1 (23.01.2010 21:13:27 отредактировано KiRiK)

Тема: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Скрипты для простого запуска приложений Debian под Maemo для пользователей, не знакомых с командной строкой.
Важно: нужно скачать и установить большой образ перед тем, как этот пакет заработает! Вам понадобится примерно 1,5 Гб свободного места. Инструкции и автоматический установщик предоставляются в пакете.

Домашняя страница: garage: Easy Debian: Project Info
Автор: alan bruce
Язык: английский

Wiki: Easy Debian

Скачать: OS2007, OS2008, Maemo 5.

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-1.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-2.png

+ открыть спойлер

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-3.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-1.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-2.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-3.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-4.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

17

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Я вчера запустил, сегодня на работу пришел показал айфонистам те офегели  big_smile

Поделиться

18

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Да, им такое недоступно smile)

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

19

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

а как в итоге устанавливать деб файлы в этом дебиане,что терминалом не пользоваться?

Поделиться

20

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Алексей пишет:

Я вчера запустил, сегодня на работу пришел показал айфонистам те офегели  big_smile

это ладно, я win98 запускал - вот там ващще круть

по делу
заигрался я тут с изи дебианом, полазил по его репам, конечно скажу я вам, сколько там всего!!!!
на всю жизнь пробовать не перепробовать
одна беда
ставится все это в образ img, который при установке надо скачать
а его объем ограничен двумя гигами, и ничего нормального "взросного" в него не лезет
как бы его увеличить?

точнее, я кажысь догадываюсь как, самому лениво

думаю, надо примонтировать img гденить в дебиане/убунте, потом копирнуть все что там есть в какой нибудm физический раздел нужного размера, а потом снять с него образ командой dd и залить в телефон...

кто нибудь уже делал?
(яб тогда качнул готовый img))))
и спасибо сказалба....

... планов громадьё
хотел гнома поставить на easy-debian, compiz там, еще ченть)))
apt-get install gnome сказал, что ща я тебе тут каааак накачаю на 1.5 гига
ну, говорю, давай, качай, жалко чтоли
а он - а некуда
df-h не показывает сколько места

21

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Его должно быть можно увеличить гораздо проще - нарастить файл и вызвать e2fsresize. То и другое делается на телефоне.

Добавлено: 28.01.2010 23:30:50

А по поводу дебиана - более 10 лет использующий его как основную ОС дома и на работе, и другим того же советую smile

22

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

я уже нагуглил)))
правда на телефоне не додумался, копирнул файл на убунту, fsck-нул его, ресайзнул, сделалось очень быстро все
я бумал будет жевать полчаса..
заливаю вот назад
думаю должно получиться

Добавлено: 29.01.2010 20:03:59

неожиданно выявилась проблема, о которой я, кстати знал же..
resize2fs debian.img 4G - я так подумал, что гига 4 мне хватит
но забыл, что там же у нас ФАТ, который как раз только до 4 гигов файлы позволяет делать
переделал на 3900М
пробую заливать снова, теперь должно влезть
но таки наверное придется окончательно от фата отказываться, переходить на ext на телефоне..


Добавлено: 29.01.2010 20:14:01

так
3.9 файл залился, тычу debian chroot, монтируется, смотрю df /
а там опять 2 гига
а я же старый файл переименовал на всякий случай, а оно его нашло и снова замонтировало
судя по выводу в начале монтированияЮ, оно ищет любой файл, содержащий в середине *img* и пытается его монтировать
переименовал его еще раз, поставил лишний символ в середину *im-g* и все, оно его не нашло, а мой новый образ нашло и смонтировало
df показал всего 3.8 гига, 2.7 свободно
думаю, хватит мне на первое время

как думаешь, гном встанет?

23

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Меня отказ от вфата, ровно как и игры с юнионфс и ко для расширения корня, настораживают. Тем, что телефон станет достаточно отличаться от состояния по умолчанию, чтобы обеспечить неработу того что должно работать. Установку обновлений например.

Нет, можно конечно потом всё запинать/починить/восстановить и т.п. - знаний/умений хватит. Но всё это - время sad. Да и телефон должен работать - могут и по делу позвонить.

А дебиановкий chroot можно и на несколько loop-mounted файлов разбить.

Поделиться

24

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

рассскажите пожалуйста  для чего нужен этот изи дебиан,и как его теперь удалить с телефона????оч нужен ответ

Поделиться

25

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

mk103

для простого запуска приложений Debian под Maemo

запускаем программы типа OpenOffice на N900. удалить можно через диспетчер приложений или через консоль.

Ламерство не лечится.

Поделиться

26

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

дебиан файлы это деб файлы?правильно?с новой прошивкой можно же ведь их так просто установить?тогда смысла в 2гб проге нету-правильно?если она мне нужна была только для установки деб файлов.А на счет удаления-у меня нет файла 2 гб в диспечере приложений,есть несколько других связаных с изи дебиан-удалять их и все?
подскажите лучше команду через консоль-для удаления

Поделиться

27

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Проблема такая пропала полоска меню, что делать????

Поделиться

28 (28.02.2010 01:20:50 отредактировано wl)

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

помеяйте ссылку в wiki - теперь скачивается третья версия образа, вторая игнорируется.

скорость с оффсайта просто убийственная - 40кбс

Добавлено: 28.02.2010 03:10:55

пытаюсь зайти на сайт с айсвизеля - браузер слетает. поставил только один плагин - adblock, и то, больше рефлекторно


Добавлено: 28.02.2010 03:32:22

меню тоже пропало...

Поделиться

29

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Кто нибудь смог поставить среду  гном? Отпишитесь уж))

Поделиться

30

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

А кто-нибудь пробовал mkv смотреть под debian? Хочется полной поддержки, вот думаю ставить его или нет...

Поделиться

31 (29.03.2010 21:43:17 отредактировано adres2)

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Подскажите, пожалуйста, каким образом в ldxe под easy debian установить переключение на русскую раскладку? а то какое-то реалистичное использование без возможности печати на русском маловозможно.

Поделиться