1 (23.02.2010 14:10:05 отредактировано Subchaser)

Тема: kblayout-status

Иконка для статус-области показывающая состояние расскладки аппаратной клавиатуры.

Домашняя страница: kblayout-status (Beta)
Автор: Subchaser
Язык: мульти

Скачать: Maemo 5 (devel).

http://kblayout-status.garage.maemo.org/kblayout-status.png

Версия 0.2:

  • Отслеживание изменения и отображение иконки при смене типа раскладки аппаратной клавиатуры.

  • Аппаратная расскладка English отображается как US чтобы не путать ее с EN.

17

Re: kblayout-status

Discomaster пишет:

поставил
ничего не появилось
может нужно что-то еще сделать?

Нет, должно появиться само.
У меня тоже сперва появилось только принудительно, потом само стало, буду дальше выяснять, возможно и бага.
Кстати, оно может появиться с небольшой задержкой.
Дайте знать, у всех так происходит на первой установке ?

kirukato пишет:

перезагрузиться

Необязательно перзагружать все устройство, можно только hildon-status-menu командой из терминала:

$ pkill -f /usr/bin/hildon-status-menu

Поделиться

18

Re: kblayout-status

Да, у меня тоже после перезагрузки.

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

19 (21.02.2010 00:00:56 отредактировано wl)

Re: kblayout-status

заругалось при установке:
could not parse file '/usr/share/applications/hildon/wesnoth.desktop': No such file or directory

может из-за этого не появляется автоматом? После pkill иконка появился, и файл такой тож появился

блин рука автоматом tab нажимает при наборе пути...

Поделиться

20 (21.02.2010 00:58:41 отредактировано KingofSpirit)

Re: kblayout-status

не советую ставить аплет для переключения и эту байду вместе, у меня телефон начал глючить. После удаления глюки остались, раскладка не переключается вобще, пошёл чинить smile

Поделиться

21

Re: kblayout-status

egres пишет:

Да, у меня тоже после перезагрузки.

Понял, спасибо, буду разбираться...

wl пишет:

заругалось при установке:
could not parse file '/usr/share/applications/hildon/wesnoth.desktop': No such file or directory

Файл был, это ошибка его разбора. Wesnoth ставили ? Это его...
У меня при установке заказывается реиндекс ярлыков.

Добавлено: 21.02.2010 00:35:08

KingofSpirit пишет:

не советую ставить аплет для переключения и эту байду вместе, у меня телефон начал глючить. После удаления глюки остались, раскладка не переключается вобще, пошёл перепрошивать через НСУ

Аплет переключает не раскладку, он переключает вид клавиатуры...
Т.е. если в нем выбран English само собой не будет переключаться ничего...

Поделиться

22

Re: kblayout-status

когда я после статус бара поставил апплет, то при переключении раскладки статус бар не менялся. Я решил проверить меняется ли раскладка. Раскладка не менялась ни при переключении с клавиатуры, ни при помощи аплета. К тому же перестал работать юссд виджет, ну и само сабой я решил удалить нафиг этот аплет, вместе с баром. Вобщем в конце концов я всё "починил" и оставил один статус бар smile

Добавлено: 21.02.2010 00:50:13

да, кстати, вопрос по поводу статус бара) У меня по умолчанию стоит русский язык, но когда телефон ребутится статус бар показывает сначала английский язык, потом, через нектоое время, русский. Т.е. телефон всегда сначала загружает английскую раскладку, а потом уже смотрит что я в настройках поставил русскую, так? Или это статус бар так делает?

Поделиться

23

Re: kblayout-status

KingofSpirit пишет:

Раскладка не менялась ни при переключении с клавиатуры

Понятно. Обработка клавиатуры, в т.ч. переключение раскладки в Maemo сделаны через одно место.
В частности, переключение раскладки работает тока в полях ввода.

Кстати, иногда будут несовпадения, например, ввод с десктопа первый символ в контакты отправляет принудительно латинский если (!) клавиатура русская, так прошито прямо в его коде, зачем так сделанно фиг пойми их там...

Поделиться

24

Re: kblayout-status

Subchaser пишет:
KingofSpirit пишет:

Раскладка не менялась ни при переключении с клавиатуры

Понятно. Обработка клавиатуры, в т.ч. переключение раскладки в Maemo сделаны через одно место.
В частности, переключение раскладки работает тока в полях ввода.

Кстати, иногда будут несовпадения, например, ввод с десктопа первый символ в контакты отправляет принудительно латинский если (!) клавиатура русская, так прошито прямо в его коде, зачем так сделанно фиг пойми их там...

о да, что-то разрабы перемудрили, я с этим столкнулся ещё в ихних "картах") Не мог нормально написать название улицы, т.к. первая буква всегда латинская. Надо в багзилле глянуть, м.б. кто-нить написал про этот баг.

з.ы. для меня это точно баг) да и для всех русских владельцев думаю тоже)

Поделиться

25

Re: kblayout-status

KingofSpirit пишет:

Т.е. телефон всегда сначала загружает английскую раскладку, а потом уже смотрит что я в настройках поставил русскую, так?

Я не смотрел пока как происходит активация в точности, но за само переключение должен отвечать другой модуль статус бара и он грузится с высшим приоритетом.

KingofSpirit пишет:

Или это статус бар так делает?

Статус-иконка никаких действий неделает пока,это тупо гря лампочка для значения в реестре.

26

Re: kblayout-status

Subchaser пишет:

Кстати, иногда будут несовпадения, например, ввод с десктопа первый символ в контакты отправляет принудительно латинский если (!) клавиатура русская, так прошито прямо в его коде, зачем так сделанно фиг пойми их там...

Это уже исправлено. В одной из следующих прошивок появится.

N800 -> N810 -> N900

27

Re: kblayout-status

egres пишет:
Subchaser пишет:

Кстати, иногда будут несовпадения, например, ввод с десктопа первый символ в контакты отправляет принудительно латинский если (!) клавиатура русская, так прошито прямо в его коде, зачем так сделанно фиг пойми их там...

Это уже исправлено. В одной из следующих прошивок появится.

хорошая новость) а то я замучался с gps(

Поделиться

28

Re: kblayout-status

egres пишет:

Это уже исправлено. В одной из следующих прошивок появится.

Спасибо за наводку, обновил исходники...

Поделиться

29

Re: kblayout-status

Скорее всего, не работало из-за "Keyboard Layout Applet".
Удалил все, потом заново поставил "kblayout-status".
Все ок. cool  Автору респект. smile

Поделиться

30

Re: kblayout-status

Discomaster пишет:

Скорее всего, не работало из-за "Keyboard Layout Applet".
Удалил все, потом заново поставил "kblayout-status".
Все ок. cool  Автору респект. smile


я о том же, друг с другом они не очень дружат smile

Поделиться

31

Re: kblayout-status

Просто огромное человеческое СПАСИБО!

Прадедушка-прабабушка -> Дедушка-бабушка -> Папа-мама -> Я -> Я-жена -> Ребёнок

Поделиться