выйтти из папки с этим изображением и зайти обратно. Но делать так с каждым изображением - долго. smile
- неплохо бы почитать мануал "как добавлять приложения" для использования функции Open with... .
- размер файлов в мебибайтах выглядит не к месту. Мегабайты как-то более привычны, имхо.
- по блютузу даже не пытается ничего передать.
- в режиме Grid view появляется ярлык для перехода на уровень выше. По нему тоже можно долго тапнуть и откроется меню как у обычного файла.
- размер всех папок показывает 64KiB. А хотелось бы знать реальный размер и количество файлов внутри.

Поделиться

6 (03.10.2012 13:02:50 отредактировано xalmer)

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

PhenomenonFox пишет:

- неплохо бы почитать мануал "как добавлять приложения" для использования функции Open with... .

PhenomenonFox, на некоторые вопросы уже сейчас можно найти ответы на ТМО (ну не зря ведь я даю ссылы на ТМО в шапках своих новостей), да и задать там свой вопрос или сообщить о баге будет большой помощью себе и другим пользователям. Ну и авторы программ быстрее узнают о багах и оперативно их устранят.

Для того, чтобы добавить приложение с использованием функции "Open with..." (на примере архиватора и разорхиватора Xarchiver), нужно пройти в окно 'Applications' и добавить в поле 'Command' новую запись "xarchiver -e %s" (для распаковки архивов). Точно также можно добавить "xarchiver -d %s" уже для создания архивов. После чего вы можете использовать "Open with..." в контекстном меню для извлечения архивов или создания архива папки (выбор нескольких файлов вместо папки также работает, но другим методом: используйте "Open with..." в режиме мультивыбора и запустите команду столько раз, сколько вы выбрали файлов).
Точно также и с добавлением других программ, введите "имя_приложения %s" в поле 'Command'.

Поделиться

7

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

Надо бы Total Commander портануть под Маемо smile

Поделиться

8 (03.10.2012 13:10:42 отредактировано xalmer)

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

nick_stokes пишет:

Надо бы Total Commander портануть под Маемо smile

Да... Это была бы вещь!!! smile Только тут один момент, чтобы не было как Night Commander, где всё такое мелкое и для людей с орлиным глазом (а кнопки и меню настолько мелкие, что тыкать туда только стилусом), что мне начисто не подходит и потому я его давно снёс.

Поделиться

9

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

У меня была идея сделать что-то подобное total commander'a для нашего телефона, но только написать его на чистом Си с родными для hildon'а элементами (Ну, или мне кажется, или Сишные проги всё-таки быстрее работают на нашей девятисотке), но вот у меня пока знания элементов hildon'а хреновые). Да и GTK я пока что толком не знаю) А тут уже готовый менеджер, достаточно быстрый (быстрее filebox'а, который периодически подвисал), более удобный и более функциональный) Вот сделать бы что-то подобное, только двухпанельное)

Поделиться

10

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

он читает архивы?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

11

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

abdrahman пишет:

он читает архивы?

Почитай внимательней пост № 6.

Поделиться

12

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

Что то не запускается хомяк этот
запускаю и ничего не происходит...

Поделиться

13

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

PaulArchyer пишет:

Что то не запускается хомяк этот
запускаю и ничего не происходит...

Попробуй через терминал запустить (имя пакета: hamsterfiler) и посмотри что тебе терминал выдаст.

Поделиться

14 (04.10.2012 21:43:05 отредактировано PaulArchyer)

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

напиши команду плз
ни разу не запускал так

Поделиться

15

Re: Hamster Filer (новый файловый диспетчер на N900)

у меня тоже перестал запускаться

Поделиться