1

Тема: NITDroid для Nokia N900

Описание, инструкция и прочее в базе знаний.

+ Исходное сообщение

На talk.maemo.org опубликовали такое видео.

Больше ничего сейчас сказать не берусь, интересны отзывы smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

77

Re: NITDroid для Nokia N900

maxz23 пишет:

А connectify поможет?

Мне помогло, попробуй...

Поделиться

78

Re: NITDroid для Nokia N900

А при установке патченого ядра должно пропадать версия прошивки в О программе?

Поделиться

79

Re: NITDroid для Nokia N900

эх... я бы это заменой maemo не назвал... а полного порта не будет скорее всего никогда, печаль да и только. Nokia забила на maemo (докажите, что это не так), альтернативы нет. Быть может с выходом meego и приложений на Qt все изменится, а пока N900 - это кирпичик с мощным железом и не более  sad

Поделиться

80

Re: NITDroid для Nokia N900

Krav ну почему же? Люди стараются делают. Всё больше и больше уже работает. Насчёт телефона сомневаюсь но всё остальное думаю могут допелить. И нокия может и чутко забила. НО!!... Ови то они делают и обновляют..!! так что вот тебе дакозательство...

Поделиться

81

Re: NITDroid для Nokia N900

Что касается Nokia и Maemo:
Информагентство ОБС недавно на страницах этого форума выступило с заявлением что Nokia выделило отдел занимающийся Maemo в отдельное подразделение. Ну или что-то в этом роде.
Вообще не совсем понимаю зачем это нужно Nokia в свете грядущей MeeGo с DRM и игрушками, вижу два варианта:
1) Это подразделение будет заниматься и Maemo и MeeGo (при чём в первую очередь вторым).
2) Maemo останется жить параллельно с MeeGo как платформа для обкатке на гиках всяких эксперементальных технологий.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

82

Re: NITDroid для Nokia N900

Кто объяснит, зачем n900 осквернять этим ведроидом?

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

83

Re: NITDroid для Nokia N900

Nokia выделило отдел занимающийся Maemo в отдельное подразделение.

от моего источника известно следующее:

Nokia Corporation планирует, чтобы в будущем все смартфоны перешли под платформу обеспечения Maemo. Отдельно будут выпускаться устройства Nokia под MeeGo.

они не собираются ставить крест на маемо

Поделиться

84

Re: NITDroid для Nokia N900

IDis пишет:

они не собираются ставить крест на маемо

Я думаю, программы будут и там и там одни и те же (как для Ovi, так и в репозиториях).

Различия будут наверное только в закрытых компонентах и может производительность у Миго будет по-более.

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

85

Re: NITDroid для Nokia N900

Nas_tradamus ну как минимум использовать один репозиторий для Maemo и MeeGo не выйдет. Maemo deb-based, MeeGo rpm-based (последний вообще почему-то зело любим капиталистами). Хотя можно сделать систему автоматической сборки и под и под то хотя-бы и через web-интерфейс (для свободного софта вполне подходит).

IDis что-то странное происходит…

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

86

Re: NITDroid для Nokia N900

Так ребят, эта тема по-моему по Андроиду... Если я не ошибаюсь.

Поделиться

87

Re: NITDroid для Nokia N900

Автор проекта сообщил что в настоящее время работы ведутся над созданием автоинсталлера Nitdroid'a. Так что в скором времени, все ленивые желающие попробовать android (хоть и сырой и частично функциональный) будут удовлетворены. Продолжаем следить за обновлениями...

Поделиться

88

Re: NITDroid для Nokia N900

Хочется загрузочную флэшку с Linux без GUI для бэкапа системы при помощи dd.

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

89

Re: NITDroid для Nokia N900

Для загрузки на N900? Тоже такую хочу, кстати для того-же самого (писал выше). Пока знаю только один способ, он требует вмешательства в родную ОС (что не всегда хорошо), нужно поставить bootmenu (кажется) и настроить в нём загрузку с флэшки. Как я понимаю фича в том что родная ОС в процессе своей загрузки запускает bootmenu которое (при соблюдении определённых условий) запускает произвольный загрузчик (ну как-то примерно так).
Хотелось-бы реализовать более низкоуровнево (как на нормальном PC), но подозреваю что железо само не умеет загружать ОС с произвольного устройства.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

90

Re: NITDroid для Nokia N900

MrClon

Ясно... Видимо так и есть. sad

Nokia N-Gage QD -> Nokia N900

Поделиться

91 (04.07.2010 16:16:57 отредактировано Taurid)

Re: NITDroid для Nokia N900

Инструкция по установке NITDroid Froyo на N900

Что нужно иметь.

Комп с 2 Гигами памяти минимум
Micro SD (HC) кард ридер (я лично, всё делал через телефон)
Час свободного времени (я провозился 2 часа)
N900
Дистрибутив Linux в iso-образе (ссылка ниже)
Если всё делать согласно этой инструкции, то проблем вообще не будет. И ещё: все кавычки, кроме тех мест где специально указано, не пишутся.

Подготовка.

Для начала Вам нужно установить VirtualBox, качать отсюда http://www.virtualbox.org/wiki/Downloads. Мы сэмулируем дистрибутив Линукса, чтобы скачать все необходимые файлы, а затем прошьём N900 через Окна. В примере будет использоваться Linux Mint, но если у Вас есть другой дистрибутив, то можно использовать его. Если Вы хотите использовать Linux Mint, то дистриб тут http://downloads.nitdroid.com/linuxmint … d-i386.iso.

После того, как у Вас всё загрузилось, создаём новую машину в VirtualBox, присваиваем ей имя "Linux", выбираем  операционную систему "Linux", версия "Other Linux" (в самом низу), выделяем оперативу в количестве не менее 512 метров, чтобы не лагало, выбираем виртуальный жёсткий диск отключив "Загрузочный жёсткий диск" Он там ругнётся, что ничего не назначено и потом всё равно придётся назначить. потом и назначим, ибо на этой стадии прога не даёт выбрать CD-образы. Всё создали загрузочный Линь. Слева он появился в стадии "Выключена". На созданной ОС давим правой кнопкой мыши и выбираем "Свойства". В открывшихся свойствах выбираем "Носители", а там - "Пусто", справа в разделе "Привод" указано "Пусто" и кнопка с папкой с зелёной стрелкой вверх, давим её. Давим "Добавить", находим iso-образ скаченного или уже существующего у Вас в загажнике Линя. Давим "Выбрать". Давим "ОК".

Таперча нужно загрузить Flasher. Идём сюда http://tablets-dev.nokia.com/maemo-dev- … .5.2.2.exe и грузим maemo_flasher-3.5_2.5.2.2.exe. Запускаем его и устанавливаем по любому пути, в котором не используются пробелы. Правильный путь - "C:\Maemo\", не правильный путь - "C:\Program files\Maemo".

Всё готово. Запускаем Линь и начинаем копирование.

Копирование NITDroid.

Если Вы всё сделали правильно до этого шага, то у Вас готов для запуска через виртуальную машину Линь. Запускаем! Давим на "Старт".

После нескольких секунд Вы должны увидеть сообщение "Automatic boot in 10 seconds":

Нажмите стрелку Вниз (на клаве) и появится выбор запуска Линя.

Подключаем N900 через USB в режиме запоминающего устройства.

Давим правую клавишу мыши на иконку с изображением USB в правом нижнем углу виртуальной машины. Выбираем наш N900. Наведя на USB проверяем подключился ли N900. Теперь Вы можете выбрать "Start Linux Mint". Ждём несколько секунд пока грузится Линь. Давим Menu -> Terminal.

Пишем "sudo su". Потом пишем "gparted".

Появится интерфейс Gparted. Выбираем сверху справа нашу флэшку (для тех кто делает через телефон не перепутайте 27 Гигов основной памяти с Вашей флэшкой). Давим правой клавишей мыши на Unallocated и выбираем "Create New Partition". Предполагается, что Ваша флэшка пустая, без разделов. Если уже с разделами, то средствами тогоже Gparted удаляем разделы в пень.

Я делал точно так как указано на скринах, наверняка можно делать иначе. Создаём сначало Fat32 раздел.
Скрин 1 http://wiki.nitdroid.com/index.php?titl … -step7.jpg


Потом той же процедурой создаём EXT3 раздел пишем 2048 в поле "New size" (если у Вас флэшка меньше 2 Гигов Вы можете просто надавить ОК и получить то, что получится). На скрине указано большее значение раздела, я писал так как указано в инструкции (2048).

Большие размеры могут не позволить Вам устанавливать приложения.

Скрин 2 http://wiki.nitdroid.com/index.php?titl … -step8.jpg

Далее давите на зелёную галку вверху применяя сделанные Вами изменения. Закрываем Gparted.

В Терминале пишем "cd /media/", затем "ls" и смотрим что там покажет. А там покажет папку с длиннющим названием в виде цифро-букво-тире. Пишем "cd" пробел и пару первых символов названия папки и давим "Tab", название папки должно автозаполниться. Пишем "ls" и Вы должны наблюдать папку "lost&found". Далее пишем "wget" пробел и копипастим ссылку указанную ниже:

http://files2.nitdroid.com/NITDroid-N900-0.0.4-3-Froyo.tbz2

Наверняка можно просто скачать по ссылке архив и положить его на флэшку, но я так не пробовал.

Давим "Enter" и ждём загрузки с инета на флэшку Андроида.

Далее заходим на EXT3 раздел Вашей флэшки (у меня он звался 2.1GB Filesystem): на ней должны быть папка "lost&found" и файл NITDroid-N900-0.0.4-3-Froyo.tbz2.

Правой клавишей мыши давим на файле и выбираем "Open as administrator". Ждём открытия. Должно открыться содержимое архива (много папок и файлы). После открытия давим "Ctrl+A" и перетаскиваем всё содержимое архива в корень EXT3 раздела Вашей флэшки. Теперь можно удалить архив NITDroid. Закройте Виртуальную машину.

Прошивка.

Запускаем загрузку этого файла http://downloads.nitdroid.com/Autoinsta … age-latest и кладём его в папку с предустановленным Flasher'ом. Идём в Пуск-Программы-Maemo-Maemo Flasher 3.5 и запускаем Maemo Flasher 3.5.

Теперь выключаем N900. Отключаем USB кабель. Выдвигаем клавиатуру, зажимаем "U" и подключаем USB кабель к компу. Появится надпись Nokia и изображение USB подключения в правом верхнем углу. Можно отпустить клавишу "U". Теперь копипастим команду "flasher-3.5 --enable-rd-mode --set-rd-flags=no-lifeguard-reset,no-ext-wd -f -k NITDroid-N900-zImage-latest –R"  в открытое окно Flasher'а и давим "Enter". Ждём несколько секунд до командной строки.

Установка и конфигурирование Bootmenu

Закрываем клавиатуру, включаем телефон и грузим Маемо. Подключаем extras-devel репозиторий и ищем там "bootmenu-n900" и устанавливаем его. У кого ещё нет "rootsh" его устанавливаем тоже. Открываем "Терминал", пишем "root", "apt-get install leafpad" (лёгкий в использовании редактор). Пишем "cd /etc/bootmenu.d/", затем "leafpad android.etc.item" и пишем там то, что указано ниже с учётом заглавных букв и кавычек:

ITEM_NAME="Android (external SD, partition 2)"
ITEM_ID="android3"
ITEM_DEVICE="${EXT_CARD}p2"
ITEM_MODULES="mbcache jbd ext3 fat vfat"
ITEM_FSTYPE="ext3"
ITEM_FSOPTIONS="noatime,rw"

Давим сверху приложения и выбираем "Save". Закрываем приложение.

Всё! Отключаем USB кабель (если кто ещё этого не сделал), выдвигаем клавиатуру и перезагружаемся. Побежали строчки и появится меню. Стрелкой "Влево" выбираете Android, давите "Enter" и ждёте загрузки аля Matrix.

Ваш Taurid

P.S. Для тех, у кого будет такая же проблема как и у меня  с установкой приложений, есть способ установки APK файлов. Копируем файл в корень флэшки и на телефоне в браузере в адресной строке при подключённом инете (а может и не надо) пишем "content://com.android.htmlfileprovider/sdcard/program.apk", где "program.apk" - название APK файла.

Прадедушка-прабабушка -> Дедушка-бабушка -> Папа-мама -> Я -> Я-жена -> Ребёнок