1

Тема: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Новость, про которую уже упоминали на нашем форуме, но я считаю, что она достойна отдельного  топика.
Можно сказать, завершилась одна из эпох компании Nokia.
Именно этим людям обязано наше сообщество своим появлением.

Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Источник: itc.ua.

На днях Nokia выпустила серьезное программное обновление для своего единственного MeeGo-смартфона N9 и, казалось, все хорошо в данном направлении, но это не так. Судя по текущим изменениям в кадровой политике финской компании, это последняя модернизация ПО для бывшего флагмана.

В частности, стало известно, что Nokia покидает Сотирис Макригианнис (Sotiris Makrygiannis) и некоторые члены его команды. Этот человек являлся главой подразделения компании, отвечающего за все разработки, связанные с MeeGo. Он проработал в Nokia 12 лет и N9 стал пиком его трудов. Макригианнис считает этот аппарат легендарным и в чем-то он прав. По сути, все последующие флагманы Nokia внешне копируют это устройство.

Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

За девять месяцев существования N9 команда MeeGo в Nokia выпустила три крупных обновления ПО для этого устройства. Напомним, что данная платформа построена на базе Maemo и Moblin. Именно на нее делал ставку финский производитель до своего перехода на Windows Phone.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

32

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Мне еще интересно, поправьте если не прав.
Вот когда у Нокии были свои ОС и свой магазин, то часть денег с продажи софта шла в компанию. Т.е если человек купил смарт надолго, то он все равно будет приносить прибыль покупая приложения.
А теперь когда остался только ВФ, Нокиа сможет зарабатывать ТОЛЬКО на продажах железа?

Утро всегда приходит. Это пошло, но это правда. Но если твои глаза закрыты, то всегда кажется, что кругом кромешная тьма.

Поделиться

33 (07.07.2012 15:50:01 отредактировано wow23)

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Решил отписаться сюда по поводу того что сейчас услыхал в твиттере - https://twitter.com/JollaMobile , некая Финская кампания которая собирается продолжить работу Nokia над Meego. Как они сами пишут - их команда большей частью состоит из тех кто работал над Meego в Nokia. В принципе можно спросить их в лицо в твиттере, последние несколько часов они активно отвечают всем.

+ Они активно общаются с сообществом, работают с самого начала с контрибуторами из #merproject и многими другими..
- Никто не знает, что за кампания и откуда она вообще.

Так же они пишут: We are not in a position to support Nokia's products , хотя это и логично..

34

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Вчера еще такое объявление видел

MajorDevTeam-это группа энтузиастов готовая прийти на помощь умирающим проектам(MeeGo и WebOS)

В ПЛАНАХ
-организация социальной сеть для всех желающих помочь проектам
-организация блога,форума поддержки
-предоставление серверов и репозитория
-перевод проекта на разные языки
-работа с партнерами и инженерами крупных производителей для разработки прототипа
-начальное финансирование проектов и привлечение к проекту спонсоров
-помощь в монетизации проектов

А вообще, давно уже есть http://merproject.org

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

35

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

ну #merproject известен в своих кругах, у них достаточно народу на #irc канале в freenode, они раз в месяц-полтора выпускают образы Mer (nemo) для #n900 n950 и т.д


(сорри за #.. дурацкая привычка после твиттера развилась big_smile )

Добавлено: 07.07.2012 14:54:52

и ещё: эти парни работают над meego типо как у merproject, т.к используюсь .rpm

Поделиться

36

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

В MeeGo rpm и должен использоваться. deb используется в "MeeGo" Harmattan, который, по сути, есть Maemo.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

37

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

да, я знаю..

ну, если они допилят meego нормально, будет неплохо. Меня лично и maemo 6/harmattan В действии устраивает, но для них проблематично с ним работать, там ведь всё закрыто.

Поделиться

38 (08.07.2012 12:08:34 отредактировано Rodium)

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

kurtis пишет:

А теперь когда остался только ВФ, Нокиа сможет зарабатывать ТОЛЬКО на продажах железа?

да, в основном.
плюс лицензирование своих разработок - нокия мапс будет в выньфонах всех производителей, может и пуревиев также сольют другим - если мелкософт прикажет.

Поделиться

39

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Возвращаясь к первому посту...

На самом деле Сотириса не совсем корректно называть главой всего MeeGo-подразделения Нокии, он был одним из топ-менеджеров, очень энергичный и толковый дядька. Спасибо ему за это, мне довелось работать под его началом и с его командой.  Скажу честно, это была лучшая команда из тех с кем мне довелось работать за мою многолетнюю карьеру на поприще мобильных телефонов.

А теперь о грустном:
- насколько я знаю, Сотирис пока не примкнул к Jolla, у него своя песочница, но может еще примкнет smile
- вышеупомянутая Команда довольно сильно поредела к лету этого года, разбежались кто куда, собрать будет довольно трудно. Например, если Jolla собирается работать над MeeGo, то Yannick Pellet (бывший Director, Meego Devices из Нокии) зазывает работать в HP над WebOS

в общем несмотря на недавний шквал восторженных комментов в твиттере, будущее у MeeGo по-прежнему неоднозначно

Nokia N9 FM Radio - FM-радио для вашего телефона - http://fm-radio.mobi/

Поделиться

40 (28.08.2012 22:11:42 отредактировано Baiker)

Re: Глава подразделения MeeGo в Nokia покинул компанию

Yannick Pellet спустя два месяца сбежал из webOS-подразделения HP в Samsung.
Что сказать, у кого бабки тот и заказывает музыку.

Поделиться