1

Тема: Время автономной работы

Обсуждение времени работы Nokia N9 от одной зарядки аккумулятора.



[size= 3pt]ИЗВЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ СВЯЗАННЫЕ С ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ ТЕЛЕФОНА[/size]

Q: Телефон быстро вырубается!!!!! Что мне делать?????? ((((((((((((((((((
A: Don't panic. Для начала, надо понять что есть быстро? 2.5-3 дня это вполне нормальное время работы без подзарядки для любого смартфона. Если меньше, то теперь надо найти причину. Причин тут может быть несколько...
Вы усиленно играли в игры/смотрели фильмы/общались по скайпу/серфили по инету/использовали блютус или занимались прочими ресурсоемкими (для телефона) вещами - такое достаточно быстро сажает батарейку и с этим ничего не поделаешь. Вы не обновились до прошивки PR1.2 - в последней версии прошивки исправлены многие проблемы с энергопотреблением. Самый часто встречающийся вариант: энергопотребление вашего телефона в режиме автономной работы (idle, когда телефон не испоьзуется и ожидает входящие звонки/смс) возросло - он потребляет много энергии просто валяясь без дела и, поэтому, батарейка садится очень быстро. Ну или, если уж совсем не повезло, батарея вашего телефона находится в предсмертном состоянии и уже плохо держит заряд. Найдя причину – решаем ее.


Q: У меня не стоит последняя версия прошивки!
A: Что ж Вы стоите?! Обновляйтесь! Ситуация с энергопотреблением с большой вероятностью изменится к лучшему!


Q: Есть ли способ сократить энергопотребление при использовании телефона в целом?
A: Можно. Вот некоторые советы:

  • Не держите включенными Wi-Fi и Bluetooth почем зря – отключайте их когда они не требуются.

  • Переключите режим сети телефона с двойного на GSM – Вы потеряете возможность пользоваться 3G (GPRS и EDGE останется), но телефон будет тратить меньше энергии на поиск и подключение к сотам.

  • GPS позиционирование также тратит энергию – включайте навигационные приложения только когда в этом есть смысл.

  • Уменьшите яркость экрана. Используйте «темные» темы в приложениях.

  • Уменьшите время через которое телефон входит в спящий режим.

  • Воспользуйтесь режимом экономии энергопотребления (PSM).

  • Отключите лишнее звуки и вибрации. К примеру, такие как «отдача» от нажатия на клавиши виртуальной клавиатуры.

  • Не используйте авто-синхронизацию (синхронизация по расписанию) у почтовых аккаунтов.

  • Постарайтесь поменьше использовать приложения которые работают в фоновом режиме. Таковыми, к примеру, являются Call Recorder и LiveClock.


Q: Как понять что моей батарейке пришел конец?
A: В настройках, в меню «Устройство» есть подменю «Батарея» – там написано ее состоянее. Нормальное состояние это «Хорошее».


Q: Батарейке конец. Что делать?
A: Обратиться в Сервис Центр Нокии. Это простой способ. Сложный: разобрать телефон и самому поменять батарейку (ее еще придется где-то купить). Последний способ не рекомендуется т.к. телефон не предназначен для разбора неквалифицированным персоналом  – убедитесь что у вас есть необходимые навыки (и инструменты) для выполнения подобной операции, которая обычно выполняется исключительно в стенах специализированного СЦ.


Q: Батарейке еще не конец. Как увеличить срок ее службы?
A: Советую прочитать вот эту познавательную статью.


Q: Как понять что энергопотребление в режиме автономной работы возросло?
A: Надо воспользоваться программой Battery Usage. Если она у Вас уже давно стоит – просто включите ее и, если энергопотребление в режиме автономной работы действительно подскочило, то она вам об этом сообщит прямо при запуске. Если установили только что – не включайте пока программу, дайте ей некоторое время собрать информацию (часа будет достаточно), а потом зайдите в нее и сразу жмите «More...». Откроется новая страница с дополнительной информацией: нас интерессует пункт «Avg Idle Consumption» – величина представленная в нем должна быть около или меньше 10mA. Если больше  – какой-то процесс запущенный в фоновом режиме вызывает излишнее энергопотребление во время автономной работы телефона.


Q: Как обнаружить причину возросшего энергопотребления в режиме автономной работы и устранить ее?
A: Для обнаружения причин лучше всего воспользоваться консольной утилитой htop из пакета «Performance» для «Режима разработчика». Закройте все запущенные приложения, отключитесь от IM сервисов (Скайп, ICQ, ВК и пр.), откройте терминал и запустите htop. Htop покажет какие процессы больше всего тратят процессорного времени. В идеале, на верхних строчках должны находиться процессы тратящие около 0.0% (sic) процессорного времени (столбец «CPU%»), исключая сам htop и meego-terminal. Если там есть что-то с 1% или, не дай Б-г, 50%-100%, то время задуматься что они там делают. Ниже представлены возможные выявленные симптомы и как от них можно попробовать избавиться:

  • Наверху маячит /usr/bin/messageserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meegotouchhome. Проблема и решение по этому процессу описаны тут и тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meego-im-uiserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут, тут и вот в этих двух постах: раз, два.

  • Наверху маячит /usr/bin/pulseaudio. Проблема и решение по этому процессу описаны в переписке начиная от этого поста и ниже.

  • Какая-то программа из /opt/. Это то что Вы установили сами. Переустановите ее. Желательно, при этом, принудительно снести ее настройки в одноименной (или по имени автора) скрытой папке в /home/user/ или в обычной папке в /home/user/.config/. Делайте это только если Вы абсолютно уверены что эта папка/файл является настройками данной программы. Если переустановка не помогла: откажитесь от использования программы (удалите ее) – возможно в программе есть баг, который может быть будет исправлен в следующих версиях.
    Известные программы иногда вызвающие повышенное энергопотребление: TitanIM, Quick Voice Input Keyboard и сам Battery Usage.

  • Что-то непонятное наверху или кажется что все в норме, но энергопотребление всеравно высокое. Перезагрузите телефон – этот простой способ иногда действует. Подзарядите телефон – это нетривиальное действие тоже иногда помогает. Так же были отмечены случаи когда включение «Режима разработчика» вызывало повышение энергопотребления  – попробуйте отключить его, возможно это подействует.

  • Ничего не помогает. Попробуйте патч описанный здесь (только для PR 1.1). Далее, можно попробовать полный сброс всех настроек. На крайняк  – перепрошивка телефона (из бэкапа, при этом, желательно восстанавливать только контакты и органайзер). Есть еще пофигистический вариант: надеятся на лучшее и не обращать внимания (хотя, конечно, если телефон разряжается меньше чем за день то это не прокатит) – известны случаи когда телефон после n-ого количества дней излишнего обжорства магическим образом возвращал свое энергопотребление в нормальные рамки.


Q: Я ничего не понял из вышенаписанного!!!!
A: Перезагрузите телефон. После, попробуйте способ описанный тут. Не помогло? Телефон все еще быстро садится и потребляет много энергии в режиме ожидания? Тогда придется, все же, осилить ответ на вопрос выше.

Поделиться

377

Re: Время автономной работы

ksushka.galushka пишет:

PR 1.1 (20.2011.40-4.299.5_PR_299) а приложения: terminal, SDK Connection, Mahjong, Про...зеркало, Heebo, Stack the stuff, FBReader, Energy Profile

прлшивку обновить, терминал отключить, ппревести в режим Gsm, включить энергосбережение.

Si SL45i>Si SL55>SE Z600>P Gi100>N 6280>Fly DS150>N N97>who is next?

378

Re: Время автономной работы

Всем Добрый вечер. прочитал я эту статью (почти всю)  и так не понял причину моей проблемы, которую уже озвучивали на 15 странице.
У меня тоже при 99% телефон выдает 6 часов 23 минуты в режиме разговора и 6-7 дней в режиме ожидания. пробовал включать и выключать эконом режим, закрывать все приложения и отключать соединение с интернетом. НО ничего не менялось. телефона при НЕактивном использовании хвататет максимум на 1,5 дня. 50% батареи сжирается за 2 часа игры в NFS гонку при отключенном интернете и отсутствии вызовов...
Вот , что выводит мне прога battery u ( сорри, не знаю как изображение вывести)  :

http://imageplay.net/tya22257853/20_12_22_10_04_thumb.jpg


http://imageplay.net/tya22257854/20_12_22_10_15_thumb.jpg



Заранее благодарю за помощь!)

Поделиться

379

Re: Время автономной работы

Прошился + общий сброс, в итоге за  12 часов остаток 83 %, немного разговоров и час в интернете! до этого на пол дня не хватало!!!!

nokia 3210->nokia 2100->...->philips x325 + nokia n900 + nokia n9

Поделиться

380

Re: Время автономной работы

kornushon пишет:

50% батареи сжирается за 2 часа игры в NFS

ИЗВЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ СВЯЗАННЫЕ С ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ ТЕЛЕФОНА пишет:

Вы усиленно играли в игры/смотрели фильмы/общались по скайпу/серфили по инету/использовали блютус или занимались прочими ресурсоемкими (для телефона) вещами - такое достаточно быстро сажает батарейку и с этим ничего не поделаешь.

381

Re: Время автономной работы

я прекрасно понимаю, что игры много потребляют батарее..НО НЕ 50% ЖЕ ЗА 2 часа.( учитывая, что все остальные приложения,вообще всё, отключил). вчера зарядил его..и при 100% заряженной батареи пишут , что в режиме разговора осталось 6 часов 23 минуты и в режиме ожидания 5 дней. По-моему это не нормально. Я очень надеюсь, что мне кто-нибудь поможет с этой проблемой. Ну а если, как говорит FENOL, ЭТО НОРМАЛЬНО, то придется сдать его обратно в магазин. По тому и взял именно нокиа, что надежность и батарея!

Поделиться

382

Re: Время автономной работы

kornushon пишет:

игры много потребляют батарее..НО НЕ 50% ЖЕ ЗА 2 часа.
<...>
в режиме разговора осталось 6 часов 23 минуты и в режиме ожидания 5 дней

5 дней в режиме ожидания - это вполне нормально. Смартфон - не игровая платформа (тем более для 3D игр) и не рация.

kornushon пишет:

придется сдать его обратно в магазин

Конкуренты (iPhone, Android) держат заряд примерно столько же.

Поделиться

383 (21.03.2012 14:43:29 отредактировано atopine >)

Re: Время автономной работы

Fenol пишет:

Конкуренты (iPhone, Android) держат заряд примерно столько же.

исходя из мои наблюдений, вынужден не согласиться.. у всех моих знакомых-обладателей смартфонов- HTC или гнусмасы на андроидах.. так вот-для товарищей БОЛЬШОЕ СЧАСТЬЕ, если девайсы доживают к вечеру второго дня после зарядки.. среднее время жизни ни у кого из них не превышает 40 часов... так что 55-60 часов, которые живет N9 -это вообще отличный показатель.

Добавлено: 21.03.2012 14:50:35

kornushon пишет:

я прекрасно понимаю, что игры много потребляют батарее..НО НЕ 50% ЖЕ ЗА 2 часа.

именно так. посмотрите сколько жрёт NFS в ампер\часах. если мне память не изменяет- в N9 стоит аккум  1450mA/h. разделите ёмкость батареи на потребление (NFS+MeeGo+audio playback+home screen) накиньте 5-7 % на несовершенство измерений. и получите свои 4 часа игры на полном заряде.. и это если повезет. товарищ Fenol истину глаголит-это всё же телфон, а не игровая консоль..

Alcatel OneTouch 310 -> Panasonic GD93 -> SonyEricsson k310i -> SonyEricsson k610i + Sony Ericsson Z555i -> Samsung D780 duos -> Nokia N86 8mp -> Nokia N9-00 16gb black PR1.3 (40.2012.21-3_PR_001)

Поделиться

384

Re: Время автономной работы

энергопотребление:
home screen - 16%
audio playback - 8%
MeeGo - 11%
Да я был всегда фанатом нокиа. И по этой же причине(батарея) не стал айфон брать. Так как у них проблемв с этим. Просто кто - то пишет что у них норм держит ..на 3-4 дня хватает вполне. Вот и интересуюсь . Может какой та дефект просто.
Забыл уточнить: в режиме ожидания 5 дней пишет в ЭКОНОМ режиме...в НОРМАЛЬНОМ режиме пишет 2 дня. Игру это я так, в пример привел просто. Без них хвтатет максимум на дня 1,5(хотя пишут изначально, что 5дней). Хотя в день разговариваю не больше 20 минут.
Если Вы говорите, что это нормально для него, то придется смириться с этим фактом. Всем огромное спасибо за вполне понятные разъяснения.
Кстати, для него нет переносного источника питания(типа как на айфон) ?

Поделиться

385

Re: Время автономной работы

Есть DC-11k у меня такой же только без 'k'.

Si SL45i>Si SL55>SE Z600>P Gi100>N 6280>Fly DS150>N N97>who is next?

Поделиться

386

Re: Время автономной работы

спасибот за помощь

Поделиться

387

Re: Время автономной работы

прошился до версии 1.2 юзаю уже вторую неделю, батарея стала меньше жить сейчас живет 1,5 дня, на версии 1,1 жила 2-2,5, программы стоят те же, за последние 2 недели разговоров и использование приложений стало меньше. Что может быть? Проверил все, ничего подозрительного не выдает. ПРиходится заряжать каждый день так как боишся что к вечеру второго дня останешся без связи.

Поделиться

388

Re: Время автономной работы

У меня с новой прошивкой наоборот стал дольше работать. На прошлой телефон держался 8 часов  (при включенной экономии), теперь же на сутки с лишним хватает (музыка работает целый день).

[s]2300 - 6233 - e5[/s] - n9 (64Гб черный)

Поделиться

389

Re: Время автономной работы

да уж .и не понятно по отзывам косяк ли это моего телефона или норма. Вот вчера зарядил до 100% и показал мне-
в ожидании 5 дней, в разговоре - 5ч 23 мин. Причем с каждым днем все меньше и меньше... почему так с каждым разом всё меньше и меньше..не понятно. все приложения закрыты, эконом режим, nfc выключено и инет тоже...странно как та...это номрально вообще?

Поделиться

390

Re: Время автономной работы

я думаю, не стоит туда смотреть и придавать особое значение тем буквам.
по факту- сколько живет телефон при средне-интенсивном использовании? световой день?-это не нормально. два дня? - норма. вот и всё.

Alcatel OneTouch 310 -> Panasonic GD93 -> SonyEricsson k310i -> SonyEricsson k610i + Sony Ericsson Z555i -> Samsung D780 duos -> Nokia N86 8mp -> Nokia N9-00 16gb black PR1.3 (40.2012.21-3_PR_001)

391

Re: Время автономной работы

6 дней - фантастика big_smile

Si SL45i>Si SL55>SE Z600>P Gi100>N 6280>Fly DS150>N N97>who is next?

Поделиться