46

Re: Оперативная память и swap на N900

См. Правила (п.6).
KiRiK

Поделиться

47

Re: Оперативная память и swap на N900

falconium размер оперативное не влияет на число программ которые можно установить, лишь на одновременый запуск... да и то, на н900 было 256мб и хватало, а на н9- 1гб и не хватит?

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

48 (19.05.2012 21:30:37 отредактировано byakabs)

Re: Оперативная память и swap на N900

на тмо появился интересный тред http://talk.maemo.org/showthread.php?p=1207234
также один из участников выложил модификацию загрузочного скрипта http://talk.maemo.org/showpost.php?p=12 … stcount=19 (свопмонтируется на флешку, только если на ней есть подходящий раздел)

вообщем то идея то не новая. лично меня всегда останавливало следующее-я использую флешку (класс 10) для хранения образов псх и собственно запуска их в эмуляторе оттуда. и периодически дергаю флешку,вставляю ее в комп, дабы эти самые образы заливать.

вопрос в следующем-реально ли написать скрипт, который мог бы переносить своп туда-сюда при отмонтировании/монтировании флешки (как известно наш зверек производит эту операцию, когда снимается задняя крышка). и мог бы кто нибудь его сделать и выложить? smile

Поделиться

49 (19.05.2012 22:26:44 отредактировано hxka)

Re: Оперативная память и swap на N900

byakabs пишет:

вопрос в следующем-реально ли написать скрипт, который мог бы переносить своп туда-сюда при отмонтировании/монтировании флешки (как известно наш зверек производит эту операцию, когда снимается задняя крышка).

Надо редактировать скрипты /usr/sbin/osso-mmc-{u,}mount.sh
И надо понимать, что «переносить туда-сюда своп» — операция не на секунду и даже не на пять.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

50

Re: Оперативная память и swap на N900

По идее на 10 классе своп быстрее работать будет или как?

Я пока только учусь...

Поделиться

51

Re: Оперативная память и swap на N900

по идее да.
ты уже перенес своп? каковы результаты?

Краш-тест Nokia N900 или Nokia N9 на TechnoCrash!

Nokia N900 Black 32 Gb + Nokia N9 White 64 Gb = вынос мозга big_smile

Поделиться

52

Re: Оперативная память и swap на N900

Вопрос к знатокам) У меня своп на карте памяти, своп на emmc выключен. Программы RSS и контакты ведут себя странно, когда своп на emmc выключен - если в RSS ткнуть ссылку, она открывается в микробе, после закрытия микроба и возврата в RSS, программа пишет сверху RSS - resuming и перезагружается, выводит главную страницу, где инфа о подписках и непрчитанном. То же самое с контактами - выбираешь контакт, звонишь и после окончания разговора контакты перезагружаются с надписью Contacts - resuming и переходят на первую строчку в списке. Если включить своп на emmc, даже не выключая своп на карте, эти глюки исчезают. У меня есть подозрение, что эти "встроенные" программы пишут что-то в своп, чтобы вернуться к тому месту где прервался, но пытаются писать именно в /dev/mmcblk0p3, а не в активный своп-раздел. Кто-нибудь сталкивался? Знаете, как победить?

Поделиться

53

Re: Оперативная память и swap на N900

omoikaneru пишет:

Вопрос к знатокам) У меня своп на карте памяти, своп на emmc выключен.

Какого размера?

omoikaneru пишет:

У меня есть подозрение, что эти "встроенные" программы пишут что-то в своп, чтобы вернуться к тому месту где прервался, но пытаются писать именно в /dev/mmcblk0p3, а не в активный своп-раздел.

Чиво.

J3QQ4 пишет:

А пните меня в сторону статьи по установки iOS(в дуалбут) на n900

Чиво.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

54

Re: Оперативная память и swap на N900

hxka пишет:
omoikaneru пишет:

Вопрос к знатокам) У меня своп на карте памяти, своп на emmc выключен.

Какого размера?

omoikaneru пишет:

У меня есть подозрение, что эти "встроенные" программы пишут что-то в своп, чтобы вернуться к тому месту где прервался, но пытаются писать именно в /dev/mmcblk0p3, а не в активный своп-раздел.

Чиво.

1. 384 мб
2. Что "чиво"? :-)
Пример: своп активный на sd, в данный момент используется 26 мб свопа - запускаю RSS, кликаю по ссылке, открывается микроб, закрываю микроб, RSS перезагружается с надписью RSS-resuming, закрываю RSS. Включаю своп на emmc командой swapon /dev/mmcblk0p3, запускаю RSS, кликаю по ссылке, отрывается микроб, закрываю его, RSS остаётся в том же состоянии в каком был, надпись RSS - resuming не появляется.

Поделиться

55

Re: Оперативная память и swap на N900

omoikaneru пишет:

384 мб

Запросто может не хватать.

omoikaneru пишет:

Что "чиво"? :-)

Процитированное — БСК.

omoikaneru пишет:

своп активный на sd, в данный момент используется 26 мб свопа

Неплохо было бы увидеть /proc/swaps в описываемый период.

Да, не пользуюсь встроенной рсс-читалкой, но с контактами такого не происходит.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

56

Re: Оперативная память и swap на N900

hxka пишет:
omoikaneru пишет:

384 мб

Запросто может не хватать.

omoikaneru пишет:

Что "чиво"? :-)

Процитированное — БСК.

omoikaneru пишет:

своп активный на sd, в данный момент используется 26 мб свопа

Неплохо было бы увидеть /proc/swaps в описываемый период.

Да, не пользуюсь встроенной рсс-читалкой, но с контактами такого не происходит.

Может не хватать? Что же нужно делать с N900 чтобы 600 мб памяти не хватало?

+ открыть спойлер

http://autogrom.ru/files/1.png
http://autogrom.ru/files/2.png

Поделиться

57

Re: Оперативная память и swap на N900

Например, открыть много вкладок браузера.
А такое только с этой флэшкой?

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

58

Re: Оперативная память и swap на N900

hxka пишет:

Например, открыть много вкладок браузера.
А такое только с этой флэшкой?

Интересно! Я попробовал открыть десяток страниц в браузере, на десятой мне сказали "Operation temporarily disabled due to low memory". Своп используется - 85 мб. Всё таки "встроенные" программы у меня как-то неправильно используют своп, когда он на флэшке. Где копать непонятно. От флэшки это не может зависеть, как я понимаю.
Нормальная флэшка, Kingmax 8гб класс 10.

Поделиться

59

Re: Оперативная память и swap на N900

со значениями swappolube не игрались? может там чего нахимичили?

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

60

Re: Оперативная память и swap на N900

Blayder пишет:

со значениями swappolube не игрались? может там чего нахимичили?

Глюк пропал после того как я сделал своп раздел 768 мб. Не поленился и попробовал сделать своп 700 мб. Глюк есть!
Видимо системе хочется чтобы было обязательно определённое кол-во памяти. Делать своп размером больше поленился) да и не за чем. Хотя интересно. Буду когда карту менять, попробую сделать linux-swap на 2 гб.
Со swappolube я игрался :-) Абсолютно никакой разницы после изменения настроек я не заметил.
Когда был глюк я ставил дефолтные настройки и перезагружался - ноль эмоций.
Сейчас стоят рекомендованные и swappiness 0. Глюков нет.

Поделиться