331

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Вычистить мусор , песок и т.п. . Для этого придется разбирать.

Поделиться

332

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

PhenomenonFox пишет:

Вычистить мусор , песок и т.п. . Для этого придется разбирать.

Разбирал, чистил. Но все безрезультатно. Она по прежнему скрипит, хрустит и заедает( Может ее смазать, только чем лучше?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

333 (11.03.2012 05:05:13 отредактировано Alexei2005)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

http://imageplay.net/tya22256485/24102010314_thumb.jpg

Разработал новую версию файла раскладки клавиатуры.
Особенности:
1)    У нас полноценный джойстик из 4 стрелок.
2)    Выделение текста сшифтом работает теперь во всех редакторах.
3)    На клавиатуре уместились все русские буквы, кроме «ё» (если она вам очень нужна, разместите ее где удобно)
4)    Синие символы расположены как в английской раскладке

Все знаки препинания расположены как на клавиатуре на фото, но в русской раскладке "запятая" вводится комбинацией "shift"+"пробел"
а "точка " "FN"+"пробел"
:  вводится  "FN"+z
;  shift+FN+z (я решил что так быстро, удобно и знак фунта-стерлинга нам редко нужен)
табуляция fn+enter
@  shift+FN+пробел

Комбинациями "FN"+стрелки вводятся строчные русские буквы, а "Shift"+"FN" - заглавные
вверх - "э" и "Э"
влево - "б" и "Б"
вниз - "ю" и "Ю"
вправо - "ъ" и "Ъ"
Все работает, теперь, чтобы ввести заглавные не нужно входить в режим “caps lock”

Для новичков. Как поставить эту раскладку.

1) должны быть установлены rootfs и midnightcomander
2) копируем (или скачиваем) мой rx-51 в удобное место - в "устройство" (он попадает в каталог MyDocs)
3) Запускаем midnightcomander и кнопками регулировки громкости делаем удобный масштаб колонок
4) Отправляемся в /usr/share/X11/xkb/symbols/nokia_vndr/
Лицезреем Ваш файл rx-51.
5) набираем 
sudo gainroot
синие окошки исчезли, мы в командной строке
для уверенности, можно осмотреться командой ls.
6) создаем резервную копию вашего файла
cp rx-51 rx-51.orig
7) выходим из командной строки
exit
8) Мы снова в синих окошках midnightcomander. Тыкаем пальцем по Tab, чтобы перейти в другую панель, и там идем в каталог MyDocs, куда ранее скопировали файл с новой раскладкой. Увидели его? Тогда вперед!
9) снова sudo gainroot
снова только командная строка. Набираем буква в букву
cp rx-51 /usr/share/X11/xkb/symbols/nokia_vndr/rx-51
и запускаем новую раскладку
setxkbmap
Можно пользоваться!
Если захотите вернуть вашу старую раскладку, то запустите midnightcomander, снова зайдите в нем в каталог /usr/share/X11/xkb/symbols/nokia_vndr/ и введите следующие команды
sudo gainroot
cp rx-51.orig rx-51
setxkbmap


Обращение к опытным пользователям.
История создания файла.
1)    Поставил себе цель:  полноценный джойстик, со всеми буквами, и добиться юзабельности в редакторе world to go. Дибилизм редактора world to go в том, что в нем нельзя добиться включения последних слоев. Иначе говоря – используя мой предыдущий файл в нем невозможно было ввести заглавные буквы Э и Б.
Основная идея была – использовать двойной режим кнопок. В этом режиме не заполняется слой команды shift, и предупреждение  «normal 2nd level must not be enumerated to allow text selection with Shift» больше не будет нас пугать. На джостик таким образом хотел назначить строчные "э" "б" "ю" "ъ". Заглавные "Э" и "Б" хотел назначить на кнопки рядом. "Э" хотел переместить на комбинацию shift+fn+"Ж", а "Б" на shift+fn+"M".
"ъ" хотел переместить к "ь". Мы ведь все равно не пишем их заглавными, поэтому хотел сделать так, чтобы shift+"ь" = "ъ".
И вот тут открылось сразу два идиотских свойства философии xkb:
если на предыдущем слое был "ь", то что бы ты ни написал на следующем слое, система выдаст "Ь"! Да, именно ту же букву, только другого регистра! В итоге твердый знак не переместился, а буквы которые должны были быть заглавными стали строчными!
На этот дибилизм я ответил своим дибилизмом - раз эта система все делает наоборот, то и напишем в раскладке не заглавные буквы, а строчные. Заработало. Комбинации стали давать нужные буквы.
Тут произошло еще одно чудо:
не смотря на то, что в дуал моде у кнопок всего два слоя, и соответсветственно стрелкам были присвоены только два значения (стрелка и строчная буква), при нажатии комбинации fn+shift+стрелка они стали выдавать заглавную букву! Видимо, это по той же логике.
В общем, вернул всю конфигурацию и назначил удобное расположение кнопок.
Хотел было обрадоваться, и было бы чему: полноценный джостик, работает выделение, буквы все поместились, заглавные Б и Э вводятся быстро - тремя кликами
Но тут оказалось, что придурошный World to Go опять не дает писать заглавные буквы. Ну не понимает эта скотина комбинации shift+FN.
Вспоминая весь богатый лексикон ненормативной лексики, изученный мной в рядах вооруженных сил РФ, проверял все остальные приложения. Везде все на УРА, кроме world to go и Sheet to go - в них заглавные Б, Э и Ю не удается ввести.

Есть одно решение - сделать две русские раскладки, так, чтобы они были в меню настроек, и в случае, если хотим поработать в World to Go, то переключаемся на раскладку с 2-кнопочным джойстиком. Но как добавить еще одну русскую раскладку в это меню - так и не разобрался. Пробовал скопировать ее в швейцарскую раскладку (пусть называется швейцарской). Но когда ее выбираю, русские буквы не пишутся, причем, словно дразня меня, система пишет б и э, а вот остальную русскую клавиатуру не хочет.
Может кому удасться найти способ нормально прикрутить в меню вторую русскую раскладку (желательно, конечно без установки дополнительных пакетов из extras-devel, которые могут убить систему).

Добавлено: 11.03.2012 05:06:15

sashabe пишет:

Привет кейбоардоманам, переделал свой старый вариант раскладки с учетом новшеств Alexei2005. Однако его новшество привнесло и важный момент - выделение текста стрелками теперь не работает в нативных программах ряда Notes, Conboy, Leafpad и других и работает в ненативных типа Abiword, Yellow Notes Applet, Witter и т.д. (раньше было наоборот).
См. подробней оригинальный пост.

Сделал так, что выделять стрелками теперь можно.

Post's attachments

rx-51 19.3 kb, 35 загрузок с 2012-03-11 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

334

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

abdrahman пишет:

Может ее смазать, только чем лучше?

не думаю что это хорошая идея. на смазку будет собираться еще больше пыли .

Поделиться

335 (11.03.2012 17:10:07 отредактировано abdrahman)

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

PhenomenonFox пишет:
abdrahman пишет:

Может ее смазать, только чем лучше?

не думаю что это хорошая идея. на смазку будет собираться еще больше пыли .

брызгал вдешкой, и все норм стало)

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

336

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Alexei2005
Блин, потрясающая работа!))) Я бы даже себе поставил твою раскладку, но только для этого придётся гравировку клавы под заказ выпускать smile Определённо молодец)
А не пробовал на стрелки нацепить PageUp PageDown Home End ? Я как-то хотел попробовать, но после одной из попыток девайс не включился и перестал его ломать smile

Поделиться

337

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

А не пробовал на стрелки нацепить PageUp PageDown Home End ? Я как-то хотел попробовать, но после одной из попыток девайс не включился и перестал его ломать smile

Девайс скорее всего не включился по следующей причине:
Если в системной папке находится битый rx-51 (то есть файл с ошибками, и при команде в терминале setxkbmap нам сообщают, что файл неправильный), то аппарат работает пока его не выключим или не перезагрузим. Загрузиться он не может, поскольку, не может загрузить ошибочный файл раскладки.
Поэтому:[color=2] всегда, если при команде setxkbmap получаем сообщение об ошибке - сразу возвращаем на место оригинальный или любой другой рабочий rx-51[/color], забыл это сделать - придется перепрошивать аппарат!

А по поводу PgUp PgDown Home End на стрелки - то ставится, вот только синтаксис этих функций не помню. Тут на форуме есть варианты rx-51 в которых ребята это сделали. Найди, скачай, и посмотри синтаксис.

Поделиться

338

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

по раскладке можете полистать и мою темку. много чего менял с ней и переделывал. Если что - могу чего может и подсказать.
http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=4630

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

339

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Blayder пишет:

по раскладке можете полистать и мою темку. много чего менял с ней и переделывал. Если что - могу чего может и подсказать.
http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=4630

точно, а я как раз потерял эту тему)))
а такой вопрос, на всякий случай если захочу поэксперементировать и девайс снова не загрузится - могу ли я запустить потом Андроид и через него восстановить бекап файла rx51 и снова нормально запуститься?

Поделиться

340

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

nick_stokes пишет:

могу ли я запустить потом Андроид и через него восстановить бекап файла rx51 и снова нормально запуститься?

Думаю что нет. ведроид имеет весьма обрезанный набор консольных утилит, да и корень зверя в mtd с ubifs, который я фз как можно вообще подмонтировать sad я в свое время для этого пользовал Backupmenu и он мне в этом очень круто помогал ибо умеет бэкапить весь корень в архив и потом заливать его обратно. Вроде даже консоль имеет, но я пользовал bash и она у меня из-за этого никогда не пахала big_smile

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

341

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Ещё он умеет сеть по USB и SSH, что куда удобне и быстрее для «подправить».

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

342

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

hxka пишет:

Ещё он умеет сеть по USB и SSH, что куда удобне и быстрее для «подправить».

Это да, чего я так и не опробовал и может быть очень даже зря big_smile

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

343

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

maddeer пишет:

В интренете и на некоторых рынках начали появляться не совсем официальные N900.
отличие от оригинальных в том что русские буквы у них нарисованы на латинской клаве.
соответственно спецсимволы (которые синие)  у них не сходятся
вот как это должно выглядеть:
http://www.mforum.ru/img14/IMG_8989.JPG
а вот как это выглядит у не официальных поставок.
http://s001.radikal.ru/i195/1002/c6/acba49c53661.jpg

работать со спецсимволами можно 3мя способавми:
1) методом научного тыка или по фоткам вычислить где какой символ и запонить
2) пойти в сервис центр и заменить клавиатуру, но это стоит денег
3) переписать файл rx-51 для xkb так чтобы они сходились (это я вам и предлагаю)

ИТАК
во воложении находится файл rx-51 его нужно скопировать на свой N900
дальше действуем по инструкции :
заходим в терминал, из него получаем root
1) например так (используем rootsh приложение)

$ sudo gainroot 

2) переходим в папку куда вы скопировали файл rx-51

# cd ./MyDocs/any/folder 

3) на всякий случай копируем оригинальный файл раскладки

# cp /usr/share/X11/xkb/symbols/nokia_vndr/rx-51 rx-51.orig 

теперь в случае чего мы можем вернуть всё как было.
4) копируем исправлены файл на место оригинального

# cat rx-51 > /usr/share/X11/xkb/symbols/nokia_vndr/rx-51 

5) применяем новые настройки (до проверки не перзагружать)

# setxkbmap  

6) проверяем клавиатуру в любом приложении с вводом
7) если не понравилось возвращаем все как было

# cat rx-51.orig > /usr/share/X11/xkb/symbols/nokia_vndr/rx-51 
# setxkbmap 

Некоторые отличия от нарисованных клавиш:
1) Знак фунта стерлингов заменён на "|" (вертикальная черта)
2) Знак евро заменён "," (запятую)
3) shift + BackSpace работает как "?"
4) blue arow(синяя стрелка) + BackSpace работает как "Tab"
5) в английской раскладке стрелка вверх она же Э работает так :
* просто нажите "<"
* c Shift ">"
* c blue arow - "." (точка)
6) английской раскладке стрелка влево (она же БЮ) :
* просто нажите "="
* c Shift "%"

к сожалению не смог понять почему не комбинация Shift + blue arow + key работает только с клавишами БЮ и ХЪ, а то можно было бы повесить ещё спец символов.

Добрый день! Спасибо инструкцию, но мне правда надоело набирать в терминале строчки я в "файлбоксе" быстренько всё это проделал.
У меня такой вопрос, по умолчанию Shift+Backspace работала как Del, а ты на неё знак вопроса поставил, нельзя эту комбинацию вернуть в твой файлик, знак вопроса и так есть?

Тут главное контакт big_smile

Поделиться

344

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Подумал, что не хватает нам кнопки "Esc", собственно вопрос - какой код у неё?))

Поделиться

345

Re: Аппаратная клавиатура Nokia N900

Всё, разобрался smile
Повесил на "Х \ Ъ"
Пригодится в некоторых приложениях)

Поделиться