1 (23.01.2010 21:13:27 отредактировано KiRiK)

Тема: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Скрипты для простого запуска приложений Debian под Maemo для пользователей, не знакомых с командной строкой.
Важно: нужно скачать и установить большой образ перед тем, как этот пакет заработает! Вам понадобится примерно 1,5 Гб свободного места. Инструкции и автоматический установщик предоставляются в пакете.

Домашняя страница: garage: Easy Debian: Project Info
Автор: alan bruce
Язык: английский

Wiki: Easy Debian

Скачать: OS2007, OS2008, Maemo 5.

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-1.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-2.png

+ открыть спойлер

http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-maemo5-3.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-1.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-2.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-3.png http://maemoworld.ru/wp-content/uploads/2010/01/Easy-Debian-os2008-4.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

137

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

спасибо)) качал около 3-х часов О_о при 15 м\битах
позже отпишусь))

Поделиться

138

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Sabalt пишет:

IDis,
из Debian chroot любым редактором (я пользовался Leafpad) в файле
/etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart
добавляешь строку:
@setxkbmap ru
сохраняешь.

Дальше:

dpkg-reconfigure locales

отмечаешь русскую кодировку (ru_RU.**)
Перезапускаешь EasyDebian.

Нет у меня этого файла...  /etc/xdg/lxsession/LXDE/autostart  Как быть? Как руссифицировать Debian?

Поделиться

139 (18.03.2011 13:23:38 отредактировано Dominic)

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

И еще у меня после установки Debian по инструкции из Wiki в меню появились следующие ярлыки:
Close Debian - с этим понятно;
Debian chroot - это что?
Debian LXDE - с этим понятно?
Deb Img Install - сам установщик собственно
Fix LXDE kbd - что за фиговина (после ее нажатия появилось окно терминала что то там пробежала и закрылось само... Енто оно что сделало)
GNOME ALSA Mix - это совсем не понятно...
Iceweasel Web B - это я так понял интернет браузер
OpenOffice - тут понятно...
Set Deb HW Keys - тоже не понятно... Тоже нажимал... И тот же результат, что и с Fix LXDE kbd
Synaptic PKG Mg - ну примерно догадываюсь что это, но опять же чёт он не работает...
Кто нить может в двух словах написать что какой ярлык делает и когда его нажимать а когда нет???  big_smile

К стати - пропало переключение языка в Maemo по сочетанию Ctrl+Пробел

Поделиться

140

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Sabalt пишет:

suvorovalf, при выполнении
dpkg-reconfigure locales
сначала выбираешь кодировки, которые будут в системе:  en_US.ISO-8859-1, ru_RU.KOI8-R, ru_RU.UTF-8...

С десятого раза только допер, что ВЫБИРАЕШЬ - это значит навести и пробел поставить  big_smile До этого просто наводил на RU и Enter жал, а потом удивлялся, почему не получается... smile

Добавлено: 18.03.2011 16:07:06

Debian руссифицировал...
Осталось научить его печатать по русски... кроме описанного способа выше со скриптом - больше ничего нет?

Поделиться

141

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Установил данную программу. При запуске появляется окно с надписью - you have no debian.img.ext2 file on your memory cards. Где его найти? Как исправить данную проблему?

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

142

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Пятью постами выше посмотри. Или запусти "установщик" - Deb Img Install, он тебе скачает

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

143

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Simmm пишет:

Пятью постами выше посмотри. Или запусти "установщик" - Deb Img Install, он тебе скачает

Уже сделал, где ты был до сих пор?

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

144

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Тебя из другого треда цитировал:

Badn088 пишет:

Не все люди бездельники, времени нет.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

145

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Simmm lol  lol

Добавлено: 18.03.2011 19:47:49

Simmm, ты украл мои слова.. big_smile

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

146

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Вопрос соображающим людям: Установил эту софтину... Типа руссифицировал как написанно но...
Поучается что меню Debian руссифицированно, а приложения так же на английском языке... Как исправить?

Поделиться

147

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

А для чего вообще нужен этот Debian на N900? Как я понимаю для запуска игр и программ от Linux?
А если нет карты памяти, можно в память телефона установить? И что будет после установки, две системы или по выбору?
ПС Вообще стоит это ставить?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

148

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

abdrahman пишет:

А для чего вообще нужен этот Debian на N900? Как я понимаю для запуска игр и программ от Linux?
А если нет карты памяти, можно в память телефона установить? И что будет после установки, две системы или по выбору?
ПС Вообще стоит это ставить?

Лично мне он подошел, потому что я пользуюсь веббанком... Но он запускает явовский аплет... На телефоне не работал, а если запускать Дебиановский браузер - он все замечательно запускает... Плюс Опен Офис полноценный... Вот только я его еще не научил печатать по русски... smile Так что смысл есть его ставить..
Не две системы а Debian запускается из образа распакованного ядра и работает в отдельном окне как приложение... Можно переключаться между ним и маемо... Причем когда ты в Debian что то делаешь - маемо работает нормально - смс музыка звонки все проходит... Только желательно разогнать проц... У меня стоит не на флэшке а в MyDocs

Поделиться

149

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Dominic пишет:

У меня стоит не на флэшке а в MyDocs

В памяти телефона (32 Гб) ?
ПС Какие игры и программы можно установить на N900 под Debian?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

150

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

abdrahman пишет:

В памяти телефона (32 Гб) ?

У меня память телефона не 32 Гб..
У меня раздел Home - 5 Гб - это под установку приложений в Маемо
                             MyDocs - 24 Гб - это та видимая часть файловой системы которую ты видишь при подключении тела к ПК через USB
Так вот Easy Debian - ставится в каталог MyDocs и занимает там после распаковки 2 Гб...

abdrahman пишет:

ПС Какие игры и программы можно установить на N900 под Debian?

Про игры ничего не скажу, поому чт не страдаю этим...
Пока хочу нормально его руссифицировать и жду когда кто то мануал сделает по обучению этой софтины печатать на русском...
Из программ - там по умолчанию стоит офис, браузер какой то... Потом терминал есть, блокнот какой то... Медиаплейер... Хрень какая то еще... Сейчас гляну...

Добавлено: 20.03.2011 17:37:35

А самое главное забыл сказать - ТАМА GIMP ЕСТЬ!!! Причем я на нем даже попробовал поработать... Со слоями получается мутить и переделывать фотки... Причем разговоры о том, что он тормозит безбожно - не в тему... Все нормаьно работает на частоте 1100...

Список приложений:
1. Image Viever
2. Leafpad - типа блокнота что то..
3. Xarchiver
4. Document Viever
5. GIMP
6. OpenOfice
7. Fotoxx - ваще не понимаю чё это
8. Putyy SSH Client
9. Network Manager
10. Synaptic Package Manager
11. Каких то пару проигрывателей
12. И куча каких то программ для настройки...

Поделиться

151

Re: Easy Debian - простой запуск приожений Debian под Maemo

Но самое интересное... Что если накосячил с этим образом чё нить - зашел в МС под рутом снес этот образ 2 Гб и заново распаковал...  big_smile

Поделиться