1 (23.01.2010 21:13:27 отредактировано KiRiK)

Тема: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Скрипты для простого запуска приложений Debian под Maemo для пользователей, не знакомых с командной строкой.
Важно: нужно скачать и установить большой образ перед тем, как этот пакет заработает! Вам понадобится примерно 1,5 Гб свободного места. Инструкции и автоматический установщик предоставляются в пакете.

Домашняя страница: garage: Easy Debian: Project Info
Автор: alan bruce
Язык: английский

Wiki: Easy Debian

Скачать: OS2007, OS2008, Maemo 5.

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-1.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-2.png

+ открыть спойлер

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-3.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-1.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-2.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-3.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-4.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

272

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Странно, скачал через терминал командой apt-get install libqt4-dev. После закачки, когда началась распаковка, появилась ошибка.

dpkg: невосстановимая ошибка, прекращение работы:
синтаксическая ошибка, неизвестная группа <crontab> в файле statoverride
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (2)

Он не может распаковать то что скачал? Как это можно исправить? Без этих зависимостей не смогу сделать раскладку.
Заходил через RootTerminal, с паролем. Сам не разберусь, нужна помощь, balamut152)

Добавлено: 20.12.2013 15:15:57

Открыл сейчас этот файл через терминал "statoverride", а он пустой. Может поэтому и незнакомая группа, потому что там вообще ничего нет? Как это можно исправить?)

Поделиться

273

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

И еще в начале всех установок пишут.
perl: warning: Setting locale failed.
perl: warning: Please check that your locale settings:
LANGUAGE = (unset)
LC_ALL = (unset)
Последняя строчка LANG = "ru_RU"
are supported and installed on your system.
perl: warning: Falling back to the standart locale ("C")
locale: Cannot set LC_CTYPE to default locale: No such file or directory
Вот часть из лога. Дело в языке или в чем? Не могу разобраться, никакие приложения не устанавливаются.

Поделиться

274 (21.12.2013 00:30:02 отредактировано balamut152)

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

PRT,с локалью проблемка просто решается,после запуска chroot в терминале пишешь:
export LANGUAGE=ru_RU.UTF8
export LC_ALL=ru_RU.UTF8
после можешь юзать apt и все остальное,на локаль ругаться уже не будет
Напиши,какие репы у тебя подключены,стоит ли вообще qt4 библиотеки под дебианом?
Посмотреть можно:
dpkg -l|grep qt4
и попробуй вообще что либо,любой пакет установить,я подозреваю все же что apt у тебя поднакрылся,но будем надеяться что проблема все же в самой репе,бывает и такое

Еще неплохо бы чуть локаль поднастроить,собственно юзаем же мы обычно русский и английский,остальные не нужны,так вот лишнее я просто отключал:
dpkg-reconfigure locales
Вылезет диалоговое окошко,в нем надо выбрать лишь русскую и английскую и дефолтом выбрать русскую,там все просто и понятно,разберешься. Ну и еще я разгонял дебу root fs до 4 гигов, ибо выделенных 2 это ничтожно мало,но это уже на любителя,все зависит от того,какое количество софта юзать предполагается,у меня раньше компа не было,так я н900 активно юзал,даже кодил на ней,поэтому софта стояло очень много разного

Сайт balamut152

Поделиться

275

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

так то я тож малость лоханулся, не обязательно qt4-dev то ставить,просто весь набор поставить qt4, да и все, я вообще линя без установленых кутешных либ плохо себе представляю ) Собственно это я когда писал эту софтинку и компилил мне необходим был qt4-dev ,но у меня и остальные либы qt4 все стояли,так что рекомендую их поставить,лишними они никогда не будут )

Добавлено: 21.12.2013 00:50:16

PRT,вот эту репку пропиши в /etc/apt/sources.list, она хотя бы стабильная,а так хотелось бы посмотреть твой этот файлик
deb ftp://ftp.ru.debian.org/debian/ stable main contrib non-free

Сайт balamut152

Поделиться

276

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Спасибо, balamut152. Буду пробовать исправлять, отпишусь, как сделаю.
И можешь написать потом инструкцию, как увеличить до 4 гб? Или ссылку дать, если не сложно.
Точно, у меня в локале там куча английских раскладок выбрано, уберу лишние. Только какую оставить? Русская - UTF8, а английскую какую?)

Поделиться

277

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

После того, как ввел эти команды в терминале, после запуска chroot, ничего не произошло.
export LANGUAGE=ru_RU.UTF8
export LC_ALL=ru_RU.UTF8
Просто нажал и опять появилась строчка. Но ошибка с локалем так и появляется. Я наверное завтра лог выложу полностью, чтобы ты мог понять.

Добавлено: 21.12.2013 02:02:04

Странно, но как после вот этих команд export LANGUAGE=ru_RU.UTF8
export LC_ALL=ru_RU.UTF8, так и после этой dpkg -l|grep qt4, ничего не произошло. Просто открылась новая строка и все.
Что же с системой. Ничего ведь еще не делал толком. Только язык поменял.

Добавлено: 21.12.2013 02:11:05

Вот что выводится после команды apt-get install, причем пакеты уже скачены. Начинается распаковка.

perl: warning: Setting locale failed.
perl: warning: Please check that your locale settings:
LANGUAGE = (unset),
LC_ALL = (unset),
LC_PAPER = "uk_UA",
LC_ADDRESS = "uk_UA",
LC_MONETARY = "uk_UA",
LC_NUMERIC = "uk_UA",
LC_TELEPHONE = "uk_UA",
LC_MESSAGES = "ru_RU",
LC_IDENTIFICATION = "uk_UA",
LC_MEASUREMENT = "uk_UA",
LC_TIME = "ru_RU",
LC_NAME = "uk_UA",
LANG = "ru_RU"
are supported and installed on your system.
perl: warning: Falling back to the standard locale ("C").
locale: Cannot set LC_CTYPE to default locale: No such file or directory
locale: Cannot set LC_MESSAGES to default locale: No such file or directory
locale: Cannot set LC_ALL to default locale: No such file or directory
Extracting templates from packages: 100%
dpkg: unrecoverable fatal error, aborting:
syntax error: unknown group 'crontab' in statoverride file
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (2)
[root@m5estel: /]

Сам точно не разберусь. Посмотри, пожалуйста, balamut152.

Поделиться

278 (21.12.2013 03:42:14 отредактировано PRT)

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Вообщем проблему с локалем я решил. Покапался на форумах разных иностранных. Добавил две строки эти в файл locale, который лежит в etc/default и теперь не выдает ошибку такую. Но осталась другая, из-за которой все равно не устанавливается.

dpkg: невосстановимая ошибка, прекращение работы:
синтаксическая ошибка, неизвестная группа <crontab> в файле statoverride
E: Sub-process /usr/bin/dpkg returned an error code (2)

Добавлено: 21.12.2013 02:41:51

Вот этого я не могу найти в google. Посмотри, что это может быть, пожалуйста.

Поделиться

279

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Вот решение:
rm /var/lib/dpkg/statoverride
Пошла установка пакетов)

Поделиться

280

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Во время обновления системы ребутнулся телефон, включил, Debian перестала запускаться. Пытался ее удалить, закрылся терминал с ошибкой. Перезагрузил и больше телефон не включается.
Буду прошивать заново. Только ведь недавно это делал.

Поделиться

281

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Как правильно удалять Debian из памяти телефона? Через терминал и как еще можно?
Напиши подробно, пожалуйста. Вдруг опять не будет запускаться, чтобы я смог удалить и с образа еще раз установить)

Поделиться

282

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

koiot81 пишет:

2gis работает?

Nokia N900
  0
/[]\
  /\

Сайт koiot81

Поделиться

283

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Не устанавливал)

Поделиться

284 (22.12.2013 00:21:42 отредактировано balamut152)

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

"Странно, но как после вот этих команд export LANGUAGE=ru_RU.UTF8
export LC_ALL=ru_RU.UTF8, так и после этой dpkg -l|grep qt4, ничего не произошло. Просто открылась новая строка и все.
Что же с системой. Ничего ведь еще не делал толком. Только язык поменял."

PRT,а ничего происходить и не должно при экспорте,ты просто устанавливаешь 2 глобальные переменные и то лишь на один сеанс,то есть   
это пришлось бы делать каждый раз при открытии терминала и действовало до его закрытия,не больше,так что если ты поправил локаль где то в конфиге- это гораздо лучше,чем каждый раз вводить.
dpkg -l показывает список всех установленных пакетов,а grep qt4 это фильтр вывода,то есть выводятся лишь те строчки,где встречается qt4, и раз тебе отдает пустую строку,значит qt4 у тебя не установлено,а с системой твоей ничего плохого,паниковать не стоило )
debian снести просто,у тебя в /home/user/MyDocs есть файл с расширением .ext (или .ext3) ,вот это по сути и есть образ файловой системы дебиана, который использует chroot при запуске ,путь к нему в конфиге chroot. Их можно разных много иметь и включать по необходимости тот или другой образ,меняя лишь в конфиге путь к нему (всего одна строчка ). Так что просто удали запорченный образ и на его место сунь любой скачанный рабочий,да и все,главное чтобы имена совпадали,чтобы конфиг не править

Добавлено: 22.12.2013 00:27:58

телефон не запускается,а при чем тут дебиан то? Странно. Я раз перегрузил root fs в маемо, она у меня загружена была до 95%,поставил что то еще и видимо это было пределом,телефон перестал запускаться,в итоге шился (благо это дело 5 минут) А вообще,PRT,очень советую тебе почитать команды линукс, ибо линуксоиды от вендушников и отличаются умением работать в терминале )))))

Сайт balamut152

Поделиться

285

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Если обратил внимание на время моих сообщений, я просидел всю ночь с перепрошивкой и установкой приложений на телефон)

Добавлено: 21.12.2013 23:38:44

Долго не мог перепрошить, потому что не было линукса на ноутбуке. Запускал с флешки. А так за часов 6 все установил. Уже и Debian и почти все остальное, разве что по мелочам программы остались.
Теперь хочу сделать раскладку, скачать библиотеки и установить некоторые приложения в Debian.
Я вчера не так удалил и из-за этого телефон перестал включаться. Теперь буду знать, спасибо.
Вот тот архив распаковать просто в папку Estel5? Там Debian находится. Зависимости установлю и должно все работать, как я понимаю. Кстати, вот из-за чего еще вчера накрылась система. Когда обновлял пакеты, нашел на одном форуме, что это может помочь, отвернулся, а телефон внезапно сам перезагрузился и после включения перестал запускаться Debian. Вот тогда я неправильно удалил, еще раз перезагрузил и телефон больше не включился.
Ну ничего, зато сам разобрался и нашел способ, как устранить все эти проблемы. Очень просто оказывается.
Спасибо)

Поделиться

286

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Собственно н900 и под виндами точно также шьется,только единственное отличие,что дрова нужны,а в остальном точно такой же командой в терминале винды.
  Распаковать архив нужно прям в корень дебиана,то есть в нем(в архиве) все промежуточные папки все относительно / в дебе, да ты сам открой архив,да и посмотри что куда идет (в целом так всегда бы следовало делать,не слепо что то ставить ,а сначала посмотреть ,в случае чего хотя бы знаешь что где искать и удалять ))) )

Добавлено: 22.12.2013 22:59:04

ты когда запускаешь chroot , без графической оболочки,открывается терминал дебиана с правами рут (проверяется:
whoami покажет кем ты зашел (root,user или хз какие там у тебя юзверы еще созданы)
pwd покажет текущую директорию
копируй в / архив и :
tar xvfz csymtable.tar.gz

Добавлено: 22.12.2013 23:18:55

ну если у тебя деб в Estel5 то видимо туда и распаковывать,хз как тебе объяснить,мы видимо на разных языках говорим, попробую. Корень маемо и корень дебиана это разные папки и тут ....блин даже не знаю как сказать....ну например запустил ты chroot, забудь сразу о маемо, ее нет (образно),ты в другой ОС,общего с маемо у тебя лишь /home/user И уж если говорю я корень дебиана,то это / папка в терминале chroot, debbie (или как там ты запускаешь) ,то есть находясь в терминале дебиана у тебя должно быть:
pwd
/
у меня лично если смотреть от маемовского корня дебиан получается в /.debian, когда дебиан не запущен,эта папка пустая,и соответственно при запусе дебиана его образ файловой системы монтируется туда (у тебя может быть и иначе)
запусти дебиан и набери в терминле маемо
df -h
и будет видно что и куда у тебя примонтировано
Ну а разгонять фс деба пока рано,давай хотя бы то что имеется отладим )
Собственно описан способ на maemo.org ,дикий,но рабочий ))))

Сайт balamut152

Поделиться