1 (23.01.2010 21:13:27 отредактировано KiRiK)

Тема: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Скрипты для простого запуска приложений Debian под Maemo для пользователей, не знакомых с командной строкой.
Важно: нужно скачать и установить большой образ перед тем, как этот пакет заработает! Вам понадобится примерно 1,5 Гб свободного места. Инструкции и автоматический установщик предоставляются в пакете.

Домашняя страница: garage: Easy Debian: Project Info
Автор: alan bruce
Язык: английский

Wiki: Easy Debian

Скачать: OS2007, OS2008, Maemo 5.

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-1.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-2.png

+ открыть спойлер

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-3.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-1.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-2.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-3.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-4.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

47

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

mk103 пишет:

дебиан файлы это деб файлы?правильно?с новой прошивкой можно же ведь их так просто установить?тогда смысла в 2гб проге нету-правильно?если она мне нужна была только для установки деб файлов.А на счет удаления-у меня нет файла 2 гб в диспечере приложений,есть несколько других связаных с изи дебиан-удалять их и все?
подскажите лучше команду через консоль-для удаления

Деб файлы - это деб,да. можно ставить под рутом.. через apt-get install (имя пакета) и dpkg -i {файл} - установить приложение {файл} из deb-пакета. для удаления rm имя_файла_или_непустого_каталога. Параметры:
-f Если требуется, удаляет существующие файлы, в которые происходит копирование.
-p Сохраняет исходные параметры файла, такие как владелец, группа, права доступа (включая suid и sgid биты), время последней модификации и время последнего доступа к файлу.
-R Копировать каталоги рекурсивно; правильно обрабатывать ситуации, когда попадаются объекты, не являющиеся обычными файлами или каталогами.

PRO_Nokia N900™ User.

Was not a cares - has bought n900...

Поделиться

48

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Господа, глупый вопрос: А почему я не вижу главное меню в среде LXDE? Его тупо нет...
Запускаю с ярлыка Debian LXDE

Поделиться

49

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Неужели у всех меню появляется?  smile

Поделиться

50

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Да, видимо.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

51

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

DitZ пишет:

Господа, глупый вопрос: А почему я не вижу главное меню в среде LXDE? Его тупо нет...
Запускаю с ярлыка Debian LXDE

DitZ, у меня то же самое. Ответа я что то не нашел

Поделиться

52

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Ну тут 2 варианта.
1. Меню действительно магическим образом не появилось. Его можно добавить (Долгий тап по панели, Add/Remove Panel Items)
2. Кому-то сложно догадаться, что 6 синих квадратиков и есть кнопка меню.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

53

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

аХыЕгоЗы пишет:

Ну тут 2 варианта.
1. Меню действительно магическим образом не появилось. Его можно добавить (Долгий тап по панели, Add/Remove Panel Items)
2. Кому-то сложно догадаться, что 6 синих квадратиков и есть кнопка меню.

Второй вариант маловероятен, нужно быть совсем толстолобиком :-)

А вот, первый вариант очень даже ничего, спасибо за совет, меню вывел и не только его  big_smile

Поделиться

54

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

на прошивке PR1.2 сабж загнулся.
собственно, установился то ли из бекапа, то ли вообще остался после прошивки. хочу запустить - пишет, что образ повреждён. не проблема, закинул запакованный образ по новой. пошла распаковка - unknown lzma error. мне это всё надоело - решил переустановить easy debian. удалилось на ура, но устанавливаться не хочет - упирается в некий libxmu6. через atp-get не находится, через apt-cache search - находится другой пакет, который зависит ещё от кучи пакетов, которые либо broken, либо опять таки зависят. как установить нормально?

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

55

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

shaihkritzer пишет:

через atp-get не находится

Я так полагаю, что каталоги «Приложения Nokia» и «Обновления системного ПО Nokia» отключены?

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

56

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

да, были отключены. но проблему с lzma это не решило. как и переустановка lzma. всё время выдаёт такую ошибку (одиночную или в паре "щас начнётся установка"):
http://imageplay.net/m7Gbd71508/Screenshot_20100629_015627_thumb.jpg

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

57

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

shaihkritzer, вывод apt-get check?

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

58

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

аХыЕгоЗы пишет:

shaihkritzer, вывод apt-get check?

Reading package lists... Done.
Building dependency tree
Reading state information... Done.

всё

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

59

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

ХЗ тогда. Попробуй удалить то, что он накачан и переставить.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

60

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

я скачал с компа образ. попробую конечно ещё раз, но уже делал так.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

61 (01.07.2010 14:56:01 отредактировано IDis)

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

поставил сие чудо. Очень приятно порадовал.
Работает довольно шустро. Думал разгонять придется машинку, ан нет. очень шустро бегает. Даже с запущенными несколькими приложениями ( офис, гимп, плеер) Вот устанавливается он жжжжжжжууууутко долго. (у меня устанавливался несколько часов)
Правда сейчас образ занимает на диске не 1,5Гб а 2Гб с хвостиком.

Офис работает довольно стабильно. (повесить или вылета не удалось добиться) В отличие от дурного АбиВорда и маемовского экселя, которых повесить ничего не стоит.

в связи с этим вопрос. как сюда можно прикрутить расскладку русского языка?

Поделиться