46

Re: Проблема с загрузкой телефона

Решил сюда написать, может уже было где, но что-то не нашёл.

Был замечен такой баг, что если тело многократно перезагружается само, в общем некорректно завершает работу, то после некоторого количества перезагрузок может вдруг стать кирпичом и придётся прошивать его флешером для оживления. Так вот найден такой манёвр.

Открываем х-терминал и вводим команду cat /var/lib/dsme/boot_count , для проверки счётчика загрузок
между cat и / должен быть пробел.

- в результате вы увидите 0, если всё нормально, каждая некорректная перезагрузка увеличивает значение на 3.
- если у вас, например 49(48) = 16 перезагрузкам, то следующая может стать фатальной.

Сам баг состоит в том, что если счётчик загрузок > чем 50 или у вас было 17 некорректных перезагрузок, то при следующей загрузке, телефон повиснет на стадии загрузки, когда показываются точки, на второй точке   .(.)..

Workaround: каждый раз, когда ваш девайс самостоятельно перезагружается проверять счётчик загрузок через х-терминал, и при необходимости после перезагрузить телефон корректно(нажать кнопку выключения и выбрать выключить). Это позволит уменьшить значение счётчика загрузок и соответственно спасёт вас от перепрошивки.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

47

Re: Проблема с загрузкой телефона

это называется путать причину со следствием
счетчик сделан не для того, чтобы не дать загрузиться, а чтобы понять, что скоро файловой системе наступит крандец (что успешно и происходит)
и если он не нулевой, неплохо было бы сделать рутфсу fsck

Поделиться

48

Re: Проблема с загрузкой телефона

littre пишет:

это называется путать причину со следствием
счетчик сделан не для того, чтобы не дать загрузиться, а чтобы понять, что скоро файловой системе наступит крандец (что успешно и происходит)
и если он не нулевой, неплохо было бы сделать рутфсу fsck

Согласен, я там выразился не так)) это не решение, а так называемый workaround(обманный обходной манёвр).

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

49

Re: Проблема с загрузкой телефона

кстати, возможно ты прав: если выключить телефон (нажать кнопку выключения и выбрать выключить)
то может как раз и происходит fsck и обнуление счетчика

Поделиться

50

Re: Проблема с загрузкой телефона

littre пишет:

кстати, возможно ты прав: если выключить телефон (нажать кнопку выключения и выбрать выключить)
то может как раз и происходит fsck и обнуление счетчика

То что он сбрасывает сам убедился, но вот, что при этом происходит точно не знаю.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

51

Re: Проблема с загрузкой телефона

Где-то на багтреке по этому поводу был баг.
Проблема тут совсем не с файловой системой. На pr1.1 (не 1.1.1 которая сейчас доступна) после нескольких перезагрузок (когда значение достигало 50 и выше) телефон переставал вообще грузится. Виновата программа getbootstate (закрытая, сейчас идет обсуждение об открытии).
Данный счетчик считает сколько перезагрузок сделал вотчдог поэтому корректная перезагрузка его сбрасывает.
А на счет проверки корневой файловой системы я вообще не уверен что на телефоне для ее проверки есть инструменты. И даже если и есть то при загрузке ни один скрипт проверку не выполняет.

Сайт SR

Поделиться

52

Re: Проблема с загрузкой телефона

помогАААААйте п!!)))

Поделиться

53

Re: Проблема с загрузкой телефона

я перепробовал ВСЁ!!что написанно на форуме здесь и ещё где либо..все операции с батарейкой . включением флешером....винда отказывается видеть тел...точнее отказывается видеть сам флэшер...пишет "суитбл юсб нот фаунд"  ...ну дальше конец...я удалил "юссд фор алл"..на следущий день пошла циклическая перезагрузка...которую не возможно вырубмть потому что флэшер не видит тел(((
режим "7" я подключаю...винда пишет "проблемы с подключением.устройство может работать не правильно"и всё..мёртво...
единственное что не пробовал это...роделывать всё то же на Линуксе...я ваще в нем нуль...но и возможности  нет...не у кого нет Линукса ...
что можно сделать??на видовсе...
я не чё кромэ этого телефона не хочу..хочется знаете...в кармане с любимым ребёнком нежели с трупом...подскажите пожалуйста...

Поделиться

54

Re: Проблема с загрузкой телефона

я уже неделю копаюсь в форумах...всё тщетно((

Поделиться

55

Re: Проблема с загрузкой телефона

Дорогой друг, а что тебе мешает выкачать из сети линукс, если нуль, то я бы советовал kubuntu, очень удобная

Nokia 3310=>Motorolla C350=>Motorolla RAZR V3=>Nokia 7610=>Nokia 6300, Nokia N73=>Nokia E51=>Nokia N82, Nokia N900, Nokia E72======>(хочу)HTC Desire HD, iPod touch 4g
Купил себе наконец Asus G53Jw, доволен как слон. Девятисотка полетела, хожу с бабским самсом раскладушкой, впринципе ниче так штука, есть считатель калорий и список покупок.

Поделиться

56

Re: Проблема с загрузкой телефона

не умею я(((чайник..помогите на винде..или...кто сам перепрошивал на виртуальной машине..опишпте как...своими словами...или ссылку на русском..установку верт машины и как с ней перепрошиваться...

Поделиться

57

Re: Проблема с загрузкой телефона

Zicker4
Лучше Ubuntu smile
Ugly'Lil
Не умеешь ставить ОС?  yikes
Короче там в барахолке есть обмен N900 на N8,вперед wink
А если по делу,если не умеешь ставить ОС то проси друзей или учись...че тут сказать...
P.S.У меня у самого винда не видит телефон,но достал старый комп(P4 3200Mgz,гиг оперативы) и поставил туда сразу Ubuntu И теперь вот стоит рядом и телефон шью с Ubunu big_smile

Поделиться

58

Re: Проблема с загрузкой телефона

Ugly'Lil
Запустись с live образа и не парься.

Поделиться

59

Re: Проблема с загрузкой телефона

хм...ос поставить думаю смогу))
вот с 4 пнём...надо аоискать...
лайф образ)))

мде..надо всёж опять копаться...ну или..пойду сдам в ремотник..может там увидит..))
спасибо всем)

Поделиться

60

Re: Проблема с загрузкой телефона

А у меня сразу после запуска глючит и через пару сек выключается...  neutral(
Что делать? Чем перепрошивать?

Поделиться