31 (18.05.2010 21:00:18 отредактировано denissko)

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Ну так Междельмаш нифига и не открыл. Уж сколько их просили открыть OS\2, и никак. А успех Майкрософт прост - Междельмаш никогда не парился насчет персоналок, их дело высокопроизводительные майнфреймы. В нишу персоналок и влез МС. И кстати, Междельмаш никуда не вылетел.

Поделиться

32 (18.05.2010 21:15:10 отредактировано unregistered)

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

В 81 году не было патентных троллей. Это про IBM, вот они свои наработки и не застолбили.

Maemo, как ОС изначально открыта и свободна, не нокия её придумала. Зато нокия хорошенько встряхнула рынок своим н900. FreeRunner не встряхнул, денег не хватило, а нокия не поскупилась.

Чем больше будет подобных устройств, тем лучше. Всем.

А нокии, как компании, надо что-то на qt для мобильников делать, что-то что было бы прорывом в интерфейсе.

Поделиться

33

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Если будет создано куча китайских клонов с Maemo. Смысл тогда брать Нокию если китайцы сделают тоже самое только дешевле с таким же качеством?

Кстати свой хлеб таким образом отдавал еще и apple когда давал патенты на производство клонов. Тоже на что то надеялись... В итоге всех своих Мас клонов придушили.
http://deepapple.com/news/35243.html
http://deepapple.com/news/30670.html

Поделиться

34

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

MrClon пишет:
IDis пишет:

ТАК ВОТ МОЯ МЕЧТА:
получить операционную систему ( и не только ее ) в виде конструктора.
Что бы каждой программе можно было бы добавить или убавить определенный функционал. Нужна тебе тут кнопка взял и поставил назначил ей такое то действие.

Я думаю, если это получиться кому то реализовать это будет бомба.
Maemo/Megoo это конструктор. Но с очень мелкими деталями. Мечтаю что этот конструктор сделают для малышей (где они не подавятся мелкими деталями), где любой человек сможет править софт под себя.

Программирование мышкой?
Вообще это зависит не от разработчиков OS, а от разработчиков софта. Довольно трудно (не вижу способа) создать такую OS которая навяжет разработчикам FireFox-like стиль (на сколько я понимаю из уже существующего это самое близкое к тому что требуется).

P.S. а вообще выучи [s]Си[/s] Python и допиливай Linux сколько душе угодно (:

Блин ну разве фины не тормоза?
Неужели конец финам настал?
их заявления понятны будем бороться и прочее... только кто вам свое место уступит?

вот реализовали мою мечту - программирование мышкой. Только не фины а Гугл. Неужели мой следующий телефон будет андройд?
Можно теперь программировать прямо на гугловском сайте.
http://appinventor.googlelabs.com/about/
http://appinventor.googlelabs.com/about/images/ScreenShotAbout1.png
http://appinventor.googlelabs.com/about/images/ScreenShotAbout2.png

Поделиться

35

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

IDis пишет:

вот реализовали мою мечту - программирование мышкой. Только не фины а Гугл. Неужели мой следующий телефон будет андройд?

Если уж на то пошло, то раньше это появилось в Lego NXT. Может мне телефон из лего купить?

А если серьезно, то лично мне не нужны горы софта, сделанные недоучками с помощью такого подхода.
Побаловаться, потешить себя и друзей - это да. Но не более того.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

36

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

а если тебе самому нужен софт которого нету.
Например этот: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 064#p30064
Или написать под себя софтинку.
Я брал телефон с линуксом с расчетом что можно будет из открытых исходников что то свое изваять. Но как то туго у меня это дело идет sad

А вот программирование мышкой могло бы быть хорошим мостиком, для того что бы начать, что то писать, под свои личные нужды.

Поделиться

37

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Начнем с вопроса, почему люди покупают смартфоны? Основная причина? Основная причина это возможность кастомизации и пополнение функционала под себя. Пополнение функционала девайса под себя обеспечивается достаточным для масс (читай для ниши этого устройства) выбором этого функционала. Для этого нужно либо реализовывать этот функционал. Этим займется либо производитель смартфона, либо сторонние разработчики. Либо и те и те. Но, чтобы этот функционал был качественным, нужно должным образом мотивировать разработчика софта:
1 простота (относительная) в разработке,
2 прибыль,
3 интерес творческий.
Вот если взять эппл, то они придумали механизмы и технические и юридические,  для обеспечения пункта 2 в мотивации. Они делают многое, чтобы обеспечить этот момент для стороннего разработчика. Конечно если продукт этого стороннего разработчика интересен потребителю, прибыль гарантировано будет, ну а если нет - значит разработчик сделал не тот продукт, но это выходит за рамки сочинения)))
Если ты не можешь мотивировать разработчика этими тремя пунктами, тебе придется его заставить писать софт к своим продуктам. Может не заставить, а вынудить. Для этого ты либо будешь предустанавливать его софт на свой продукт и включать его гонорар в цену мобилы либо пойдешь еще одним путем. Распространишь свою платформу настолько, чтобы разработчику было самому интересно выбрать эту платформу ввиду ее сильной распространенности.

Так вот. Вернемся к мэмо. Если нокия будет прикладывать усилия к распространению мэмо, т.е. ставить ее на все свои линейки смартфонов, то это заинтересует многих и многих серьезных разработчиков. Но для нокия как для фирмы сейчас важно иметь платформу интересную разработчикам софта и имеющую возможность быть установленной на большинстве своих устройств (планшетов и смартфонов). Учитывая финансовые реалии, как мне кажется, нокии сейчас куда выгоднее взять за такую платформу миго или андройд, чем вкладывать деньги в свою ось. Кроме того нокия уже проявляет интерес к мигоу и вроде чето по слухам обещает выпустить с этой платформой. Возможно в виде теста, как оно пойдет на рынке и как там люди это примут...

Ввиду вышесказанного и с учетом того, что миго собираются юзать еще очень многие производители девайсов, а саму миго будет пиарить и развивать ее разработчик, то скорее всего нокия перейдет на миго, а мемо так и будет вялотекущим нишевым проектом.
В итоге мы будем иметь мэмо на редких нокиевских девайсах, может быть на некоторых редких ляпах китайского мобилостроения... Рано или поздно интерес к мэмо иссякнет со стороны разработчиков ввиду снижения ее распространения. Надеюсь этот пессимистический вариант всего лишь ошибка)) Если честно, я бы хотел на миникомпе типа н900 или планшете видеть и юзать мэмо, а не миго или андройд.

n900->bb bold->n900->n900+n9->n9+philips x732

Поделиться

38

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Насколько я понял  из совокупности всех заявлений по этому поводу, Maemo со стороны Nokia развиваться не будет, а N900 - первый и последний аппарат от Nokia с этой осью. В лучшем случае со стороны Nokia будет в течение еще пары лет осуществляться поддержка Maemo для данной модели в виде написания софта и обновления прошивок.
Ей на смену придет та самая MeeGo. В принципе, решение логичное, поскольку тот же линукс и обещается обратная совместимость с Maemo,  в результате чего все, наработанное для Maemo автоматом пойдет на MeeGo. Да и другие выгоды имеют место быть.
пока что не могу сказать, стоит ли мне по этому поводу печалиться или радоваться, поживем - увидим. Особенно если Meego для N900 сделают и будет возможность оценить новый продукт на старой платформе. Главное, чтобы из MeeGo не сделали какой-нибудь ужас вроде Windows Phone 7 или эппловской операционки.

Поделиться

39

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Вообще-то N900 это четвёртый или третий аппарат с Maemo, просто остальные были без GSM/3G.

geher пишет:

Главное, чтобы из MeeGo не сделали какой-нибудь ужас вроде Windows Phone 7 или эппловской операционки.

Боюсь что именно таки и будет. DRM нынче популярен.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

40

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Да, про предыдущие как-то забыл, но, с другой стороны, это просто маленькие планшеты в отличие от N900.

Поделиться

41

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

MrClon пишет:

Боюсь что именно таки и будет. DRM нынче популярен.

+1, не просто так такой пиар...

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

42

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Что такое DRM?
Если из Маемо сделают мегахит (постоянный апгрейд, заинтересуют разработчиков софта и т.п.) - отлично, если потихоньку забудут - не страшно, потому что после 4х лет симбиан я в восторге от возможностей этой оси уже в теперешнем ее состоянии и до конца еще не освоил...

cyber|punk

Поделиться

43

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Sp0ck пишет:

Что такое DRM?

кратко: это то, что убьёт любую ОС.
подробнее: http://lurkmore.ru/DRM (местами опасно для мозга smile)

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

44

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Сомнительно мне наличие DRM в ОС, поддерживаемой The Linux Foundation

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

45

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

иначе бы так просто не отказались бы от symbian^3, в котором с DRM всё в порядке. и точно так же, не слили бы maemo. получается, если в meego нет drm, то нет смысла так толкать её на рынок (с точки зрения маркетинга)

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться