16

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Уже порадовали. ДэЭрЭм-ом в maemo6. Блин.

DRM защита это спасение маемо. Может хоть получится привлечь более менее серьезных разработчиков ПО под эту систему. Сейчас никто не решается создавать коммерческий софт для маемо, ибо это деньги на ветер. Полный опенсорс даст возможность обойти любую защиту и пользоваться приложениями забесплатно. Да конечно и навороченную защиту можно сломать, но тут безнаказанность в самой политике. Разрабы это прекрасно понимают, и в итоге мы сидим без софта. А для эппла между тем пишутся тысячи программ. Только не надо говорить про популярность той или иной платформы. Чтобы портировать, скажем, игру с айфона на н900 требуется не так уж и много усилий, и популярность такой фирмы и ее софта только вырастет, но фирме хочется и прибыль получить. Однако выпуск  коммерческого софта для маемо 5 равносилен добровольному бесплатному дарению этого софта. Оплата или не оплата только на совести пользователя, а совесть у нас, сами знаете какая...
Плюс непонятная политика нокии по отношению к своему детищу. То вдруг куча задумок и громадье планов, то вдруг все это в спешке переделывается, планы забываются, софт переписывается. Я вот не пойму, зачем надо было переделывать то, что и так прекрасно работало со времен Diablo? Зачем надо было поганить вылизанную до мелочей наэкранную клавиатуру xkb с ее жестами, большой и малой раскладками; зачем менять файл-менеджер, который автоматом монтировал расшаренные разделы и обеспечивал доступ к файловой системе подключенных BT устройств на непонятное нечто, в котором даже два файла в одной папке одновременно выбрать нельзя; зачем убирать полосы прокрутки из списков в интерфейсе? Очень много шагов назад, от которых совсем не радостно. Вроде бы поколение ОС сменилось, и новое железо пришло, но. Софта нормального как не было, так и нет. Наполнение практически только за счет коммьюнити, серьезные разработчики с маемо дело иметь не хотят. Интерфейс весь из себя такой красивый и плавный на деле оказывается куда неудобнее, чем в Diablo. Железо и софт толком друг к другу не подогнаны и не оптимизированы (где хост, где радио? где-то там, и даже как-то запускаются, но не нативно), время автономки в сравнении с "предками" мизерное (специально проверял режим ожидания в "tablet mode" с включенным вайфаем - 2 дня н900 против 8 дней н810). В общем ладно, когда человек понимает, что именно он покупает. Если он уже пользовался маемо или чем-то подобным и морально готов к тому, что устройство придется допиливать, возможно даже что-то допилить не удастся никогда. Другое дело, если человек делает импульсивную покупку "флагманского устройства", "мобильного компьютера" и все такое, в надежде на кучу возможностей и невероятный функционал, а в итоге получает невозможность проверить балланс, принять ммс и поставить больше чем два с половиной приложения из официального каталога Nokia. Позор. Таким макаром никак не снискать популярности для маемо, и не мудрено что айфонщики со своей каланчи обсирают наш аппарат. У них есть все для комфортной работы, не больше, отнюдь, но и не меньше. А на специфические преимущества линукса им наплевать.

17

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Ой братцы, как бы не хотелось в это верить, но чует мой зад, что пршивка 1.2 (1.3 как максимум) станет для нас последней официальной прошивкой для н900 на маемо. Дальше будет МиГо, причем не факт, что с официальным релизом для н900... (верю, надеюсь и жду!  big_smile )

Надеюсь, к МеГо смогут привлечь побольше крупных разработчиков софта, ибо сейчас смотреть на ассортимент ОвиСтор без слез нельзя... Так же важно, что бы на МеГо вышло побольше разных девайсов, что бы как на Андроиде - можно было бы выбрать из нескольких телефонов.

ПыСы: ИМХО МеГо - это тот же Маемо 6, но под другим соусом, так что выпускать Маемо 6 врят-ли будут.

18

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

С одной стороны meta_kot прав: без защиты авторских прав едва ли возможно привлечь коммерческих разработчиков, а без них едва ли возможно сделать дорогой аппарат пригодный массового рынка.

Но с другой стороны: я, вот лично я, в любом случае не собираюсь покупать этот софт. Так что лично для меня Maemo после появления в нём серьёзного DRM будет мало чем отличаться от iPhone OS. Тот факт что под тоннами проприетарщины и DRMма где-то есть милый сердцу GPL-код в том числе ядро Linux и на них возможно даже можно посмотреть, одним глазком, не более, иначе bigbrotherd может решить что оно скомпроментировано и заблокирует аппарат. Разумеется я утрирую, но по моему скромному мнению Linux в котором пользователь (не в смысле любой юзер а в смысле хозяин системы) не может сделать всё что угодно = уже не Linux, так почему-бы просто не купить долбаный айфон?
Может быть я параноик но я считаю что, в идеале, владелец (фактический) вычислительного устройства (мобилка, комп, не важно что) должен иметь возможность делать с ним что угодно (в принципе то-же касается и данных, хотя и с оговорками). Права правообладателей это разумеется святое, но мои права ещё святее (:
В прочем подобная точно зрения сейчас кажется не в фаворе.

Что-то я разошёлся, это всё от нехватки пива в крови.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

19

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

MrClon DRM это ж не синоним полной залочки устройства. Просто у правообладателей появится возможность защитить свою собственность, а в остальном ваша свобода не ограничена. Вы и сейчас в маемо 5 используете приложения с закрытым кодом от нокии. Это к примеру файл-менеджер, а также, если не ошибаюсь,  медиа-плеер и прошивка радиомодуля. Плюс еще что-то по мелочи. Вы ощущаете ущемленность своих прав? В какой-то мере конечно да, если например сравнить ухудшившуюся функциональность файл-менеджера от версии diablo к версии fremantle (хочется исправить, ан нет), но по большому счету ничто не мешает использовать бесплатные аналоги там, где это возможно. Остальная часть системы открыта для вашего вмешательства.
Без механизмов защиты никто не будет воспринимать оську всерьез и заниматься альтруизмом тоже. Пусть эта защита будет взламываемой (для нас, простых юзеров, она просто обязана быть таковой smile ), но она должна присутствовать в принципе.

Сайт meta_kot

Поделиться

20

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

meta_kot пишет:

DRM это ж не синоним полной залочки устройства.

На сколько я понимаю качественный DRM на уровне системы и полная её блокировка это хоть не одно и то же но всё же вещи близкие. Например в iPhone (судя по тому что я слышал) нельзя сделать ничего что предварительно не было разрешено Apple не крякнув аппарат, за то сколько замечательного софта под него написано.

meta_kot пишет:

Вы и сейчас в маемо 5 используете приложения с закрытым кодом от нокии.

В курсе. Но я же всё-таки не RMS (:

meta_kot пишет:

Без механизмов защиты никто не будет воспринимать оську всерьез и заниматься альтруизмом тоже.

Я буду, мне этого достаточно.
В N900 и её репозиториях кажется уже есть всё что мне нужно, ну а если чего нет то думаю это можно сделать из уже имеющегося под Linux и набора напильников (:

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

21

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Это уже вопрос философский, или если хотите, организационный. К сожалению, практика показывает, что отсутствие материальной заинтересованности отрицательно сказывается на качестве софта и его количестве. Работать "за так" или just for fun готовы далеко не все, да и программы зачастую получаются по принципу "я сделал так, как мне нравится/хочется/удобно, если вас что-то не устраивает - допиливайте сами". А желание или умение допиливать имеют далеко не все. Уже предвижу ответную реплику "так купи айфон и не парься" smile Но можно сделать и так, чтобы было всем хорошо. Для этого надо популяризировать платформу, привлечь к ней внимание как именитых разработчиков, так и писателей бесплатного софта. Взять тот же, не  ночи будь помянутый WinMobile - программ море, как платных, так и шароварных. Есть разнообразие, есть выбор... Хотя сам же мелкософт все это режет своей рукой, создавая винду-семерку, непонятно как сделанную и со старым софтом не совместимую. А что касается популяризации маемо, то со стороны нокии конечно есть большие шаги в этом направлении: конкурсы, конференции, фестивали, обучающие программы, но опять же все это направлено главным образом на коммьюнити. На энтузиастов-одиночек. Большие фирмы на это поле не суются, так как не понимают, что вообще ожидает эту платформу в будущем. Вроде собираются маемо "зарезать" и использовать вместо нее meego. Тогда зачем писать коммерческий софт под маемо, если через полгода-год оська отправится на помойку? Нет гарантий долгосрочности и поддержки от производителя, как в случае с симбианом. Да еще и защиты контента нет. Вот и получается, что машинка наша живет и развивается в основном только за счет энтузиастов, за что им большое спасибо. Но хочется чего-то большего, например, гармин и навител для н900, вьюеры чертежей autocad и solidworks, красивых игрушек наконец. Этого коммьюнити дать не может в силу закрытости форматов, технической сложности, нехватки ресурсов и прочего. Вот и получается, что имеем крутое железо, под которое не хотят писать программы.

Сайт meta_kot

Поделиться

22

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

meta_kot пишет:

Это уже вопрос философский, или если хотите, организационный. К сожалению, практика показывает, что отсутствие материальной заинтересованности отрицательно сказывается на качестве софта и его количестве. Работать "за так" или just for fun готовы далеко не все, да и программы зачастую получаются по принципу "я сделал так, как мне нравится/хочется/удобно, если вас что-то не устраивает - допиливайте сами". А желание или умение допиливать имеют далеко не все.

Так с этим я и не спорю, где-то выше писал что без коммерческого софта Maemo для массового потребителя не подходит.

meta_kot пишет:

Но можно сделать и так, чтобы было всем хорошо.

Это было-бы замечательно. И платформа достаточно открытая, и море коммерческого софта… вот только не верится что-то. Всё-таки людей красноглазиков на земле немногим более 1%, так что если перед Nokia встанет выбор на кого забить забьют именно на нас.

P.S. а разве в WinMobile есть DRMо на уровне системы? Мне казалось что там как и у старшего брата спасение интересов правообладателей дело рук самих правообладателей.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

23

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

для того что бы пользователи были довольны нужно их постоянно удивлять.
Вот например, nokia N8 вышла но не смогла удивить одного блогера и он в своей близорукости начал хаить аппарат туда сюда.

В конце концов наступит тупик. Где увеличение характеристик (технических) и дополнений будет максимум.
И все телефоны будут с одними и темиже начинками (вспомним нокию и айпл)

И вот тут встает вопрос софта. (кстати У Джобса (главы айпл) была еще фирма - PIXAR делала она сервера, Технически они были безупречны. Но! их никто не купил. потому что "Это было не удобно" слишком мого сложности было в освоении техники) И Джобс научился во всех своих выступлениях он делает акцент на софт. Думаете iMac чем то лучше любой железки на intel?
И дело не только в софте, но и в интерфейсе. то с чем собственно говоря человек и имеет дело

ТАК ВОТ МОЯ МЕЧТА:
получить операционную систему ( и не только ее ) в виде конструктора.
Что бы каждой программе можно было бы добавить или убавить определенный функционал. Нужна тебе тут кнопка взял и поставил назначил ей такое то действие.

Я думаю, если это получиться кому то реализовать это будет бомба.
Maemo/Megoo это конструктор. Но с очень мелкими деталями. Мечтаю что этот конструктор сделают для малышей (где они не подавятся мелкими деталями), где любой человек сможет править софт под себя.

Поделиться

24

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

IDis пишет:

ТАК ВОТ МОЯ МЕЧТА:
получить операционную систему ( и не только ее ) в виде конструктора.
Что бы каждой программе можно было бы добавить или убавить определенный функционал. Нужна тебе тут кнопка взял и поставил назначил ей такое то действие.

Я думаю, если это получиться кому то реализовать это будет бомба.
Maemo/Megoo это конструктор. Но с очень мелкими деталями. Мечтаю что этот конструктор сделают для малышей (где они не подавятся мелкими деталями), где любой человек сможет править софт под себя.

Программирование мышкой?
Вообще это зависит не от разработчиков OS, а от разработчиков софта. Довольно трудно (не вижу способа) создать такую OS которая навяжет разработчикам FireFox-like стиль (на сколько я понимаю из уже существующего это самое близкое к тому что требуется).

P.S. а вообще выучи [s]Си[/s] Python и допиливай Linux сколько душе угодно (:

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

25 (29.04.2010 13:01:10 отредактировано IDis)

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

Программирование мышкой?

это было бы просто супер.

а расширять функционал можешь с помощью плагинов. Нужно тебе в читалке просмотр видео пожалуйста! и тд
По поводу авторских прав. они бы уже распространялись не на софт конечный а на часть кода (плагины) так что от этого выйграют все.

А так я другого выхода не вижу, при условии что скоро наступит технический тупик для телефонов.

P.S. а вообще выучи [s]Си[/s] Python и допиливай Linux сколько душе угодно (:

на это туча времени нужно.

А еще бы nokia не мешало бы, среду разработки программ сделать в человеческом виде. Ну это нормально ставить софт для разработки 3 дня?

Поделиться

26

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

IDis пишет:

ТАК ВОТ МОЯ МЕЧТА:
получить операционную систему ( и не только ее ) в виде конструктора.
Что бы каждой программе можно было бы добавить или убавить определенный функционал. Нужна тебе тут кнопка взял и поставил назначил ей такое то действие.

Сударь, в чем же проблема? Есть же Qt, проще этого инструментария разработки и допиливания ПО придумать еще не смогли! Ось конечно на нем не допилить, но часть ПО - запросто!

ПыСы: Кол-во софта под Винмобайл и его популярность как-раз выросли из-за того, что мелкомяглие вместе с системой поставляли удобный СДК, причем не отдельный, а "плагином" для знакомой всем Вижл Студии. Там и программирование мышкой и удобная работа с кодом. В Qt сейчас не хуже сделано.

Поделиться

27

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

IDis пишет:

А еще бы nokia не мешало бы, среду разработки программ сделать в человеческом виде. Ну это нормально ставить софт для разработки 3 дня?

Ты про SDK? Про три дня ты загнул: на довольно слабеньком ноуте встала за час что ли, на виртуалке кажется дольше. Предполагается что разработчики это не двенадцатилетние девочки суровые [s]сибирские[/s] бородатые мужики которые привыкли компилять софт по нескольку часов.
Хотя да, SDK оставил скорее неприятное впечатление.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

28

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

есть еще одна мыслишка по поводу развития Maemo и в связи с тем что все кому не лень ее ставят себе на телефон.
А это значит... вспоминаем IBM ?
Был лидером. Потом стал открытым и... Опа - и вылетел человек (компания) с рынка.

А если учесть, что народ, как я понял ничего против не имеет купить китайский вариант maemo.
То вопрос: смысл Nokia вкладывать силы в разработку новой ОС когда каждый кому не лень ее прикрутит на свой копеечный телефон?
Открытый софт это конечно хорошо. Но в плане бизнеса мне кажется это не работает.
Nokia со своим maemo думаю закончит так же как в свое время IBM

Если только конечно она (nokia) не создаст десяток выдающихся программ которые больше негде не будут доступны кроме как на их телефонах.

А иначе то заманухи то нету.

Поделиться

29

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

А что такое IBM открыли, после чего вылетели?

Поделиться

30

Re: Ваше мнение о развитии Maemo

1981 год прочно вошёл в историю человечества как год появления Персонального Компьютера «IBM PC». 64 килобайт оперативной памяти и одного или двух флоппи-дисководов вполне хватало, чтобы исполнять операционную систему DOS, предложенную небольшой компанией Microsoft, и некоторое количество приложений.

Примечательно, что этой машине руководство компании поначалу совершенно не придавало значения: разработкой занималась группа всего в 4 человека (под руководством Филиппа Дональда Эстриджа). И — что имело самые заметные последствия — вопреки своим жёстким принципам охраны интеллектуальной собственности, IBM не запатентовала ни DOS (с интерпретатором языка BASIC), ни ещё одно революционное изобретение разработчиков: BIOS. В результате более прозорливые сторонние разработчики, пользуясь опубликованными спецификациями, наделали клонов IBM PC, и значительная доля этого быстро растущего рынка была для IBM потеряна.

В 1986 году IBM уступила 1 место по продажам на ею же самой порождённом рынке персональных компьютеров.

взято тут:http://ru.wikipedia.org/wiki/IBM

Поделиться