31

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Есть два зверька, один как новый, всё в порядке, есть backup. Другой более древний, куча всякого хлама на нём, но так как мёртв USB, прошить не получиться. В последнее время часто начал вырубатся. Если я использую от здорового backup для востановления системы больного, всё ли нормально потом будет и не умрёл ли он полностю? Повторюсь, что USB не рабочий, так что боюсь експериментировать чтоб не убить совсем, очень уж люблю обоих и будет большая для меня потеря если не выжевит. Может кто уже пробывал? Или имееться два зверька для пробы? был бы очень признателен за такой експеримент, так как незнаю чего ожидать.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

32

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

У меня был печальный опыт восстановления по Бэкапу созданому на одном звере на другой...
Печальный потому что не вышло ничего... циклический ребут... Причем при восстановлении при распаковке бэкапа выдало кучу ошибок... Хотя на другом теле - этот же быкап идет. С чем связанно не знаю.. Сначала думал, что нашел причину, потом оказалось что ошибся. У меня было проще, USB рабочий. Перешился и все...

Поделиться

33 (25.03.2012 13:36:32 отредактировано dziaken)

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Народ, может было у кого такое, что backupmenu не загружалось? А точнее сразу шла загрузка повер ядра с последующим слетом раскладки аппаратной клавиатуры и выдачей сообщения об ошибке уже в загруженной системе, если у кого было или знает как это дело исправить, то подскажите, заранее благодарен.

Разобрался, повторно переустановив пакеты в другом порядке--не как человек написал на maemo talk.

[邪険]

Поделиться

34

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

после восстановления из бекапа rootfs уменьшился аж на 14 мб, (было 22, осталось 8 свободного)...

Поделиться

35

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

nick_stokes, попробуй прогой cleanN900 лишнее удалить, мне помогает.

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

36

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Что из всего этого ставить надо? куча софта и конфликтует друг с другом.

Поделиться

37

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

i2c-tools.deb*
liblzo2-2.deb*
mtd-utils.deb*

Пишет несовместимые пакеты.

Поделиться

38

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Не получится их поставить с помощью встроенного ДП.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

39

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

hxka пишет:

Не получится их поставить с помощью встроенного ДП.

только из терминала?

Поделиться

40

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

abdrahman пишет:

nick_stokes, попробуй прогой cleanN900 лишнее удалить, мне помогает.

не, это то, что пробовал в первую очередь когда увидел такой косяк

Поделиться

41

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

multiboot-0.2.11.deb*
i2c-tools.deb*
liblzo2-2.deb*
mtd-utils.deb*
backupmenu-multiboot-1.2_0.65-1.deb*

Поставил эти пакеты телефон при загрузки выдает ошибку.

Поделиться

42

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Стандартное ядро грузится у тех, кто поставил бекап-меню?
У меня перестало грузиться после данной софтины...

Поделиться

43 (09.04.2012 15:31:58 отредактировано hxka)

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

nick_stokes пишет:

после восстановления из бекапа rootfs уменьшился аж на 14 мб, (было 22, осталось 8 свободного)...

Это произошло из-за того, что в корневой файловой системе N900 (UBIFS) используется сжатие. Когда ты восстанавливаешь бэкап, то фактически просто копируешь файлы. Сжимать их у UBIFS в таком режиме записи получается не так эффективно.
Впрочем, у меня после восстановления бэкапа свободное место только увеличилось на 2,4 МБ smile
Перед прошивкой образ файловой системы подготавливается из уже существующей файловой системы, поэтому сжимается он куда эффективнее. Как сделать образ прошивки из образа бэкапменю, я писал здесь. После того, как я это сделал и прошил его, свободное место увеличилось ещё на 20,6 МБ!
Кстати, меня поразила степень сжатия. Оригинальные файлы занимали 337 МБ, но фактически занимают лишь 165 МБ. Очень круто.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

44

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

ого... спасибо за ответ)))
инструкция по ссылке вроде понятная, просто вбивать команды, которые уже написаны, с лайв-сд это можно делать?

Поделиться

45

Re: Backupmenu — бэкап rootfs и mmcblk0p2 и не только

Можно.

Добавлено: 09.04.2012 15:48:58

Надо понимать, что тебе загрузка образа в оперативную память не нужна, только упаковка.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться