91

Re: Wine

Dart Raiden есть также высокая вероятность несовместимость половины ногово апи винды с вайном(и придется ждать очень и очень долго)

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

92

Re: Wine

Ну да. Дотнет под вайном не идёт, для эмуляции дотнетовских программ он использует моно. Что довольно бессмысленно, ведь их можно запустить и в нативном моно, без вайна.
Сомневаюсь, что с этим новым WinRT будет лучше, и, соответственно, в полезности wine под ARM.

Добавлено: 18.04.2012 19:10:22

Лол, 3333-е сообщение. Ну я и флудер.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

93

Re: Wine

Dart Raiden, а вайн разве поддерживает метро? Если исходить из заявленной политики мелкомягких, большинство приложений под 8-ку должно быть под метро.

Поделиться

94

Re: Wine

geher пишет:

Если исходить из заявленной политики мелкомягких, большинство приложений под 8-ку должно быть под метро.

Да дело даже не в этом. Армовая версия восьмой винды не будет поддерживать нативные программы, как класс, только WinRT. То есть смысла в вайне под арм нет никакого: ему нечего будет запускать.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

95 (22.08.2014 19:32:39 отредактировано Hassium)

Re: Wine

Анонсирован пакет ExaGear для запуска x86-приложений на Linux-устройствах с процессорами ARM

Источник: opennet.ru.

Российская компания Eltechs, которая основана сотрудниками отдела двоичной трансляции компании МЦСТ, разрабатывающей процессоры Эльбрус, анонсировала продукт ExaGear Desktop, в рамках которого подготовлена высокопроизводительная виртуальная машина, позволяющая организовать выполнение приложений, собранных для архитектуры x86, на мобильных устройствах, оснащённых процессорами ARMv7 и операционной системой Linux. Сообщается, что ExaGear предельно просто и прозрачен в использовании - запуск x86-приложений на ARM ничем не отличается от запуска обычной программы для ARM.

http://eltechs.com/wp-content/uploads/2014/08/sysbench_02.png

Ожидается, что продукт позволит поднять популярность энергоэффективность настольных систем на основе процессоров ARM, переход на которые сдерживается из-за невозможности запустить имеющиеся проприетарные приложения, собранные только для систем x86. По заявлению разработчиков, ExaGear обеспечивает выполнение тестов SysBench с производительность до 4.5 раз опережающей QEMU. Эмулятор оформлен в виде модуля для ядра Linux, доступного в сборках для Ubuntu 12.04 и более новых выпусков. Для выполнения Windows-приложений предлагается запустить в виртуальной машине пакет Wine и под его управлением выполнить Windows-программу. К сожалению пакет является платным коммерческим продуктом, в настоящее время стоимость по предзаказу составляет 15 долларов.

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

96

Re: Wine

Кто подскажет ?

Линукс и платные программы - неизбежная данность ? Эволюционирования Линукс в современном мире ?

Или это частный конкретный случай,- даром никому не обоxxxxxxxxx ...?

Далёк от Линукса я, типает меня только  - "Just for Fun", = это уже всё ? Приговор подписан ? Сообщество само себя и свои нужды не может обслужить ?

Или я перезаморочился, максималистически настроившись ?

Где грань между истинным ОупенСорсом и платностью ?

Считаю, что Линукс-сообщество, каким я его представлял всегда, достаточно дееспособно, чтобы поставить заслон/игнор платным продуктам. Или порох в пороховницах промок ? Или в принципах я блуждаю ?

Если кто ответит коротко - не буду разжигать холивар.


____
PS : я не жадный, просто спросил, не более, без приколов.
_____
PPS : мобильные устройства, оснащённые процессорами ARMv7 и полноценной, полностью открытой и свободной операционной системой Linux, исправно работающей и самодостаточной - пару устройств назовите, пожалуйста, если нетрудно.
_______
PPPS : простите за формулировки - как смог.

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

97

Re: Wine

Mixail, есть такой девиз: "Свободное != бесплатное". https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Пример - TitanIM Pro.

98

Re: Wine

van-ess0 пишет:

Есть такой девиз: " Свободное ! = бесплатное ".

Спасибо ! Прошвырнулся по смежным гуглоиндексациям. Перечитал своё сообщение и ужаснулся глубине моего непонимания самой сути.

Как я думал - платная программа не может быть открытой. Закрытая - значит несвободная. Удалось даже ночью по этому поводу застать на OpenNET пару коротких, немного гневных комментов, удалённых довольно быстро. Не пришло в голову заскриншотить, не ожидал от модеров OpenNET  - всё было цензурно.

Полазил, разобрался в "открытое/бесплатное/свободное". Я, приблизительно, так раньше и боялся догадываться - что все хочут кушать. Теперь окончательно понял разницу между открытой бутылкой пива и бесплатным пивом. Стереотипы свои о Линуксе буду менять.

Mixail пишет:

Мобильные устройства, оснащённые процессорами ARMv7 и полноценной, полностью открытой и свободной операционной системой Linux, исправно работающей и самодостаточной - пару устройств назовите, пожалуйста, если нетрудно.

Цитата 1 из OpenNET : "на мобильных устройствах, оснащённых процессорами ARMv7 и операционной системой Linux".

В вопросе о паре мобильных устройств надеялся только на подсказку о проверенных решениях в форм-факторе "Ультрабук". ARM, лэптоп и Линукс - на сегодня здесь всё грустно, как я убедился, погуглив этот вопрос. Если не считать Ubuntu на ARM-хромбуках - слабеньких машинках, рассматривать которые всеръёз не стал.

Потом дошло. Цитата 2 из OpenNET : "настольных систем на основе процессоров ARM".

Так что, вот так, вот - читать без соответствующей подготовки статью, написанную неровноязычным автором, и не ходить по внутристатейным ссылкам, где яснорасплывчато указано -  "на  мини-компьютерах". Разбираться с "на  мини-компьютерах" не стал, интересует только реальная мобильность.

Фабриканты, когда совершат резкий качественный скачок, выпустив производительные ARM-решения, то можно надеяться тогда на серъёзный ARM-ультрабук с Линуксом на борту ? Я в Линуксе ни бум-бум, но если появится ультрабук с периметром диагональю 7-8 дюймов за 700 долларов,- засучу рукава ! И совершу то, чего трусил на своём N900,- он у меня не шитый ни разу от рождения, мусор я не ставил.


Послевкусье :
1).ARM-устройств с Линукс - их, вроде, как и нету, вменяемых.
2).Настольных приличных систем на основе процессоров ARM - тоже.
3).Имеем анонсированный "Сферический пакет ExaGear в вакууме" ?
4).Я ни черта не понял, что ли, когда лазил ?

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

99 (24.08.2014 10:51:12 отредактировано Hassium)

Re: Wine

Mixail, дак берите любое тело с ARMv7 и пилите, чего бучу развели smile Тот же Jolla Phone c ARMv7 smile

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

100

Re: Wine

Кстати, если кто поленился зайти на их сайт и посмотреть, что ещё есть

http://eltechs.com/ru/product/exagear-mobile/

https://play.google.com/store/apps/deta … eltechs.es

ExaGear Strategies

ExaGear Strategies является эмулятором для Android, который позволяет запускать игры для ПК на Android-устройствах. Главная особенность эмулятора — это управление, адаптированное для сенсорного экрана. Сейчас управление адаптировано для следующих игр:
• Heroes 3 * (рекомендуется управление ‘Helium’)
• Disciples 2 * (рекомендуется управление ‘Helium’)
• Civilization 3 * (рекомендуется управление ‘Cuprum’)
Список протестированных и адаптированных игр будет увеличиваться.
kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

101

Re: Wine

Чего это я докопался до сообщения про ExaGear ?

Узрел возможность зацепиться - вдруг кто выскажется по поводу Линукса на ARM, может уже есть вменяемые варианты ? Гугление чётких ответов не даёт. Тему создавать не стал, просто увидел подходящий хвост здесь, и упал на него, совершенно без подковырочных мыслей, и без намерений глубоко закопаться в кучу сообщений, далёких от N900 и Wine.

Hassium пишет:

.... чего бучу развели smile

Mixail пишет:

Если кто ответит коротко - не буду разжигать холивар.

Я - чайник в Линуксе. Просто спрашиваю, просто размышляю. Если мой поток у кого оскорбляет чувства истинных Линуксоидов,- выпустите сообщение "Стоп", или "Оффтоп"  smile

Hassium пишет:

берите любое тело с ARMv7 и пилите ....

Как раз-таки, годное тело - я и не нашёл. Во время поисков обнаружил только пропасть вопросов к Линуксу, на которые нету прямых ответов. Историческую историю Линукса не стал поднимать. И так ясно - мир вокруг Линукса изменился, и надо с этим что-то делать.

Hassium пишет:

Тот же Jolla Phone c ARMv7  smile

Виртуалить десктопные x86-проги на телефоне, который свои мобильные нативные приложения исполнять толком не умеет ?! Такая жесть мне не приходила в голову  smile

И не сильно я принимаю Jolla за Линукс (это не наезд). А смысл (судя по моей подписи) симпатии к Jolla - личностные качества Марка Диллона, который рискнул ввязаться, и до сих пор балансирует на грани. Стартуя с мелочью в кармане из 20-30 миллионов евро, Jolla, при отсутствии харизматики в других соучредителях, только на волне народной любви к N9 смогла за год продать около 30 тысяч аппаратов, не имея совсем никакой дистрибуции. Jolla - единственная структура, показавшая на сегодня хоть какой-то результат в мобильном "почти Линуксе". Надеюсь, они успешно раскрутятся на волне обожания N9, и когда-нибудь станут совсем настоящим мобильным Линуксом.

OpenNet пишет:

(из полной версии статьи)

Для выполнения Windows-приложений предлагается запустить в виртуальной машине пакет Wine и под его управлением выполнить Windows-программу. Первое время эмулятор будет доступен только в сборках для Ubuntu 12.04 и более новых выпусков, но дальнейшем разработчики обещают выпустить сборки и для других дистрибутивов Linux.

Ubuntu 12.04 и более новых выпусков.
Ждём ExaGear для остальных Линуксов тоже !
К тому времени и процы на архитектуре ARMv7 помощнее будут в ноутах, на столе ARMv7 не сильно надо, а в ARMv7-телефоне x86-проги гонять без клавы и мышки - и подавно, если только приколоться разок-другой.

Эмулятор. Виртуальная машина. Это разве одно и тоже ? Автор текста путается ? Зачем здесь и то и то намешано ?

Полная версия статьи из OpenNet.

Российская компания Eltechs, которая основана сотрудниками отдела двоичной трансляции компании МЦСТ, разрабатывающей процессоры Эльбрус, анонсировала продукт ExaGear Desktop, в рамках которого подготовлена высокопроизводительная виртуальная машина, позволяющая организовать выполнение приложений, собранных для архитектуры x86, на мобильных устройствах, оснащённых процессорами ARMv7 и операционной системой Linux.

Сообщается, что ExaGear предельно прост и прозрачен в использовании - запуск x86-приложений на ARM ничем не отличается от запуска обычной программы для ARM. В работе используются технологии динамической двоичной трансляции, которые разработаны для обеспечения совместимости с двоичным кодом для архитектуры x86 в процессорах Эльбрус. Для организации бесшовного запуска собранных для ARM исполняемых файлов задействован модуль ядра binfmt_misc. По заявлению разработчиков, ExaGear обеспечивает выполнение тестов SysBench с производительность до 4.5 раз опережающей QEMU. По сравнению с выполнением нативных ARM-программ ExaGear примерно на 20% отстаёт при оценке производительности CPU и многопоточности, и в два раза отстаёт в операциях работы с памятью и мьютексами.

Ожидается, что продукт позволит поднять популярность энергоэффективных настольных систем на основе процессоров ARM, переход на которые сдерживается из-за невозможности запустить имеющиеся проприетарные приложения, собранные только для систем x86. Для выполнения Windows-приложений предлагается запустить в виртуальной машине пакет Wine и под его управлением выполнить Windows-программу. Первое время эмулятор будет доступен только в сборках для Ubuntu 12.04 и более новых выпусков, но дальнейшем разработчики обещают выпустить сборки и для других дистрибутивов Linux. К сожалению модуль является платным коммерческим продуктом, в настоящее время стоимость по предзаказу составляет 15 долларов.

Ubuntu 12.04 и более новых выпусков, на ARMv7,- кто нибудь юзал ? И что за аппарат ? Как встала на него Ubuntu ? Что с x86-прогами, тянет через ExaGear ? Отпишитесь, пожалуйста, поподробнее ! Только не в этой теме, а в соответствующей. smile

А потом, как я предвижу, из той темы отпочкуется тема " Есть макрозамена N900 ! " Имею в виду настоящий Линукс в микроноутбуке на высокопроизводительном ARM (сейчас они слабые).

К сведению, вроде так :
1).ARM - экономичные, но маломощные
2).x86 - жрут сильно энергию, зато мощные
3).Ситуация меняется, они сблизятся по этим параметрам в 2016 г.
4).Смысл в ARM-ноуте ? Миниатюризация !
5).ExaGear - гонять Виндовые и Линевые десктопные x86-приложения на десктопном же Лине, только стоящем на ARM-устройстве.

Непонятка с сайта Eltechs : http://eltechs.com/ru/eltechs-releases- … rocessors/
Eltechs ExaGear Desktop — это виртуальная машина, реализующая виртуальный x86 Linux контейнер на ARM. ExaGear позволяет запускать x86 Linux приложения непосредственно на мини-компьтерах на базе микропроцессоров ARM одновременно с нативными приложениями. Более того, вы можете запускать x86 Windows приложения на вашем мини компьтере, установив  Wine.

Это что за такие нативные ARM-приложения, если ARM-Линукса нету нативного, а есть только x86-Линукс ? А если есть ARM-Линукс нативный, то где устройства живые ?

Криво излагаю - но доходчиво, вроде ?

Активное, и уже безоффтопное, всестороннеохватывающее, наверняка интересующее многих продолжение возможно и желательно здесь, в теме с интересным и непугающим простых любителей названием : http://maemo.su/forum/viewtopic.php?id=2577&p=16

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться

102 (25.08.2014 14:13:01 отредактировано Hassium)

Re: Wine

Это что за такие нативные ARM-приложения, если ARM-Линукса нету нативного, а есть только x86-Линукс ? А если есть ARM-Линукс нативный, то где устройства живые?

Как нет? А это что за нативные ARM-приложения http://ftp.debian.org/debian/dists/unst … ary-armel/ ?)

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

103 (25.08.2014 15:32:19 отредактировано Eddy737)

Re: Wine

Mixail пишет:

Эмулятор. Виртуальная машина. Это разве одно и тоже ?

Да.

Wikipedia пишет:

Виртуальная машина (ВМ, от англ. virtual machine) — программная и/или аппаратная система, эмулирующая аппаратное обеспечение некоторой платформы (target — целевая, или гостевая платформа) и исполняющая программы для target-платформы на host-платформе (host — хост-платформа, платформа-хозяин)

Wikipedia пишет:

Эмуля́ция (англ. emulation) в вычислительной технике — комплекс программных, аппаратных средств или их сочетание, предназначенное для копирования (или эмулирования) функций одной вычислительной системы (гостя) на другой, отличной от первой, вычислительной системе (хосте) таким образом, чтобы эмулированное поведение как можно ближе соответствовало поведению оригинальной системы (гостя)

N900³ - Forever
+ Jolla

104

Re: Wine

Hassium пишет:

Чего бучу развели smile

Буча закончилась !
Отнёс отсюда туда - http://maemo.su/forum/viewtopic.php?id=2577&p=16  нужные слова, продолжение теперь там !

Всем добро пожаловать по этому адресу.  smile

Мои северные соседи хотят сдвинуть земную ОСь.
Желаю им удачи, найду куда упереться - помогу толкать.

Поделиться