1 (03.02.2011 23:27:27 отредактировано KiRiK)

Тема: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Виджет, который выполняет USSD-запросы и отображает текст ответа.
Главной целью является отображение баланса. В России все операторы предоставляют информацию о балансе через USSD-запросы, а большинство тарифов с предоплатой. В таких случаях возможность наблюдать за состоянием баланса может быть полезной.
В любом случае, Вы можете настроить виджет на любой другой USSD-запрос.
Документация по настройке на домашней странице.

Домашняя страница: USSD widget | kibergus.su
Автор: KiberGus
Язык: русский

Скачать: Maemo 5 (devel).
Скачать .deb: Maemo 5.

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/ussd-widget-1.jpg http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/ussd-widget-2.jpg

+ открыть спойлер

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/ussd-widget-3.jpg http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/ussd-widget-4.jpg

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

137

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Katena пишет:
аХыЕгоЗы пишет:

Откуда он будет брать «руб.», если там изначально только «р.»?
(.+?р.)

ну пусть пишет не "руб", а "р." smile  Все заработало, спасибо! big_smile


Подскажи  полные настройки, у самого МТС , а от рекламмы избавится не получается,  извинии, я дуб в этом  и разобраться не  получается, заранееспасибо  smile

Поделиться

138

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Проблема такая: на рабочем столе жму настройки раб. стола, потом "Добавить виджеты", жму на виджет Ussd-widget, но он его не добавляет - просто выскакивает рабочий стол и ничего не происходит.

Поделиться

139

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Svemer пишет:

Проблема такая: на рабочем столе жму настройки раб. стола, потом "Добавить виджеты", жму на виджет Ussd-widget, но он его не добавляет - просто выскакивает рабочий стол и ничего не происходит.

Откройте X-terminal и выполните в нем:
python /usr/lib/hildon-desktop/ussd-widget.py

Fagot23
Присоединяюсь, то же самое... может какая зависимость есть, наподобе библиотек питоновских...

Поделиться

140

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Откройте X-terminal и выполните в нем:
python /usr/lib/hildon-desktop/ussd-widget.py

Прописал и аот что он ответил дословно:
File "/usr/lib/hildon-desktop/ussd-widget.py", line 14, in
<module>
import dbus
ImportError: No module named dbus

Ну вот собственно и все. В чем у него проблема-то? Как исправить?

Поделиться

141

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Fedoil пишет:

Откройте X-terminal и выполните в нем:
python /usr/lib/hildon-desktop/ussd-widget.py

Прописал и аот что он ответил дословно:
File "/usr/lib/hildon-desktop/ussd-widget.py", line 14, in
<module>
import dbus
ImportError: No module named dbus

Ну вот собственно и все. В чем у него проблема-то? Как исправить?

Спасибо. По этой информации уже можно судить об ошибке. Проблема в том, что в новой ерсии я стал использовать dbus, а прописать зависимость забыл. Пожалуйста попробуй в консоли набрать

sudo gainroot
apt-get install python-dbus

Для sudo gainrot надо иметь установленным пакет rootsh. Если это поможет, пожалуйста отпишись, я сделаю необходимуе правки и следующая версия сама будет вытягивать нужные зависимости. Если не поможет, снова покажи вывод python /usr/lib/hildon-desktop/ussd-widget.py, возможно сообщение об ошибке поменяется.

Добавлено: 25.03.2010 14:58:50

fagot23 пишет:

Подскажи  полные настройки, у самого МТС , а от рекламмы избавится не получается,  извинии, я дуб в этом  и разобраться не  получается, заранееспасибо  smile

МТС это просто красивое имя, а на самом деле это куча операторов по все России. У меня вот они спам не дописывают. Так что нужно еще знать, как выглядит сообщение, которое они присылают.

Поделиться

142

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

третий день мучаюсь с этим USSD-виджетом!!! Так, по-порядку:

- обновил прошивку по воздуху. теперь могу из "Файлов" устанавливать приложение. но суть не в этом.
- USSD-виджет требует Python-minimal. Облазил все репозитории.. Ну нету там такого!!! Есть куча разных python-*приложений.
- идём дальше. с форума скачал .install-файл этого самого Python-minimal. кидаю его в тело, пробую установить через "Файлы" - пишет "УСТАНОВКА НЕВОЗМОЖНА".

подскажите, что делать???

Поделиться

143

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Serotonine пишет:

третий день мучаюсь с этим USSD-виджетом!!! Так, по-порядку:

- обновил прошивку по воздуху. теперь могу из "Файлов" устанавливать приложение. но суть не в этом.
- USSD-виджет требует Python-minimal. Облазил все репозитории.. Ну нету там такого!!! Есть куча разных python-*приложений.
- идём дальше. с форума скачал .install-файл этого самого Python-minimal. кидаю его в тело, пробую установить через "Файлы" - пишет "УСТАНОВКА НЕВОЗМОЖНА".

подскажите, что делать???

Не читать устаревшие инструкции и не ставить устаревшие версии виджета. Он есть в репозитариях, просто берем и устанавливаем его через менеджер приложений.

Поделиться

144 (25.03.2010 15:48:41 отредактировано Meff)

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

KiberGus
У МТС москва выглядит так:
Баланс: 192.43р Звонок за счет друга - 0880 вызов(беспл.)

Лично у меня регулярные выражения вида (.+?р) и (.+?[\d\,\d\.]+) не работают... я так понял у fagot23 то же самое

Поделиться

145

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Попробуй выражение:
.+ (\d+\.\d+)
Обработчик:
echo "%1 руб"

Поделиться

146

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

KiberGus пишет:

Попробуй выражение:
.+ (\d+\.\d+)
Обработчик:
echo "%1 руб"

может я криво что делаю, но у меня вот:
http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd55025/Screenshot_20100325_151758_thumb.jpg
http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd55026/Screenshot_20100325_151609_thumb.jpg

Поделиться

147

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Meff пишет:
KiberGus пишет:

Попробуй выражение:
.+ (\d+\.\d+)
Обработчик:
echo "%1 руб"

может я криво что делаю, но у меня вот:
http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd55025/Screenshot_20100325_151758_thumb.jpg
http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd55026/Screenshot_20100325_151609_thumb.jpg


Блин парни, да че вы так замарачиваетесь с этой рекламой и т.д. Бабло показывает и ладно. Глянул скока денег, а остальное пофигу ваще. Какая там разница р на писано или руб ))))))
Попахивает снобизмом прям каким-то )))))

Поделиться

148

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Fedoil пишет:
Meff пишет:

может я криво что делаю, но у меня вот:
http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd55025/Screenshot_20100325_151758_thumb.jpg
http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd55026/Screenshot_20100325_151609_thumb.jpg


Блин парни, да че вы так замарачиваетесь с этой рекламой и т.д. Бабло показывает и ладно. Глянул скока денег, а остальное пофигу ваще. Какая там разница р на писано или руб ))))))
Попахивает снобизмом прям каким-то )))))

Дело в другом)) Посмотри сколько он у меня места на экране занимает... а можно былоб еще чё нить впихнуть))

Поделиться

149

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Спасибо. По этой информации уже можно судить об ошибке. Проблема в том, что в новой ерсии я стал использовать dbus, а прописать зависимость забыл. Пожалуйста попробуй в консоли набрать

sudo gainroot
apt-get install python-dbus

Для sudo gainrot надо иметь установленным пакет rootsh. Если это поможет, пожалуйста отпишись, я сделаю необходимуе правки и следующая версия сама будет вытягивать нужные зависимости. Если не поможет, снова покажи вывод python /usr/lib/hildon-desktop/ussd-widget.py, возможно сообщение об ошибке поменяется.

Добавлено: 25.03.2010 14:58:50

Вводил вводил, не спервого раза вышло, х.з. мож я где опечатки делал, ну кароче с какого-то раза, что то там пошло грузиться, строчки замелькали перед глазами и конечная фраза "что-то там done" меня немного успокоила. Ну в общем вылез он рабочий стол. Правда появилось этих виджетов штук 30 по всем столам, видать это все те которые я все это время пытался вывалить на стол ))))) В общем, все норм.
Функционирует. Спасибо толковым людям ))))

Поделиться

150 (25.03.2010 23:39:54 отредактировано unregistered)

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

Регэкспы - это конечно прикольно, но виджет-то на питоне.
Если баланс идёт в самом начале вывода, например, как у Мегафона (72.64руб.Знаешь толк в еде), то достаточно в /usr/bin/ussdquery.py
условие в 306-307 строке

                if stage == len(number)-1:
                        print reply

поменять на

                if stage == len(number)-1:
                        if reply.find("руб.") > 0:
                                print reply[:reply.find("руб.")]+" р."

и будет вам вывод без рекламы.

Поделиться

151

Re: ussd-widget - USSD-запрос одним касанием

KiberGus пишет:
Serotonine пишет:

третий день мучаюсь с этим USSD-виджетом!!! Так, по-порядку:

- обновил прошивку по воздуху. теперь могу из "Файлов" устанавливать приложение. но суть не в этом.
- USSD-виджет требует Python-minimal. Облазил все репозитории.. Ну нету там такого!!! Есть куча разных python-*приложений.
- идём дальше. с форума скачал .install-файл этого самого Python-minimal. кидаю его в тело, пробую установить через "Файлы" - пишет "УСТАНОВКА НЕВОЗМОЖНА".

подскажите, что делать???

Не читать устаревшие инструкции и не ставить устаревшие версии виджета. Он есть в репозитариях, просто берем и устанавливаем его через менеджер приложений.

Я пытаюсь установить виджет через менеджер приложений - пишет, что нужен python-minimal.
нашёл python2.5-minimal_2.5.4-1maemo5_armel.deb, python-minimal_2.5.2-3maemo3_all.deb
да дело в том, что я устанавливал до этого через x terminal этот виджет. и видимо он только части библиоте питоновских скачал. короче, не устанавливается виджет USSD. требует питона минимал. а питон минимал не ставится. что делать? пожалуйста, помогите! а то я из-за этого питона минимал не могу другие приложения ставить. некоторые тоже его требуют(((

Поделиться