1

Тема: Время автономной работы

Обсуждение времени работы Nokia N9 от одной зарядки аккумулятора.



[size= 3pt]ИЗВЕСТНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И РЕШЕНИЯ СВЯЗАННЫЕ С ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЕМ ТЕЛЕФОНА[/size]

Q: Телефон быстро вырубается!!!!! Что мне делать?????? ((((((((((((((((((
A: Don't panic. Для начала, надо понять что есть быстро? 2.5-3 дня это вполне нормальное время работы без подзарядки для любого смартфона. Если меньше, то теперь надо найти причину. Причин тут может быть несколько...
Вы усиленно играли в игры/смотрели фильмы/общались по скайпу/серфили по инету/использовали блютус или занимались прочими ресурсоемкими (для телефона) вещами - такое достаточно быстро сажает батарейку и с этим ничего не поделаешь. Вы не обновились до прошивки PR1.2 - в последней версии прошивки исправлены многие проблемы с энергопотреблением. Самый часто встречающийся вариант: энергопотребление вашего телефона в режиме автономной работы (idle, когда телефон не испоьзуется и ожидает входящие звонки/смс) возросло - он потребляет много энергии просто валяясь без дела и, поэтому, батарейка садится очень быстро. Ну или, если уж совсем не повезло, батарея вашего телефона находится в предсмертном состоянии и уже плохо держит заряд. Найдя причину – решаем ее.


Q: У меня не стоит последняя версия прошивки!
A: Что ж Вы стоите?! Обновляйтесь! Ситуация с энергопотреблением с большой вероятностью изменится к лучшему!


Q: Есть ли способ сократить энергопотребление при использовании телефона в целом?
A: Можно. Вот некоторые советы:

  • Не держите включенными Wi-Fi и Bluetooth почем зря – отключайте их когда они не требуются.

  • Переключите режим сети телефона с двойного на GSM – Вы потеряете возможность пользоваться 3G (GPRS и EDGE останется), но телефон будет тратить меньше энергии на поиск и подключение к сотам.

  • GPS позиционирование также тратит энергию – включайте навигационные приложения только когда в этом есть смысл.

  • Уменьшите яркость экрана. Используйте «темные» темы в приложениях.

  • Уменьшите время через которое телефон входит в спящий режим.

  • Воспользуйтесь режимом экономии энергопотребления (PSM).

  • Отключите лишнее звуки и вибрации. К примеру, такие как «отдача» от нажатия на клавиши виртуальной клавиатуры.

  • Не используйте авто-синхронизацию (синхронизация по расписанию) у почтовых аккаунтов.

  • Постарайтесь поменьше использовать приложения которые работают в фоновом режиме. Таковыми, к примеру, являются Call Recorder и LiveClock.


Q: Как понять что моей батарейке пришел конец?
A: В настройках, в меню «Устройство» есть подменю «Батарея» – там написано ее состоянее. Нормальное состояние это «Хорошее».


Q: Батарейке конец. Что делать?
A: Обратиться в Сервис Центр Нокии. Это простой способ. Сложный: разобрать телефон и самому поменять батарейку (ее еще придется где-то купить). Последний способ не рекомендуется т.к. телефон не предназначен для разбора неквалифицированным персоналом  – убедитесь что у вас есть необходимые навыки (и инструменты) для выполнения подобной операции, которая обычно выполняется исключительно в стенах специализированного СЦ.


Q: Батарейке еще не конец. Как увеличить срок ее службы?
A: Советую прочитать вот эту познавательную статью.


Q: Как понять что энергопотребление в режиме автономной работы возросло?
A: Надо воспользоваться программой Battery Usage. Если она у Вас уже давно стоит – просто включите ее и, если энергопотребление в режиме автономной работы действительно подскочило, то она вам об этом сообщит прямо при запуске. Если установили только что – не включайте пока программу, дайте ей некоторое время собрать информацию (часа будет достаточно), а потом зайдите в нее и сразу жмите «More...». Откроется новая страница с дополнительной информацией: нас интерессует пункт «Avg Idle Consumption» – величина представленная в нем должна быть около или меньше 10mA. Если больше  – какой-то процесс запущенный в фоновом режиме вызывает излишнее энергопотребление во время автономной работы телефона.


Q: Как обнаружить причину возросшего энергопотребления в режиме автономной работы и устранить ее?
A: Для обнаружения причин лучше всего воспользоваться консольной утилитой htop из пакета «Performance» для «Режима разработчика». Закройте все запущенные приложения, отключитесь от IM сервисов (Скайп, ICQ, ВК и пр.), откройте терминал и запустите htop. Htop покажет какие процессы больше всего тратят процессорного времени. В идеале, на верхних строчках должны находиться процессы тратящие около 0.0% (sic) процессорного времени (столбец «CPU%»), исключая сам htop и meego-terminal. Если там есть что-то с 1% или, не дай Б-г, 50%-100%, то время задуматься что они там делают. Ниже представлены возможные выявленные симптомы и как от них можно попробовать избавиться:

  • Наверху маячит /usr/bin/messageserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meegotouchhome. Проблема и решение по этому процессу описаны тут и тут.

  • Наверху маячит /usr/bin/meego-im-uiserver. Проблема и решение по этому процессу описаны тут, тут и вот в этих двух постах: раз, два.

  • Наверху маячит /usr/bin/pulseaudio. Проблема и решение по этому процессу описаны в переписке начиная от этого поста и ниже.

  • Какая-то программа из /opt/. Это то что Вы установили сами. Переустановите ее. Желательно, при этом, принудительно снести ее настройки в одноименной (или по имени автора) скрытой папке в /home/user/ или в обычной папке в /home/user/.config/. Делайте это только если Вы абсолютно уверены что эта папка/файл является настройками данной программы. Если переустановка не помогла: откажитесь от использования программы (удалите ее) – возможно в программе есть баг, который может быть будет исправлен в следующих версиях.
    Известные программы иногда вызвающие повышенное энергопотребление: TitanIM, Quick Voice Input Keyboard и сам Battery Usage.

  • Что-то непонятное наверху или кажется что все в норме, но энергопотребление всеравно высокое. Перезагрузите телефон – этот простой способ иногда действует. Подзарядите телефон – это нетривиальное действие тоже иногда помогает. Так же были отмечены случаи когда включение «Режима разработчика» вызывало повышение энергопотребления  – попробуйте отключить его, возможно это подействует.

  • Ничего не помогает. Попробуйте патч описанный здесь (только для PR 1.1). Далее, можно попробовать полный сброс всех настроек. На крайняк  – перепрошивка телефона (из бэкапа, при этом, желательно восстанавливать только контакты и органайзер). Есть еще пофигистический вариант: надеятся на лучшее и не обращать внимания (хотя, конечно, если телефон разряжается меньше чем за день то это не прокатит) – известны случаи когда телефон после n-ого количества дней излишнего обжорства магическим образом возвращал свое энергопотребление в нормальные рамки.


Q: Я ничего не понял из вышенаписанного!!!!
A: Перезагрузите телефон. После, попробуйте способ описанный тут. Не помогло? Телефон все еще быстро садится и потребляет много энергии в режиме ожидания? Тогда придется, все же, осилить ответ на вопрос выше.

Поделиться

272

Re: Время автономной работы

evgeniiy пишет:

Скажите что за х....ня? Установил прогу,которая должна была исправить баг с батареей,но idle больше 50%.Есть решение проблемы?

Нет такой проги. Если ты про Battery Usage, то он не устраняет ничего, а просто сообщает что проблема действительно есть.

Поделиться

273

Re: Время автономной работы

Говорят, что в новой прошивке всё нормально, подождите немного.

Поделиться

274

Re: Время автономной работы

Fenol пишет:
evgeniiy пишет:

Скажите что за х....ня? Установил прогу,которая должна была исправить баг с батареей,но idle больше 50%.Есть решение проблемы?

Нет такой проги. Если ты про Battery Usage, то он не устраняет ничего, а просто сообщает что проблема действительно есть.

нет, я про этот патч meegohometouch-cpu-fix (обсуждался выше).

Поделиться

275

Re: Время автономной работы

Этот вопрос задаю везде, где можно, собираю мнения для интереса.
Телефон можно ставить на зарядку в любое время (даже если процентов 40 заряда осталось) и на любое время (даже если зарядил с 40 до 60 и снял с зарядки)? Тоже самое с подключением к компьютеру, ведь можно за 5 минут его раза 3 вытащить из него. Не навредит ли аккумулятору и на срок его службы такое поведение?

Поделиться

276

Re: Время автономной работы

chemp это вредит шнуру в первую очередь по пять раз втыкать вытыкать, и аккумулятору тоже конечно может емкость потерять от такой фигни) в СЦ знакомый сказал)

Поделиться

277

Re: Время автономной работы

chemp
не повредит

Поделиться

278

Re: Время автономной работы

После установки патч meegohometouch-cpu-fix, показатель Idle возрос до 40, был до установки 6. Конечно же мне это не понравилось, удалил этот патч, но показатель Idle теперь скачет. телефон не трогаю, показатели в течении дня меняются с 10 до 40. Кто придумал этот патч??? как избавится от возможных остатков этого патча?

Поделиться

279

Re: Время автономной работы

Сбросить устройство и не качать всякую фигню, у Вас и так все отлично было.

[s]2300 - 6233 - e5[/s] - n9 (64Гб черный)

Поделиться

280

Re: Время автономной работы

Нашёл интересную статью: http://4pda.ru/2008/10/08/1155/

281

Re: Время автономной работы

снес батери юседж,теперь работает два дня !(при среднем уровне пользования)=)

Поделиться

282

Re: Время автономной работы

Помогите мой н9 батарею за день выедает говорю около 2-х часов по блютуз(постоянный конект) наушнику в день ,немного интернета(максимум 20 мин в день) ну немного поюзать. Вот сегодня снял в 9 утра с заряда и вот в 10 вечера потух.МОЖЕТ БЫТЬ МОЖНО ЭТО КАК ТО ВЫЛЕЧИТЬ?(первые 2 цыкла батареи заряжал по 5 часов, но он все равно через 3 часа писал что батарея заряжена)

Поделиться

283

Re: Время автономной работы

zalbober пишет:

Помогите мой н9 батарею за день выедает говорю около 2-х часов по блютуз(постоянный конект) наушнику в день ,немного интернета(максимум 20 мин в день) ну немного поюзать. Вот сегодня снял в 9 утра с заряда и вот в 10 вечера потух.МОЖЕТ БЫТЬ МОЖНО ЭТО КАК ТО ВЫЛЕЧИТЬ?(первые 2 цыкла батареи заряжал по 5 часов, но он все равно через 3 часа писал что батарея заряжена)

да вроде нормально

5210>7250i>6230i>N73>N95 8Gb>5800 xpres music>N900>N9 64 Gb black>Lumia 920 black

Поделиться

284 (13.02.2012 02:20:19 отредактировано dizeee)

Re: Время автономной работы

Невероятно, но факт: Проблема с meegotouchhome решается перемещением иконок на рабочем столе, необязательно даже менять их местами, достаточно просто немного пошевелить. А так же удалением любой иконки с рабочего стола (в том числе закладки браузера) или удалением любого приложения, иконка которого есть на рабочем столе.

Лично у меня AVG Idle после этого падает с 35mA до 3 mA в режиме полёта при отключённых facebook и twitter в ленте, а время работы увеличивается с одного дня до полных двух-трёх суток, за ночь заряд падает на 2-3%. Процедуру приходится периодически повторять (после перезагрузки или установки нового приложения), но всё же это пока самое простое решение, которое мне удалось найти.

Ещё одно возможное решение: перезагрузка в режиме разработчика.

Страница на официальном багтрекере https://harmattan-bugs.nokia.com/show_bug.cgi?id=486

Прошу прощения, если это уже обсуждалось.

Поделиться

285 (13.02.2012 10:45:52 отредактировано Fenol)

Re: Время автономной работы

dizeee, про удаление иконок, да, уже говорили. А вот про простое шевеление - это оригинально, спасибо за подсказку smile
Пошевелить всеж проще чем каждый раз делать закладку и сносить ее.

Поделиться

286

Re: Время автономной работы

dizeee
СПС я тоже заметил время увеличилось до 3 дней после того как удалил приложение Fail manager  а Avg idle до 6 мА падал, но потом прозевал отключение телефона от разрядки после зарядки опять больше одного дня не работает, AVG Idle опять 40мА, и ребут делал и востановление все так же, фигня блин какая то, Батери Узеч пишет что в статусе Idle потребялется до 35% от зарядки, что там в башке вычислияется нифига не ясно, все приложения закрыты. может новая прошивка все исправить долго ее ждать PR 1.2

Поделиться