1 (24.01.2010 03:11:14 отредактировано KiRiK)

Тема: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

MPlayer (популярный линуксовый видеоплеер) для Maemo. Обеспечивает лучшее по производительности проигрывание mpeg4/divx/xvid видео для Nokia 770/N800, поддерживает субтитры.

Домашняя страница: MPlayer for maemo (Nokia 770/N800)
Авторы: Siarhei Siamashka, Sampo Savola
Язык: английский

Скачать: OS2006, OS2007, OS2008, Maemo 5.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

17

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

Сейчас наткнулся на больно тихий рип сериала, в метро ничерта не слышно. Можно ли в мплеере сразу завысить громкость выше 100% как в VLC (кстати, есть ли его рабочая сборка?)?

Поделиться

18

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

Serotonine пишет:

и чем народу не взлюбился стандартный плеер

MP-шник не тормозит на тяжелых видео, как стандартный
Возможно менять аспект (задействовать весь эран)
с другой стороны, родные видюшки, снятые камерой девайса, смортю на стандартном - нет артефактов.

Поделиться

19

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

Чё то у меня  звука нету и не только у этого плеера.

Поделиться

20

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

А у меня такой вот "тупой" вопрос - этот MPlayer поддерживает hardware acceleration на N900? Или чисто за счет проца гонит все?

Поделиться

21

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

блин а как видео то проиграть?

Поделиться

22

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

deafsheep пишет:

MPlayer поддерживает hardware acceleration на N900?

Насколько знаю, его пока недопилили sad

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

23

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

deafsheep пишет:

А у меня такой вот "тупой" вопрос - этот MPlayer поддерживает hardware acceleration на N900? Или чисто за счет проца гонит все?

что то вроде vdpau, не думаю что внутрений видеоадаптер такое умеет  smile
а так да, процессором все обрабатывается, поэтому и Н264 пока не видать на телефонах, на нетбуках то тормозит.

странно другое, при попытках воспроизвести видео большого разрешение вылетает или зависает.
Запустил в консоли, выдал следующее:
Source image dimensions are too high: 1280x800 (maximum is 864x648)

что, видео больше 864х648 не умеет играть? что интересно это разрешение больше разрешения экрана, то есть теоретически он умеет уменьшать, мб есть какая нибудь настройка? кто нибудь сталкивался с таким?

Поделиться

24

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

Может сил не хватает на такое разрешение. Например пропускной способности какой-то шины если ресайз делается уже видеочипом а не процом. Вроде есть опции для указания разрешения выдаваемого потока.

А H264 на мобильный устройствах есть, и даже есть аппаратное ускорение. Только не всего H264, а только базового профиля, который не такой интересный и используется в основном на всяких там ютубах, ну и для мобильного видео.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

25 (26.09.2010 21:06:17 отредактировано Fatalist)

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

MrClon пишет:

А H264 на мобильный устройствах есть, и даже есть аппаратное ускорение. Только не всего H264, а только базового профиля, который не такой интересный и используется в основном на всяких там ютубах, ну и для мобильного видео.

ссылкой не поделишься, что за зверь такой

а насчет ресайз видеочипом, что то я очень сомневаюсь, по идее надо пересобирать мплеер с поддержкой vdpau(хотя это вроде как только для нвидиевских карт)

Поделиться

26 (26.09.2010 22:40:04 отредактировано geher)

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

Fatalist пишет:

Запустил в консоли, выдал следующее:
Source image dimensions are too high: 1280x800 (maximum is 864x648)

что, видео больше 864х648 не умеет играть? что интересно это разрешение больше разрешения экрана, то есть теоретически он умеет уменьшать, мб есть какая нибудь настройка? кто нибудь сталкивался с таким?

Как-то я пробовал запустить HD видео (бегущие лошади из Windows7), соревновались, что круче, N900 или HTC HD2.
У меня сначала выдавал примерно такое же сообщение. Я попробовал перебрать значения параметра -vo.
При -vo x11 запустилось (правда с тормозами, лошади бежали медленно и рывками). А при помощи -zoom  удалось вместить это видео на экран дисплея. Только не следует применять опцию -framedrop. Дропать будет все фреймы, и видно будет только черный экран. smile

На HD2, кстати, это видео вообще не удалось посмотреть. smile

Поделиться

27

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

Fatalist пишет:

ссылкой не поделишься, что за зверь такой

Samsung Galaxy S жует 720п в любом виде и контейнере и даже ограничений нет на разер файла, т.е. он может быть выше 4ГБ.
N8 тоже может воспроизводите 720п запакованое в avi, mkv.

Можно и под Maemo 720p через mplayer запустить. В консоли набираем следущее
mplayer -vf scale=800:480 путь к файлу/имя файла

результат будет конечно слайдшоу.

Сайт Crazand

Поделиться

28

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

да, понял, спасибо, а насчет N8 и самсунга интересно, наверное сопроцессор туда засунули

еще возник вопрос, mplayer почему то не хочет играть Theora, пишет что типа неизвестно что там, хотя libtheora0 установлена, кто нибудь пробовал теору крутить? что делать?  smile
очень хочется какую нибудь свободную связку сделать и кодировать в неё видео с компа, что то вроде ogv+theora+vorbis smile
хотя теора наверное тоже будет тормозить

Поделиться

29

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

Fatalist пишет:
MrClon пишет:

А H264 на мобильный устройствах есть, и даже есть аппаратное ускорение. Только не всего H264, а только базового профиля, который не такой интересный и используется в основном на всяких там ютубах, ну и для мобильного видео.

ссылкой не поделишься, что за зверь такой

На что ссылкой? На базовый профиль H264? Или на устройства мобильные устройства с поддержкой H264? Или на youtube?

Fatalist пишет:

очень хочется какую нибудь свободную связку сделать и кодировать в неё видео с компа, что то вроде ogv+theora+vorbis smile
хотя теора наверное тоже будет тормозить

Забей на theora. Подожди пока VP8 допилят, он и без патентных заморочек и качественнее theora.

P.S. для поддержки theora и прочего OGG поставь ogg-support.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

30

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

MrClon пишет:

На что ссылкой? На базовый профиль H264? Или на устройства мобильные устройства с поддержкой H264? Или на youtube?

на девайсы, ну тут уже дали

тогда интересно в какие форматы, связки  народ кодирует, имеется ввиду всякое HD, дивидирипы вроде итак нормально играет.

хочется все таки Theory, ogg support стоит конечно, кодирую ffmpeg'ом, кто нибудь пробовал?

Поделиться

31

Re: MPlayer - универсальный видеопроигрыватель

«Всякое HD», во всяком случае HD рипы накладываемые на торрентах и прочем пожаты H264 High Profile (HiP) и выше (пакуются в MKV, звук как правило в AC3), с блюрэй дисками разнообразия по больше (бывает что и MPEG2, эдакий DVD на 50 Гб).
DVDRip это как правило XviD, AC3/MP3 и всё это в AVI. Но бывает и аналогично HD рипам.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться