106 (20.03.2012 08:46:40 отредактировано Lisergin)

Re: Работа с терминалом на N9

Once пишет:

Там в путях не всё есть, указывай полный, где он там не помню, /etc/ifconfig или  /sbin/ifconfig

Добавлено: 12.11.2011 23:24:09

Там в путях не всё есть, указывай полный, где он там не помню, /etc/ifconfig или  /sbin/ifconfig

а где эти пути в n9 прописать можно или что надо сделать, чтобы терминал воспринимал iwconfig/ifconfig как команду?

Поделиться

107

Re: Работа с терминалом на N9

Там в путях не всё есть, указывай полный, где он там не помню, /etc/ifconfig или  /sbin/ifconfig

там есть необходимые пути. Не надо придумывать. А в /etc отродясь никогда не было бинарных утилит системы

Lisergin пишет:

а где эти пути в n9 прописать можно или что надо сделать, чтобы терминал воспринимал iwconfig/ifconfig как команду?

все пути к утилитам терминал берет из переменной окружения $PATH. Доопределять переменную можно в файле .profile у соответствующего пользователя в домашнем каталоге. Однако, нокиевская devel-su это практический полный аналог su со всеми вытекающими. Короче, необходимо указать devel-su чтобы она подгружала окружение root пользователя. делается это очень просто.
devel-su -
и все окружение root-а грузится.

108 (27.03.2012 16:44:24 отредактировано Lisergin)

Re: Работа с терминалом на N9

Господа, вчера столкнулся с непонятным для меня явлением. Ввожу команду для запуска утилиты, а терминал мне говорит not found, хотя сама утилита установлена и терминал даже отображает ее в списке, когда кликаю tab.
Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

p.s.: stolix , благодарю!

109

Re: Работа с терминалом на N9

Какая именно? Такое возможно, если файл является симлинком на несуществующий файл или скриптом с шебангом, в котором указан несуществующий файл.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

110 (27.03.2012 21:07:32 отредактировано stolix)

Re: Работа с терминалом на N9

Lisergin пишет:

...терминал мне говорит not found, хотя сама утилита установлена и терминал даже отображает ее в списке, когда кликаю tab. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Подробнее, если можно. Какая команда, под каким пользователем. Если она дополняется табуляцией, то путь к ней все так же читается из переменных окружения. Поэтому такой проблемы как "... not found" не должно быть. Будет неплохо, если прямо вывод из терминала сюда скопируете.
Возможно попал какой-нибудь непечатаемый символ, если команду копировали. Наблюдается такое поведение постоянно ? К какой-то конкретной команде или ко всем ?

Сайт stolix

Поделиться

111 (28.03.2012 13:08:51 отредактировано Lisergin)

Re: Работа с терминалом на N9

Ни откуда не копировал, ни каких сверхъестественных символов нет. Данный кикс замечен пока только у одной команды, наблюдается постоянно. Файл существует в /usr/sbin. Далее вырезка из термтнала

BusyBox v1.20.0.git (MeeGo 3:1.20-0.1+0m7) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

~ $ devel-su -
Password:


BusyBox v1.20.0.git (MeeGo 3:1.20-0.1+0m7) built-in shell (ash)
Enter 'help' for a list of built-in commands.

mesg: Operation not permitted
RM696-07-1_PR_001:~# air
airbase-ng
aircrack-ng
airdecap-ng
airdecloak-ng
airdriver-ng
aireplay-ng
airmon-ng
airodump-ng
airodump-ng-oui-update
airolib-ng
airserv-ng
airtun-ng
RM696-07-1_PR_001:~# airmon-ng
-sh: airmon-ng: not found
RM696-07-1_PR_001:~#

Поделиться

112

Re: Работа с терминалом на N9

очень похоже на то, что говорил hxka.  Возможно, что airmon-ng символическая ссылка на несуществующий файл.
Попробуйте выполнить команду
ls -lA /usr/sbin/air*
Там должно быть видно, ссылка это или нет.
Или можно так :
stat /usr/sbin/airmon-ng

Сайт stolix

Поделиться

113

Re: Работа с терминалом на N9

Ребята подскажите пожалуйста. Понадобилось  мне установить текстовый редактор. Для этого активировал пакет Utilities  в котором есть nano / Так вот как мне его теперь запустить?  Иконки никакой нет в меню. Если же через терминал, то подскажите какой командой?

Поделиться

114

Re: Работа с терминалом на N9

Mishanya думаю что это nano ... также допущу вероятность что работает только под рутом (devel-su)

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

115

Re: Работа с терминалом на N9

bonapart
Да нано. Меня интересует, как его из терминала запустить? какой командой?

Поделиться

116 (29.03.2012 21:52:45 отредактировано geher)

Re: Работа с терминалом на N9

Mishanya, командой nano.
Права рута нужны только для открытия файлов, на которые нет прав у пользователя user

Поделиться

117

Re: Работа с терминалом на N9

geher у меня на 950 у юзера стоит пустой path(так как это было после прошивки думаю что на н9 тоже самое), и nano он просто не откроет(придется писать полный путь)

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

118

Re: Работа с терминалом на N9

bonapart, если так, то
/usr/bin/nano
Но у меня и просто nano прокатило.

Поделиться

119

Re: Работа с терминалом на N9

Здравствуйте. Помогите пожалуйста  сменить  защитный код телефона..это можно сделать через  терминал?

Поделиться

120

Re: Работа с терминалом на N9

вряд ли, у меня он даже после перепрошивки сохранился.

Поделиться