1

Тема: n9 + livecd

Всем привет. Реально ли установить в пользовательское дисковое пространство какой-либо линуксовый LiveCD? Например тот же Mandriva Flash (не совсем то, но приблизительно). Интересует вопрос загрузки с телефона, если я установлю свой mbr в отведенное мне дисковое пространство, будет ли он подхватываться и грузиться с него? В настройках телефона выставил 'use as mass storage'. На практике пока проверить не могу.

Поделиться

2 (15.01.2012 22:21:45 отредактировано hamiatu)

Re: n9 + livecd

tovarishch будет работать, подключаеш в режиме накопителя к компу, разбиваеш диск(любой программой которая это умеет) допустим 8гб + 56гб, получаеться 2 диска, и далее на 8гб раздел ставь что угодно.

Поделиться

3

Re: n9 + livecd

Не получится.
В режиме Mass Storage отдаётся не весь диск, а только раздел с FAT. Почему так сделано, достаточно очевидно: На этом диске и корневая ФС, и /home/, и размонтировать их на лету нет никакой возможности.
И если создать внутри этого раздела MBR, то со стороны компа всё будет, в принципе, нормально, но со стороны телефона будет плохо. Он будет ожидать там ФС, а видеть [s]фигу[/s] MBR.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

4

Re: n9 + livecd

Ах, я совсем забыл про EBR. В любом случае, тогда получается чистое шаманство: телефону нужно отдавать один раздел, а монтировать другой. Сомневаюсь, что его можно так настроить, даже если aegis вырубить.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

5 (15.01.2012 23:30:57 отредактировано hamiatu)

Re: n9 + livecd

hxka пишет:

Не получится.

ну с н900 я делал именно так, ставил live убунты и грузился на компе дома и на работе на компе, работало, правдо я не основную память разбивал, а флешку.

Поделиться

6

Re: n9 + livecd

не получилось sad как я и ожидал
Попробовал с mandriva flash 2008.1. Получил Boot error при загрузке.
Посмотрел sfdisk'ом - раздел с FAT16 идет первым, но у него отсутствует флаг bootable, включить его не получается, пишет что диск в данный момент используется (делал из под рута)
Есть какие-нибудь идеи что можно сделать? Гугл ломается от моих запросов smile
Щас буду пробовать с другими livecd.

Поделиться

7

Re: n9 + livecd

На хабре есть статейка даже http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/113264/

8

Re: n9 + livecd

hamiatu, флешка-то отдаётся целиком.
tovarishch, я же написал, что не получится. И даже написал, почему.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

9

Re: n9 + livecd

hxka
да, я прочитал. после того как запостил smile

Поделиться